Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автоматика для топочной с web-интерфейсом

y-dom

Рекомендовані повідомлення

Пришло время перевести топочную с пиролизным котлом, буфером, баком ГВС, смесителем на теплый пол с ручного на автоматическую работу.

 

Первой попыткой был регулятор Kromschroeder - хорошая штука, но вещь в себе - получить данные с него не получилось.

 

Хотелось красивого решения. Смотрел Honeywell, Schneider и т.д. Озвученый бюджет был сравним со стоимостью котла.

 

Поиски привели к выбору Loхone - австрийский контроллер для домашней автоматизации.

 

Есть свой приятный внешне web-интерфейс.

Датчики подключаются по 1 Wire, поставил сразу себе шт. 10. 1 датчик - 1 доллар :-).

Контроллер свободнопрограммируемый - можно прописать любую логику.

 

В общем собрал, запрограммировал. Результатом доволен.

 

Все управляется с iPhone, iPadа, компьютера и т.д.

 

Сейчас работаю над развитием проекта...

Kesselstart2.thumb.png.3b750e94377574f34bf927397fee8a26.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поиски привели к выбору Loхone - австрийский контроллер для домашней автоматизации.

 

Есть свой приятный внешне web-интерфейс.

Датчики подключаются по 1 Wire, поставил сразу себе шт. 10. 1 датчик - 1 доллар .

Контроллер свободнопрограммируемый - можно прописать любую логику.

 

В общем собрал, запрограммировал. Результатом доволен.

 

Все управляется с iPhone, iPadа, компьютера и т.д.

 

Сейчас работаю над развитием проекта...

 

 

Так так очень интересно а можно по больше информации и фото

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришло время перевести топочную с пиролизным котлом, буфером, баком ГВС, смесителем на теплый пол с ручного на автоматическую работу.

 

Первой попыткой был регулятор Kromschroeder - хорошая штука, но вещь в себе - получить данные с него не получилось.

 

Хотелось красивого решения. Смотрел Honeywell, Schneider и т.д. Озвученый бюджет был сравним со стоимостью котла.

 

Поиски привели к выбору Loхone - австрийский контроллер для домашней автоматизации.

 

Есть свой приятный внешне web-интерфейс.

Датчики подключаются по 1 Wire, поставил сразу себе шт. 10. 1 датчик - 1 доллар :-).

Контроллер свободнопрограммируемый - можно прописать любую логику.

 

В общем собрал, запрограммировал. Результатом доволен.

 

Все управляется с iPhone, iPadа, компьютера и т.д.

 

Сейчас работаю над развитием проекта...

 

У меня тоже самое реализовано на системе умный дом от фибаро.

 

Только там удобнее управлять системой, так как есть возможность писать сценарии для автоматического управления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Область применения автоматики:

взято с сайта производителя

 

 

Отопление и комнатное регулирование температуры

Оптимизация потребления энергии

Управление жалюзи, маркизами и т.д.

Освещение (управление светильниками, LED)

Мультирум

Охранная сигнализация

Контроль доступа

Сауна

и многое другое

 

 

 

 

 

Техпараметры

 

8 цифровых входов 24VDC

8 реле 250VAC 5A

4 аналоговых входа 0...10VDC

4 аналоговых выхода 0...10VDC

LAN-подключение

KNX®/EIB-порт

24V питание

 

Входы-выходы могут быть увеличены дополнительными расширениями.

 

В топочной автоматика управляет следующими потребителями:

1. Насос радиаторного отопления

2. Насос теплого пола

3. Смеситель теплого пола

4. Насос подогрева бака ГВС

5. Насос рециркуляции ГВС

6. Управление зонным клапаном 1 этажа

 

Датчиков насыпал от души :) :

Датчик наружной температуры

Датчик пиролизного котла

Датчик бака ГВС в центре и на выходе из бака

Датчик температуры подачи теплого пола, обратки

Датчик температуры в гостинной

 

Программа написана в Конфигураторе Loxone при помощи функциональных блоков.

