Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

У кого установлен электрокатёл "Енергия +" - отзовитесь.

XEPCOH

Рекомендовані повідомлення

Этим летом решил установить себе автономное отопление, т.к. жена уже была беременна и мне не хотелось, чтобы мой ребёнок рос в "ледниковый период" :cry: в собственной квартире. А платить по 350 грн. за центральное отопление (3-х комнатная квартира), от которого толку не больше чем от балерины на ринге как то желания совсем не было. Естественно стал вопрос об отоплении газом или электричеством - но не смотря на то что газовое отопление вроде как в отопительный сезон обходится дешевле - выбрал электрическое (по понятным всем нам Украинцам политическим причинам) и изначальные затраты на монтаж + документы + катёл обходятся ровно в 2 раза дешевле.

И вот наступил отопительный период, и я начал прозревать - в сутки отопление+все остальные эл. приборы в квартире (2 бойлера, 3 телевизора, холодильник, микруха, комп и освещение) при условии что на улице +5 град. потребление составило приблизительно 60 кВт, а когда температура опустилась до 0, -2 град. то все 80 кВт в сутки. Квартира вся в металопласте, перед входной дверью тамбур, выставленная температура на котле без фанотизма 50-60 град. в зависимости от наружной температуры (и чтобы дома было комфортно, особенно ребёнку).

Забыл написать самое главное

ТЕНные электрические автоматические котлы «Энергия— плюс», предназначенных для автономного отопления. Мощностью от 2,1 кВт до 9,9 кВт, система автомат, оснащены насосом и расширительным бачком. Сеть питания 220В, ориентировочная площадь отопления до 150м2, обьем теплоносителя в системе до 230л, данный продукт имеет ступенчатое включение мощностей, максимальная рабочая температура теплоносителя — 80С.

Катёл предлагали 3-х кВт на квартиру, взял с запасом - 4,5 кВт. По договору с Облэнерго входная 3,75 кВт. Катёл подключен от счётчика. в квартире 4-е батареи производство Термия, с регулировкой каждой батареи отдельно вентилями. В системе приблизительно 25 литров воды при этом давление в системе 0,6-0,7 Паскаль в спокойном положении (катёл выключен), и 1-1,2 при включённом котле.

Внимание вопрос :D

1. достаточно ли этого давления для эфективного использования котла? (как я понимаю, чем меньше давление в системе, тем неравномернее распределяется тепло по батареям и нужно больше усилия и затрат насосу)

2. Как можно добиться обещанных 30 кВт в сутки производителем при тех же условиях (я иммею ввиду температурный режим квартира-улица)

3. Требуется ли на катёл установка стабилизатора напряжения (по мнению некоторых электриков слабое напряжение в сети и катёл не выходит на режим - постоянно работают 1, 2 а бывает и 3 тены), говорю сразу - напряжение ещё не мерял, только сегодня взял прибор.

4. Возможно ли получить от Облэнерго льготный тариф 18,7 коп за 1 кВт/ч (при условии, что дом 9-ти этажный газифицированный, а отапливаюсь я электричеством)

Вроди всё изложил, заранее спасибо - жду Ваших советов и критики в мою сторону :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая площадь отапливаемого помещения забыли указать..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отапливаемая площадь приблизительно 60 м.кв.

сегодня вечером сделал замеры по напряжению и прозрел:

в 16.00 напряжение было 212В

в 19.00 напрядение упало до 188В

Я в шоке, как у меня 3 года техника работала.......

ПЫ.СЫ. Забыл указать, что катёл однофазный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартира без наружного утепления? маловато вам будет котла на 4.5 квт. 6квт котел это в лучшем случае.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня вечером сделал замеры по напряжению и прозрел:

в 16.00 напряжение было 212В

в 19.00 напрядение упало до 188В

Я в шоке, как у меня 3 года техника работала.......

 

Вполне приличное напряжение, бытовая техника с ним работает нормально, вы видимо еще не видели плохого напряжения. Котлу стабилизатор нафик не нужен, он и без него достаточно схавает энергии а со стабом еще больше будет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартира без наружного утепления? маловато вам будет котла на 4.5 квт. 6квт котел это в лучшем случае.

 

а если наружку по кругу кинуть, то должен вытянуть? или лучше и наружку и 6 кВт? А как тогда с Облэнерго быть, да и с внутридомовой электропроводкой, выдержит ли она 6 кВт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если наружку по кругу кинуть, то должен вытянуть? или лучше и наружку и 6 кВт? А как тогда с Облэнерго быть, да и с внутридомовой электропроводкой, выдержит ли она 6 кВт?

 

Не тот котел купили!!!!!:o Отзывы по городу плохие, а то что производитель вам рассказал - это сказки!!!:fool:

Сама на него смотрела.

