Вернуться Строим Дом

Важная информация

Вернуться Строим Дом > Жизнь после этапа строительства дома > Сад и огород
Перезагрузить страницу

Как вывести из почвы червяка, по-народному называемого "дротяник""

Ответ

Опции темы
Старый 11.10.2010, 12:27   #1
Муравей
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 562
Поблагодарили 297 раз(а) в 111 сообщениях
Thumbs down Как вывести из почвы червяка, по-народному называемого "дротяник""

В этом году выкопали картошку и поняли, что процентов 60-70 надо выкинуть, так как она поедена желтоватым червяком, каким-то твёрдым, как в скорлупе. Моя мама сказала, что он называется "дротяник".С каждым годом в земле его больше и больше. Может кто-то знает способы избавиться от этого гада? Буду очень признательна за ценные советы, так как сама в саде-огороде "чайник", но очень хочу научиться.
Муравей вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Муравей за это полезное сообщение:
V СЕРГЕЙ N (08.12.2010)
Старый 11.10.2010, 13:33   #2
ViktorBucha
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 361
Поблагодарили 497 раз(а) в 364 сообщениях
По умолчанию ин гугл ви траст

Цитата:
Сообщение от Муравей Посмотреть сообщение
В этом году выкопали картошку и поняли, что процентов 60-70 надо выкинуть, так как она поедена желтоватым червяком, каким-то твёрдым, как в скорлупе. Моя мама сказала, что он называется "дротяник".С каждым годом в земле его больше и больше. Может кто-то знает способы избавиться от этого гада? Буду очень признательна за ценные советы, так как сама в саде-огороде "чайник", но очень хочу научиться.
http://www.kumushka.com/household/ve...olochnika.html
ViktorBucha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо ViktorBucha за это полезное сообщение:
Муравей (19.10.2010)
Старый 12.10.2010, 20:26   #3
Бигдус
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 227
Поблагодарили 592 раз(а) в 379 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ViktorBucha Посмотреть сообщение
Приманки можно на проволоке и потом из земли выдергиваеш. Горчицу сеем осенью и перекапываем потом ранней весной и перекапываем. Если уж не в мочь можно и отравой ну скажем пол кила-кило любой крупы и пакет какого-то яда на жука сварить и замешать настоять и в землю. Шедевр, престиж тоже помогают
Бигдус вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Бигдус за это полезное сообщение:
V СЕРГЕЙ N (08.12.2010), Муравей (19.10.2010)
Старый 22.11.2010, 11:24   #4
V СЕРГЕЙ N
Новичок

Вы сказали Спасибо: 135
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Проще всего и надежнее - обрабатывайте клубни перед посадкой препаратами типа "Престиж".Я лично предпочитаю препарат "Броня",действует не хуже,но чувствительно дешевле.Они предназначены для борьбы с колорадским жуком,но с "дротяником",а заодно и с медведкой и с личинками хруща справляются прекрасно.За пару сезонов у себя я вывел всех этих нахлебников полностью.
Надежнее,но и дороже препарат "Антихрущ".Но тут уже поливается грунт,больше расход препарата - отсюда и разница в стоимости обработок.Зато вся гадость пропадает за месяц.
V СЕРГЕЙ N вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2010, 17:44   #5
Бигдус
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от V СЕРГЕЙ N Посмотреть сообщение
Проще всего и надежнее - обрабатывайте клубни перед посадкой препаратами типа "Престиж".Я лично предпочитаю препарат "Броня",действует не хуже,но чувствительно дешевле.Они предназначены для борьбы с колорадским жуком,но с "дротяником",а заодно и с медведкой и с личинками хруща справляются прекрасно.За пару сезонов у себя я вывел всех этих нахлебников полностью.
Надежнее,но и дороже препарат "Антихрущ".Но тут уже поливается грунт,больше расход препарата - отсюда и разница в стоимости обработок.Зато вся гадость пропадает за месяц.
Престиж, броня, Шедевр.... и прочее держат в земле 45-60 дней.И апосля дротяник жрет ее почти налившуюся.. ТАк что ловушки и сидерировать осенью-весной хрестоцветами, лучше как за кордоном два раза горчицей (там еще и эфирные масла) он ейную не любит в отличие от злаковыхэ. Отравы на основе диазонона (базудина) очень стойкие-токсичные. А по сему иммиаклоприд )Шедевр,Престиж)-любой пакетик яда на жука (10 л воды) и пол кила любой крупы -кашу настоять и при посадке в землю. Луше конечно горох лущеный-его птички не трогают.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Бигдус за это полезное сообщение:
jim2002 (30.11.2010), V СЕРГЕЙ N (08.12.2010)
Старый 24.11.2010, 10:09   #6
Минутка
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 33 раз(а) в 9 сообщениях

