Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Закладка сада

schek

Рекомендовані повідомлення

Строительство дома заморожено на этапе полученного разрешения на начало строительства, залитого фундамента с подвалом, выкопанного ложа прудика, колодца. Может быть потяну еще в этом году беседку-барбекю и это все на неопределенное время. Не хочется затягивать с освоением участка. Есть нарисованный широким мазком эскиз ландшафтного дизайна с дендропланом. Часть участка (соток 10) не будет в дальнейшем подвергаться наездам тяжелой строительной техники. На части этого кусочка я планирую осенью начать разбивать сад. Функции сада -обеспечить семью из 4 человек + гости вкусными плодами и ягодами с конца мая до Нового года. Коммерческое использование исключается. Заготовки очень умеренные - варенье по прошествии Н лет пускали на самогон. Декоративный элемент (красота плодов) важен. Планирую посадить (нарыл в нете - живьем не трогал):

Груши:ЮНЬСКА ЛЭПОТИКА – созревание конец июля,

РОЗИРЕД БАРТЛЕТ (красно-окрашенный клон любимицы клаппа) созревание сентябрь

Дельбарью – поздняя

Яблони:

Гала маст – якрко-красные, конец сентября

АРЛЕТ (син. Swiss Gourmet) –красно-желтая, сентябрь

ГРАФ ЭЗЗО – начало октября, десертное, лежкое

Дельбарестиваль –конец августа (кислосладкие), желтые с красно-апельсиновым

полосатым румянцем

Дельбар Жубиле – конец сентября, плоды красные, кисло-сладкие, лежкие (до конца марта).

Колоновидные: 15-9 –вкусные,созревание конец сентября, Вертикаль –зеленоватые, лежкие.

Абрикосы:102-19, Монастырский, Лескаре

Сливы:Волор –крупные плоды, регулярное плодоношение.

Анна Шпет

Алыча: Комета ранняя –красная, середина июля.

Персик: Редхевен – лидер вкуса

Нектарин:Старк сангло: вторая декада августа

Черешня: Майская, Валерий Чкалов

Вишня:Альфа

Крыжовник:Красень – бесшиповый,Неслуховский – крупный, вкусный, но с шипами

Смородина: Юбилейная копаня,Сюита киевская

Малина:Феномен –засухоустойчив

Полана – ремонтантная красная

Поранна роса –ремонтантная желтая

Виноград (посадил весной) Кеша-1 и неидентифицированный мной, устойчивый к болячкам столовый сорт черного. Планирую добавить Ананасный ранний, а там посмотрим.

Все перечисленные сорта, насколько мне известно, доступны под Киевом и в ближайших окрестностях.

Систему автономного полива сейчас организовать не удастся, хотя план ветки в сад разработан.

Буду благодарен за критику сортимента на предмет устойчивости к заболеваниям, трудоемкости ухода (интересует специфика для конкретного сорта), возможно и вкусовые качества. Что отнять - добавить?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы всё лето что-нибудь подсаживаем. Посадили малину Брусвяна и Геракл. Много клубники. Очень много кустов разной смородины. Сливы, вишни, алычу, яблони, груши... Вобщем, всё, что было в магазине с земляным комом, то и садим. Хотим ещё персик. Их надо два, чтоб опылялись.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы всё лето что-нибудь подсаживаем. Посадили малину Брусвяна и Геракл. Много клубники. Очень много кустов разной смородины. Сливы, вишни, алычу, яблони, груши... Вобщем, всё, что было в магазине с земляным комом, то и садим. Хотим ещё персик. Их надо два, чтоб опылялись.

Какую клубнику Вы садили и где приобретали?

При таком обилии культур какую часть урожая удается осваивать? Я опасаюсь, что большая часть выращенного будет уходить в компост - а это непродуктивные затраты времени для ухода за садом и средств на его закладку. Разубедите меня, пожалуйста, если я не прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбор сортов на любителя и зависит о предпочтений семьи.

 

В нашей семье очень любят груши, поэтому соотношение количества деревьев груши-яблоки - 50 на 50. По всем рекомендациям желательно садить преимущественно зимние сорта - летние быстро отходят, осенние появляются в период общего изобилия. Кроме того необходимо обращать внимание на сорта опылители - некоторые сорта самобесплодны.

