Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Жуткий холод в подполье

Karmadon

Рекомендовані повідомлення

Вступление.

Недостроенный дом был куплен «как есть». А были только стены под крышей. Ввиду эпизодического финансирования этого строительства, нанимались разные бригады время от времени. Одними остался доволен, другими не очень, третьими…. ну сами знаете. Конечно идеальный вариант это нанять проверенную бригаду с рекомендациями, дать пресс денег, приехать через три месяца, всех обнять, пустить слезу умиления, дать еще денег и начать завозить мебель. Но… пресса необходимой толщины под рукой не оказалось.

Что было сделано.

После установки окон и дверей, подводки газа и воды ресско встал вопрос отопления этого строения, поскольку зима, будь она неладна, опять внезапно собралась наступить.

А трубы с водой – вот они, готовы к промерзанию. Поэтому был закуплен котел, радиаторы и прочая пластиковая фурнитура для этого процесса. Двое молодых ребят, довольно опытных в своей узкой специализации, быстренько мне это все дело спаяли, включили, обогрели, ну и т.д. В первую зиму было довольно прохладно в помещении, но я списывал это на недостаточную толщину стен и их утепления. Пол в большой комнате был еще старый дощатый, оставшийся от старых хозяев. Весной был постелен новый пол поверх старого, поскольку старый оказался довольно крепок и, по словам полоукладчиков, обязан был долгие годы держать на себе новый ровный и красивый пол.

Но. Трубы отопления оказались между старым и новым полом. При этом в старом полу было сделано пару – тройку контрольных отверстий дабы выяснить состояние подпорных столбиков. Размеры этих отверстий были не совместимы с понятием теплоизоляции, но их как то никто и не заделал (сказали шо пофиг). Потом наружные стены были обложены 10(!!!) см. ЭППС (ну что бы наверняка) и облагорожены дивным розоватым сайдингом.

Так же в двух местах была устроена вентиляция подполья (шо бы не гнило). И вот пришла нынешняя зима. Приезжаю утром проверить какая же у меня жара при – 26 на улице. Щас! +8. Я в ступоре. Осенило – вентиляция! Снял грибки и закрыл пленкой. И замотал скотчем. Следующий день – та же фигня. Холодно. Хожу, трогаю стены, пол. Пол очень холодный. А из щели, которая осталась между стенами и полом (1 -3 см.) вообще сифонит мама не горюй! Закупаю четыре баллона пены и прохожу по периметру. Следующий день – вообще все плохо. Трогаю радиаторы – два последних холодные. Трубы отопления, которые между двумя полами прихватило. Ну, путем закрывания всех радиаторов, кроме замерзших я их отогрел. Поставил котел на максимум и так он до конца зимы благополучно и доработал. При этом во втором этаже +26 (все открыто, межкомнатных дверей еще нет).

Вопрос.

На картинке все вроде видно. Комната 28 кв.м. Две стены внешние. Ни один знакомый строитель не дает внятного объяснения этому явлению. Почему под полом отрицательная температура? И это, как я понял, не – 2, -3 градуса, а пониже. Ну и собственно, что делать? То, что надо извлечь трубы из под пола уже ясно. Но откуда мороз в подполье??? Как поселить туда если не тропики, то хотя бы вменяемую температуру?

Буду благодарен за Ваши советы.

1977371325_1.jpg.cf7e2c71235a0e202b4e0ce37f48a503.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На схеме изображен некий зазор между брусом и облич.кирпичом. Скажите вентилируется ли он наружным воздухом, есть ли отверстия в кладке? Если имеется- отпадает целесообразность применения ЭППС и можно будет использовать его в решении Вашей проблемы. Сайдинг можно перебрать на худой наконец, и утеплить правильно, демонтировав кирпичную кладку за ее ненадобностью в конструктиве внешней стены. Убьете двух зайцев- утеплите пол и цоколь.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На схеме изображен некий зазор между брусом и облич.кирпичом. Скажите вентилируется ли он наружным воздухом, есть ли отверстия в кладке?

