Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Скважина на 2 дома

zai

Рекомендовані повідомлення

А как можно технически реализовать 1ну скважину на 2 дома, каждый дом имеет свою насосную станцию. Как оединить 2 станции к одной подаче воды. Глубинного насоса не будетт.к. скважина будет трубой 2"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как можно технически реализовать 1ну скважину на 2 дома, каждый дом имеет свою насосную станцию. Как оединить 2 станции к одной подаче воды. Глубинного насоса не будетт.к. скважина будет трубой 2"

 

главное чтоб дебета хватало на два дома )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

главное чтоб дебета хватало на два дома )

прогнозируют 3,5 кубов в час. Вопрос в том как технически организовать раздачу на 2 станции.

Одна трубка подачи с фильтром и клапаном в скважине и далее тройник на подключение к насосной станции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна станция и 2 ГА на каждый дом, отсеченных обратными клапанами.

Если ветки отличаются по длине, то в более короткую поставить редуктор и на нем задать предел давления.

Станцию настраивать по потребностям более длинной ветки и соотв ГА в этой ветке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна станция и 2 ГА на каждый дом, отсеченных обратными клапанами.

Если ветки отличаются по длине, то в более короткую поставить редуктор и на нем задать предел давления.

Станцию настраивать по потребностям более длинной ветки и соотв ГА в этой ветке

Не совсем подходит т.к. єлектричество будет брать от кого-то одного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда думаю так, главное чтобы дебета хватило когда два насоса запустятся одновременно

170077555_.jpg.979e789e15e6ed0640179fb17ad7f08b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда думаю так, главное чтобы дебета хватило когда два насоса запустятся одновременно

 

не совсем понятно где на рисунке краны где обратные клапана

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совсем понятно где на рисунке краны где обратные клапана

 

Обратные клапана - не симетричные. Большой треугольник ука3ывает направление протока

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем подходит т.к. єлектричество будет брать от кого-то одного.

 

Не заморачивайтесь. Поставьте два счетчика воды - к себе и к соседу, при предозвученных рекомендациях (один насос), по расходу воды и параметрам работы станции сможете не подравшись:) высчитать кто и сколько потребил електроэнергии.

Как говаривал один знакомый: - чем точнее расчет, тем крепче дружба:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратные клапана - не симетричные. Большой треугольник ука3ывает направление протока

 

 

спасибо. теперь объясните почему аварийный слив в одном случае до насоса в другом после. Плюс зачем ставить краны после обратных клапанов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо. теперь объясните почему аварийный слив в одном случае до насоса в другом после. Плюс зачем ставить краны после обратных клапанов?

 

я бы поставил один кран американку до клапана. тогда можно в слечае ремонта, заменить клапан без проблем, а также нужно ставить две станции и обязательно с защитой от сухого хода.

 

ставить один глубинник и цеплять его на один дом, а потом платить за эл. энергиюпо факту потребления воды, это не хорошо, ибо есть лимиты по потреблению той самой эл, энергии. Получиться что 1.0 кВт насос будет работать на один счетчик, тем самым вносить лепту в поднятие тарифа для его хозяина, а потом обьясняй соседу, почему в прошлом месяце меньше стоило эл. а в этом больше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо. теперь объясните почему аварийный слив в одном случае до насоса в другом после.

Это не принципиально.

Все зависит от того, куда Вам будет удобно опустошать ГА в случае необходимости.

 

зачем ставить краны после обратных клапанов?

Для ремонта/замены обратных клапанов. Я бы поставил кран с американкой.

Иначе нужно будет сначала спустить воду с ГА, потом открутить и успеть отскочить, т.к. в трубе пару литров останется. А если это будет зимой...

В общем думаю 70грн - мизер за определенные удобства

 

По поводу избытка краников почитайте отчет о запуске ТП в конце моей ветки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу избытка краников почитайте отчет о запуске ТП в конце моей ветки :)

 

Спасибо, прочитал, понял.

 

Вопрос - бывают ли краники и американки на 32 трубу?

Какой трубой по материалу и диаметру вести водопровод от насосной под землей в дом порядка 20 метров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю сначала посчитать максимальное одновременной потребление воды (экселевский файлик). Там же приведен расчет ГА и насоса.

Исходя из этого посчитать диаметр.

Я пошел немного не с того конца. Дебит Вашей скважины 3,5 м3/ч.

Считаем, что потребление будет такое же.

Подставляем значения и получаем (рис).

Что говорит о том, что 32 трубы хватит.

 

Если неправ, прошу поправить

Расчет выбора насоса.xls

971165343_2.JPG.6ef17e74aa00f030af433e8a0e3b2263.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...