Особо необходимо обращать внимание на подвой - сейчас питомниками практикуется использование полукарликовых подвоев, поскольку выход сажанцев из них выше. Эти подвои имеют как преимущества (более раннее плодоношение чем на дичках, более компактная крона) так и недостатки (необходимость полива и меньший срок жизни деревьев, невозможность организации сада из крупномеров, которые обеспечивают обширную тень).

 

Мой выбор сортов деревьев был следующий:

 

абрикос (по мере созревания)

самбурский

полесский крупноплодный

киевский красень

 

черешни

красавица киева

валерий чкалов

 

вишня

гриот подбельского

 

шелковица черная крупноплодная

 

яблони

мельба

слава победителю

аскольда

теремок

прима

внучка

амулет

орнамент

 

груши

выжница

стрыйская

роксолана

бере киевкая

золотоворотская

скифское золото

 

алыча любительская

 

слива

ренклод альтана

венгерка итальянская

 

кизил

лукяновкий + пара

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже еще в прошлом году начали садить деревья/кусты: как раз вырастут, пока построимся. причем сразу сажаем как фруктовые так и декоративные (уже 10 растут:))

 

Однако на то же кол-во проживающих и с теми же условиями (не для консервации, и не для коммерции), мы собираемся посадить всего 10-12 плодовых деревьев: 3 яблони, 2 груши, 2 сливы, 2 персика, 1 вишня, 1 абрикос (возможно) и ... (еще думаем), + кизил, смородина, виноград (5 кустов)... Больше садить не хотим, т.к., боюсь, просто не съедим это все, даже если друзей будем звать. Сейчас на участке, где мы живем, растет 8 плодовых деревьев - половина плодов реально "уходит" на удобрение...

 

Я понимаю, что все индивидуально, но действительно ли Вам нужен такой большой сад?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что все индивидуально, но действительно ли Вам нужен такой большой сад?

Пожалуй, можно попробовать сократить. Оставить две груши (очень раннюю и осеннюю), 3 яболони (ранне осеннюю и 2 зимних) + 4 колоновидных (как декоративные элементы в дальнем периметре беседки с юго-западной стороны) урожай у них по описанию до 5-7 кг с дерева, в крайнем случае можно пустить на сушку или фреш. Черешень меньше двух нельзя - первые летние плоды, любимые в нашей семье больше клубники. Сливу можно одну оставить, но какую? Сейчас подсчитаю, сколько остается деревьев - до 15 шт + кустарники осилю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

практикуется использование полукарликовых подвоев, поскольку выход сажанцев из них выше. Эти подвои имеют как преимущества (более раннее плодоношение чем на дичках, более компактная крона) так и недостатки (необходимость полива и меньший срок жизни деревьев, невозможность организации сада из крупномеров, которые обеспечивают обширную тень).

 

 

Для тени в некотором отдалении от фруктового сада планирую посадить пару грецких орехов - и насекомых не привлекают. На беседку с юго-запада пущу виноград на шалере (в 1,5 метрах от беседки)но появляется риск мух-ос, с востока жимолость и лимонник

