Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу обсадить участок по периметру высокими деревьями. Вопрос: какими?

Дмитрий111

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день. Собственно весь вопрос в заголовке: "Хочу обсадить участок по периметру высокими деревьями. Вопрос: какими?"

 

Буду признателен за советы. В деревьях я не разбираюсь. Увы :-((((

Длина периметра, который я хочу засадить деревьями - около 30 метров. Причина - сосед строит высокий дом - мой участок у него будет "как на ладоне". Так что требуется максимально возможная высота деревьев и возможность густой посадки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

привет землякам!

задаюсь аналогичным вопросом, к чему пришла - ряд высокорослых туй. они растут не в ширину, а в высоту до 3-5 метров. как раз закрыть видимость и сделать забор.

они стоят денег. утеша себя тем, что их можно покупать постепенно. и сажать с большим интервалом, а по мере появления денег досаживать в промежутки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

привет землякам!

задаюсь аналогичным вопросом, к чему пришла - ряд высокорослых туй. они растут не в ширину, а в высоту до 3-5 метров. как раз закрыть видимость и сделать забор.

они стоят денег. утеша себя тем, что их можно покупать постепенно. и сажать с большим интервалом, а по мере появления денег досаживать в промежутки...

 

Привет Мария! Спасибо за предложение, но.....

Видел я туи около 4х метров, выше мне лично не попадались. А хотелось бы выше 5-ти.... Плюс туи это совсем небюджетно, особенн оесли покупать их большими. А маленькие - фиг его знает сколько лет они будут рости, пока вырастут до 5-ти метров. Если вырастут, конечно....

Так, что Мария, туи я пока отбрасываю как вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет Мария! Спасибо за предложение, но.....

Видел я туи около 4х метров, выше мне лично не попадались. А хотелось бы выше 5-ти.... Плюс туи это совсем небюджетно, особенн оесли покупать их большими. А маленькие - фиг его знает сколько лет они будут рости, пока вырастут до 5-ти метров. Если вырастут, конечно....

Так, что Мария, туи я пока отбрасываю как вариант.

 

проблема в том, что любые высокорослые растения дешевыми не будут

+ надо чтобы зимой не было лысо

поэтому в любом случае надо рассматривать что то елочное или вечнозеленое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Дмитрий.

Как профессиональный озеленитель, могу дать пару советов.:)

Хочу сразу выяснить вопрос"Будете ли Вы жить в доме зимой?"

Поясню, почему.

По моему мнению, лучшая порода для обсадки периметра - липа крупнолистная или американская. Дерево компактное, с плотной овальной или шаровидной кроной, легко поддается формирующей обрезке, быстро растет. И не дает, благодаря крупной листве, много мусора при листопаде.

Можно использовать другие виды липы...

Но если Вам важно защититься от посторонних взглядов зимой - нужно создавать живую изгородь и специально формировать ее (что под силу только специалисту-садовнику).

Или же высаживать Picea pungens, голубую ель. Ель растет гораздо медленнее. Живая изгородь из голубой ели достаточно дорогостоящая. В лескоммунхозах (не частных садовых центрах) можно взять саженец по 50-70 грн.

А Туя западная, даже видовая, в наших условиях все-таки болеет и нуждается в подкормках, обработке фунгицидом хотя бы первые 5-7 лет жизни. Хлопотно.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите чтобы деревья закрыли дом соседа в первый же год? Если так то вам понадобится много денег и деревья-крупномеры: липы, клены, вязы, ели и т.п.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я столкнулась с той же проблемой что и автор темы, выбор пока пал на туи, уже даже 4 штуки есть :) Но места еще много, так что я пока рассматриваю и другие варианты.

 

По моему мнению, лучшая порода для обсадки периметра - липа крупнолистная или американская. Дерево компактное, с плотной овальной или шаровидной кроной, легко поддается формирующей обрезке, быстро растет. И не дает, благодаря крупной листве, много мусора при листопаде.

Можно использовать другие виды липы...

 

Скажите плиз Nadya, а не будет ли от липы все вокруг липкое? Вопрос задаю не просто так, а из опыта, еще когда жили в Киеве машина стояла на стоянке окруженной липами, и это был УЖАС,машина становилась липкая за ночь, к ней начинало прилипать все и вся, даже двери иногда было невозможно открыть, отмыть очень тяжело, да и делать это каждое утро было просто некогда. Не возникнет ли здесь такой же проблемы? И еще, назовите цены на эти виды лип, что б можно было сравнивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите плиз Nadya, а не будет ли от липы все вокруг липкое? Вопрос задаю не просто так, а из опыта, еще когда жили в Киеве машина стояла на стоянке окруженной липами, и это был УЖАС,машина становилась липкая за ночь, к ней начинало прилипать все и вся, даже двери иногда было невозможно открыть, отмыть очень тяжело, да и делать это каждое утро было просто некогда. Не возникнет ли здесь такой же проблемы? И еще, назовите цены на эти виды лип, что б можно было сравнивать.

