Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ответственность прораба. В чем она???

novostroi

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Хотелось бы обсудить и услышать Ваши мнения по поводу следующих вопросов :

1. Кто он, прораб : опытный строитель или HR(человек привлекающий кадры)???

2. Что должен знать и уметь прораб?

3. В чем же или заключается ответственность прораба и за что он может получать деньги?

А теперь ситуация, которая заставила меня так глубоко занырнуть в философские размышления по поводу сией замысловатой/незамысловатой специальности... После строительства дома в (в 2009 г) нет ничего (вру, есть, но это приятные МЕЛОЧИ))) ), чтобы не вызывало раздражения безграмотностью, не воняло халявством, не вызывало тоски по поводу потраченных и невосстанавливаемых денег.....

Не хочу ворошить прошлое, как все происходило, но в результате я имею :

1. Треснула пополам бетонная выгребная яма(буквально сразу после строительства)

2. Частично не не работают теплые полы

3. Течет крыша со всеми вытекающими отсюда последствиями: повело гипсокартон, обои, полы....:(:(:(

4. Не сделали гидроизоляцию на балконе и в результате все течет в дом...

5. Потрескалась вся отмостка

Понятно, что все это будет исправляться в новом сезоне дополнительными финансовыми вложениями, но вопрос, которым я назвала эту тему, не дает покоя...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Хотелось бы обсудить и услышать Ваши мнения по поводу следующих вопросов :

1. Кто он, прораб : опытный строитель или HR(человек привлекающий кадры)???

2. Что должен знать и уметь прораб?

3. В чем же или заключается ответственность прораба и за что он может получать деньги?

...

 

Вам в теории или как оно в жизни?:)

 

Стройпроцесс давным-давно урегулирован, регламентирован и т.д. И если стоиться, как положено, то проблем не будет (практически).

Только никто так не строит.

Обычно находят бригаду с прорабом и вперед.... без авторского надзора, без технадзора, без толкового проекта, без контрактов и т.д. А значит контроля и ответственности нет (особенно после полного расчета)...

В этой ситуации можно рассчитывать только на себя или на совесть прораба, а с последним дела обстоят чаще всего плохо.

Это с одной сторонв, а с другой стороны: масса людей построилась и довольна результатом.

Т.е. любой вариант имеет право на жизнь, просто у каждого варианта свои особенности.

 

ИМХО, в жизни все риски несет заказчик и решения должен принимать заказчик.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А значит контроля и ответственности нет (особенно после полного расчета)...

В этой ситуации можно рассчитывать только на себя или на совесть прораба, а с последним дела обстоят чаще всего плохо.

Это с одной сторонв, а с другой стороны: масса людей построилась и довольна результатом.

Т.е. любой вариант имеет право на жизнь, просто у каждого варианта свои особенности.

 

ИМХО, в жизни все риски несет заказчик и решения должен принимать заказчик.

 

Согласна, но как понять на начальном этапе какой путь тебе предстоит пройти? Как распознать твой прораб- халявщик или добросовестный строитель??? Обычно все прорабы достаточно складно общаются с людьми и много чего обещают...

А Ведь действительно все риски несу я как заказик... Получается этот вопрос сводится к азартной игре- повезет или неповезет???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна, но как понять на начальном этапе какой путь тебе предстоит пройти? Как распознать твой прораб- халявщик или добросовестный строитель??? Обычно все прорабы достаточно складно общаются с людьми и много чего обещают...

А Ведь действительно все риски несу я как заказик... Получается этот вопрос сводится к азартной игре- повезет или неповезет???

 

Хм... 1. взять прораба по рекомендации хорошего знакомого; 2. разобраться самой в азах и потом выбирать прораба - выслушать и проверить все сказанное; посмотреть его объекты (убедившись, что это именно он их строил); позадавать каверзные вопросы (этого можно на форуме набраться;)); 3. найти знакомого специалиста в строительстве и вместе с ним "допрашивать" прораба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем прораб отличается от ичара? По-моему мнению, минимум строительной квалификацией ))). Когда к тебе на объект приходят люди, то ты относишься к ним как к специалистам. И , о горе тебе, если ты в чем-то не разбираешься...