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О выборе саженцев отписывался в ветке-копии "Выбор плодовых деревьев". Своей ошибкой считаю перебор с количеством яблонь - сначала купил девять штук, но за три года с момента посадки мнение изменилось и теперь выбраковываю лишних - из девяти саженцев к шести нет никаких претензий - все родят (успели распробовать плоды) и развиваются, а чахлыми (остановились в росте, плодов нет) оказались три саженца (Гала, Макинтош и Чемпион, может им не нравятся мои условия) - вот их то и пущу в расход (отдам соседям, пока можно еще пересадить). Останутся Папировка (ранняя - сейчас плодоносит), Старк Эрклиест (самая ранняя, уже отплодоносила), Джонаголд, Граф Эззо, Эдера и Муцу (зимние). По грушам свой выбор никак не могу определить - скорей всего посажу пару штук дычек и буду прививать (придется освоить прививку) свои местные, проверенные временем и собственным вкусом. По смородине - очень нравится Юбилейная Копаня (проверено - крупная и сладкая, когда дозреет), но хотел бы еще посадить Селечанскую 2 или Красу Львова (отзывы хорошые по ним, крупные, и, главное, сладкие). Шелковицу никак не могу сообразить куда втулить/посадить - мух от неё туча будет. Сливы (Волошка (поздняя), Анна Шпет (поздняя), Ренклод Карбышева (средняя) пока еще не плодоносят - ничего сказать не могу. Из алычи Гек начал сейчас плодоносить - желтый, крупный (в диаметре около 4-х см) и сладкий. Никитский еще слишком молодой, но по характеристике должен превосходить Гек. В планах гибридная Озарк Премьер и другие гибридные сливы/алычи. С Голубикой на моей земле приходится изголяться - ей кислую почву в спец-яме предоставить нужно, пришлось пересаживать/ублажать. Из Крыжовников Черномор и Малахит, один из которых безшипный - слабовато растет (и плоды помельче), а второй с крупными вкусными плодами и растет/развивается прекрасно. Виноград сажаю уже второй раз - в прошлом году посадил и не укрыл на зиму - вымерз: сейчас посадил три сорта - Восторг белый, Кодрянку и Аркадию (выбирал одни из самых морозостойких). Ежевику Торнфри тоже не укрыл - подмерзла но отошла, на эту зиму виноград и ежевику буду укрывать. Абрикосы растут Красень Киева (поздний) и Лютежский (средний), хочу еще что-то из ранних. Вишня Жуковская посажена уже третий год - в прошлом году на ней было нашествие черной вишневой тли или мушки (но именно черной), деревце чуть не загнулось, вишеньки были мелкие-мелкие - в этом году пришлось расчистить основательно землю вокруг ствола, изгнать муравьёв/разсадников тли, обрыскать химпрепаратом, удобрить и замульчировать приствольный круг и вишня просто расцвела, дала хороший прирост и большие плоды (я даже не ожидал что у неё могут быть такие плоды). Из малины (из тех, что окрепли) радуют Полана и Геракл, я их срезаю на зиму в ровень с землей и вот сейчас они только начинают родить, ягоды крупные и красивые.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про шелковицу забыл! У меня в пятницу был пожар на участке - сгорело все, включая избушку и 2 сарая, микропитомник хвойных и самшиты на доращивании. А роскошная шелковица росла (до пятницы) возле хаты - поэтому и не включил эту культуру в сортимент нового сада. Теперь буду изучать, какие сорта шелковицы существуют.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в пятницу был пожар на участке - сгорело все, включая избушку и 2 сарая, микропитомник хвойных и самшиты на доращивании.

 

Ой, сочувствую...

Как же это так угораздило?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тени в некотором отдалении от фруктового сада планирую посадить пару грецких орехов - и насекомых не привлекают. На беседку с юго-запада пущу виноград на шалере (в 1,5 метрах от беседки)но появляется риск мух-ос, с востока жимолость и лимонник

 

Грецкий орех действительно даёт большую тень (в жаркое время просто находка). Единственное дерево, которое оставил от прошлых хозяев - большущий грецкий орех, посажен с северной стороны участка, нижние ветки расположены высоко и не мешают, воздух под ним отличный.

 

Беседку тоже планирую обвить виноградом не укрывным, а он, обычно, не такой сладкий и ос привлекает (надеюсь) поменьше. От ос все равно никуда не деться.

 

Жимолость (самая ранняя ягода) тоже хочу посадить, её нужно минимум два-три сорта (один кандидат на посадку есть - Голубое веретено, а другие кандидатуры еще в поиске) для опыления, сажать тоже буду с восточной стороны участка.

 

К лимоннику только присматриваюсь, ему нужно место подобрать с опорой/шпалерой (и ещё не известно захочет ли он расти в конкретном месте)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, сочувствую...

Как же это так угораздило?

