Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу посоветовать сигналку

valent75

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

 

прошу посоветовать GSM сигнализацию в 2-эт. дом по след. критериям:

1. Все датчики проводные;

2. Ставить на ГСО не планирую, хотя возможно;

3. 10 датчиков движения;

4. 6 датчиков дыма (гараж, чердак, кухня, топочная, коридор 1 и 2 этажа);

5. 1 геркон на вх. двери + возможно в будущем 2-3 геркона на сарай и беседку;

6. 2 датчика газа (кухня и топочная);

7. Постановка на охрану с телефона или брелка;

8. Сирена с индикацией на улицу (сверхзвук не нужен, это город, соседи не поймут).

Итого, по моим прикидкам, получается около 18 зон. Реально ли что-то подобрать за вменяемые деньги?

 

Заранее спасибо откликнувшимся :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя бы примерный бюджет есть? тут можно много чего советовать

я бы предлагал Satel Integra 32 (8 зон на плате, расширяется до 32) +расширитель на 8 зон+голосовой модуль

датчики движения LC100 (без разбития) или LC102 с разбитием (можно SWAN QUAD или SWAN PGB как альтернативу)

датчик дыма Satel TSD-1 (или украинский, дизайн грубее СПД 3.2)

геркон - врезку геркона лучше заказать при заказе входной двери, тогда брать врезной, если такой возможности нет, то накладной (если дверь бронированная, то под нее) любой, которій внешне понравится

датчики газа Jablotron GS-133

радиобрелок для постановки/снятия можно взять Satel RE-4K, 4 кнопки позволят ставить систему по группам или одку кнопку сделать тревожной

сирена Satel SP-4001 или Satel SP-500 - они громкие, но с нормальнім внешним видом, в черте города ставим, никто не жаловался)

в перпективе Satel Integra можно вывести на пульт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя бы примерный бюджет есть? тут можно много чего советовать

Да без фанатизма конечно, хотя хотелось бы получить среднее решение по цене-качеству. Ну скажем так, выбрасывать больше $500-$700 наверное зелёная не позволит, я её знаю :)

голосовой модуль

Объясните пожалуйста, для чего он?

в перпективе Satel Integra можно вывести на пульт

Если убрать переспективу пульта, Ваши рекомендации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да без фанатизма конечно, хотя хотелось бы получить среднее решение по цене-качеству. Ну скажем так, выбрасывать больше $500-$700 наверное зелёная не позволит, я её знаю :)

 

Объясните пожалуйста, для чего он?

 

Если убрать переспективу пульта, Ваши рекомендации?

 

Речевой модуль класная штука, как для автономки, вы звоните на централь и она вам докладывает, какие зоны в норме, какие сработали, состояние под охраной или без. 18 зон это много, под ваш домик хватит и 8. Смотрите на сател версу , она бюджетне. Если будете сдавать на гсо, ставьте "Орион", будет еще буджетнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Объясните пожалуйста, для чего он?

 

Если убрать переспективу пульта, Ваши рекомендации?

Голосовой модуль:

INT-VG – это модуль, который позволяет удаленно управлять системами охранной сигнализации VERSA и INTEGRA с помощью клавиатуры телефона и голосового меню. С его помощью можно не только ставить систему на охрану или снимать ее с охраны, но и получить подробную информацию о состоянии системы охранной сигнализации или управлять, подключенными к ПКП, устройствами. Кроме этого этот модуль позволяет использовать 16 синтезированных речевых сообщений для осуществления голосового оповещения о выбранных системных событиях.:

Характеристика устройства:

голосовое меню для удаленного управления, доступ к которому возможен с помощью любого телефона с поддержкой тонального набора:

запись сообщений при использовании технологии синтезирования текстовых сообщений в речевые без необходимости записи сообщений с помощью микрофона:

удаленная постановка/снятие с охраны и управление выходами для реализации функции автоматики:

удаленная проверка состояния системы:

макрос-функции для быстрого и удобного исполнения ряда запросов:

настройка модуля с помощью бесплатного ПО VG-SOFT:

возможность записи 16 сообщений для телефонного уведомления:

совместимость с INTEGRA и VERSA:

если убрать перспективу пульта, рекомендации те же, отличное надежное железо, кстати выбор клавиатур большой: обычная светодиаодная, ЖК монохромная две строки, и с TFT тачскрин, вообще модная)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для начала определитесь на дсо сдавать или нет.

