Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"ЭГОИСТ" в Белогородке

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Ну вот и все... - закончилась спокойная жизнь...

Перехожу из области теории к практике.

Немного истории. Участок - с осени 2008г., потом - оформление, потом - проект, подал на утверждение в архитектуру (буду все по процедуре).

Электрика подведена уже, газ есть напротив (пока не до него).

 

Я тут несколько раз угрожал начать то с 1 мая, то с 1 августа...

Вот как все это выглядело 1 августа....

Т.е. строителей так и не нашел... думал, сам взять лопату и начать копать... но решил ограничиться фотками...:pardon:

370920020_-001.thumb.jpg.7184bcff0c77f1b18010ee461cf3264a.jpg

378206208_-002.thumb.jpg.a62d91b5bd12916e29c075e8e6f91d20.jpg

243317328_-003.thumb.jpg.9c9c8b71c30cd0796afac5a54cf16c6d.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть возможность провести электричество в земле, то от столбов лучше отказаться. Вид на природу портят.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть возможность провести электричество в земле, то от столбов лучше отказаться. Вид на природу портят.

 

Электрика не моя.... тянул другой человек и он хотел в земле, но "рэсовец", который вопросы решал и все делал, отказался... т.е. хозяину ТП пришлось проект даже переделывать... и платить за это ДОП:(

 

А у меня основной вид из окон будет как на первой фотке... и еще роща будет видна (справа на третей фотке...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжение предыстории... начал искать строителей... точнее, продолжил, потому как первые строители были "допрошены" еще в ноябре прошлого года (думал фундамент на зиму сделать, но... слава Богу не срослось).

В-общем, тендер закончился в начале августа в пользу бригады некоего Р. (местного). Сошлись по деньгам и я сказал, чтобы сделали разбивку осей... я, мол, вечером приеду и проверю... если все ОК, то на следующий день начнем копать...

Приезжаю вечером и вижу "картину маслом" (см. фотки)...

А тут еще архитектор мой подъехал... они как только друг друга увидели и по первым их словам я понял, что мне с этой бригадой "не по пути"...

Вроде и объекты смотрел, но... оказалось, что с технологиями народ не в ладах я потом уже начал их объекты "прокручивать" и накопал хомутов...).

Вроде и делают хлопцы нормально, но все по-своему ("А мы будем так! И все...").

В-общем, остался я пять без строителей...

1655969795_-090807_01.thumb.jpg.c050a03d145d427add0e77354f3c389c.jpg

991545136_-090807_02.thumb.jpg.5c6fe4811966eaf7db9b770da7395830.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, надеюсь, что у меня в "гостях" будет собираться хорошая компания... и будем перемывать косточки...

... продолжаю... отчаявшись почти полностью... вдруг через неделю случайно встречаю одного из бывших "претендентов" (еще с весеннего "кастинга"), которые стали куда покладистей по сравнению с поздней осенью и ранней весной...

В-общем, за четыре дня и две бессонные ночи, перемежавшиеся встречами, расчетами, криками и уговорами, мы пришли к мнению, что если мы сейчас не начнем вместе, то вместе не начнем никогда...

Парни на следующий день выехали на участок для выноса пятна дома в натуру... вечером мы с архитектором принимали зачет...

По крайней мере, люди в предмете и с "понятием" - даже названия и номера осей написали... (см. фотки).

Все, решил, я.

Как говорят, П-О-Е-Х-А-Л-И..............

Запомню "старт" - 21 августа 2009 года...

2073901768_-090822_01.thumb.jpg.ed469e283a2a795ad13dd2ca25efab8d.jpg

558045162_-090822_02.thumb.jpg.1f63b6779a798109fcb05fbdc71ebe9a.jpg

549223285_-090822_03.thumb.jpg.ac33a7b741ed6969bfee07bd87e9d1ad.jpg

2104227698_-090822_04.thumb.jpg.e4e071145e48c5c5202972a8c42046ba.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24-го организовали "заезд"... пока праздник, трассы посвободнее.

Завезли бытовки, ящики для инструмента, бетономешалки и все такое...

К моему объекту "прикомандировали" самосвал. Грунт отвозить, щебень привозить и т.п... чтоб не гонять туда-сюда...

