Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как построить дом без пенопласта? Утепление пола по грунту.

kosarevek

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени.

 

Очень хочется построить дом внутри которого не будет пенопласта и иже с ним но, как и чем утеплить пол по грунту? Какие есть еще варианты? Подойдет-ли перлит для этого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использовал много раз керамзит по сухому залитый сверху ЦПС. Говорят, что пойдет и перлит, одако думаю, что ходить по нему будет хуже.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не было пенопласта полы делали с вентилируемым подпольем. Керамзит пенопласта не заменит, посмотрите на коэффициенты теплопроводности. Там и цена космическая будет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черновой пол ВНУТРИ ЖИЛОГО ОТАПЛИВАЕМОГО дома, вполне достаточно гидроизолировать от сырости, влаги.

ЕППС или Пенопласт 35 в етом случае, будет тоже служить больше как гидроизолятор а не утеплитель...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени.

 

Очень хочется построить дом внутри которого не будет пенопласта и иже с ним но, как и чем утеплить пол по грунту? Какие есть еще варианты? Подойдет-ли перлит для этого?

 

МДВП 19мм. плотностью 230кг/м3, коэф. теплопр. -0,042. 2-3 слоя со смещением. Стяжки достаточно 50мм. без армирования.

P3300048.thumb.JPG.b0a37d8f438ad78e86044446734c2d0a.JPG

1933920247_2.thumb.JPG.277f8a27d0101db8c583fe59cd294274.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЕППС или Пенопласт 35 в етом случае, будет тоже служить больше как гидроизолятор а не утеплитель..

Ндааа:o....загадко.

МДВП 19мм

ага..боясь стирола, давайте зафигачим 6см ДВП:lol::lol: что там в качестве связующего?:)

Блин, народ! Не становитесь заложниками собственных фобий.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага..боясь стирола, давайте зафигачим 6см ДВП что там в качестве связующего?

Не ДВП, а МДВП - связующее - лигнин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не становитесь заложниками собственных фобий.

ага, строительство без единого шарика пенопласта, а потом мы гордо заносим внутрь дешевый диван, собираем мебель из ДСП, ну ковролинчик, линонеум и т.п. по вкусу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ДВП, а МДВП

Ага, точно.... пардоньте - очередной чудо ЭКО-материал, с "полезными" свойствами и архи оху...ой, офигенными характеристиками... Для фетишистов слова ЭКО - в самый раз! Для "обычных и простых" - достаточно узнать цену и понять, что он не столько ЭКОлогичен, сколько неЭКОномичен....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МДВП 19мм
А что это за звэрь? МДВП? Мне по теплому полу надо стяжку чистовую сделать, не знаю как сделать так, чтобы пол был не холодный... В гостевом доме сделали чистовую стяжку по пенопласту 5 см, так пол такой холодный, особенно возле стены, что наступить на линолеум неприятно, будем летом все срывать и что-то делать.. А что-не знаю...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В гостевом доме сделали чистовую стяжку по пенопласту 5 см, так пол такой холодный, особенно возле стены,

Чтобы пол был "теплым" его надо нагреть, а положив пенопласт, вы всего лишь его теплоизолировали, а не "утеплили". От стен стяжку нужно тоже отсекать теплоизолирущим демпфером.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, точно.... пардоньте - очередной чудо ЭКО-материал, с "полезными" свойствами и архи оху...ой, офигенными характеристиками... Для фетишистов слова ЭКО - в самый раз! Для "обычных и простых" - достаточно узнать цену и понять, что он не столько ЭКОлогичен, сколько неЭКОномичен....

 

НЕ надо гадить, ваше субъективное мнение услышано. ТС не хочет вашего ППС. Не можете предложить другого грамотного решения - не надо флудить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС не хочет вашего ППС

К большому сожалению, ППС не мой, а вот эко ДВП таки ваша! Так кто тут "окормляется"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К большому сожалению, ППС не мой, а вот эко ДВП таки ваша! Так кто тут "окормляется"?