так как исключительно автономные которые на пульт не сдаются и соответсвено не сертифицировались и цена сертификации там не заложена - стоят существенно! дешевле сертифицированных. вот их и можно назвать - бюджетным вариантом.

 

еще определитесь сколько зон вам хватит, например 8 достаточно?

выслушивать голосовые подсказки и прочее - вам быстро надоест, поверьте мне на слово, куда проще видеть все состояние в одном смс например.

 

окна давно никто не бьет, пластиковые окна стамеской отжимают или небольшой фомкой, это безопасно и тихо в отличие от грохота разбитого окна - а вдруг кто услышит? еще и порезаться можно оставив свое ДНК на белом пластике.

 

все датчики дыма можно подкл. на одну зону - когда датчик дыма СПД-3.2 станет в тревогу то он из этого режима сам не выходит, вам нужно его "обслужить", это такое пожарное правило отечественных датчиков дыма, что удобно - ясно какой датчик сработал.

 

датчики движения - можно ставить по пару шт на охранную зону, зона - это например одна стена дома, где два окна - две комнаты, можно и так для экономии.

 

Радиобрелки можно присобачить практически к любой централи, это на сегодня не проблема.

 

ну и сколько денЁг потратить собираетесь - тоже прикиньте. Всякие Версы и т.д. они и дороже и придется хорошенько разбираться в них.

К слову они не все умеют хоть и наворочены, например померить температуру в доме и сообщить вам в смс - не умеют, поднять-уменьшить температуру в доме и следить за ней - не умеют..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все датчики дыма можно подкл. на одну зону - когда датчик дыма СПД-3.2 станет в тревогу то он из этого режима сам не выходит, вам нужно его "обслужить", это такое пожарное правило отечественных датчиков дыма, что удобно - ясно какой датчик сработал.

 

датчики движения - можно ставить по пару шт на охранную зону, зона - это например одна стена дома, где два окна - две комнаты, можно и так для экономии.

 

ну и сколько денЁг потратить собираетесь - тоже прикиньте. Всякие Версы и т.д. они и дороже и придется хорошенько разбираться в них.

К слову они не все умеют хоть и наворочены, например померить температуру в доме и сообщить вам в смс - не умеют, поднять-уменьшить температуру в доме и следить за ней - не умеют..

1. выход под питание пожарных датчиков можно запрограммировать со сбросом питания после сработки, датчик сам восстановится

2. Сател работает с датчиками температуры и с помощью программируемых выходов может управлять чем угодно

3. я никак не против бюджетных решений, которые Вы предлагаете, но только до тех пор, пока Вы не говорите, что нет смысла покупать системы, проверенные временем, которые естественно, дороже и которыми пользуются во многих странах. таврия в принципе и в обслуживании дешевле мерседеса, она тоже может перевезти человека из пункта А в пункт Б, но это не значит, что нужно каждого владельца мерседеса убеждать пересесть на таврию))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 зон это много, под ваш домик хватит и 8.

еще определитесь сколько зон вам хватит, например 8 достаточно?

Никак не могу понять, как может хватить 8 зон. На 2м этаже датчики же тоже нужны, или нет?

2 этаж: 2 спальни, детская, кабинет, коридор. Получается уже 5 зон.

1 этаж: кухня, гостиная, коридор, топочная, гараж. Получается уже 5 зон.

Плюс 1 зона на герконы хоз. построек на улице.

Кроме того, датчики газа и дыма, их по-хорошему нужно оставлять включёнными всегда. Параллелить все в кучу тоже не очень желательно, т.е. хотя бы 2-3 зоны. Итого уже 14 зон. Или всё-таки можно несколько комнат на одну зону?

но это не значит, что нужно каждого владельца мерседеса убеждать пересесть на таврию

вот почему у Вас какие-то крайности всегда? а что-нибудь среднее типа KIA/HYUNDAI бывает? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никак не могу понять, как может хватить 8 зон. На 2м этаже датчики же тоже нужны, или нет?

