Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

По щитку на этаж, или один на все?

SergeyNikolaevich

Рекомендовані повідомлення

Всем здрасти! :)

 

Сорри, если было уже, но быстрый поиск ничего не дал.

 

В общем имеется дом 2 этажа + подвал и перед тем как провести там проводку (однофазная)

хочется спросить бывалых - а как собственно удобнее всего, один щиток на все этажи или

один щиток на этаж, а в подвале к примеру ввод в дом и раздача на щитки по этажам?

 

Мне пока что видятся такие плюсы схемы один щиток - один этаж:

1) нет перерасхода кабеля

2) не надо штробить большой канал для пучка кабелей

3) удобно обслуживать электроточки, непридется бегать в подвал и обратно

4) более понятная разводка в щитке, без соплей из кабелей с других этажей

 

Из минусов вижу только:

1) необходимость приобретения трех щитков вместо одного (впрочем они по цене будут не намного дороже одного большого)

2) по одному лишнему автомату на каждый этаж

 

Сразу скажу что я не электрик ни разу, по этому прошу тапками не кидаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разные щитки для разных этажей.

А какая выделенная мощность?

 

Можно сказать никакой, на столбе вроде автомат на 25 ампер стоит (все забываю глянуть).

 

В любом случае буду увеличивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один этаж - один щиток.

В случае одного щита на весь дом перерасход кабеля будет такой, что стоимость дополнительных корпусов на каждый этаж - цена фантика от конфетки...

Ну и бегать с этажа до щита в поиске неисправности - тот ещё экстрим.

 

Так что половину недостатков схемы "общий щит" мы уже обнулили...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут еще такой вопрос возник:

 

Можно ли использовать УЗО как вводный автомат для щитка на этаже? По сути перед ним всегда будет стоять автомат от которого идет раздача на этаж.

 

Так как бы не придется дублировать автомат из раздающего щитка в щитке на этаже, и если что можно будет отключить оба полюса цепи в этажном щитке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут еще такой вопрос возник:

 

Можно ли использовать УЗО как вводный автомат для щитка на этаже? По сути перед ним всегда будет стоять автомат от которого идет раздача на этаж.

 

Так как бы не придется дублировать автомат из раздающего щитка в щитке на этаже, и если что можно будет отключить оба полюса цепи в этажном щитке.

Это же Ваш дом?

Ну так рекомендую купить ДИФАВТОМАТ..... 4-х полюсные уже доступны до 32А, причем класса "А", т.е с контролем утечки по переменным и пульсирующим токами.

Его и поставить на ввод на каждый этажный щит. А в общем обойтись простыми "отключалками" этажей.

4-х полюсные ДА есть уже почти у всех приличных производителей - на любой бюджет.

А вариант 1 УЗО на всех крайне неудобен в проблемных ситуациях... проще определять проблему в пределах этажа, а не рысачить вверх-вниз по лесенкам...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так рекомендую купить ДИФАВТОМАТ..... 4-х полюсные уже доступны до 32А

Не гоните лошадей, ввод однофазный)

Можно ли использовать УЗО как вводный автомат

Можно как вводной аппарат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте еще вопросы:

 

можно ли для однофазного ввода в дом использовать кабель ВВГнг 4x10 (он уже как бы имеется)?

 

можно ли объединить пары для фазы и нуля, на тот случай если вдруг я себе захочу в будущем помощнее подключение организовать?

 

вот допустим дотащил я этот кабель в дом, а дальше как его в щитке подключить? десяткой я по автоматам фазу не раздам, значит мне от каждого автомата тащить например четверкой на фазную шину?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте еще вопросы:

 

?

Позвольте еще вопросы:

Позволяем.

 

можно ли для однофазного ввода в дом использовать кабель ВВГнг 4x10 (он уже как бы имеется)?

Как бы уже можно.

 

можно ли объединить пары для фазы и нуля, на тот случай если вдруг я себе захочу в будущем помощнее подключение организовать

Вот это как бы совсем нельзя. Лучше две лишние жилы соеденить вместе и пустить по ним землю, причем даже если ее некуда подключить на столбе ( ну где кабель начинается)

 

вот допустим дотащил я этот кабель в дом, а дальше как его в щитке подключить? десяткой я по автоматам фазу не раздам, значит мне от каждого автомата тащить например четверкой на фазную шину

Вариантов куча. Удобный и как бы правильный, вводной кабель подключить к вводному главному автомату или выключателю, ноль сразу на нулевую шину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это как бы совсем нельзя. Лучше две лишние жилы соеденить вместе и пустить по ним землю, причем даже если ее некуда подключить на столбе ( ну где кабель начинается)

 

А можно подробнее, зачем на эти две жилы кидать землю?