 

ага

мало того, зимой липы лысые..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Дмитрий.

Как профессиональный озеленитель, могу дать пару советов.:)

Хочу сразу выяснить вопрос"Будете ли Вы жить в доме зимой?"

Поясню, почему.

По моему мнению, лучшая порода для обсадки периметра - липа крупнолистная или американская. Дерево компактное, с плотной овальной или шаровидной кроной, легко поддается формирующей обрезке, быстро растет. И не дает, благодаря крупной листве, много мусора при листопаде.

Можно использовать другие виды липы...

Но если Вам важно защититься от посторонних взглядов зимой - нужно создавать живую изгородь и специально формировать ее (что под силу только специалисту-садовнику).

Или же высаживать Picea pungens, голубую ель. Ель растет гораздо медленнее. Живая изгородь из голубой ели достаточно дорогостоящая. В лескоммунхозах (не частных садовых центрах) можно взять саженец по 50-70 грн.

А Туя западная, даже видовая, в наших условиях все-таки болеет и нуждается в подкормках, обработке фунгицидом хотя бы первые 5-7 лет жизни. Хлопотно.:)

 

Nadya - я живу в доме круглый год. Поэтому рассматриваю только вечнозеленые растения. Скажите, а ель в лескоммунхозах за 50-70 грн, она какой высоты?

За сколько лет выростет до желанных 6-ти метров? И на каком расстоянии между собой садяться ели, так чтобы со временем образовалась сплошная стена?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nadya - я живу в доме круглый год. Поэтому рассматриваю только вечнозеленые растения. Скажите, а ель в лескоммунхозах за 50-70 грн, она какой высоты?

За сколько лет выростет до желанных 6-ти метров? И на каком расстоянии между собой садяться ели, так чтобы со временем образовалась сплошная стена?

 

Спасибо

 

Видел я туи до 10м,не очень эстетично.

Весь юг Франции ими засажен,как у нас поля разделяют.

Обрезать обязательно нужно,2 раза на год.

x_779e0c9e.jpg.d38697588cd815cb86f342d9fa5258a3.jpg

x_f0806dbd.jpg.ddda621d6d7224e986c6b0b7f5b577eb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Новых Петровцах оптимально будет ель обыкновеная, сербская или сосна черная, если выбираете растения вечнозеленые, чтобы зимой закрыться. Но тут возникают вопросы:

-с какой строны участка планируются насаждения, т.к. сами понимаете, что тень от высоких деревьев будет тоже немаленькая и места они занимают немало?

-как срочно требуется достижение максимальной высоты ?

-возможен ли будет уход в виде 2-хразовой стрижки в год, если места для свободно растущих маловато?

-так ли уж необходимо закрываться зимой, ведь деятельность на свежем воздухе спадает до минимума и что , собственно, можно у Вас там разглядывать?;)

-исходя из вышесказанного, возможно, стоит рассмотреть и лиственные?

а ель в лескоммунхозах за 50-70 грн, она какой высоты?
Зависит от адреса леспромхоза.
За сколько лет выростет до желанных 6-ти метров?
Лет за 10-15, если ель обыкновенная, если голубая - и того дольше.
И на каком расстоянии между собой садяться ели, так чтобы со временем образовалась сплошная стена?
Сплошная стена, если действительно стена, то стрижется, и садится на расстоянии 1м. Если же не стричь, то на расстоянии 4-5м, и при достижении 6м верхушками, все вместе будет выглядеть зубчатым силуетом с б-оо-льшими расстояниями между наклонами зубцов. Посадите ближе - будет "лысеть " и иметь засохшие ветви.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько той зимы?... Тополями пирамидальными все засадить. Они до 5 м. в год растут и листва очень долго остается зеленая. А липа уже в августе жухлая стоит. Тополя кстати и места меньше занимают на участке.

Сразу предупреждая вопросы об аллергиях на тополиный пух, скажу, что это не правда. Пух просто переносит пыльцу других растений, которые и могут вызывать аллергические реакции. Да и не все тополя пух производят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я столкнулась с той же проблемой что и автор темы, выбор пока пал на туи, уже даже 4 штуки есть :) Но места еще много, так что я пока рассматриваю и другие варианты.