2 этаж: 2 спальни, детская, кабинет, коридор. Получается уже 5 зон.

1 этаж: кухня, гостиная, коридор, топочная, гараж. Получается уже 5 зон.

Плюс 1 зона на герконы хоз. построек на улице.

Кроме того, датчики газа и дыма, их по-хорошему нужно оставлять включёнными всегда. Параллелить все в кучу тоже не очень желательно, т.е. хотя бы 2-3 зоны. Итого уже 14 зон. Или всё-таки можно несколько комнат на одну зону?

 

на одну зону можно подключать больше одного датчика

желательно, не больше 5, на практике больше 3 - моветон

в идеале 1 зона=1 датчик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. выход под питание пожарных датчиков можно запрограммировать со сбросом питания после сработки, датчик сам восстановится

а зачем?? каккой в этом смысл? пожар каждый день может быть или дачики пожарные каждый день шалят и делают ложную тревогу. в том что пишите для частного дома нет никакого смысла. если датчик и даже ложную дал - пришли, посмотрели какой(на нем остался гореть светодиод) и при желании его заменили. они годами работают нормально и ложных не дают!

 

Добавлено через 8 минут

Никак не могу понять, как может хватить 8 зон. На 2м этаже датчики же тоже нужны, или нет?

2 этаж: 2 спальни, детская, кабинет, коридор. Получается уже 5 зон.

1 этаж: кухня, гостиная, коридор, топочная, гараж. Получается уже 5 зон.

Плюс 1 зона на герконы хоз. построек на улице.

Кроме того, датчики газа и дыма,

датчики дыма и газа - 2 зоны.

1 зона постановка в режим охраны, туда можно радиобрелки вкл.

уже три..

и еще 5 зон - это 8-10 датчиков, 1 этаж 2 зоны, хозпостройка 1 зона, второй этаж 1 зона. все.. 8 зон с головой для обычного обьекта типа дом.

еще один отдельный вход(девятый) для датчика температуры.

выхода три (условно три реле, один - сирена, второй - светодиод индикации охраны, третий - управление котлом отопления) нормальная конфигурация для бюджетного варианта.

можно конечно наворачивать, ставить разширитель, иметь 16 зон, но по опыту - это уже совсем другие финансы, и кроме этого знания как этим всем рулить, управление должно быть не сложнее обычного авто, где один руль, две-три педали и несколько переключателей. Если вы в авто поставите 2-3 руля, десяток педалей, три коробки передач - то будете постоянно забывать на какую педаль нажимать, и постоянно читать мануал. Так и в сигнализации - можете поверить на слово.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

третий - управление котлом отопления

Ну в доме котел я бы все таки на отдельный контроллер вешал. Не сигналкино это дело. Максимум - это СМС о критическом падении температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в доме котел я бы все таки на отдельный контроллер вешал. Не сигналкино это дело. Максимум - это СМС о критическом падении температуры.

 

отчего же не сигналкино, если мощность процессора позволяет?

все зависит от конкретных условий

 

Добавлено через 7 минут

а зачем?? каккой в этом смысл? пожар каждый день может быть или дачики пожарные каждый день шалят и делают ложную тревогу. в том что пишите для частного дома нет никакого смысла. если датчик и даже ложную дал - пришли, посмотрели какой(на нем остался гореть светодиод) и при желании его заменили. они годами работают нормально и ложных не дают!

 

Вы озвучили возможную проблему, я указал, что это не проблема вовсе

Satel, DSC, Jablotron производят далеко не глупые люди, судя по всему, поэтому эти системы охраны могут решать задачи в широком спектре, у них всегда есть возможность наращивания (за исключением совсем бюджетных), комплектующие есть в продаже у разных постащиков, а не у одного, есть техподдержка ( я как-то звонил в Сател)), эти системы в подавляющем большинстве случаев выводятся на ПЦО и сертифицированы они не в наших центрах сертификации. я был в центре по сертификации при ГСО, так как писал диплом на тему "Особенности сертификации средств охранного назначения", видел как там сертифицируют и с помощью чего)))

 

ЗЫ: о нескольких рулях))) в частных домах обычно ставим клавиатуру на каждом этаже, надо поснимать, люди мучаются наверно)))

ЗЫ2: всегда по возможности отговариваю клиентов от постановки брелком из-за того, что брелок может попасть не в те руки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в доме котел я бы все таки на отдельный контроллер вешал. Не сигналкино это дело. Максимум - это СМС о критическом падении температуры.