 

я думал о подключении что то вроде:

 

столб => кабель => счетчик + вводный автомат => кабель в дом => общий щиток (типа тоже вводный) <= заземление

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну во первых, так требует ПУЭ, во вторых, в случае проблем с кабелем, утечка с фазы будет наглядно заметна - на провод заземления а не в грунт, стену или куда то еще, ну а втретьих - а толку что они балластом будут не подключены никуда?

В принципе, с другой стороны, можно подключить две другие жилы к фазе и нуле на столбе (в начале кабеля), но не соединять их в доме в щитке. Тоесть это будет как два отдельных нуля и две отдельные фазы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну во первых, так требует ПУЭ, во вторых, в случае проблем с кабелем, утечка с фазы будет наглядно заметна - на провод заземления а не в грунт, стену или куда то еще, ну а втретьих - а толку что они балластом будут не подключены никуда?

В принципе, с другой стороны, можно подключить две другие жилы к фазе и нуле на столбе (в начале кабеля), но не соединять их в доме в щитке. Тоесть это будет как два отдельных нуля и две отдельные фазы.

 

В идеале утечку с фазы на землю будет ловить УЗО или дифавтомат, какой смысл что то ловить у столба?

 

В каких случаях такое "два отдельных нуля и две отдельные фазы." может понадобится в быту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть в том, что нельзя из четырехжильного провода сделать двухжильный соеденив начало и конец. Правила такое не разрешают. Собственно один из выходов из положения - использовать один четырехжильный как два отдельных двухжильных в единой оболочке, по сути это те же фаза и нуль, только на конце провода их соединять нельзя, условно говоря одну пару жил используете на пол дома и вторую - на вторую половину.

 

В идеале утечку с фазы на землю будет ловить УЗО или дифавтомат, какой смысл что то ловить у столба?

В каком месте установлено УЗО или диф?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть в том, что нельзя из четырехжильного провода сделать двухжильный соеденив начало и конец. Правила такое не разрешают. Собственно один из выходов из положения - использовать один четырехжильный как два отдельных двухжильных в единой оболочке, по сути это те же фаза и нуль, только на конце провода их соединять нельзя, условно говоря одну пару жил используете на пол дома и вторую - на вторую половину.

 

 

В каком месте установлено УЗО или диф?

 

УЗО/диф будет после вводного автомата на щитке в доме (перед ним вводный автомат и счетчик на столбе).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. десяткой я по автоматам фазу не раздам, значит мне от каждого автомата тащить например четверкой на фазную шину?

По автоматам 10 мм2? да как-то спокойно раздаем... используйте фазную "гребенку" - и не надо будет городить кучу перемычек между автоматами... ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это как бы совсем нельзя. Лучше две лишние жилы соеденить вместе и пустить по ним землю, причем даже если ее некуда подключить на столбе ( ну где кабель начинается)

 

У меня сами рэсовцы объединили. Взяли бронированный кабель от башенного вроде крана (не уверен), многожилка, и по 4-5 жил объединили. 3-х фазный ввод :shock: Было правда в те времена, когда любой кабель найти было найти проблема. Но после них уже пару раз меняли счетчик, перевешивали ящик - никаких претензий (хотя мне сама идея ввода многожилкой совсем не по душе - уже приготовил дыру в стене для перекладки кабеля и думаю их "пригласить" в гости и переподключить на нормальный кабель %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подозреваю сей чудо башенный провод даст фору всем по крайней мере отечественным новым проводам. Раз так работает уже много лет, не трогайте, ато почините :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подозреваю сей чудо башенный провод даст фору всем по крайней мере отечественным новым проводам. Раз так работает уже много лет, не трогайте, ато почините :)

 

Да я и не трогаю (привычка с программирования - не трогать то, что пока работает %). Только пока ремонт, то запасной ввод "зарезервировал". Ну и обжал нормально - а то концы были просто скручены и в автомате зажаты.

ПС: со столба идет как положено сип, а уже со счетчика на улице в дом "башенным" кабелем заведено.

