Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу совета по выбору проекта двухэтажного дома

SashaMash

Рекомендовані повідомлення

Вот и подошло время выбора проэкта. Занимаюсь уже этим 2 месяца. Для себя решил, исходя из форума, строить 2х этажный. На первом времени буду обживать 1й этаж, там посмотрим. Поскольку строю 1й дом, особо в строительстве не сильно разбирабсь, решил проект купить, в надежде, что по нему смогу с помощю наёмных разнопрофильных бригад построить КАЧЕСТВЕННЫЙ дом. Задача - построить дешёвый дом ( до 50 тис). Остановился на нескольких проектах, пршу Вас, как людей "бывалых" просмотреть, какой из них более функционален и, что немало важно, дешёвый в постройке и простоте постройки. Вот ссылки:

akvilonpro.com.ua/ru/docs/proektu-domov/150-200-m2/house-project-lolita-2.html - больше всего нравится

akvilonpro.com.ua/ru/docs/proektu-domov/100-150-m2/proekt-kottedzha-eva-142-m2.html

akvilonpro.com.ua/ru/docs/proektu-domov/100-150-m2/house-project-iris-9.html

akvilonpro.com.ua/ru/docs/proektu-domov/150-200-m2/house-project-diana-2.html

akvilonpro.com.ua/ru/docs/proektu-domov/100-150-m2/proekt-kottedzha-eva-142-m2.html

www.proekty-muratordom.com/proekt_zolotoi-bereg,580,0,0.htm?c=55&photo_id=34016

dom-ua.com/index.php?c=108&o=13366

www.tmv.com.ua/proekty-domov-Mozart не строить гараж

dom-ua.com/index.php?c=108&o=13368

 

Может у кого есть опыт постройки по этим проектам? Буду благодарен за любые коментарии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и подошло время выбора проэкта.

...

akvilonpro.com.ua/ru/docs/proektu-domov/150-200-m2/house-project-lolita-2.html - больше всего нравится

 

Беріть його і не мучтесь! Майже ідеальний проект. :Bravo:

 

Перший поверх - автономний, є житлова кімната. Простір кухня-їдальня-вітальня правильно організований. Санвузол достатнього розміру, щоб поставити там душ або навіть ванну. Тільки на сходах слід зробити майданчик замість "забіжок".

 

Другий поверх. Спальні добре ізольовані. Я б зробив балкон для спальні №9 над входом. Спальню №6 поділив би на дві частини: в одній - пральня, в іншій - кафе (місце, де можна зробити каву, чай, гарячі бутерброди, посидіти там або привезти на візочку все це у спальню). П'ять спалень у будинку точно не потрібно. :) Але це вже справа смаку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача - построить дешёвый дом ( до 50 тис).

Согласно Вашим запросам, уложиться в эту цифру не реально...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы. Остановился на 2х проектах,

1.11.jpeg.e50f3301d82238d1563b664c7dd0ae1d.jpeg

 

12.jpeg.db145121c25162d9c52976590de69ea8.jpeg

ТУт хочу оставить 2 спальни, сделать с одной комнаты гардеробную и с второй комнаты - постирочную- гладильную-сушильню + небольшую столовую

 

2.

1387752554_-1--.jpg.acc215fd12edbc8bf9e5a8e78716f23c.jpg

390050111_-2--.jpg.bb270b96122140e047b78fb021a031a2.jpg

Гардеробная есть , остальное как в предыдущем случаи

Проекты в принципе одинаковы, основной вопрос в расположении лестницы - в комнате или отдельно стоящей в холе, я пока склоняюсь ко второму варианту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут хочу оставить 2 спальни, сделать с одной комнаты гардеробную и с второй комнаты - постирочную- гладильную-сушильню + небольшую столовую

 

Діліть кімнату №6 літерою "Ґ". Частина з великим вікном - кафе, частина з маленьким вікном - пральня.

Приберіть комірчину №3, вона не потрібна. Зробіть там більшу гардеробну. Вхід має бути тільки з кімнати №5.

Третю кімнату залишіть. Там може бути або кабінет, або спортзал/ігрова.

 

Гардеробная есть , остальное как в предыдущем случаи

Проекты в принципе одинаковы, основной вопрос в расположении лестницы - в комнате или отдельно стоящей в холе, я пока склоняюсь ко второму варианту.

 

Цей проект мені менше подобається, ніж попередній.

 

Смисл гардеробної - позбутися шафи-купе. Тобто, ВЕСЬ одяг, включно з білизною та іншими інтимними деталями, має бути під рукою. Бігти через коридор, щоб, пардон, перевдягти труси або накинути пеньюар? :D Краще мати меншу гардеробну, але безпосередньо при майстер-спальні. Як у попередньому проекті.

