Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с диагнозом - из септика медленно уходит вода

Vikki

Рекомендовані повідомлення

юзаем 2,5 куба септик с тоннелями граф 3-ий год. два года вызывали ассенизаторов 1 раз в полгода - откачивали, промывали, не было проблем. этой осенью во время дождей из септика стала плохо уходить вода - откачали в октябре, потом снова перед новым годом, сейчас опять вода плохо уходит. осенью засыпали в корзину новый пузолан (до этого меняли год назад).

я так понимаю, засорились дренажные поля? это полная жопа - раскапывать, чистить? какие еще могут быть причины?

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это полная жопа
Точно! даже потому, что не в ту ветку залезли:)

Фото монтажа тоннелей есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу прощения, просьба перенести тему в правильную ветку.

схема по ссылке septic.kiev.ua/index/sistemy_ochistki_quot_ehkolajn_quot/0-163

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

юзаем 2,5 куба септик с тоннелями граф 3-ий год. два года вызывали ассенизаторов 1 раз в полгода - откачивали, промывали, не было проблем. этой осенью во время дождей из септика стала плохо уходить вода - откачали в октябре, потом снова перед новым годом, сейчас опять вода плохо уходит. осенью засыпали в корзину новый пузолан (до этого меняли год назад).

я так понимаю, засорились дренажные поля? это полная жопа - раскапывать, чистить? какие еще могут быть причины?

спасибо!

 

Значит 2,5м3 септика Вам не хватает. Нужно поставить еще один септик объемом 2-3м3 (это улучшит качество очищенных стоков) и увеличить дренаж в 2-3 раза. Если надо будет можем просчитать. Вот эти септики xim24.com.ua/shop/category/avtonomnaia-k****izatsiia/septiki# могу предложить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два года хватало, а на третий стало не хватать? Спасибо за предложение, но нас не интересует еще один септик.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два года хватало, а на третий стало не хватать? Спасибо за предложение, но нас не интересует еще один септик.

Значит готовтесь выкачивать чаще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vikki, вам был задан конкретный вопрос, который, возможно, поможет решить вашу проблему:

 

 

....

Фото монтажа тоннелей есть?

 

На что вы отписались:

 

...

схема по ссылке septic.kiev.ua/index/sistemy_ochistki_quot_ehkolajn_quot/0-163

 

После чего обижаетесь, что вам начинают советовать то, чего вы не хотите.

 

Дайте фотоотчет процесса монтажа септика и особенно дренажного поля с замерами глубин залегания, УГВ (особенно весной) и прочие имеющиеся у вас данные (даже о способе монтажа труб) - и тогда, скорее всего, получите грамотный совет в чем причина и что делать.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

юзаем 2,5 куба септик с тоннелями граф 3-ий год. два года вызывали ассенизаторов 1 раз в полгода - откачивали, промывали, не было проблем. этой осенью во время дождей из септика стала плохо уходить вода - откачали в октябре, потом снова перед новым годом, сейчас опять вода плохо уходит. осенью засыпали в корзину новый пузолан (до этого меняли год назад).

я так понимаю, засорились дренажные поля? это полная жопа - раскапывать, чистить? какие еще могут быть причины?

спасибо!

 

А у вас геотекстиль не лежит под дренажными тоннелями? У нас ситуация точно такая, 6 тоннелей граф, септик 3 куба. Сначала все было отлично, но с каждым годом вода стала уходить все хуже и хуже. сейчас тоннели наполняются водой за 2 недели... Это 4 года с начала эксплуатации. Причем вода в тоннелях прозрачная, и пахнет просто застоявшейся водой, как в болоте. До лета решил вопрос забросив в вентиляционную трубу септика дренажник и откачиваю раз в две недели воду. Летом будем раскапывать и удалять геотекстиль.. Жалко газон :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за предложение, но нас не интересует еще один септик.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=194172

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До лета решил вопрос забросив в вентиляционную трубу септика дренажник и откачиваю раз в две недели воду. Летом будем раскапывать и удалять геотекстиль.. Жалко газон :(

 

И в округе теперь дерьмом несет всегда?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в округе теперь дерьмом несет всегда?!