 

Спасибо. С дороги пошел огонь -видно кто-то окурок бросил. Соседи сначала залили траву у своих заборов, а затем, заметив, что огонь дошел до моего сарая, вызвали пожарных. Правда, тушили дружно с 15:40 до темна. С 17:30 и я подтянулся - с соседями пообщался, с некоторыми впервые за пять лет владения участком. Мораль: Стройку начинать с глухого забора; если есть даже на первый взгляд не представляющее ценности строение -страховать (я не застраховал:( Извините за офф-топ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. С дороги пошел огонь -видно кто-то окурок бросил. Соседи сначала залили траву у своих заборов, а затем, заметив, что огонь дошел до моего сарая, вызвали пожарных. Правда, тушили дружно с 15:40 до темна. С 17:30 и я подтянулся - с соседями пообщался, с некоторыми впервые за пять лет владения участком. Мораль: Стройку начинать с глухого забора; если есть даже на первый взгляд не представляющее ценности строение -страховать (я не застраховал:( Извините за офф-топ.

 

Сочуствую, хоть и не представляющие ценности строения, но в качестве склада были бы не заменимы. Я вот тоже свою старую хату/мазанку не страхую, как то не задумывался над этим. Но траву/бурьяны кошу постоянно...

 

П.с.: первое что сделал на участке - огородился 2-х метровым забором из профнастила со стороны улицы и от соседей плоским шифером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сочуствую, хоть и не представляющие ценности строения, но в качестве склада были бы не заменимы. Я вот тоже свою старую хату/мазанку не страхую, как то не задумывался над этим. Но траву/бурьяны кошу постоянно...

 

П.с.: первое что сделал на участке - огородился 2-х метровым забором из профнастила со стороны улицы и от соседей плоским шифером.

 

Как склад да переночевать с детьми и использовался. Тачки, лопаты, плоскорез, насос, полив, велосипеды...Мелочи, но постоянно нужные в хозяйстве. И стройматериалы (элементы деревянной времянки) любезно отданные Неблондинкой :(.

Сейчас для меня главное восстановить электрику на участке. Возвращаясь к саду. Имеет ли смысл сейчас попробовать укоренить смородину или купить "готовые" к посадке кусты осенью? Не много их и надо- 2-4 куста. Соседка на днях рассаживала клубнику -я что-то пропустил в рекомендациях по уходу? Уже можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Отчитываюсь о закладке приусадебного сада. Сделал первый большой круг по предварительно обзвоненным питомникам.

Скорректировал список деревьев с учетом рекомендаций Axelo, Pikasa, знакомых садоводов. Вот то, что приобретено (сейчас замачивается в корневине, надеюсь в субботу посажу -ямы подготовлены с лета)

 

1. Бере раннее Морретини

2. Вижниця

3. Кучерянка

4. Старк эрлиест

5. Граф Эззо

6. Дельбарестиваль

7. Анна Шпет -слива. Садил три года назад знакомым - уже цвела в этом году.

8. Генеральская (Черешня -есть сомнения по зимостойкости, но вкуснющая!

9. Подбельская (Риот подбельского)- это классика, только опылителя подсадить нужно будет.

Малину

Геракл, Патриция и Солнце Киева.

Если интересуют описания сортов - могу выложить (много места занимают)

Все саженцы высший сорт, копали при мне.

Цены 30-40 гривен за однолетний саженец (от 160 см до 200 см с зависимости от вида и сорта). Брал груши на алыче, яблони на ММ106, черешню на антипке.

В питомниках глаза разбегаются от разнообразия. Ведь даже одинаковые сорта прививают на разные подвои (карлики, колоновидки, одних популярных среднерослых как минимум 3 ).

Жалею, что не подготовил ямы для всего запланированного к посадке, в.т.ч. и на весну. В питомниках в ноябре все, что не продасться сейчас будет выкопано и прикопано для зимовки и продажи весной.

Поеду еще через выходные. Возьму виноград, смородину и крыжовник. Ну и конечно, что-нибудь неплановое, но очень аппетитное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Какую клубнику Вы садили и где приобретали?

При таком обилии культур какую часть урожая удается осваивать? Я опасаюсь, что большая часть выращенного будет уходить в компост - а это непродуктивные затраты времени для ухода за садом и средств на его закладку. Разубедите меня, пожалуйста, если я не прав.