 

то есть предлагаете еще одно устройство купить и удвоить бюджет?:)

проверено - все надежно работает в одном флаконе.

 

Добавлено через 2 минуты

Вы озвучили возможную проблему, я указал, что это не проблема вовсе

Satel, DSC, Jablotron производят далеко не глупые люди,

я в курсе за такую возможность в сателе и т.д.. озвучено, что на пульт не нужно.

а возможность эта именно для пульта, и никак иначе. Для дома для себя оно нафик не нужно такое усложнение процесса.

 

далее, в просто системе можно вместо брелков ставить клавиатуру, правда одну. Народ даже на одну клаву часто забывает кабель уложить, поэтому часто присутсвуют брелки. А для дачного дома что блелки, что с телефона - пофиг, там защита от других воров, а не наглого грабежа с отниманием брелка..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы предлагал Satel Integra 32 (8 зон на плате, расширяется до 32) +расширитель на 8 зон+голосовой модуль

Смотрите на сател версу , она бюджетне.

Большое спасибо ответившим, по свободе посчитаю, во сколько выльется решение на Satel. А можете сказать, в чём отличие этих двух серий? Versa вроде действительно дешевле, и есть решение сразу с 15 зонами, т.е. не нужно покупать расширитель.

 

8 зон с головой для обычного обьекта типа дом.

Уважаемый Diver, боюсь 8 зон - это очень мало. Хотя бы 12-15. 4-5 датчиков на одну линию - это очень много, согласитесь. Я так понимаю, Вы предлагаете решение на OKO-U? Я и сам не прочь сэкономить, но не хочется потом и мучиться.

 

далее, в просто системе можно вместо брелков ставить клавиатуру, правда одну. Народ даже на одну клаву часто забывает кабель уложить, поэтому часто присутсвуют брелки. А для дачного дома что блелки, что с телефона - пофиг, там защита от других воров, а не наглого грабежа с отниманием брелка..

Подскажите, а какое вообще решение самое недорогое из: брелок, клавиатура, электронный ключ. Так, чтобы понимать порядок цен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но не хочется потом и мучиться.

А в чем мучения то собственно? При правильно смонтированной сигналке Вы про нее просто забываете, ну там поставить-снять... По большому счету и одной зоной перекрыться можно, все равно, если сработала должны быть какие то действия. По своему опыту, за последние пол года было 3 сработки, две - по делу(отжали окно, влезли, но сразу выскочили после сработки) и одна - ложняк по моей вине (забыл стул напротив датчика, коты бесились - сработало). Знать где сработало - оно конечно занятно, но не особо полезно, ибо пролезть могут с любой стороны и через 2й этаж по стремянке. Намного важней сама продолжительность тревоги. Ложняк продолжается 30 секунд, если все успокоилось - можно никуда не спешить. Если по дому ходят или обрезали провода - будет либо обрыв связи, либо повторяющаяся тревога. Так что в количество зон особо не упирайтесь, лучше сделать упор на качестве и возможности обслужить при низкой цене. Для меня было важно наличие 3х управляемых реле, но то уже под свои задачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя бы 12-15. 4-5 датчиков на одну линию - это очень много, согласитесь.

я предлагал по 2 датчика на линию :) а пожарные, там и сотню ставят на линию и ничего.. пожарные для этого предназначены.

Есть правда еще адресные датчики, то эт другая песня..

