Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подключение соседей к водопроводу через меня

translator.va

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день!

Прошу совета у знающих людей.

Ситуация такова: поселок в Киевской области, частный дом (проживаю с 2011 года). По поселку есть централизованное водоснабжение от поселковой скважины около 200 м глубины. В моем доме централизованной воды не было, поэтому решил сделать все правильно - обратился в сельсовет с заявлением, разрешение на работы от головы села получил, к местным газовщикам, электрикам и связистам подошел, документы о наличии или отсутствии их хозяйства на предполагаемой трассе прокладки своей трубы получил. Связистов на участок привез, две палочки над местом прохождения их хозяйства получил :). Местные водопроводчики подключили, все путем было и есть.

 

Теперь нюансы: (план прилагаю ниже)

 

На моей улице (она метров 500-600, а я практически в самом начале нахожусь), центральной воды практически нет ни у кого - все "герои" и "крутые хозяева" со своими колодцами и через одного со скважинами. По противоположной стороне улицы, 3 человека (соседи 1-3) подключились из "государственного" колодца (через дорогу) к магистральной трубе (делали прокол под дорогой). По моей же стороне улицы, я пока единственный, кто подключился к тому же колодцу. То есть, по моей стороне улицы, 1 двор подключен, а за мной еще 30+ хозяйств без центральной воды.

 

3 года назад, сосед (сосед 4 на плане) через дорогу от меня слезно выпросил разрешить ему врезаться в мою распределительную шахту (она устроена во дворе у меня сразу за забором). Разрешил, часть денег за подключение мое он мне возместил. Потом, внезапно, от него тихонько протянул себе воду еще один сосед (на плане это сосед 5). То есть, теперь на моей трубе ф32 (протянутой от магистральной трубы - то ли ф180, то ли ф160) висят три потребителя -я сам и два соседа через дорогу.

 

Теперь собственно вопрос. На днях следующий сосед (он у меня Сосед 6) на моей стороне улицы захотел врезаться в мою шахту. Я так понимаю, что сначала он подключится, потом через полгода-год следующий за ним созреет, и так далее. И на ф32 трубе моей будет висеть около 30 человек..... Опасаюсь, что с давлением будут проблемы... как я понял, то труба 32 предназначена для ввода "на одно домохозяйство" а не на кучу народа последовательно подключенного...

 

Как поступить в таком случае? Пусть копают свое подключение параллельно моему?

 

П.С. Извиняюсь, что накатал целую простыню, просто хотел подробно описать ситуацию.

sosedi.thumb.jpg.80c59f0e08f46bd8d30a25cb4d635107.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помоему проще свою скважину пробурить, а то скоро на вашей трубе вся улица висеть будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно было предусмотреть ситуацию и ложить трубу сразу на всех. По идее труба сразу должна быть принята на баланс сельсовета, а Вам - инвесторам должны выплачиваться подтвержденные документами паевые. Хотя в законодательстве все это не прописано и держится на честном слове. Пускай ложат большую трубу возле Вашей. Вы вступайте в долю. Пс. 32 трубы хватит на 15-20 полдюймовых врезок. При давлении 4.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так сделайте проще

скажите соседу 6 что у вас заходит тонкая траба и если он хочет подключится то придется переложить трубу от главного колодца до вашего с большим сечением

таким образом вы будете иметь уже нормальный подвод чтоб не переживать что появится еще 20 потребителей

ну и так же данный вопрос обговорить с остальными соседями которые подключены к вашей врезке и посмотреть на их реакцию

а там действовать по ситуации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. Давление в трубе мне неизвестно, а в документах могут написать какое угодно значение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...