 

 

 

Скажите плиз Nadya, а не будет ли от липы все вокруг липкое? Вопрос задаю не просто так, а из опыта, еще когда жили в Киеве машина стояла на стоянке окруженной липами, и это был УЖАС,машина становилась липкая за ночь, к ней начинало прилипать все и вся, даже двери иногда было невозможно открыть, отмыть очень тяжело, да и делать это каждое утро было просто некогда. Не возникнет ли здесь такой же проблемы? И еще, назовите цены на эти виды лип, что б можно было сравнивать.

 

Гутация - выделение устьицами растений излишков влаги может быть в определенную погоду (влажно и тепло, безветрено) у разных пород. Скорее всего, липы в вашем случае, были поражены тлей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nadya - я живу в доме круглый год. Поэтому рассматриваю только вечнозеленые растения. Скажите, а ель в лескоммунхозах за 50-70 грн, она какой высоты?

За сколько лет выростет до желанных 6-ти метров? И на каком расстоянии между собой садяться ели, так чтобы со временем образовалась сплошная стена?

 

Спасибо

 

Пользователь "Ирида" уже ответила на Ваш вопрос.:D

Я имела в виде голубую форму Picea pungens, а не P.glauca. (Давайте, во избежание неразберихи, пользоваться латынью.) Хотя P.omorica - тоже неплохой вариант. Но больше проблем с приживаемостью.

Вообще, живые изгороди из стриженой ели, в условиях Украины, не очень распространены. Зимы с оттепелями, мягкие - могут быть грибковые заболевания.

Я имела в виду ели, высаженные в ряд. При минимальной формировке выглядят достаточно декоративно.

Но можно, если Вы хотите все-таки изгородь, сделать ее из Ulmus scrabra (Вяз шершавый) или, в полутени, из бука. Это дорогостоящие породы, достаточно медленно растущие. К тому же, на некоторых участках я видела ужас, в который такая изгородь превращается без должного ухода.

Но поправляли.)))))

так что - выбирайте.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дмитрий, вы сколько готовы потратиь на то чтоб закрыться от соседей, и через сколько вы хотите от них закрыться, а то советы уходят в сторону "укрытся от глаз соседа по цене авто С класса", опишите параметры и я здесь напишу примерную стоимость (я не впариваю Вам ничего, а так для информативности), и по вышеизложенному вам пусть озвучат цену, покажут картинку. Изгородь метров 5-7 (то что хочет топикастер) из Picea pungens, P.glauca., или P.omorica - Nadya озвучте цену на: сразу 5-7 метров, потом на 2-3 метра (и сколько ждать), потом на 1-1,2 м и сколько ждать :) .
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имела в виде голубую форму Picea pungens, а не P.glauca. (Давайте, во избежание неразберихи, пользоваться латынью.)
Ну, давайте:D. Я даже не сомневалась, что Вы имели в виду Picea pungens f.glauca (Ель колючая ф.сизая), в "народе" именуемую "голубой", а не Picea glauca (Ель сизая или канадская), которая, без сомнения, годится для высадки высоких заграждений, но , во-первых, не голубая, а лишь с сизым отливом, а во-вторых, ни в каких леспромхозах попросту не встречается, т.к у нас в стране есть лишь в некоторых ботсадах да еще кое-где единичные экземпляры.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, давайте:D. Я даже не сомневалась, что Вы имели в виду Picea pungens f.glauca (Ель колючая ф.сизая), в "народе" именуемую "голубой", а не Picea glauca (Ель сизая или канадская), которая, без сомнения, годится для высадки высоких заграждений, но , во-первых, не голубая, а лишь с сизым отливом, а во-вторых, ни в каких леспромхозах попросту не встречается, т.к у нас в стране есть лишь в некоторых ботсадах да еще кое-где единичные экземпляры.

 

Решили девочки сразится.

 

Вообще, живые изгороди из стриженой ели, в условиях Украины, не очень распространены. Зимы с оттепелями, мягкие - могут быть грибковые заболевания.

Я имела в виду ели, высаженные в ряд. При минимальной формировке выглядят достаточно декоративно.

 

 

 

А ширину (помимо высоты) Вы себе представляете из елей, сколько полезной площади она заберет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользователь "Ирида" уже ответила на Ваш вопрос.:D

Я имела в виде голубую форму Picea pungens, а не P.glauca. (Давайте, во избежание неразберихи, пользоваться латынью.) Хотя P.omorica - тоже неплохой вариант. Но больше проблем с приживаемостью.

Вообще, живые изгороди из стриженой ели, в условиях Украины, не очень распространены. Зимы с оттепелями, мягкие - могут быть грибковые заболевания.

Я имела в виду ели, высаженные в ряд. При минимальной формировке выглядят достаточно декоративно.