Зачем вам травиться химией, лучше меньше, но без отравы.
1.О приманках вам уже писали
2. Уничтожить сорняки, особенно пырей: после сбора урожая посеять рожь, овес, горчицу ( ее особенно не любит проволочник). Мы в прошлом году на зиму посеяли рожь, весной перекопали культиватором, так полоть практически нечего было.
3.Из журнала: ведро песка+200-300г березового дегтя, настоять пока весь песок не пропитается, бросать в каждую лунку чуть-чуть.
Миниатюры
Огород в овсе.jpg  
Минутка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Минутка за это полезное сообщение:
jim2002 (30.11.2010), V СЕРГЕЙ N (08.12.2010), Муравей (28.11.2010)
Старый 30.11.2010, 01:23   #7
V СЕРГЕЙ N
Новичок

Цитата:
Сообщение от Бигдус Посмотреть сообщение
Престиж, броня, Шедевр.... и прочее держат в земле 45-60 дней.И апосля дротяник жрет ее почти налившуюся.. ТАк что ловушки и сидерировать осенью-весной хрестоцветами, лучше как за кордоном два раза горчицей (там еще и эфирные масла) он ейную не любит в отличие от злаковыхэ. Отравы на основе диазонона (базудина) очень стойкие-токсичные. А по сему иммиаклоприд )Шедевр,Престиж)-любой пакетик яда на жука (10 л воды) и пол кила любой крупы -кашу настоять и при посадке в землю. Луше конечно горох лущеный-его птички не трогают.
А где Вы видели в моей рекомендации Базудин?Из-за его срока распада я его и не предлагал,хотя препарат довольно эффективный против грунтовых вредителей,и не только грунтовых.
Если танцевать от печки,то дротяник начинает активно питаться довольно рано,когда картофель только сажаем.И тут мы ему предлагаем его лакомство с отравой.За те 40 дней, что действует отрава на клубнях (акцентирую - ПОСАДОЧНЫХ клубнях,которые для еды уже непригодны), численность вредителя снижается почти до ноля.Молодые клубни остаются неповрежденными.
Если вредителя ну очень много,то после уборки урожая процедуре можно повторить.
Посевы сидератов - дело хорошее и нужное,но в основном для восстановления плодородия,а не борьбы с проволочником.Перед тем ,как что-то советовать другим,неплохо было бы этот метод проверить у себя на участке.
Этот пользователь сказал Спасибо V СЕРГЕЙ N за это полезное сообщение:
Муравей (05.07.2012)
Старый 30.11.2010, 01:42   #8
V СЕРГЕЙ N
Новичок