Соответственно система работает в автоматическом режиме без вмешательства человека.

Дополнительно через интернет можно включать, выключать насосы, мониторить их состояние.

 

Весь отопительный сезон автоматика отработала без сбоев.

 

 

to Andrey-Bucha - напиши чем у тебя управляет Fibaro и фото веб-интерфейса управления топочной.

Как 1-wire подключается к Фибаро?

IMG_2978.JPG.bdd709cb62f626bfabd18be2960aba33.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для экономичной работы системы отопления нужно иметь возможность покомнатного регулирования. Ночное понижение температуры существенно уменьшает потребление тепла. Уменьшая температуру всего на один градус можно сэкономить до 6 процентов тепловой энергии.

 

У Loxone есть удобные регуляторы комнатной температуры - программа для телефона, планшета или компьютера, с помощью которого можно быстро менять температуру и режимы работы системы отопления или охлаждения.

Важно, что легко настраиваются комфортная температура, пониженная температура, время работы отопления и т.д.

Есть все возможности для любителей экономить.:)

 

Регулятор может управлять теплым полом, радиаторами, как дополнительным источником, а также системой охлаждения!!!

 

 

Себе сделал поэтажное управление при помощи зонного клапана в топочной и датчика температуры в гостинной.

Датчик 1-wire припаял к витой паре и подключил к контроллеру.

Regulyator.thumb.PNG.e7800b0bb275bea79246f0971787509e.PNG

901127968_Paikadatchika.JPG.1a2470c3edb4823695a89d0c6a1cd6e3.JPG

Datchik.JPG.367b875dfcd0f08fb031d5c8c1ba66a2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важно, что легко настраиваются комфортная температура, пониженная температура, время работы отопления и т.д.

Есть все возможности для любителей экономить.

я уже 4 год такое предлагаю в продаже, только сделано на gsm контроллере, так как на дачах не везде интернет, точнее обычно его там нет.

Веб упрощенная, только для ноута или смартов, так как у половины пользователей совсем не смарты в руках, а обычные звонилки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я уже 4 год такое предлагаю в продаже, только сделано на gsm контроллере, так как на дачах не везде интернет, точнее обычно его там нет.

Веб упрощенная, только для ноута или смартов, так как у половины пользователей совсем не смарты в руках, а обычные звонилки.

 

хочу добавить, что протестировал вдоль и в поперек эту штуку, за ее деньги хорошее решение...

 

ЗЫ Но на рынке появились конкуренты....за схожую цену и с красивым веб-интерфейсом...

 

ЗЗЫ Взглянул на цены и возможности Локсона....жирно это для системы отопления...хоть и прикольно....этот контроддер для решения более сложных задач...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ЗЫ Но на рынке появились конкуренты....за схожую цену и с красивым веб-интерфейсом...

 

 

Можно фото веб-интерфейса и техописание устройства запостить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ Но на рынке появились конкуренты....за схожую цену и с красивым веб-интерфейсом...

Не отношу себя к конкурентам, так как сделал управление более примитивное, но для некоторых любителей возможно это будет интересно, так как, есть возможность самостоятельно изготовить данный вариант управления.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не отношу себя к конкурентам, так как сделал управление более примитивное, но для некоторых любителей возможно это будет интересно, так как, есть возможность самостоятельно изготовить данный вариант управления.

а у вас случайно нет рабочей простой схемки преобразователя рт100 - 0-10В с гальванической развязкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у вас случайно нет рабочей простой схемки преобразователя рт100 - 0-10В......?

Как по мне этот вариант ,

rt100.gif

решает вопрос простой рабочей схемы,

диапазон от 0 до 10 вольт на выходе ОУ, корректируется резисторами обратной связи ОУ (при питании схемы не менее 12 вольт).

...... с гальванической развязкой?

Если речь идет о развязке в точке pt_ADC , то тут вряд ли есть метод это сделать, вне этой схемы возможно и есть варианты (грубой развязки, допустим по порогу срабатывания через реле).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

практическое применение - только для удаленного сервиса.

