Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблемы возведения малоэтажных домов на просадочных грунтах

dnt

Рекомендовані повідомлення

Столкнуляся с проблемой. Сосед заказал геологию и оказалось, что до 4-х метров у него просадочные грунты. А именно лессовидные суглинки. Грунт отнесен к 1-му типу.

Стоит ли делать геологию у себя на участке( от гео-скважины соседа не более 25 метров.) и какому типу фундамента отдавать предпочтение?

Геологию прилагаю.

255760232_(13).thumb.jpg.b578ada198c69035849625189ab156ec.jpg

835227296_(14).thumb.jpg.2baa6fa5bc466fd83b0037912d512e61.jpg

1965119508_(15).thumb.jpg.95eb0d84cb82e307344411d186dc9bee.jpg

930152522_(20).thumb.jpg.0187e18abbade6daa8bd75a4772bb924.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может не в той теме вопрос задал??:(

65 просмотров-ответов "0".

...или спецы форума не посещают эту тему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам стане легше, якщо будинок утопите не власним рішенням, а рішенням "колективного розуму"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам стане легше, якщо будинок утопите не власним рішенням, а рішенням "колективного розуму"?

...может мне станет легче если кто-то, прочитав мой пост даст дельный совет как быть и возможные варианты решения проблемы, а не будет язвить ))

...может не все так печально как я думаю.:o

...может еще кому-то пригодится...

...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маловероятно, что у Вас грунт сильно отличается от соседа.

Раз есть "угроза" спокойному сну то лучше закажите геологию, а с ней уже к конструкторам, в такой ситуации лучше перебдедь чем наоборот.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при таких грунтах хорошо бы перепроверить всё в пятне застройки мин в 4 точках, а лучше больше..... Май 2012 и май 2013 - трохи отличаются.... Вообще просадочный грунт да исчо и в воде!!!!????? Выложите таблицу, упомянутую в предпоследнем пункте высновка...Как бы там не было.... пункт четыре высновкив надо сделать..... и после этого принять решение по типу фундамента....По типу - вариантов почти не осталось........
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду заказывать обязательно, но насколько понял из разговора с товарищем-конструктором о геологии соседа не хватает какого-то важного параметра свойств грунта в данной геологии...

...ищу организацию, которая сможет провести анализ и сделать вывод по вменяемой цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теорія воно то звичайно добре, але раджу пройтись по сусіднім будинкам, які вже стоять багато років і розпитати власників про ширину фундаменту (в 90% старих радянських будинків ширина 50 см) і глибина закладання, (тут можуть бути варіанти від 70 см до 1.2 м.) і всі вони викопані просто в землі і туди ж залиті, і в більшості випадків стоять і не упливають.

Хоча я так само робив геологію, заглублював цокольний поверх на 2.2 метра і робив широку армовану "п'ятку" і т.д по проекту. а потім пішов до сусідів у яких фундаменти вузенькі і не заглублені.

СТОЯТЬ:Yahoo!::Yahoo!:

Я думаю Ви не будете заглиблювати фундамент на 4 метри:crazy::o

Можливо варто розглянути варіант плити?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теорія воно то звичайно добре, але раджу пройтись по сусіднім будинкам, які вже стоять багато років і розпитати власників про ширину фундаменту (в 90% старих радянських будинків ширина 50 см) і глибина закладання, (тут можуть бути варіанти від 70 см до 1.2 м.) і всі вони викопані просто в землі і туди ж залиті, і в більшості випадків стоять і не упливають.

 

Обов'язково необхідно звертати увагу на стан навколишніх споруд (наявність/відсутність тріщин, перекосів і т.д.) і також на вік споруд. Да і порівнятися не може невеличкий дерев'яний будинок із сучасними які будують із бетону/цегли. Вони ж дають різне навантаження на основу, тому я не вважаю за доцільне гребти все під одну гребінку. Кожен випадок необхідно розглядати індивідуально.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит ли делать геологию у себя на участке( от гео-скважины соседа не более 25 метров.) и какому типу фундамента отдавать предпочтение?

 

Неоспоримо обязательное условие, в Вашем случае, проведение геологических изысканий. Примите этот факт, как безоговорочное условие Вашей стройки.

 

Тип своего фундамента узнавайте у конструктора ( которого Вы наймете работать и отвечать за свои решения). Вы сейчас в очень важной точке находитесь (все пока легко и просто), а вот не правильно принятое сейчас решение может перевернуть жизнь с ног на голову и на долго...

 

Я думаю сваи Вам помогут, но то таке, я не конструктор. Как человек занимающийся (около года ) стабилизацией грунтов и подъемом фундаментов могу с ответственностью сказать, одна глупость и Вы прозреете сколько это стоит (а всего лишь не надо нарушать строительные нормы и заниматься самодеятельностью). Правильно построить гораздо дешевле и радостнее, чем потом подымать и нервничать.

Как говорил один персонаж: - Тарапица нэ будем!

 

Удачи Вам и трезвого подхода! Клиентов и без Вас хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обов'язково необхідно звертати увагу на стан навколишніх споруд (наявність/відсутність тріщин, перекосів і т.д.) і також на вік споруд. Да і порівнятися не може невеличкий дерев'яний будинок із сучасними які будують із бетону/цегли. Вони ж дають різне навантаження на основу, тому я не вважаю за доцільне гребти все під одну гребінку. Кожен випадок необхідно розглядати індивідуально.

 

Повністю підтримую кожне Ваше слово!!!

Якщо б я ходив до сусідів і дивився на будинки (як багато хто робить) або послухався дядьок "строітелей" які говорили "та викопай і залий в землю, так ми всім робимо", то це нагадувало б гру у російську рулетку.

Я навпаки першою чергою зробив геологію а потім з нею ішов до конструктора. Коли залив "пятку" шириною 1 метр, то сусіди були в шоці, а мені якось спокійніше:lol::beer:

І всім раджу так робити,!Спочатку геологію (своєї ділянки а не сусідньої) а потім вже до архітектора!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодняшний день:

-заказал геологию в другой организации(не в геобурсервисе).

-бурили не вручную(как соседу), а спецмашиной

-перед бурением зондом замеряли статику

-бурили две скважины

-взяли монолиты (транспортировка которых проводится по определенной методике

-взяли грунтовую воду на анализ

Понравилось: быстро, методично, слаженно. На каждый вопрос по методике дан четкий вразумительный ответ.

Цена вопроса вполне адекватная, учитывая, что геобурсервис запросил на порядок выше и какой-то неуверенный ответ по начальному просадочному давлению (для чего и беруться монолиты)

Жду результатов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему в двух точках? П.С. мне бурили в 4х - тоже грунты не очень, переживали, что бы под всеми углами были одинаковые

Какая глубина скважин, если не секрет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему в двух точках? П.С. мне бурили в 4х - тоже грунты не очень, переживали, что бы под всеми углами были одинаковые

Какая глубина скважин, если не секрет?

Дом планируется 9*12

Бурили по диагонали. Если грунт одинаковый(что видно сразу), то смысл в 4-х??

В любом случае каждая последующая скважина обошлась бы в 300гр. немного поэтому непротив был.

Но геолог и конструктор заверили, что им достаточно 2-х.

Я им верю. Если геологу можно заработать лишних 300-600грн., а конструктор отвечает своим именем за результат стройки, но они говорят-достаточно какой бы Вы вывод сделали?

Змінено користувачем dnt
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...