 

Зазор не вентилируется наружным воздухом. Отверстий нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моё мнение:

зимой подполье, а оно у Вас устроено как вентилируемое, уже промерзло ДО того, как были закрыты вент.отверстия.

Плюс к этому, возможно промерзание со стороны цоколя-отмостки (они, я так понял, не утепленные?)

Более точно можно поставить диагноз только после вскрытия)

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с korund, закрыв продухи теплее не станет. Технологически правильное и относительно не дорогое решение проблемы утепление цоколя-отмостки. Но, утеплив отмостку-цоколь, все равно придется задуматься об утеплении полов, в вашем случае рекомендую с этого и начать. Для вашего пола вариантов много. Если не получается как по книжке8-), то временная мера и менее затратная

1.Демонтаж ОСБ плит

2. Если брусок на который укладывался ОСБ более 50мм, то пароизоляцию-утеплитель(стекловата), контробрешетка, ОСБ. Если ПСБ то еще проще.

3. Если брусок менее, то сделать более;)

Минусы, самый существенный- дощатый настил от прежних хозяев будет преть, придется скоро о нем вспомнить.

Плюс- быстро, бюджетно, более менее эффективно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

устроено как вентилируемое, уже промерзло ДО того, как были закрыты вент.отверстия.

Плюс к этому, возможно промерзание со стороны цоколя-отмостки (они, я так понял, не утепленные?)

Более точно можно поставить диагноз только после вскрытия)

Так я же эту вентиляцию закрыл.

Что значит утепленная отмостка?

Вскрытия можно ли избежать?:)

 

Как кардинальная мера, сорвать и выбросить все? Навалять керамзита и залить бетоном? Или есть более гуманные (для моего кошелька) варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я же эту вентиляцию закрыл.
Уже после того, как подполье замерзло? Кстати, уже откройте,- пусть прогревается...:)

Что значит утепленная отмостка?

Это значит, что под отмосткой лежит пенопласт, и он-же приклеен по наружной стороне цоколя, что позволяет избежать промерзания грунта в подполье

Вскрытия можно ли избежать?:)

Конечно! Если утеплить цоколь с отмосткой. А вентиляцию подполья закрывать только в сильные морозы

 

Как кардинальная мера, сорвать и выбросить все? Навалять керамзита и залить бетоном? Или есть более гуманные (для моего кошелька) варианты?

 

Зачем керамзит? ПСБ в цене не дороже, но намного эффективней.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решат ли проблему следующие шаги?

1. Утепление отмостки как на рисунке (правильно начертил? Какая толщина и на какую глубину?).

2. На существующий пол положить какой то утеплитель (какой?).

3. Ну и трубы отопления конечно поместить внутри помещения.

1991484967_2.jpg.5e50daca0c308dfc2b4b98fe9a17f260.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не знаю ширины отмостки, но, думаю если больше 0,5м, то достаточно на такую ширину слоя ЭППС 50мм и вертикального на всю высоту отмостки.

 

2. Пол из ОСБ у Вас на лагах 50мм? Так вот, лучше снимите ОСБ и положите между лагами минвату, 5см будет достаточно.

 

3. Если отмостка будет утеплена, то, возможно, и не понадобится.

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширина отмостки 0,5м. А углубляться особо смысла нет?

Если уж снимать ОСБ, то можно делать ЖБ пол. ОСБ проклеена мастикой, срывать получится только испортив.

Да и высота потолка позволяет пяток сантиметров к полу добавить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу отмостки: оригинала не нашел, но есть перепечатка (ссылка устарела)

Смысл вкратце такой: в сторону утеплять надо на столько же, насколько надо было-бы утеплять в глубину. Больше 1-0,8м (глубина промерзания) утеплять нет смысла.