Змінено користувачем Дилайт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартира без наружного утепления? маловато вам будет котла на 4.5 квт. 6квт котел это в лучшем случае.

 

но в квартире, в отличие от дома , практически нет потерь через пол/потолок. или огромные потери через наружные стены,

в любом случае надо проследить за работой котла: максимально за сутки он может потребить 4,5х24 = 108 квт это в режиме круглосуточной работы. проследите , если котел практически не выключается уже сейчас (при не самой минималке наружной т) значит его мощносит не хватает , значит у вас слишком большие теплопотери

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не тот котел купили!!!!!:o Отзывы по городу плохие, а то что производитель вам рассказал - это сказки!!!:fool:

Сама на него смотрела.

 

а какие именно "плохие" отзывы-что именно Вы имели ввиду.Если "не такой" котёл,то какой и почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Появилась интерестная идея (имеет ли она право на жизнь?):

котёл подогревает разницу температур от выставленной до возвратки, а если обратку полностью по всей квартире теплоизолировать, может чтото и получиться сэкономить?

 

ПЫ.СЫ. У меня трубы идут по наруже, не теплоизолированы, над плинтусом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какие именно "плохие" отзывы-что именно Вы имели ввиду.Если "не такой" котёл,то какой и почему?

 

Отзывы такие, что очень много жалоб на их работу, они совсем не экономичные , как их пытаются рекламировать , причем это мнение одного из сотрудников этой фирмы., Вы же знаете Херсон город маленький, если б он был качественный , то стоял бы у многих. А так ,лучше заплатить больше, но взять польский котел. Это мое мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема не в котле, а в плохом утеплении квартиры. Опишите, какие стены в квартире - материалы, толщина. Если квартира торцевая-тоже потери будут больше. Какую температуру поддерживаете в помещении?

В электрическом котле легко сделать высокий КПД, ибо всю энергию котел отдает на тепло, которое выделяется в помещении и наружу выходит только через стены, окна, вентиляцию. В газовом котле сложнее - при низком КПД тепло улетает просто в дымоход. Утепление труб тоже ничего не даст - ведь тепло от них выделяется в тоже помещение.

Странно, зачем делали электрическое водяное отопление, если вполне можно было обойтись электроконвекторами в каждой комнате. и дешвеле вышло бы и проще.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, зачем делали электрическое водяное отопление, если вполне можно было обойтись электроконвекторами в каждой комнате. и дешвеле вышло бы и проще.

 

просто кто бы мне разрешил отрезаться от центрального отопления если бы я говорил что поставлю "Каховку" в каждую комнату, а так всё официально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема не в котле, а в плохом утеплении квартиры. Опишите, какие стены в квартире - материалы, толщина. Если квартира торцевая-тоже потери будут больше. Какую температуру поддерживаете в помещении?

 

Квартира находиться на 5 этаже 9 этажного дома во втором подъезде из 4-х.

Одна комната южная перед комнатой застеклённый балкон, но и самая дальняя - в ней батарея самая прохладная. Другая комната продлена на балкон (северная сторона), но и самая тёплая, т.к. изнутри утеплял сам, а снаружи кинут пенопласт с шубой. Третья комната (зала) самая большая и находиться с северной стороны - не утеплена, но там реально тепло и батарея большая и трубы вдоль наружной стены идут. Кухня тоже находиться на северной стороне - не утеплена, там установлен котёл, развязка, ну и в принципе как на любой кухне тепло. Везде установлены стеклопакеты с 2-я стёклами, а в комнате, вынесенной на балкон - 3-и стекла. В перспективе утепление залы и кухни пенопластом+шуба, но наверное уже на следующий год.

Температура в помещении, в дальней комнате 24, в утеплённой 24, в зале 25-26, кухня 25-26.

Дом панельный, постройка 90-х годов.

Может есть какието прозрачные плёнки на стёкла для уменьшения теплообмена....

Змінено користувачем XEPCOH
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда понятно - поддерживать температуру 25-26 градусов при неутепленных стенах с северной стороны и надеяться на малый расход электроэнергии - не реально.

Только утепление стен и снижение поддерживаемой температуры в помещениях даст нормальный эффект. Остальное - даже не ощутите, только потрате время и деньги.

Пока можете еще снизить температуру в помещениях. Снижение на 1 градус дает 4% экономии энергоресурса.

Мы например поддерживаем всегда не более +22С. В спальнях +19С.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда понятно - поддерживать температуру 25-26 градусов при неутепленных стенах с северной стороны и надеяться на малый расход электроэнергии - не реально.

Только утепление стен и снижение поддерживаемой температуры в помещениях даст нормальный эффект. Остальное - даже не ощутите, только потрате время и деньги.

Пока можете еще снизить температуру в помещениях. Снижение на 1 градус дает 4% экономии энергоресурса.

