Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

УРА! Нам разрешать иметь свои скважины!

sacha_k

Рекомендовані повідомлення

вот прочитал сегодня - неужели нам (частным застройщикам) теперь разрешат иметь скважины и пользоваться водой на законных основаниях?

 

или это некий новый способ разрешить ИМ иметь нас???

 

22.09.2010 10:46

 

Верховна Рада України прийняла за основу проект закону "Про внесення змін до Кодексу України про надра щодо видобування питних підземних вод"

 

Проектом (реєстр. №4679) пропонується уточнити умови реалізації землевласниками та землекористувачами права на видобування прісної підземної води для господарських та побутових потреб без спеціальних дозволів. Передбачається, зокрема, надавати це право за умови, що продуктивність водозаборів підземних вод не перевищує 300 куб. м. на добу і без "прив'язки" до глибини добування (відповідно до статті 23 Кодексу України про надра землевласники та землекористувачі можуть добувати прісні води без спеціальних дозволів із глибини до 20 метрів)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следующим шагом будет обложение их налогом на воду :(

возможно и не малым налогом или обяжут буровиков платить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следующим шагом будет обложение их налогом на воду :(

:D

один из вариантов :D у нас придумают чем обложить. гы-гы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следующим шагом будет обложение их налогом на воду :(

Гениально! 100 очков Гриффиндору!

 

Страна начинает напоминать сказку про Чиполлино

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это похоже на единоналожников. Сначала всех вывели из тени, а теперь обложат налогом. Так будет и со всем остальным. Наверняка заставят сделать проекты на существующие скважины, а потом зарегестрировать их. А когда уж будет реестр скважин, то и налог можно собирать.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шутки шутками, а бесконтрольное бурение уже становится глобальной проблемой киевского региона - да и не только киевского : говнище проникает все глубжее и глубжее и скоро для питьевой воды будут буриться на артезианские уровни ...

 

Естественно, что очень желательно данные буровые работы лицензировать, учитывать, котролировать их использование... и да - облагать налогом. Ньюанс только в том, что государство сделает последнее и возможно, предпоследнее для пущей важности последнего, но организиционно - как всегда через жопу - либо все будут платить 5 копеек, либо налог будет неподъемный, либо "по справедливости" - владельцы скважин в 8м и 800м будут платить одинаково, причем первый будет платить за второго.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже несколько лет предлагается это сделать. Очень надеюсь, что проголосуют в ближайшее время, но... посмотрим.

В прошлом году было очень много криминальных дел за незаконное пользование недрами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и правильно... для частников это выход, и налог - тоже должен быть, ведь использование недр у нас платное...

а то понабурили по 100 метров и посылают всех куда подальше, да еще и советы спрашивают, как бы отбиться от наездов...

 

Да, плату за пользование уже подняли до 21 грн за куб такой воды... так что инициативу полностю поддерживаю (в том числе и по поводу налога)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, и оборудовать счетчиками на воду, чтобы случайно 300 кубов не превысили :o

 

а это мысль дельная... счетчики тож должны быть... Если платить по счетчику, то тогда налогообложения не должно быть... сколько потребил, за столько и заплатил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Проект Законопроекту до другого читання

(Тираж 01.12.2010)

 

 

ЗАКОН УКРАЇНИ

 

 

Про внесення змін до Кодексу України про надра щодо видобування підземних вод

 

 

Верховна Рада України п о с т а н о в л я є:

 

I. У частині першій статті 23 Кодексу України про надра (Відомості Верховної Ради України, 1994р., № 36, ст. 340 ) слова " і прісні підземні води до 20 метрів" замінити словами "підземні води для власних господарсько-побутових потреб, нецентралізованого та централізованого (крім виробництва фасованої питної води) господарсько-питного водопостачання, за умови що продуктивність водозаборів підземних вод не перевищує 300 метрів кубічних на добу".

 

ІІ. Прикінцеві положення

 

1. Цей Закон набирає чинності з дня його опублікування.

2. Кабінету Міністрів України:

у двомісячний строк з дня опублікування цього Закону:

привести свої нормативно-правові акти у відповідність із цим Законом;

забезпечити приведення міністерствами та іншими центральними органами виконавчої влади їх нормативно-правових актів у відповідність із цим Законом;

у шестимісячний строк розробити та затвердити порядок державного обліку артезіанських свердловин, забезпечення їх засобами виміру видобутих підземних вод та забезпечення державного контролю за дотриманням водокористувачами цього Закону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я проти податку: хто мені поверне витрати на буріння і обладнання??? хто буде мені відшкодовувати витрати на ремонт обладнання???