владельцам домов такие игрушки надоедают чуть ли не в первый день. и никто не читает инструкции. никто. никогда. не. читает. инструкции.

приедьте. проверьте. настройте. и пофигу сколько это стоит. не до этого. у них своих головняков куча. фича узкая, для гиков. или для прома. пример: пять домов на удаленке, реально пользуется только один. ну как пользуется, в режиме "гляньте. чета жарко/холодно". пользует удаленку сервис. один дом. один. из всех. сколько их всего я не знаю, не считал никогда. до 50 за пять лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне этот вариант ,

rt100.gif

решает вопрос простой рабочей схемы,

диапазон от 0 до 10 вольт на выходе ОУ, корректируется резисторами обратной связи ОУ (при питании схемы не менее 12 вольт).

у меня чуток попроще вариант для разных узких диапазонов для точности измерения, но хотелось бы с развязкой

Если речь идет о развязке в точке pt_ADC , то тут вряд ли есть метод это сделать, вне этой схемы возможно и есть варианты (грубой развязки, допустим по порогу срабатывания через реле).
да есть на оптопарах, причем в нете одну нашел смоделировал - работает,а спаял - не работает

я к тому шо делают и у нас и на западе и китайцы, а схем в свободном доступе и рабочее не встречал((( , а покупать готовое для меня экономически не целесообразно (по деталям копейки, а в готовом изделии огого)

 

владельцам домов такие игрушки надоедают чуть ли не в первый день.

имхо ищё не вечер)), вы посмотрите как народ суетится и уже готов до 14С терпеть, нет я канешна спал в одних трусах под нормальным)) пуховым одеялом при 14С фсе нормально и не холодно, но голова блин мерзнет - нужна шапочка))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... хотелось бы с развязкой

да есть на оптопарах, причем в нете одну нашел смоделировал - работает,а спаял - не работает

В реальности не встречал оптопар с линейным диапазоном регулирования. (они наверное если и есть , то цена там будет ого-го%))).

Если я вас правильно понял, и у меня стояла бы такая задача сделать такую развязку, я бы решал эту задачу так, данные от РТ100 преобразовываются в частоту, частота через любой оптрон , на МК , и уже МК предоставляет эту частоту в нужном нам виде.

Это будет простой и надежный способ, часто используется в промышленных схемах.

Сама схема такого преобразователя конечно будет иметь некоторое дополнительное количество деталей, но это будут копейки, так как самой дорогой по прежнему останется РТ100.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я вас правильно понял, и у меня стояла бы такая задача сделать такую развязку, я бы решал эту задачу так, данные от РТ100 преобразовываются в частоту, частота через любой оптрон , на МК , и уже МК предоставляет эту частоту в нужном нам виде.

почти, да оптрон

434.png.a2971abc1491aca961141bebdbf9e886.png

пример1, (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почти, да оптрон

attachment.php?attachmentid=457314&thumb=1&d=1440754536

Ваш пример схемы, это теоретический набросок, вся "соль" как раз в линейном оптроне, если есть такой на свете будет работать, если сделать на доступных , например на РС123 ,.. РС817... будут показания "плюс минус, трамвайная остановка"

Про метод преобразования измеряемого напряжения в частоту, я имел в виду такой принцип

 

Можно по подробней о Вашей системе управления?

Подробности описал здесь в статье Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления.

 

kotel11-1.jpg

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ Но на рынке появились конкуренты....за схожую цену и с красивым веб-интерфейсом..

зонт - рашковская техника.....

но я переплюну ее, нужно только немного времени, железо уже разработано, на новых gsm модулях.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зонт - рашковская техника.....

но я переплюну ее, нужно только немного времени, железо уже разработано, на новых gsm модулях.

отлично! это радует..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае использования в топочной твердотопливного котла, газового, электрического котла, а также различных контуров потребления (радиаторы, теплый пол) всегда есть вопросы и сложности с автоматикой.