 

Кстати, прораб говорит, что нужно бы на почин накрыть "поляну"...

Я думаю, что это - святое дело... чисто символически возьму пару пузырей, огурчиков и все такое...

Кто накрывал "фуршет"? Чё нести?

791202771_-090824_01.thumb.jpg.44bfa0d78abf18d2cb97b3af96db1b6f.jpg

1593704089_-090824_02.thumb.jpg.fe3ff4d97dc5aa6adacc1c0ef2594e22.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С почином!

Но фуршет накрывают, когда "квитка" есть на коробке.

А с Вас хотят пойло-жратву поиметь и походу сблизиться, так как после совместного распития Вам неудобно будет даже торговаться по цене.;)

То что вы сейчас договорились это одно, но походу ещё много нюансов возникнет...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушайте " бывалых" Никаких распитий со строителями! И вообще надо сделать суровое лицо и сказать, что на время Вашей стройки Вы вводите сухой закон на своём участке. Если нарушение- штраф. 2- выгоняете в шею. И не вздумайте возить им хавчик. Я не монстр- понимаю- они, конечно тоже люди... Но- зачэм?
  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С почином!

Но фуршет накрывают, когда "квитка" есть на коробке.

...

А когда эту самую "квитку" ставят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, а где именно ваш участок? Красиво.. Мы тоже смотрим участок в этих краях.

 

Кстати, напротив продается... в сторону заката ...

Пишите в личку - дам ваш тел. знакомой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушайте " бывалых" Никаких распитий со строителями! И вообще надо сделать суровое лицо и сказать, что на время Вашей стройки Вы вводите сухой закон на своём участке. Если нарушение- штраф. 2- выгоняете в шею. И не вздумайте возить им хавчик. Я не монстр- понимаю- они, конечно тоже люди... Но- зачэм?

 

у них типа традиция на фирме...

Я вот думаю так - с директором, его замом и прорабом (он же гл. инженер и стройнадзор) посидим в кафешке, а с рабочими пусть они сами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда эту самую "квитку" ставят?

 

"Квитку" ставят под главный конек вверху фронтона лицевого фасада...

Т.е. когда коробка (с кровлей) полностью готова...

И это - СВЯТОЕ!!!

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процесс пошел! :beer:

Сегодня начали рыть котлован.

Экскаватор прибыл как и договаривались в 8:30 (см. фото 1), НО... строители оказались не готовы :evil:..

Но у меня еще одна проблема была - договорился было с соседом насчет воды (у него уже скважина), но как назло насос сгорел :( (еще до нас)...

Поэтому я решил попробовать копнуть "ямку" метра на 3 глубиной (у меня УГВ по геологии 1,5-2м) - вот я и занял временно экскаватор (см. фото 2)... но не судьба - не докопались (как потом выяснилось - не там копали :))

Но вот и прораб подъехал и пошла работа по котловану. (см. фото 3).

Ну, с Богом! Подумал я и укатил на работу...

404857482_-090825_1.thumb.jpg.3c27070526af71debb31eb8e1b3f556e.jpg

1819106423_-090825_2.thumb.jpg.35ce40a669181c8800c6a5a7d72ec95e.jpg

271194041_-090825_3.thumb.jpg.0a306e5a55aea28be9d01a48ec080b78.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С почином!!! и успеха!!!! Со строителями не пить, ибо их потом еще бить и бить!!! и благо, если в переносном смысле этого слова!!! Поляна - по факту выполнения - как сказали - на Квитку... ну или же, смотря какой у них фронт работ - если только фундамент - можно по окончании всех работ и уборки участка за собой - выставиться.... но аккуратно - чисто симвалически - а не так, чтобы их потом грузить в самосвал и развозить домой!!! :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как-то с трудом вериться, что в таком грунте высокий УГВ.

 

Когда только начали, мне тоже не верилось...

Я ведь сделал геологию (в октябре 2008-го), поэтому и знал про УГВ. Так вот, когда я приехал вечером (в 20:30), то обнаружил, что на дне котлована "водичка" проступила на поверхность (я выше писал, что "не там копали, когда воду искали")...

Т.е. исследования были точными. По отчету УГВ на отметке 127,80 м, а у меня по проекту низ плиты на отметке 128м... еще 25см - на щебневую подготовку и подбетонку... так что как раз на отметку вышли!