 

Ага, даже в камменты лезет :evil:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vikki, вам был задан конкретный вопрос, который, возможно, поможет решить вашу проблему:

 

 

 

 

На что вы отписались:

 

 

 

После чего обижаетесь, что вам начинают советовать то, чего вы не хотите.

 

Дайте фотоотчет процесса монтажа септика и особенно дренажного поля с замерами глубин залегания, УГВ (особенно весной) и прочие имеющиеся у вас данные (даже о способе монтажа труб) - и тогда, скорее всего, получите грамотный совет в чем причина и что делать.

 

Удачи!

 

У меня есть договор с компанией на сайт которой я дала ссылку, там есть пдф с их схемой монтажа. septic.kiev.ua/septic-novui/EKOLAIN/katalog_septik_montaj.pdf

Компания, рекомендованная на строимдом кстати. Никаких фотографий и отчетов у меня нет. 2 года все работало прекрасно.

 

Добавлено через 8 минут

А у вас геотекстиль не лежит под дренажными тоннелями? У нас ситуация точно такая, 6 тоннелей граф, септик 3 куба. Сначала все было отлично, но с каждым годом вода стала уходить все хуже и хуже. сейчас тоннели наполняются водой за 2 недели... Это 4 года с начала эксплуатации. Причем вода в тоннелях прозрачная, и пахнет просто застоявшейся водой, как в болоте. До лета решил вопрос забросив в вентиляционную трубу септика дренажник и откачиваю раз в две недели воду. Летом будем раскапывать и удалять геотекстиль.. Жалко газон :(

 

У нас все должно быть так как на схеме компании, которая делала септик под ключ. При монтаже септика была, а момент монтажа тоннелей и засыпки не проконтролировала, положившись на бригадира, о чем есс-но сейчас сожалею так как у меня большие сомнения возникают в качестве монтажа. Видимо, нам тоже грозит откачивать воду из тоннелей а летом их раскапывать.

Спросила тут поскольку возникла надежда, что причина не в загрязнении тоннелей, а в чем-то еще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

]У меня есть договор с компанией на сайт которой я дала ссылку, там есть пдф с их схемой монтажа[/b]. septic.kiev.ua/septic-novui/E...tik_montaj.pdf

Компания, рекомендованная на строимдом кстати. Никаких фотографий и отчетов у меня нет. 2 года все работало прекрасно.

 

Ну-у-у? И-и-и?....

 

Я так понимаю, раз вы рекомендациям безоговорочно поверили, фотки монтажа не делали, и вообще не знаете, что вам собрали, тогда...

 

... тогда им и вопросы задавайте!

 

Или

- купите еще один септик

- или лопата вам в руки

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

]У меня есть договор с компанией на сайт которой я дала ссылку, там есть пдф с их схемой монтажа[/b]. septic.kiev.ua/septic-novui/E...tik_montaj.pdf

Компания, рекомендованная на строимдом кстати. Никаких фотографий и отчетов у меня нет. 2 года все работало прекрасно.

 

Ну-у-у? И-и-и?....

 

Я так понимаю, раз вы рекомендациям безоговорочно поверили, фотки монтажа не делали, и вообще не знаете, что вам собрали, тогда...

 

... тогда им и вопросы задавайте!

 

Или

- купите еще один септик

- или лопата вам в руки

 

Удачи!

 

я вас ничем не обидела? потому что вы со мной очень странным тоном разговариваете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

я вас ничем не обидела? потому что вы со мной очень странным тоном разговариваете.

 

Просто что вам можно посоветовать не имея никаких данных о монтаже??? Мое мнение, у вас под дренажными тоннелями лежит геотекстиль, и он забился и потерял дренажные способности

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

я вас ничем не обидела?...

 

Уважаемая Vikki!

Поверьте, я - абсолютная противоположность того, что вы сейчас имели ввиду.