 

я розумію оплату за воду із централізованого водопостачання...а от те, що в мене на території - це моя особиста справа.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, и оборудовать счетчиками на воду, чтобы случайно 300 кубов не превысили :o

 

забезпечення їх засобами виміру видобутих підземних вод

 

 

 

Твою дивизию :twisted:. Судя по всему на сайте тусуются законодатели. :evil::evil:

Иногда лучше жевать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, народ - 300 тонн воды в сутки - Вы не утонете??? все нормально.

 

Как я уже ни один раз говорил - бесплатный сыр только в мышеловке... бесплатное использование подземных вод, это обворовывания Вами меня и других жителей Украины...

 

Использование недр в Украине - платное... Я конечно понимаю, что хочется много и даром, но извините - так на всех не хватит....

 

надобно только еще посмотреть, что КМУ насочиняет по своим актам....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

я розумію оплату за воду із централізованого водопостачання...а от те, що в мене на території - це моя особиста справа.

 

ну, это да, только если Вы собираете дождевую воду в бочки... тогда да... а так - Вы являетесь недропользователем и по закону, обязаны уплачивать плату за пользование недрами...

 

Поэтому позвольте с Вами не согласиться... Право собственности не есть абсолют, и то чно Вы собственник земли еще не означает, что Вы собственник недр, залегающих под поверхностным слоем почвы... Недра - общенародное достояние!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Darkdwarf

 

я не проти....але нехай би спочатку держава оплатила хоча б частину витрат на облаштування свердловини...а тоді вже можна і брати плану за її використання...

 

п.с. коли копали фундамент...продав десь 10 машин глини - так те ж надра ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, это да, только если Вы собираете дождевую воду в бочки... тогда да... а так - Вы являетесь недропользователем и по закону, обязаны уплачивать плату за пользование недрами...

 

Поэтому позвольте с Вами не согласиться... Право собственности не есть абсолют, и то чно Вы собственник земли еще не означает, что Вы собственник недр, залегающих под поверхностным слоем почвы... Недра - общенародное достояние!

 

вообще то те недра что на/под моей собственным участком земли это все моя собственность , или вы хотите сказать что моя собственность это только 20 см чернозема ?

 

p.s в ОАЕ каждому жителю страны сразу после рождения выдают в частную собственность маленький участок в пустыне , и за то что выкачивают нефть из под того участка этому жителю платят бабки и не малые

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще то те недра что на/под моей собственным участком земли это все моя собственность , или вы хотите сказать что моя собственность это только 20 см чернозема ?...

 

Стаття 79. Земельна ділянка як об'єкт права власності

1. Земельна ділянка - це частина земної поверхні з установленими межами, певним місцем розташування, з визначеними щодо неї правами.

2. Право власності на земельну ділянку поширюється в її межах на поверхневий (ґрунтовий) шар, а також на водні об'єкти, ліси і багаторічні насадження, які на ній знаходяться, якщо інше не встановлено законом та не порушує прав інших осіб.

3. Право власності на земельну ділянку розповсюджується на простір, що знаходиться над та під поверхнею ділянки на висоту і на глибину, необхідні для зведення житлових, виробничих та інших будівель і споруд.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда и колодцы, получается, недра. И на ведра нужны счетчики. Кстати, можно ли трактовать колодец как очень широкую скважину или скважину как очень узкий колодец?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Право власності на земельну ділянку поширюється в її межах на поверхневий (ґрунтовий) шар, а також на водні об'єкти, ліси і багаторічні насадження, які на ній знаходяться, якщо інше не встановлено законом та не порушує прав інших осіб.

3. Право власності на земельну ділянку розповсюджується на простір, що знаходиться над та під поверхнею ділянки на висоту і на глибину, необхідні для зведення житлових, виробничих та інших будівель і споруд.

 

Спасибо за разъяснения , а то я наивный думал ......

это если к примеру под моим домом начнуть метро рыть то даже фамилию не спросят

и вода которую я черпаю с колодца тож не моя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... розробити та затвердити порядок державного обліку артезіанських свердловин, забезпечення їх засобами виміру видобутих підземних вод

Твою дивизию :twisted:. Судя по всему на сайте тусуются законодатели. :evil::evil:

Иногда лучше жевать...

 

Артезианская скважина и обычная скважина - две большие разницы.

См. Вики - от 100 до 1000м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говнозасорение все равно не остановишь....

У нас почти все вокруг - одна яма без дна, а если переполняется,

откачивают на огород.И это Киев - Троещина.

 

И никто не говорит - что неплохо бы канализацию провести, да и воду тоже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До 20 метров там напИсано...

 

Стаття 79. Земельна ділянка як об'єкт права власності

 

3. Право власності на земельну ділянку розповсюджується на простір, що знаходиться над та під поверхнею ділянки на висоту і на глибину, необхідні для зведення житлових, виробничих та інших будівель і споруд.

 

получается что только та глубина которая нужна для дома , тоесть глубина фундамента если колодец не подходит под "інші будівельні споруди"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...