Лишний раз утвердился во мнении, что я правильно сделал, что заказал геологоразведку... на основании полученных данных мы и "сажали" дом.

Так что если есть сомнения, то лучше собрать максимум информации, а потом уже работать над проектом дома :D...

А влага как проступила, так и потихоньку "испарилась"... это был капиллярный подъем... т.е. вода близко - см 20-40 от дна котлована (повезло, что дождей затяжных пока не было)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у них типа традиция на фирме...

Я вот думаю так - с директором, его замом и прорабом (он же гл. инженер и стройнадзор) посидим в кафешке, а с рабочими пусть они сами...

 

Не стОит. Минусов больше, чем плюсов:

+ просто напьетесь, классно проведете время

- сблизитесь, станете почти друзьями, что позволит им просить у Вас "по-дружески" оплату за еще несделанные работы.

 

Скажите им, что строго следуете пословице: Сделал дело - гуляй смело. А еще объясните, что отмечать заранее - плохая примета.

Вы ведь не празднуете День рождения заранее?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержива всех, в начале не накрывать и не пить. Квитка дело другое. Пускай сами отмечают, что им повезло и работа подвалила.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я категорически против любого пьянства на стройке! Тем более в момент "становления отношений". Поставьте себя правильно! Предупредите заранее, что при обнаружении любых следов - прощание на месте!

По крайней мере, я так буду делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принято к сведению (по поводу того, что "Пьянству - бой!")

Я строюсь нечасто, поэтому некоторые "техпроцессы" вживую увидел первый раз. Некоторые буду описывать (мож кому сгодится...)

Посмотрел, как выставляют уровень низа котлована. Там в посте #16 на третьем снимке видна траншея - это правый край котлована. Так вот, после отрытия в траншею залез чел с молотком и куском арматуры. В углу котлована он забивает арматуру в грунт, сверху стоит другой чел с мерной линейкой и ставит линейку эту на арматурину, а перед котлованом (метрах в 7-10) стоит прораб с нивелиром и командует "20 см вниз"... тот, шо с молотком, лупит по арматуре пару раз, потом опять прораб "5 см вниз"... и так добрались до "0"... ну и потом по другим участкам так же (я так думаю, потому как укатил на работу).

Я к тому, что для такой работы минимум трое нужны... и приборчик тоже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаем фоторепортаж.

К сожалению, немного застрял на работе, поэтому вчера приехал уже затемно. НО... очень хотелось сфоткать котлован... В темноте выглядел он прямо скажем устрашающе (махинища!). Результат см. ниже.

На 1-м фото (котлован5) слева типа "зарева" - это я фарами дальним светом пытался подсветить :fool:

На следующем (с другой стороны) видно фары авто, А ЕЩЕ... месяц :rolleyes:... и я попробовал без вспышки заснять закат месяца. Установил фотик на бампер экскаватора и... вот что получилось... правда в момент спуска аппарат чуть дрогнул (надо было на автоспуск поставить)

21561327_-090825_5.thumb.jpg.73c581ad8f9c74f1263cbc1cc43916c7.jpg

264980298_-090825_6.thumb.jpg.ecb389f33c0db8410a2fcae07db33a32.jpg

2009752778_-090825.thumb.jpg.7210bd8cf4bba462c6736e10e6109ed2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня завозил щебень 20/40 для подушки под фундамент.

Заказал в Юнигране... там цены были минимальные 86 грн с доставкой и мне нужно было 30т (как потом выяснилось, 45...:o) привезли с опозданием на 3 часа...

Обещали в 13:00 и перезвонят перед выездом... сам звонил в 13:10, сказали, что машина поломалась и будет в шесть вечера...

Пришлось перезвонить замдиректора - прояснил ситуацию. выяснилось, что машина на шиномонтаже, обещал, что к 15:00 будет... привезли реально к 16:00... НО!!! ВНИМАНИЕ!!!

У меня грунт песчаный, поэтому большегруз "сел", не дотянув до котлована несколько метров....

Пришлось высыпать сверху, а у меня котлован 2м глубиной!

Представляю, что сейчас работяги по этому поводу говорят...

Так что имейте ввиду это обстоятельство...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...