 

Гарні сходи прикрашають вітальню та візуально розширюють її. Не бійтесь цього.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краще мати меншу гардеробну, але безпосередньо при майстер-спальні. Як у попередньому проекті.

 

Размер гардеробной в первом варианте очень маленький. Лучше уже тогда ее вообще не делать, а ее заменить шкафом-купе.

 

Если вам необходимо быстро пройти с первого на второй этаж (например, вы вошли в дом и хотите сразу подняться к себе в спальню или переодеться в гардеробной), то какой вариант более комфортный?

 

Во втором варианте лестница без забежных ступеней (лестница более удобная и менее опасная). Здесь максимально используется пространство над лестницей и под ней.

 

Знаю, что ТС хочет камин. Во втором варианте без проблем дымоход камина устраивается во внутренней теплой стене, а в первом варианте в наружной холодной стене (необходимо дополнительное утепление ограждения).

 

Санузлы, посмотрите по вариантам, их площади, какое оборудование можно расставить в них на этажах. Какой вариант в этом отношении удобней?

 

Для оценки удобства планировочного решения необходимо знать: какие двери будут установлены и направление их открывания. Какая дверь будет в помещение №3 (1 вариант)? Представьте, как она открывается внутрь или наружу - в проход. Это удобно? Как обслуживать эту кладовую? Во втором варианте кладовка под лестницей и здесь возможно либо оставить все как есть, либо предложить установку под лестницей небольшого шкафа-купе.

 

Сравните прихожие в вариантах, их площади и удобство использования. Во втором варианте есть дополнительное естественное освещение прихожей (большое окно на лестнице), хотя и в первом и во втором вариантах прихожая расположена внутри дома.

 

Добавлено через 1 час 6 минут

Бігти через коридор, щоб, пардон, перевдягти труси або накинути пеньюар?

 

Не говорю, что это наилучший вариант. Но, длина пути от двери до двери 1,5 м. И возможно хранение нижнего белья в спальне (она просторная 18,36 м).

Змінено користувачем Andrei constructor
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окно напротив лестницы есть и в первом варианте, причём коридор там расположен вдоль лестницы и окна, значит света там больше, верно? К стати, камин в 1м варианте мне как раз нравится тем, что он сдвоен с барбикю со стороны улицы - удобно, да и выкладка на улице дымохода вдоль стены- неплохо.(хотя может дорого?) Расположение по центру гостиной со стороны улицы тоже мне кажется удобным. Но это мои мысли и фантазии, люди опытные, построевшие, поюзавшие , подскажите, что бы сейчас себе выбрали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окно напротив лестницы есть и в первом варианте

Я писал не об этом, а о естественном освещении помещения №4 прихожая в 1 варианте, которая не освещается. Во втором варианте прихожая на 1-м этаже, лестница и коридор на 2-м этаже освещаются посредством одного большого окна.

 

Добавлено через 15 минут

К стати, камин в 1м варианте мне как раз нравится тем, что он сдвоен с барбикю со стороны улицы - удобно, да и выкладка на улице дымохода вдоль стены- неплохо.(хотя может дорого?)

 

Может быть это удобно, но дымовые каналы в наружной стене в нашей климатической зоне могут стать причиной следующих неприятностей:

- канал внутреннего камина - обратная тяга (будете все время закрывать камин и задвигать шибер, что бы холодный воздух не входил по каналу вниз в гостиную). Сам видел подобное в существующем доме затыкали камин старыми подушками (что б не дуло с улицы);

- канал наружного камина будет способствовать увеличению конвекции холодного воздуха по нему вверх, а это значит, что этот участок дымохода (стены) будет постоянно охлаждаться.

 

ТС, при примерной одинаковой площади этих вариантов (во втором варианте площадь на 2 м2 меньше) возведение коробки 1-го варианта будет стоить дороже по следующим причинам:

- в первом варианте кровля четырехскатная, а во втором двускатная;

- в первом варианте чердачное перекрытие из сборных ж.б. плит, а во втором деревянное.

Вы можете узнать у строителей и поставщиков материалов конкретную разницу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простір кухня-їдальня-вітальня правильно організований

 

А что значит правильно організований простір кухня-їдальня-вітальня ? Припоминаю, что где-то читал про какой-то треуголник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но дымовые каналы в наружной стене в нашей климатической зоне могут стать причиной следующих неприятностей:

Может быть, у меня такого опыта нет. А где Вы считаете наиболее оптимально и удобно рамположить камин, с учётом того что я хочу не просто камин а выложить его доверху кирпичём и сделать каналы для обогрева им помещения. ПРисоединяюсь к вопросу о том, что такое правильная организация кухня - гостинная и как с этим во 2м проекте. Меня смущает, что как-то неудобно выходить в сад через задние двери, терецца об стол, и это пространство никак не использовать, там проход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что значит правильно організований простір кухня-їдальня-вітальня ? Припоминаю, что где-то читал про какой-то треуголник.