Во всех смыслах.

 

Попытаюсь пояснить на пальцах, что я хотел сказать.

 

Вы пришли задать вопрос по ЛОС и спросить совета, почему не работает дренаж.

 

Конечно, можно предложить вам:

- закопать еще одну систему (как уже некоторые советовали)

- приехать на ваш участок и все подробно рассмотреть и дать рекомендации по исправлению возможных косяков (это дешевле, чем предыдущий пункт, но пару тыщ грн вам обойдется)

- внимательно рассмотреть фотки монтажа и 90% проблем решить он-лайн (и это - бесплатно!!!)

 

НО! Вы абсолютно не читаете ответы в теме и не обращаете внимание на советы, как можно обойтись малыми затратами, чтобы восстановить работу ЛОС.

 

Может, вы просто пришли рассказать о себе?

 

Тогда, вам в другую ветку.

 

ЗЫ. Без обид - хотелось бы, что вы поняли о чем я

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спросила тут поскольку возникла надежда, что причина не в загрязнении тоннелей, а в чем-то еще.

уровень грунтовых вод еще есть. Но сейчас вроде еще не весенний максимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

юзаем 2,5 куба септик с тоннелями граф 3-ий год. два года вызывали ассенизаторов 1 раз в полгода - откачивали, промывали, не было проблем. этой осенью во время дождей из септика стала плохо уходить вода - откачали в октябре, потом снова перед новым годом, сейчас опять вода плохо уходит. осенью засыпали в корзину новый пузолан (до этого меняли год назад).

я так понимаю, засорились дренажные поля? это полная жопа - раскапывать, чистить? какие еще могут быть причины?

спасибо!

 

Блин, о чем вообще вы тут все? Производительность септика определяется фильтрующей "мощностью" площади контакта сброса с грунтом, минус заиливание. Если вам делали "на глаз как всем" - это одно. Если с расчетом вашего потребления под ваши грунты - это другое. Методику смотрите по ссылке ниже.

 

www.mir-klimata.info/archive/2014_2/teoreticheskie_osnovi_ustroistva/

 

p.s. И чем больше читаю таких веток, тем уверенней проектирую себе многосекционную третью камеру с обслуживаемыми отстойниками.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть договор с компанией на сайт которой я дала ссылку, там есть пдф с их схемой монтажа. septic.kiev.ua/septic-novui/E...tik_montaj.pdf

Фух, это какой-то праздник в феврале, извините.

Прошу написать имя прораба, если помните, который занимался вашим септиком. Узнаю у него конструкцию, чтоб дать какой-то вменяемый совет.

Кроме этого, скажите, какое количество постоянно проживающих в доме последние пол года? Приезжают ли гости и на какой срок? Есть ли водоподготовка с обратной промывкой и какая модель?

Септик 2,5 куба - это компактное решение, рассчитанное на минимум стоков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

я вас ничем не обидела? потому что вы со мной очень странным тоном разговариваете.

 

Просто что вам можно посоветовать не имея никаких данных о монтаже??? Мое мнение, у вас под дренажными тоннелями лежит геотекстиль, и он забился и потерял дренажные способности

 

сори, я реплику написала корунду, странно как то цитирование тут работает

 

Добавлено через 35 минут

Фух, это какой-то праздник в феврале, извините.

Прошу написать имя прораба, если помните, который занимался вашим септиком. Узнаю у него конструкцию, чтоб дать какой-то вменяемый совет.

Кроме этого, скажите, какое количество постоянно проживающих в доме последние пол года? Приезжают ли гости и на какой срок? Есть ли водоподготовка с обратной промывкой и какая модель?

Септик 2,5 куба - это компактное решение, рассчитанное на минимум стоков.

 

это было лето 2013 года. имя прораба я не помню. есть договор с фоп Сухоребрик и номер договора, гарантия на работы и оборудование 2 года. никто нам ничего не считал - поставили стандартную систему на3-х человек. грунтовые воды 8 м, грунт супесь.