Рассмотрим на примере типовой схемы Viessmann для пиролизного котла Vitoligno 100, газового котла и солнечного коллектора.

 

Бюджет автоматики Viessmann:

Vitotronic 200-H (тип HK1B) - 872 Евро (управление теплым полом и бойлером),

Vitosolic 100 - 483 Евро (солнечный коллектор)

Итого: в первом приближении без доппринадлежностей 1355 Евро

 

Просьба кто работает с Buderus, Vaillant приблизительно написать стоимость автоматики для схемы в приложении.

 

Бюджет Kromschroeder около 600 Евро - не управляет трехходовым клапаном на газ. котле, нужно что-то придумывать.

Meibess

Автоматика солнечного коллектора 300 Евро, управление смесителем для теплого пола, ГВС- 400 Евро. Итого - 700 Евро. Также неполное управление схемой.

 

При помощи свободнопрограммируемой автоматики Loxone c бюджетом 890 Евро можно полностью автоматизировать схему в приложении:

1. Насос радиаторного отопления.

2. Насос теплого пола.

3, 4. Смеситель теплого пола.

5. Насос нагрева бака ГВС

6. Насос рециркуляции ГВС

7. Насос солнечного коллектора

8. Газовый котел

9. Клапан переключающий на линии газ. котла

 

Остается еще 3 свободных аналоговых выхода 0-10 В для других задач,

как например открытие ворот, включение наружного освещения, управление зонами отопления или другое.

 

20 цифровых датчиков температуры также учтены.

teploshema.jpg.1aeccca8571853849c836355569840a6.jpg

Змінено користувачем y-dom
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При помощи свободнопрограммируемой автоматики Loxone c бюджетом 890

честно говоря, цена тоже.. очень даже..

И это только сам контроллер? а выносные радиодатчики температуры например?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

честно говоря, цена тоже.. очень даже..

И это только сам контроллер? а выносные радиодатчики температуры например?

 

20 датчиков температуры включены в бюджет, а также щиток, блок питания.

 

Diver, задача описана в посте выше, предложите свое решение.

И веб-интерфейс должен быть в контроллере, не в облаке.

 

Иначе если интернет не будет работать - управление автоматикой не будет работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И веб-интерфейс должен быть в контроллере, не в облаке.

 

Иначе если интернет не будет работать - управление автоматикой не будет работать.

ну это само собой, кому интересно иметь игрушку привязанную к интернету.

Интернет там должен быть постольку-поскольку, а интернет как средство доступа.

Вот ранее можно было белые айпишники задарма иметь, можно было на свой девайс снаружи заходить и рулить. в девайсе вебморда.. Теперь айпишники позажимали, мало того делают так, что снаружи на свой девайс не достучаться. К примеру в видеонаблюдении начали делать "облако" которое перенаправляет ВНЕШНИЙ запрос на видеорегистратор который у клиента дома. В видеорегистраторе - вебморда..

Само собой можно заходить и и с внутренней сетки. Только контроллер пока дороговат, даже видеорегистратор навороченный и то меньше стоит.

Датчики температуры все проводные, серии DS ?? Ведь будет масса вариантов когда к датчику провод невозможно проложить. Радиодатчики температуры очень желательно иметь в линейке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ранее можно было белые айпишники задарма иметь, можно было на свой девайс снаружи заходить и рулить. в девайсе вебморда.

На Loxone можно снаружи заходить через внешний IP или настроить подключение через облако, когда нет статического IP адреса.

 

Пример работающего web-интерфейса

 

Датчики температуры все проводные, серии DS ??

Цифровые датчики DS18b20, подключаются витой парой.

Радиоустройства у Loxone тоже есть, но это уже другая история...

DS18b20.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
termojet.com.ua/avtomatika-termojet Уважаемые специалисты,а по этой погодной автоматике Termojet,можно сказать,что то плохое или хорошее?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...