Фактически получается они приходят побыстрее прохалявить получить бабло и свалить. На моем объекте никто не контролировал исполнение работ, на вопросы почему это так получилось - был железный ответ : " А я знаю, я привел специалиста, а он так сделал. Я в этом ничего не понимаю". Вот тогда мне начало становиться страшно, а ведь денежки уже поменяны и пущены в ход...%). А в начале ... я писала, что в силу специфики язык подвешен у большинства неплохо... вот и вопрос- прораб это кадровик или специалист???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем прораб отличается от ичара? По-моему мнению, минимум строительной квалификацией ))). Когда к тебе на объект приходят люди, то ты относишься к ним как к специалистам. И , о горе тебе, если ты в чем-то не разбираешься...

Фактически получается они приходят побыстрее прохалявить получить бабло и свалить. На моем объекте никто не контролировал исполнение работ, на вопросы почему это так получилось - был железный ответ : " А я знаю, я привел специалиста, а он так сделал. Я в этом ничего не понимаю". Вот тогда мне начало становиться страшно, а ведь денежки уже поменяны и пущены в ход...%). А в начале ... я писала, что в силу специфики язык подвешен у большинства неплохо... вот и вопрос- прораб это кадровик или специалист???

 

Прораб - прежде всего специалист. Он должен руководить процессом и разбираться в том, что делают рабочие.

Но часто прораб это либо организатор (HR), либо снабженец, либо разгильдяй, который получает деньги вешая лапшу:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... 1. взять прораба по рекомендации хорошего знакомого; 2. разобраться самой в азах и потом выбирать прораба - выслушать и проверить все сказанное; посмотреть его объекты (убедившись, что это именно он их строил); позадавать каверзные вопросы (этого можно на форуме набраться;)); 3. найти знакомого специалиста в строительстве и вместе с ним "допрашивать" прораба.

 

Спасибо за советы, конечно, но они не гарантируют от фиаско проекта))) Нам он построил плохо - он устал... А кому-то хорошо- потому что как раз приехал из отпуска, а там отлично отдохнул и восстановил любовь к жизни, а точнее к своей специальности...Это человеческий фактор...

И еще интересный вопрс: что лучше искать бригаду, которая все делает или специалистов по операциям??? Я пришла к выводу, что коробку - одна бригада, остальное- специалисты по операциям...

А крыша течет:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб - прежде всего специалист. Он должен руководить процессом и разбираться в том, что делают рабочие.

Но часто прораб это либо организатор (HR), либо снабженец, либо разгильдяй, который получает деньги вешая лапшу:)

Тогда ему надо и платить за то, что он из себя представляет? Логично? Т.е. если он HR, то это оплата за поиск кадров...А какая тогда у него ответственность??? Пропорционально тому, кого он из себя представляет или за то, кем он себя называет???:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще интересный вопрс: что лучше искать бригаду, которая все делает или специалистов по операциям??? Я пришла к выводу, что коробку - одна бригада, остальное- специалисты по операциям...

А крыша течет:cry:

 

Тут у каждого свой путь.

Но мне нравится Ваш вариант: коробку - одни, крышу - другие, внутрянку - третьи, инженерные сети - четвертые и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут у каждого свой путь.

Но мне нравится Ваш вариант: коробку - одни, крышу - другие, внутрянку - третьи, инженерные сети - четвертые и т.д.