 

Ще існує теорія "Г". :D Мовляв, кухня, ідальня і вітальня мають розташуватися у формі такої літери, причому їдальня - в кутку "Г".

 

У моєму розумінні правильно організований простір це:

- достатнє освітлення;

- достатня площа всіх трьох приміщень;

- зручність та функціональність всіх трьох приміщень.

 

У проекті "Лоліта 2" я б (для себе) трохи подовжив опорну стіну між вітальнею та кухнею-їдальнею в районі каміна. Так буде затишніше біля каміна, а з дивану не буде видно плиту на кухні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ще існує теорія "Г". :D Мовляв, кухня, ідальня і вітальня мають розташуватися у формі такої літери, причому їдальня - в кутку "Г".

 

У моєму розумінні правильно організований простір це:

- достатнє освітлення;

- достатня площа всіх трьох приміщень;

- зручність та функціональність всіх трьох приміщень.

 

У проекті "Лоліта 2" я б (для себе) трохи подовжив опорну стіну між вітальнею та кухнею-їдальнею в районі каміна. Так буде затишніше біля каміна, а з дивану не буде видно плиту на кухні.

 

А обязательно, чтобы кухня и столовая были разными помещениями?

 

Все спросить стесняюсь - вы кто по образованию и роду деятельности? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть, у меня такого опыта нет. А где Вы считаете наиболее оптимально и удобно рамположить камин, с учётом того что я хочу не просто камин а выложить его доверху кирпичём и сделать каналы для обогрева им помещения.

 

Камин возле средней капитальной стены, там же дымовые каналы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А обязательно, чтобы кухня и столовая были разными помещениями?

 

Ні.

 

Все спросить стесняюсь - вы кто по образованию и роду деятельности? :)

 

За освітою лінгвіст. Займаюсь кінематографом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня смущает, что как-то неудобно выходить в сад через задние двери, терецца об стол, и это пространство никак не использовать, там проход.

 

Меня это тоже смущает в 1-м проекте. Столовая на проходе не удобно расположена. Также неприятно сидеть зимой спиной к большому блоку - окно+дверь.

 

Добавлено через 1 минуту

Займаюсь кінематографом.

Какое кино - документальное или художественное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое кино - документальное или художественное?

 

Художнє. Документальне було раніше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока считаю более оптимальным, в том числе по бютжету 2-й вариант, если сделать камин во внутренней стене кухни-гостинной и, как вариант дымоход и барбикюшницу с задней стены дома, или тогда оптимальней и камин сделать на этой стене внутри дома, всёравно стену обкладывать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в надежде, что по нему смогу с помощю наёмных разнопрофильных бригад построить КАЧЕСТВЕННЫЙ дом. Задача - построить дешёвый дом ( до 50 тис). Остановился на нескольких проектах,

Абсолютно нереальные ожидания. Дом за 100 м2 по цене малосемейки 20м. Вернитесь к реальности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я строю дом по проекту Ирис-7(AkvilonPro) площадью 147 кв.м.Стоимость коробки дома обошлась больше 50 тыс.у.е.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Значит будем строить поэтапно. Стоимость этих проектов практически одинакова. Так как Вам эти два проекта? Что оптимальней?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я строю дом по проекту Ирис-7(AkvilonPro) площадью 147 кв.м.Стоимость коробки дома обошлась больше 50 тыс.у.е.

 

Классный проект. Какой ожидаете бюджет на момент готовности для вселения в дом? Сейчас пытаюсь понять стоимость своего будущего дома на 150 кв. метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классный проект. Какой ожидаете бюджет на момент готовности для вселения в дом? Сейчас пытаюсь понять стоимость своего будущего дома на 150 кв. метров.

В прошлом году построили коробку дома.В этом году сделали электрику,молниезащиту,заземление,охран.сигнализацию,канализацию(септик),завели воду в дом ,штукатурку внутрен.,наружную обошлось 30тыс.у.е.

Еще будет надо около 30-50 тыс.у.е.чтобы полнолстью все закончить.

 

Добавлено через 12 минут

Ок. Значит будем строить поэтапно. Стоимость этих проектов практически одинакова. Так как Вам эти два проекта? Что оптимальней?

Оптимальней для меня второй вариант,не люблю лестниц в комнате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Оптимальней для меня второй вариант,не люблю лестниц в комнате.

 

Спасибо, очень важно мнение людей с опытом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня получится вход со стороны севера, значит гостинная-кухня с выходом на терассу - на Юг, это нормально? В какую сторону развернуть ванную с тоночной, или как раз такое рассположение проекта по сторонам света оптимальное?

443306941_-1--.jpg.270fc73d8a73966b666708703d45f564.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...