ППС: ТСу - однозначно один ящик на один этаж. Уже проверено %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день Вам и сразу позвольте спросить , правильно ли я сделала , что купила провод для энергии в дом еврообразца , т.е. за кордоном, учитывая то , что здесь прочла за сводки о пожарах ??? И хотелось бы узнать сейчас о расценках робот по проводке в доме 160 м2 ( 2 этажа) , подвал, гараж. Просьба ответить.Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день Вам и сразу позвольте спросить , правильно ли я сделала , что купила провод для энергии в дом еврообразца , т.е. за кордоном, учитывая то , что здесь прочла за сводки о пожарах ??? И хотелось бы узнать сейчас о расценках робот по проводке в доме 160 м2 ( 2 этажа) , подвал, гараж. Просьба ответить.Спасибо.

Еврообразец -

это 3х1,5 мм2 - освещение и

3х2,5 мм2 - розетки?

Или что-то иное?

Сфотографируйте маркировку кабеля и покажите нам - тогда можно будет что-то правильное сказать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еврообразец -

это 3х1,5 мм2 - освещение и

3х2,5 мм2 - розетки?

Или что-то иное?

Сфотографируйте маркировку кабеля и покажите нам - тогда можно будет что-то правильное сказать...

 

 

Добавлено через 9 минут

Спасибо,что откликнулись.К сожалению сфоткать не смогу , но покупала я не кабель ( здесь не кабель проводят, а по отдельности провода).По 3 бухты на розетки 1х2,5 ( с заземлением) и 1х1,5 для выключателей.Всё это добро будет в гофре под полом и если надо (не знаю точно ,если потолок с гипсокартона) на потолке.

 

Добавлено через 2 минуты

Не вижу своего ответа :(

 

Добавлено через 7 минут

 

Добавлено через 23 минуты

Еврообразец -

это 3х1,5 мм2 - освещение и

3х2,5 мм2 - розетки?

Или что-то иное?

Сфотографируйте маркировку кабеля и покажите нам - тогда можно будет что-то правильное сказать...

Спасибо,что откликнулись.К сожалению сфоткать не смогу , но покупала я не кабель ( здесь не кабель проводят, а по отдельности провода).По 3 бухты на розетки 1х2,5 ( с заземлением) и 1х1,5 для выключателей.Всё это добро будет в гофре под полом и если надо (не знаю точно ,если потолок с гипсокартона) на потолке.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё это добро будет в гофре

лучше в ПЕ трубе. Гофру строители потопчут вместе с кабелями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Можно сказать никакой, на столбе вроде автомат на 25 ампер стоит (все забываю глянуть).

 

В любом случае буду увеличивать.

Решил пойти по вашим следам :)

Поделитесь, пожалуйста, какими сечениями кабеля будете разводить от центрального щита до этажных щитов (с учетом будущего увеличения мощности и разумного запаса)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил пойти по вашим следам :)

Поделитесь, пожалуйста, какими сечениями кабеля будете разводить от центрального щита до этажных щитов (с учетом будущего увеличения мощности и разумного запаса)?

 

У себя еше руки не дошли до проводки, лежит ждет свое время.

 

К щитку беседок пробросил кабель 3х4 ввг-нг, им же и развел в щитке фазу на автоматы и ноль на шину.

 

А вот у родителей в доме все веселее оказалось, там ребята с РЭС когда заменили счетчик то опломбировали только его, но самвводный автомат в щитке. В итоге ща там спокойно можно отобрать из сети до 60A.

 

В связи с этим решил сделать подводку к вводному автомату 2х10 люминь, а в щитке развел фазу на автоматы и ноль на шину медным кабелем 6 мм2. Добавил автомат на 32А и от него пустил медный кабель 4 мм2 к розетке на улице...чтобы не кошмарить домашнюю проводку сваркой и прочей стройтехникой.

 

Вот еще такой вопрос есть. Я от одного автомата 20А пустил фазу на изолированную шину с расчетом что если вдруг захочется где то впендюрить розеток или пристроить че нить к дому, то будет куда подвести без добавления автоматов. То же самое сделал для света.

 

Такое решение вообще имеет смысл, или я загоняюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще такой вопрос есть. Я от одного автомата 20А пустил фазу на изолированную шину с расчетом что если вдруг захочется где то впендюрить розеток или пристроить че нить к дому, то будет куда подвести без добавления автоматов. То же самое сделал для света.

 

Такое решение вообще имеет смысл, или я загоняюсь?

Да нет, не загоняетесь...

Автомат в вводном щите служит для защиты питающего кабеля между щитами потребителей...

Когда на каждом из кабелей есть автомат "спереду и сзаду" - это удобно при монтаже-ремонте и несколько безопаснее при эксплуатации...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...