Да, так дороже, но наверное оптимальнее. Знаете почему, потому что новые люди приходят, они обычно адекватнее, тех кто сам сидит безвылазно. А те кто сидит безвылазно и на всех видах работ начинают,наверное, думать что они в рабстве:), а не на заработках... и начинают такую халтуру гнать... жуть.. вот крыша потом течет...Вот тебе и человеческий фактор...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если еще контроля нет и задачи никто не ставит, представляете во что это выливается??? Я ЗНАЮ...:evil:

Но мы отклоняемся от темы: в чем ответственность, за что прораб отвечает? Вот по-вашему за что?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб (ПРОизводитель РАБот).

В частном строительстве - это руководитель проекта.

Глубокое имхо.

 

WIKI:

Управление проектами (англ. project management) — область деятельности, в ходе которой определяются и достигаются четкие цели при балансировании между объемом работ, ресурсами (такими как время, деньги, труд, материалы, энергия, пространство и др.), временем, качеством и рисками в рамках некоторых проектов, направленных на достижение определенного результата при указанных ограничениях.

Монтаж коммуникаций или кровли -это подпроект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер,

Увы от этой профессии сегодня осталось одно название, в название которое сейчас и не вникают, прораб (из словосочетания - производитель работ) должен сидеть на обьекте и контролировать ход выполнение и качество выполняемых работ, а сейчас в эту профессию заложено несколько специальносте, ради экономии:D, и приэтом не забудьте, что в наше время этой профессии никто не обучает, и прорабом может себя обозвать каждый:D.

А оградить себя можно только работая НЕ С ЧАСТНИКАМИ, А С ОРГАНИЗАЦИЯМИ, с которыми Вы заключаете договор с гарантией ,пусть даже на 1 год, но гарантия, и послегарантийное обслуживание уже за деньги:) конечно. И организация имеет в этом свой плюс, если даже у Вас что то произошло, то Вы вполне можете основываться на договор, как на юредический документ, и спрос с прораба будет однозначно немалый, вот и цена чуть выше изначально чем у частников, так как организации нужно платить налоги, содержать офис и оплачивать др. производственные расходы.

Так, что заключая сделку с частником, Вы подвергаете себя риску, и не малому.

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб (ПРОизводитель РАБот).

В частном строительстве - это руководитель проекта.

Глубокое имхо.

 

WIKI:

 

Монтаж коммуникаций или кровли -это подпроект.

 

Отличное определение!

ПРОРАБЫ!!! Обращаюсь к Вам!!! Прочтите и хоть на минуту задумайтесь над тем кто вы есть, что от вас ждут, за что вы в ответственности!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер,

Увы от этой профессии сегодня осталось одно название, в название которое сейчас и не вникают, прораб (из словосочетания - производитель работ) должен сидеть на обьекте и контролировать ход выполнение и качество выполняемых работ, а сейчас в эту профессию заложено несколько специальносте, ради экономии:D, и приэтом не забудьте, что в наше время этой профессии никто не обучает, и прорабом может себя обозвать каждый:D.

А оградить себя можно только работая НЕ С ЧАСТНИКАМИ, А С ОРГАНИЗАЦИЯМИ, с которыми Вы заключаете договор с гарантией ,пусть даже на 1 год, но гарантия, и послегарантийное обслуживание уже за деньги:) конечно. И организация имеет в этом свой плюс, если даже у Вас что то произошло, то Вы вполне можете основываться на договор, как на юредический документ, и спрос с прораба будет однозначно немалый, вот и цена чуть выше изначально чем у частников, так как организации нужно платить налоги, содержать офис и оплачивать др. производственные расходы.

Так, что заключая сделку с частником, Вы подвергаете себя риску, и не малому.

:beer:

Скорее, я с вами соглашусь...о что вы написали, это правильно.Но всегда остается темная лошадка- цена вопроса...и она, зачастую лягается...Но, в принципе и на частника можно найти управу, было бы желание и была бы поставлена такая цель. Только обычно тошнота и не желание видеть и общаться, перевешивают...