 

Много чего подсаживали всё лето. Клубнику покупали гигантелу и пару очень ранних сортов. Много брали у знакомых. Поверьте, не от жадности. Просто не знаем, какое растение переживёт зиму. Малину Утренняя роса посадили для детей (чтоб не вызвать аллергию красными сортами). Пока деревья не разрослись, между ними посадили часнок. Весной планируем посадить между яблонями огород (лук, помидоры, огурцы, кабачки, морковку, перцы). Потом будет газон. На клумбе у нас растёт петрушка, щавель, укроп, салат, базилик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, где можно найти недалеко от Киева питомник орехов. Хочу грецкий калированный (2 штуки) и фундук.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, где можно найти недалеко от Киева питомник орехов. Хочу грецкий калированный (2 штуки) и фундук.

 

Саженцы ореха грецкого по цене 50 грн видел на выставке во дворце спорта. На выезде из Киева в сторону Вышгорода на раскладке с саженцами были орехи, но мне не понравились - чахлые. Орех себе еще не посадил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саженцы ореха грецкого по цене 50 грн видел на выставке во дворце спорта. На выезде из Киева в сторону Вышгорода на раскладке с саженцами были орехи, но мне не понравились - чахлые. Орех себе еще не посадил.

 

может немного не по теме, но там где вы едите на дамбу, слева, есть Деметровская площадка

я отхватила 5 !! летнюю яблоню флорину аж за 142 грн. счастлива.

мне в других местах за пятилетки называли 1000-1500 грн...

там есть и куча других полезностей..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого, как дорого яблони! А мы покупали в магазине на Окружной за обойным рынком. Земляной ком присутствовал. Были цветы. Но мы их в основном оборвали, чтоб деревца прижились. В результате, к осени получили урожай: 2 груши (бере боск), очень вкусные, 2 яблока и 2 очень сладкие синие сливы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ркомедую посадить гуми (лох многоцветковый) сладко-кислые ягоды созревают после смородины, приятные, куст ничем не поражается, но в сильные морозы может подмерзать. Его прелесть в том, что он вызывает дикий восторг у всех гостей - никто не знает про это чудо и не пробовал :D надо садить пару.

 

Если есть место посадите айву, купила когда то на выставке 2 деревца, наш овчарик, когда был юн их сгрыз :( и получилось 2 роскошных куста усеянных осенью огромными якро желыми плодами (диаметре около 12-15 см). Варенье отменное :) но так как родит обильно - раздаем знакомым - море удовольствия

 

Ну и обязательно кустики хеномелеса (айва японская) совсем не прихотливая, не капризная, весной потрясные красные цветы (очень рано) поздно осенью - ярко желтые шарики.Очень кислые используются вместо лимона в чай. Люблю растеньице ради декоративности, а урожай раздаем :)

 

и еще, я бы отказалась от желтой малины - еле выкорчевали :( на консервацию не годится, цвет после переработки просто катастрофа :D, она не так ароматна и очень агрессивна - она сильнее красной и ее вытесняет.

 

и я бы НЕ садила летние яблоки и груши. все надо садить лежкое, осеннее. Летом перерабатывать еле успеваешь ягоду, а еще хочется поплескаться в речке, погулять... ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то очень дорого все в Киеве строит.

Я ездил в Черкаскую область так там брал деревья по 22-35 гр.

Правда с голой корнивой системой, ноочень развитой.

тут подробней

stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=339744#post339744

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то очень дорого все в Киеве строит.

Я ездил в Черкаскую область так там брал деревья по 22-35 гр.

Правда с голой корнивой системой, ноочень развитой.

тут подробней

stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=339744#post339744

 

Благодаря Марису я стал обладателем хорошего саженца винограда сорта "Восторг". Еще раз спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодаря Марису я стал обладателем хорошего саженца винограда сорта "Восторг". Еще раз спасибо.

 

Да незачто .

Просто есть и так много мест куда можно потратить кровно заработаные деньги.

Поэтому киевские цены на саженцы сщитаю просто обдираловкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Посадили йошту 2 куста, 2 кизила, много роз. Розы ещё не сбросили листья. Ждём, чтоб укрыть на зиму. Густо посадили виноград: нет больше места.

Летом купили электросушку и сушили яблоки, груши, бананы, дыни, вкусно очень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...