 

Таки да. И что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени.

 

Очень хочется построить дом внутри которого не будет пенопласта и иже с ним но, как и чем утеплить пол по грунту? Какие есть еще варианты? Подойдет-ли перлит для этого?

Пеностекло Вам в помощь ... Или базальтовая вата высокой плотности ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага, строительство без единого шарика пенопласта, а потом мы гордо заносим внутрь дешевый диван, собираем мебель из ДСП, ну ковролинчик, линонеум и т.п. по вкусу.

Уверяю вас я в этих вопросах педантичен

 

Добавлено через 2 минуты

Пеностекло Вам в помощь ... Или базальтовая вата высокой плотности ...

Реально-ли можно использовать вату?

 

Добавлено через 56 секунд

Ндааа:o....загадко.

 

ага..боясь стирола, давайте зафигачим 6см ДВП:lol::lol: что там в качестве связующего?:)

Блин, народ! Не становитесь заложниками собственных фобий.;)

Но, все-же надо понимать альтернативы

 

Добавлено через 45 секунд

Черновой пол ВНУТРИ ЖИЛОГО ОТАПЛИВАЕМОГО дома, вполне достаточно гидроизолировать от сырости, влаги.

ЕППС или Пенопласт 35 в етом случае, будет тоже служить больше как гидроизолятор а не утеплитель...

Тут есть объемная ветка про это. вопрос спорный

 

Добавлено через 1 минуту

Использовал много раз керамзит по сухому залитый сверху ЦПС. Говорят, что пойдет и перлит, одако думаю, что ходить по нему будет хуже.

Почему? м100 вроде? какие вы видите проблемы?

 

Добавлено через 1 минуту

И еще доп вопрос:- а если предполагается водяной теплый пол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пробовал перлит, но думается, что при ходьбе по нему он будет углубляться, к тому же высмокчет влагу из смеси. Можно положить пленку, но то же думаю будет гемор. Думаю, что керамзит пойдет и под теплый пол, только толщина его должна быть не менее 20см, если вас это по деньгам устраивает....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я очень просто решил проблему утепления своего пола в загородном доме (сруб).

На черновой пол положил жесткую минвату 3,5 см толщиной, на неё- пароизоляционную плёнку, сверху - тонкую металлическую штукатурную сетку, которую закрепил сквозь минвату к черновому полу саморезамис широкими шайбами, что б сетку слегка прижимали.

На сетку обычными пластиковыми хомутами закрепилтонкий кабель тёплого пола, который потом сверху залил самовыравнивающейся стяжкой (мешок 25 кг стоит 61 грн), стяжка получилась толщиной 8 мм. На неё сверху приклеил индустриальный паркет толщиной 10 мм в одной комнате, ламельный паркет - в другой комнате.

В результате ходил в январские холода босиком по полу и даже не пользовался дополнительным отоплением от других источников (у меня конвекторы стоят).

Температура в помещении регулируется на любой градус, в месяц дом125 м2 с таким отоплением скушал 350 грн (счёт за декабрь 2012 года). При этом для поддержания нормальной температуры в доме достаточно было включённогог "тёплого пола" на первоми этаже. На втором этаже вобще ничего не включал, даже в холода.

После этого опыта в загородном доме - сейчас переделываю полы на систему подогрева в квартире в Киеве, и вам советую. Тёплый пол - единственный способ получить реальное тепло не под потолком, а для удобства жизни. А если хотите на тёплый пол положить что то из дерева - ложите только ламельный или индустриальный паркет. Он не реагирует на перепады температуры и влаги.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
8
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня теплый водяной пол с 100 мм 35 пенопласта, залитого стяжкой. При такой температуре (до 30 гр)стирол не выделяется, Экологии дома не вредим (ха-ха) ,центр земли не отапливаем, тепло из дома не выпускаем.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...