 

условия эксплуатации сейчас те же самые что и в течение 2,5 лет. схема такая как по ссылке, точно такую как у нас я на их сайте не могу найти. вместо труб- тоннели, 2 шт.

комплектацию того что привезли перед монтажом проверяли по спецификации к договору.

единственная разница в эксплуатации - первые 2 года мы септик промывали вместе с очисткой (1 раз в полгода), потом нет, так как у наших ассенизаторов местных какая то фигня с машиной.

 

этот подрядчик уже был замечен в том, что вместо пузолана насыпали в корзину какой -то херни - хорошо, мы заметили. и так понимаю, что с монтажом тоже налажали в чем-то.

и кстати я не понимаю, зачем еще 1 септик, если почти очевидна проблема в тоннелях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

это было лето 2013 года. имя прораба я не помню. есть договор с фоп Сухоребрик и номер договора, гарантия на работы и оборудование 2 года. никто нам ничего не считал - поставили стандартную систему на3-х человек. грунтовые воды 8 м, грунт супесь.

 

условия эксплуатации сейчас те же самые что и в течение 2,5 лет. схема такая как по ссылке, точно такую как у нас я на их сайте не могу найти. вместо труб- тоннели, 2 шт.

комплектацию того что привезли перед монтажом проверяли по спецификации к договору.

единственная разница в эксплуатации - первые 2 года мы септик промывали вместе с очисткой (1 раз в полгода), потом нет, так как у наших ассенизаторов местных какая то фигня с машиной.

 

этот подрядчик уже был замечен в том, что вместо пузолана насыпали в корзину какой -то херни - хорошо, мы заметили. и так понимаю, что с монтажом тоже налажали в чем-то.

и кстати я не понимаю, зачем еще 1 септик, если почти очевидна проблема в тоннелях.

Давайте зайдем с другого конца. А зачем систему промывали раз в полгода? Септик за этот период заполнялся или в целях перестраховки/профилактики?

Проблема в тоннелях не очевидна, пока не вскрыто поле. Если, допустим, превышаются залповые сбросы и в тоннели вымывается то, что туда попадать не должно - можно поставить новые тоннели и, через некоторое время грешить снова на них. И это может быть только одна из многих причин.

Я обратил внимание, что в первом сообщении вы привязали обнаружение проблемы к дождям - это тоже может быть ключиком. Неоднократно сталкивался с ситуацией, в которой у заказчика не доходят руки сделать систему отвода ливневых вод, но в доме уже живут. И угадайте, куда бывают направлены стоки с крыши площадью 150-200 метров? Не трубами, конечно, а просто в нижнюю часть участка по грунту, в районе которой часто и располагают дренаж...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте зайдем с другого конца. А зачем систему промывали раз в полгода? Септик за этот период заполнялся или в целях перестраховки/профилактики?

Проблема в тоннелях не очевидна, пока не вскрыто поле. Если, допустим, превышаются залповые сбросы и в тоннели вымывается то, что туда попадать не должно - можно поставить новые тоннели и, через некоторое время грешить снова на них. И это может быть только одна из многих причин.

Я обратил внимание, что в первом сообщении вы привязали обнаружение проблемы к дождям - это тоже может быть ключиком. Неоднократно сталкивался с ситуацией, в которой у заказчика не доходят руки сделать систему отвода ливневых вод, но в доме уже живут. И угадайте, куда бывают направлены стоки с крыши площадью 150-200 метров? Не трубами, конечно, а просто в нижнюю часть участка по грунту, в районе которой часто и располагают дренаж...

 

Спасибо за вникание в ситуацию! Откачивали и промывали потому что вода начинала через полгода уходить чуть хуже - незначительно и не критично. Септик мулом за полгода не заполнялся точно до корзины.