Но можно, если Вы хотите все-таки изгородь, сделать ее из Ulmus scrabra (Вяз шершавый) или, в полутени, из бука. Это дорогостоящие породы, достаточно медленно растущие. К тому же, на некоторых участках я видела ужас, в который такая изгородь превращается без должного ухода.

Но поправляли.)))))

так что - выбирайте.)

 

Спасибо, я уже понял - что мой выбор это ели.

Теперь осталось разобраться: какие, сколько это стоит и где и у кого покупать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дмитрий, вы сколько готовы потратиь на то чтоб закрыться от соседей, и через сколько вы хотите от них закрыться, а то советы уходят в сторону "укрытся от глаз соседа по цене авто С класса", опишите параметры и я здесь напишу примерную стоимость (я не впариваю Вам ничего, а так для информативности), и по вышеизложенному вам пусть озвучат цену, покажут картинку. Изгородь метров 5-7 (то что хочет топикастер) из Picea pungens, P.glauca., или P.omorica - Nadya озвучте цену на: сразу 5-7 метров, потом на 2-3 метра (и сколько ждать), потом на 1-1,2 м и сколько ждать :) .

 

Меня интересует узнать стоимость десяти погонных метров изгороди из ели. Какой ели, еще не знаю. Высота деревьев, думаю от 2-х до 2.5- метров. Частота посадки? (еще один вопрос)

Буду признателен, если озвучите цены на посадочный материал (Picea pungens, P.glauca, P.omorica) и на работу.

 

Кстати, а когда (в какое время года) лучше пересаживать хвойные длиномеры? (Я так понимаю, что 2 метра, это уже длиномер?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня интересует узнать стоимость десяти погонных метров изгороди из ели. Какой ели, еще не знаю. Высота деревьев, думаю от 2-х до 2.5- метров. Частота посадки? (еще один вопрос)

Буду признателен, если озвучите цены на посадочный материал (Picea pungens, P.glauca, P.omorica) и на работу.

 

Кстати, а когда (в какое время года) лучше пересаживать хвойные длиномеры? (Я так понимаю, что 2 метра, это уже длиномер?)

 

Высаживать хвойные которые контейнерные можно в любое время, если копать в питомнике (леспромхозах наших) то тогда их время Январь/Февраль., если копанные растения в питомниках ближнего зарубежья (Польша/Венгрия/Чехия/Германия и т.д.) то с Марта по Июнь.

 

Импортный посад материал (цена в Украине) на сегодняшний момент, +/-

Picea glauca (syn. Picea alba) PF DL 3xi 200/250 325,50 евро

Picea omorika PF DL 3xi 200/250 248,90 евро

Picea pungens PF DL 3xi 175/200 276,90 евро

Picea pungens 'Glauca' PF DL 4xi 300/350 932,50

Picea pungens 'Hoopsii' PF DL 3xi 125/150 497,70

С ценой можно поиграться выбирая ширину и количество пересадок (пересадки это - 3хі/4хі )

Наш Украинский посад материал таких размеров найти сложно, качество :bad: , приживаемость такая же но цена будет раза в 2 меньше.

 

На десять погонных метров необходимо (в посадке на изгородь с условием стрижки 7 шт.)

 

Посадка обойдется Вам (средние расценки по киеву с гарантией и доставкой) где то по 50/70 евра за штуку.

 

Надеюсь информативно? :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день. Собственно весь вопрос в заголовке: "Хочу обсадить участок по периметру высокими деревьями. Вопрос: какими?"

 

Буду признателен за советы. В деревьях я не разбираюсь. Увы :-((((

Длина периметра, который я хочу засадить деревьями - около 30 метров. Причина - сосед строит высокий дом - мой участок у него будет "как на ладоне". Так что требуется максимально возможная высота деревьев и возможность густой посадки.

Думаю, что для такой изгороди можно использовать можжевельник "Скайрокет". Растет в высоту 5-7 метров, а в ширину до 1 метра. В прошлом году покупали саженцы высотой примерно 2,8 метра, сейчас они уже 3,3 метра.

Изгородь из таких можжевельников дешевле и вырастет быстрее чем любая ель, если , конечно, не брать крупномеры.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что для такой изгороди можно использовать можжевельник "Скайрокет". Растет в высоту 5-7 метров, а в ширину до 1 метра. В прошлом году покупали саженцы высотой примерно 2,8 метра, сейчас они уже 3,3 метра.

Изгородь из таких можжевельников дешевле и вырастет быстрее чем любая ель, если , конечно, не брать крупномеры.

 

Очень интересно, спасибо еще раз за совет. Скажите, не помните цену за куст? И где покупали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...