Так уходят призраки прорабов в вечность...))))))))))))))))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если еще контроля нет и задачи никто не ставит, представляете во что это выливается??? Я ЗНАЮ...:evil:

Но мы отклоняемся от темы: в чем ответственность, за что прораб отвечает? Вот по-вашему за что?:)

 

Если нет контроля - то результат будет печальный, ИМХО.

 

За что отвечает прораб?... - Это зависит от того, как Вы договоритесь.

Если бы я нанимал прораба, то он бы отвечал за: 1. соответствие построенного запроектированому; 2. доставку материалов и всего необходимого (включая технику); 3. сроки выполнения работ; 4. гарантию качества выполненных работ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....А оградить себя можно только работая НЕ С ЧАСТНИКАМИ, А С ОРГАНИЗАЦИЯМИ, с которыми Вы заключаете договор с гарантией ,пусть даже на 1 год, но гарантия, и послегарантийное обслуживание уже за деньги:) конечно. И организация имеет в этом свой плюс.....

 

Имя дороже.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет контроля - то результат будет печальный, ИМХО.

 

За что отвечает прораб?... - Это зависит от того, как Вы договоритесь.

Если бы я нанимал прораба, то он бы отвечал за: 1. соответствие построенного запроектированому; 2. доставку материалов и всего необходимого (включая технику); 3. сроки выполнения работ; 4. гарантию качества выполненных работ.

Супер! Вот это уже дискуссия!!! Вот мне пункт 4 очень приглянулся.:rolleyes: А вот как осуществить этот пункт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имя дороже.

Т.е. вы считаете, если на всех углах озвучивать какой этот прораб плохой специалист и халявщик, то это должно ... только вот вопрос- а что это даст? ведь процесс хоть и отрицательно, но закончен. Многие подумают- нафига ворошить прошлое...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Супер! Вот это уже дискуссия!!! Вот мне пункт 4 очень приглянулся.:rolleyes: А вот как осуществить этот пункт?

 

Есть один вариант, тока я на частном строительстве не использовал - удержание. Т.е. опредленный процент от общей суммы, выплачивается в конце гарантийного срока.

В остальном - это честное слово прораба, которому Вы доверяете или имеете на него влияние.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имя дороже.

 

Такие случаи больше исключение, чем закономерность.

 

У меня к Вам вопрос, а кто Вы по образованию, диплому?

Я к примеру имею кулинарное образование, но в своей сфере чувствую себя как рыба в воде, и лет надцать назад, готов был выполнять эту работу БЕЗПЛАТНО, так как она (работа по устройству покрытий) была больше ХОББИ чем зароботок:D, и обучаемость у меня хорошая, и СОВЕСТЬ есть, что самое главное, так что я себя к первым зачисляю.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие случаи больше исключение, чем закономерность.

.....У меня к Вам вопрос, а кто Вы по образованию, диплому?.....

 

Нынешнее время превратит это в закономерность.

Инвестиционный менеджер.

.. только вот вопрос- а что это даст? ведь процесс хоть и отрицательно, но закончен. Многие подумают- нафига ворошить прошлое...

Лишит его этой работы.

Ворошить прошлое? :) Вы пр частный случай или про концепцию форума СТРОИМ ДОМ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть один вариант, тока я на частном строительстве не использовал - удержание. Т.е. опредленный процент от общей суммы, выплачивается в конце гарантийного срока.

В остальном - это честное слово прораба, которому Вы доверяете или имеете на него влияние.

Мы удержали сумму, но "отличная" работа все вылазит и вылазит...она явна перешла за размеры удержания... А еще после зимы все таять будет, надеюсь конечно на лучшее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нынешнее время превратит это в закономерность.

Инвестиционный менеджер.

 

Лишит его этой работы.

Ворошить прошлое? :) Вы пр частный случай или про концепцию форума СТРОИМ ДОМ?

Я конечно же про свой частный несчастный случай

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть один вариант, тока я на частном строительстве не использовал - удержание.....

Мало нормальных прорабов на частной стройке... не готов заказчик к выплате генподрядных :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...