Дожди - вероятно да, есть какая-то связь или просто так ситуативно получилось - не могу быть уверена. Факт в том, что 2,5 года на частоту очистки они не влияли - мы чистили перед новым годом и летом. По ливневым стокам - все выходы труб водосточек ниже по участку с другой стороны дома, это практически самое сухое место. Мож сверху его заизолировать от воды - у меня уже такие идиотские мысли. Тем более легко можно демонтировать декоративные клумбы в коробах, сделать там вокруг ливневку. Но я так понимаю все равно надо сначала рыть шурф рядом с полем смотреть что там за ситуация с водой ? Спс!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в округе теперь дерьмом несет всегда?!

 

Не хотел комментировать, но так как некоторых форумчан ̶б̶о̶м̶б̶а̶н̶у̶л̶о̶ взбудоражил этот вопрос, то отвечу

 

Вода после септика, так которая в тоннелях, очищена на столько, что ее можно использовать для полива деревьев, и дерьмом на все округу не несет. Есть запах просто застоявшейся воды..

 

Вот тема именно про это www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=64233

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за вникание в ситуацию! Откачивали и промывали потому что вода начинала через полгода уходить чуть хуже - незначительно и не критично. Септик мулом за полгода не заполнялся точно до корзины.

Дожди - вероятно да, есть какая-то связь или просто так ситуативно получилось - не могу быть уверена. Факт в том, что 2,5 года на частоту очистки они не влияли - мы чистили перед новым годом и летом. По ливневым стокам - все выходы труб водосточек ниже по участку с другой стороны дома, это практически самое сухое место. Мож сверху его заизолировать от воды - у меня уже такие идиотские мысли. Тем более легко можно демонтировать декоративные клумбы в коробах, сделать там вокруг ливневку. Но я так понимаю все равно надо сначала рыть шурф рядом с полем смотреть что там за ситуация с водой ? Спс!

Если вода начинала уходить хуже (В дренаж?) то откачка на это никак не повлияет, разве что на неделю - две максимум, пока заполняется септик и дренаж "отдыхает". Но раз в полгода - уж точно не вина собственно дренажа. Прмывка фильтрующего материала - другое дело.

Если септик два с половиной года проработал - очень малая вероятность ошибки монтажников - при ошибке неприятности появляются гораздо раньше.

Скорее всего изменились условия эксплуатации. Про ливневку я говорил как об одной из множества возможных причин.

Опять же, к примеру, когда делали метро "Академгородок" и для этого производили осушение грунтовых вод в округе - у многих местных рядом ушел нормальный дебит скважин на Полтаву. Пришлось заходить на Бучак. Это просто как пример глобальных изменений в округе.

Для того чтоб докопаться до истины - таки нужно хотя бы торец тоннеля разрыть и посмотреть, что с почвой, щебнем - общую картинку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вода начинала уходить хуже (В дренаж?) то откачка на это никак не повлияет, разве что на неделю - две максимум, пока заполняется септик и дренаж "отдыхает". Но раз в полгода - уж точно не вина собственно дренажа. Прмывка фильтрующего материала - другое дело.

Если септик два с половиной года проработал - очень малая вероятность ошибки монтажников - при ошибке неприятности появляются гораздо раньше.

Скорее всего изменились условия эксплуатации. Про ливневку я говорил как об одной из множества возможных причин.

Опять же, к примеру, когда делали метро "Академгородок" и для этого производили осушение грунтовых вод в округе - у многих местных рядом ушел нормальный дебит скважин на Полтаву. Пришлось заходить на Бучак. Это просто как пример глобальных изменений в округе.

Для того чтоб докопаться до истины - таки нужно хотя бы торец тоннеля разрыть и посмотреть, что с почвой, щебнем - общую картинку.

Так Вы сотрудник Никос Буд (только сейчас прочла эту ветку www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=194172&page=2)? Возможно ли найти по номеру договора бригадира, который отвечал за монтаж нашего септика и выяснить какая монтажная схема была применена в нашем случае - где лежит геотекстиль и как была произведена засыпка щебнем?

Так как в нашем случае скорее всего имеет место накопительный эффект, потому что условия эксплуатации у нас не менялись и крайне маловероятно то, что грунтовые воды поднялись с 8 метров до 2. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...