Мы например поддерживаем всегда не более +22С. В спальнях +19С.

 

понял, спасибо, буду пробовать, потом отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема не в котле, а в плохом утеплении квартиры. .

 

И эта проблемма здесь наверняка присутствует. Только задуматься ,что котел разработали в Херсоне.....:(, хотя говорят красиво о них, сколько идет возвратов они умалчивают....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И эта проблемма здесь наверняка присутствует. Только задуматься ,что котел разработали в Херсоне.....:(, хотя говорят красиво о них, сколько идет возвратов они умалчивают....

Что ж вы так непатриотично:D? Думаю, что дело в данном случае не в котле, и поляк и какой-нить другой прибор работал бы так-же. Давеча человек купил у нас электроконвектор 2.5 кВт в комнату 18 кв.м. А квартира на последнем этаже монолита. Пол в техэтаже не утеплен, стены в квартире тоже. И что? Быстро он прозрел глядя на счетчик и градусник, киловатты летят, а температура в помещении как-то не очень. Принес конвектор обратно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что ж вы так непатриотично:D? Думаю, что дело в данном случае не в котле, и поляк и какой-нить другой прибор работал бы так-же. Давеча человек купил у нас электроконвектор 2.5 кВт в комнату 18 кв.м. А квартира на последнем этаже монолита. Пол в техэтаже не утеплен, стены в квартире тоже. И что? Быстро он прозрел глядя на счетчик и градусник, киловатты летят, а температура в помещении как-то не очень. Принес конвектор обратно...

 

Непатриотично, потому что надоело смотреть как втюхивают нашему народу фуфель, при этом бьют себя в грудь, что это чудо котел, который экономичнее всех его аналогов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непатриотично, потому что надоело смотреть как втюхивают нашему народу фуфель, при этом бьют себя в грудь, что это чудо котел, который экономичнее всех его аналогов.

Причем же тут фуфель?

Котел работает? Воду греет?

Какие могут быть еще вопросы?

Народу просто надо самому прекращать верить в халяву.

КилоВатты из электросчетчика прямо превращаются в градусы. КПД у всех электронагревательных приборов ОДИНАКОВЫЙ.

Они не могут быть экономичными или неэкономичными.

Они могут быть надежными, красивыми, удобными, функциональными, точно или неточно поддерживать температуру, какими угодно, но экономичность у них у всех одинаковая.

 

То ХЕРСОН,

А у соседей ваших отопление уже включили? Сколько у них градусов в квартирах?

Вы еще учитывайте такой момент. Если топить в доме будут совсем плохо, то Вы своим котлом будете греть еще и всех окружающих соседей, т.к. внутренние стены и потолки панельных домов не обладают вообще никакой телоизоляцией.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у соседей ваших отопление уже включили? Сколько у них градусов в квартирах?

Вы еще учитывайте такой момент. Если топить в доме будут совсем плохо, то Вы своим котлом будете греть еще и всех окружающих соседей, т.к. внутренние стены и потолки панельных домов не обладают вообще никакой телоизоляцией.

 

Отопления до сих пор в доме нет. Я тоже по этому поводу задумывался, но у соседей снизу тоже автономка, только газовая, и они тоже топят уже недели 2-е.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще термоголовки обязательно поставить на каждую батарею

 

разве под электрокотлы термоголовки можно ставить? если да, то какие лучше и какой ценовой диапозон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разве под электрокотлы термоголовки можно ставить? если да, то какие лучше и какой ценовой диапозон?

 

а какая разница, что греет? газ, электричество или уголь?

носитель - жидкость, зач можно ставить термоголовки.

 

еще от меня совет - проследите как быстро падает Т после отключения отопления. если не держит нагретую Т хотя бы полдня , значит очень большие теплопотери..

 

и еще: возможно у вас не правильно собрана система - радиаторы должны быть одинаково разогреты, независимо от их удаленности и месторасположения. да и давление должно быть в границах 1-2 АТМ в системе.мой котел ниже 1 АТМ вообще ошибку выдает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какая разница, что греет? газ, электричество или уголь?

носитель - жидкость, зач можно ставить термоголовки.

 

еще от меня совет - проследите как быстро падает Т после отключения отопления. если не держит нагретую Т хотя бы полдня , значит очень большие теплопотери..

 

и еще: возможно у вас не правильно собрана система - радиаторы должны быть одинаково разогреты, независимо от их удаленности и месторасположения. да и давление должно быть в границах 1-2 АТМ в системе.мой котел ниже 1 АТМ вообще ошибку выдает.

 

вот я тоже думаю что маловато давление - не продавливает. Буду наседать на производителя, пусть приезжают и докачивают давление хотя бы до 1,2, чтобы во включённом состоянии было 1,6-1,8 Паскаль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...