(ссылка на изображение устарела)

Рис. 8.21. Отмостки

а — асфальтовая; б — бетонная; в — булыжная; г, д — распределение температур в грунте под утепляющей и асфальтовой отмостками: 1 — гравий или щебень; 2 — бордюрный камень; 3 — асфальт; 4 — участок стены; 5 — бетон; 6 — булыжник, втопленный в песок; 7 — песок; 8 — мятая глина; 9 — железобетонная плита толщиной б см; 10 — утепленный пенопласт; 11 — воздушная прослойка толщиной 15 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, теперь идею понял. Как бы веером защищает.

 

Но вот мне другое интересно. Почему в старых домах нет никакой отмостки вообще, неутепленный пол и при этом все хорошо? Я сам вырос в таком доме, постройки пятидесятых годов. Цоколь был высотой около метра, в полтора кирпича, вентилируемый. Отмостки не было. Полы деревянные, правда с самодельным линолиумом. Водяное отопление. И было тепло в любые морозы.

По рисункам выше видно, что отмостка сохраняет 3 - 4 градуса. Но решит ли это мою проблему? Может мне количество и калибр радиаторов неправильно посчитали? Или еще какая более глобальная причина? Не хочется еще одну зиму экспериментировать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше было раньше.

Во-первых, "Полы деревянные, правда с самодельным линолиумом" вентиляции подполье-комната не было.

Во-вторых, "Водяное отопление" гравитационкой, т.е. трубы на виду и большого диаметра, т.е. они сами как батареи.

В-третьих, тогда топилось чтобы "было тепло в любые морозы". Теплопотери никто не считал.

 

Сейчас вам посчитали по теплопотерям _утеплённого_ дома, а сквозняк под полом не учли - вот и всё.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kostja По всем трем пунктам "да". Хотя у всех соседей полы были просто дощатые, со щелями и в кожухах по дому никто не ходил...

Резюмируем. Других мнений нет и утепление отмостки и пола спасет меня от страшных Украинских морозов? А это ничего, что ЭППС я положу не на землю, а на существующую отмостку и сверху стяжку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж Вам самому лень поискать, то наверное Тема не так уж актуальна:(

publ1.pdf

publ2.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Александр. Вопрос актуален. Я просто только начинаю заниматься сбором информации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
  • 5 місяців потому...
Утеплил отмостку по вашим советам. С нетерпением жду морозов:)

 

Если не секрет - что показали морозы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Планировал утеплять цоколь только над землей. Т.е, все что под землей без утепления. Начал делать отмостку, вынимать грунт и решил, для сокращения теплопотерь заглубить утепление хотя бы на сантиметров 40-50 (у нас промерзание грунта 80см). Затем прочитал где-то про утепленную отмостку и решил еще и ее забацать... Когда подсчтал, сколько надо грохнуть ЭППС (а он, согласитесь, не из дешевых) задумался над окупаемостью. Мне тут один форумчанин считал теплопотери дома. Спросил его о выгоде такого утепления... Он ответил, что приблезительно, утепленная отмостка и заглубленное утепление фундамента(на 40-50см) будет экономить примерно (в моем случае) 185 м3 газа.

 

Окупаемость около 30 лет получается... А ЭППС уже закуплен :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Имеется строение 5х5м. Первый этаж отапливаемый, второй нет, но перекрытие между ними хорошо утеплено.

Под первым этажом погреб по габаритам плиты перекрытия. Строение строилось на склоне, поэтому часть стен получилась под землей. Фундамент - блоки. Стена: кирпич + базальт 50мм под штукатуркой.

Вылезла проблема в одном из углов. Даже отвалилась штукатурка внутри, а в погребе постоянно роса именно в этом месте. И какая то повышенная влажность. Осушитель не выключаю.

Отмостка бетонная есть. Вопрос. Если уложить по периметру 50мм ЭППс под стяжку, будет ли положительный эффект?

1573303400_.thumb.jpg.11cb8627669e83faa1b80e7cec947d6c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
ТС, по ходу (чего? хз.), лимит превысил в прошлом сезоне и ему ни разу не до смеха :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...