 

Кстати можете еще Универсал посмотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

versa 15 - это не значит, что на борту 15 зон, это возможность расширения

вот у интегры 16 на борту, а расширяться может до 128

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

versa 15 - это не значит, что на борту 15 зон, это возможность расширения

вот у интегры 16 на борту, а расширяться может до 128

Не соглашусь, тут пишут обратное:

"15 зон с возможностью расширения до 30"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не соглашусь, тут пишут обратное:

"15 зон с возможностью расширения до 30"

 

тьфу)

точно

ну значит хватит ее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Заплатете лучше денег 200-300 грн, Вам посчитают зоны, места правильной установки (что немаловажно) и определят централь. Честно говоря не очень понимаю, как Вы потом будите програмировать версу или интегру для своих задач, или потом планируете плодить темы на форуме, типа помогите разобраться "что такое индификаторы и какое время и тип реакции зоны установить для пожарного шлейфа"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря не очень понимаю, как Вы потом будите програмировать версу или интегру для своих задач,

Честно говоря не думал, что могут быть большие сложности для человека с высшим техническим образованием. Для интереса посмотрел программу-конфигуратор для OKO-U, всё в принципе понятно. Думаю поляки должны придумать что-то получше. В любом случае, пока решение не принято и ничего не покупаю, просто вникаю в предметную область :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Заплатете лучше денег 200-300 грн, Вам посчитают зоны, места правильной установки (что немаловажно) и определят централь. Честно говоря не очень понимаю, как Вы потом будите програмировать версу или интегру для своих задач, или потом планируете плодить темы на форуме, типа помогите разобраться "что такое индификаторы и какое время и тип реакции зоны установить для пожарного шлейфа"

 

а как же brak clk? )))

 

Добавлено через 53 секунды

Честно говоря не думал, что могут быть большие сложности для человека с высшим техническим образованием. Для интереса посмотрел программу-конфигуратор для OKO-U, всё в принципе понятно. Думаю поляки должны придумать что-то получше. В любом случае, пока решение не принято и ничего не покупаю, просто вникаю в предметную область :)

 

можно и с клавиатуры конфигурировать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для интереса посмотрел программу-конфигуратор для OKO-U, всё в принципе понятно.

для того она и делалась, чтобы простому пользователю было все ясно.

Сател - там другой уровень, или вы думаете зря курсы обучения Сател существуют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определитесь для себя вам нужно что-нибудь недорогое отечественное без сертификации и сдачи под охр. службы. Или брендовую заграничную вещь пусть подороже но для души поспокойней. Или может основным критерием выступает удобство пользованием системой.

Тут у каждого есть что предложить. Есть вариант сигнализации с возможностью мониторинга и управления охранных датчиков через интернет с телефона или пк. Пришла смс о сработке, тут же зашли на сайт, плсмотрели что именно сработало. На графиках посмотрели сработало один раз (ложно) или действительно ктото лазит. За несколько секунд все становится понятно. С этого же сайта поставили/сняли сигналку для всех датчиков или группы датчиков например ночью только охрана периметра и хозпостройки. Количество зон расширяется до 100 зон. При том не нужно тянуть все провода в один ящик. Все делится на 8 зонные модули, соединяющиеся между собой однопроводной шиной. Большое количество функций и датчиков...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прошу прощения, на некоторый вопросы я так и не получил ответа. Ответьте пожалуйста, кто знает:

1. Какое вообще решение самое недорогое из: брелок, клавиатура, электронный ключ. Чтобы понимать порядок цен.

2. В чём отличие серий Integra и Versa?

 

Кстати можете еще Универсал посмотреть.

Посмотрел. В принципе, неплохой бюджетный вариант, смущает только адрес производителя - Луганская обл., г.Рубежное. Чё-то мне кажется, что надеяться на поддержку и развитие проекта не стоит.

 

Определитесь для себя вам нужно...

Это, как оказалось, совсем непросто :) На данном этапе, этапе стройки, хватило бы и базовых возможностей GSM сигнализации. А когда уже буду там жить, так неплохо бы было иметь возможность контроля через интернет. Есть мысля поставить все датчики на отдельные шлейфы и подключить к бюджетной сигналке с базовыми возможностями, а потом уже, в процессе жизни и при появлении лишних денег, заменить главный модуль на нормальный. Ну будем думать ещё...

 

И ещё вопрос по Versa. Как я понимаю, базовый блок не работает с GSM сетями, нужно брать доп. модуль типа GSM LT-1S. Он сможет звонить на мой номер, или только слать смс-ки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...