Цитата:
Сообщение от Минутка Посмотреть сообщение
Зачем вам травиться химией, лучше меньше, но без отравы.
1.О приманках вам уже писали
2. Уничтожить сорняки, особенно пырей: после сбора урожая посеять рожь, овес, горчицу ( ее особенно не любит проволочник). Мы в прошлом году на зиму посеяли рожь, весной перекопали культиватором, так полоть практически нечего было.
3.Из журнала: ведро песка+200-300г березового дегтя, настоять пока весь песок не пропитается, бросать в каждую лунку чуть-чуть.
От химии при защите растений мы шарахаемся (большой привет некомпетентным или проплаченным Клубами органического земледелия журналистам!),но активно уминаем гамбургеры,мивину,чипсы и прочие г...(гадости,а вы что подумали?) и запиваем все Колой.
Но сельхозхимию никто вовнутрь принимать не рекомендует,и даже запрещают.И меры предосторожности при обработках обязательно указывают.
Пункт 3 - вообще из анекдота.Запах дегтя знаете?Картошку Вашу после таких рекомендаций только в компост.
Прошу прощения за резкость,но советы людей некомпетентных(речь не о предидущем ораторе,а о тех,кто советовал ему) не воспринимаю сам и Вам не рекомендую.Иначе рискуете многое потерять,в первую голову - доверие к людям.

Последний раз редактировалось V СЕРГЕЙ N; 30.11.2010 в 01:49. Причина: Добавление
Муравей (05.07.2012)
Старый 30.11.2010, 14:24   #9
Бигдус
Старожил форума

Цитата:
А где Вы видели в моей рекомендации Базудин?Из-за его срока распада я его и не предлагал,хотя препарат довольно эффективный против грунтовых вредителей,и не только грунтовых.
Если танцевать от печки,то дротяник начинает активно питаться довольно рано,когда картофель только сажаем.И тут мы ему предлагаем его лакомство с отравой.За те 40 дней, что действует отрава на клубнях (акцентирую - ПОСАДОЧНЫХ клубнях,которые для еды уже непригодны), численность вредителя снижается почти до ноля.Молодые клубни остаются неповрежденными.
Если вредителя ну очень много,то после уборки урожая процедуре можно повторить.
Посевы сидератов - дело хорошее и нужное,но в основном для восстановления плодородия,а не борьбы с проволочником.Перед тем ,как что-то советовать другим,неплохо было бы этот метод проверить у себя на участке.
Ну на счет сидератов- это как кому, в злаковых он полюбляет множиться, а горчица старое проверенное , ну не любит он ее =проверено опытом.. Диазонон он же базудин применяется во всех грунтовых инсекцидах практически.По осени ко мне обращается не один десяток труженников земли с проблеммой дротяника...Есть профи которые садят на продажу. И дело даже не в 35 грн. за флакон Шедевра, а втом, что грунтовые исекциды не решают эту проблему. Конкретно знаю людей - Бородянское направление которые двойным сидерированием горчицей решают почти на 99% проблему.Если сидерат злаковые то семена замачивают в отраве любой - полюбляет он проростающие злаки
Этот пользователь сказал Спасибо Бигдус за это полезное сообщение:
V СЕРГЕЙ N (08.12.2010)
Старый 07.12.2010, 01:20   #10
V СЕРГЕЙ N
Новичок

Цитата:
Ну на счет сидератов- это как кому, в злаковых он полюбляет множиться, а горчица старое проверенное , ну не любит он ее =проверено опытом.. Диазонон он же базудин применяется во всех грунтовых инсекцидах практически.По осени ко мне обращается не один десяток труженников земли с проблеммой дротяника...Есть профи которые садят на продажу. И дело даже не в 35 грн. за флакон Шедевра, а втом, что грунтовые исекциды не решают эту проблему. Конкретно знаю людей - Бородянское направление которые двойным сидерированием горчицей решают почти на 99% проблему.Если сидерат злаковые то семена замачивают в отраве любой - полюбляет он проростающие злаки
Вот и я о том же - сидератами мы НЕ ИСКОРЕНЯЕМ проблему.Ну не дохнут вредители от горчицы,и все тут!Просто мигрируют на более привлекательные для них растения.А потом возвращаются...
В итоге и Вы пришли к тому же,о чем я говорил("семена злаковых замачивают в отраве").ТОЛЬКО инсектициды(перечень я приводил выше) способны справиться с дротянкой кардинально.Ваше безапеляционное утверждение о том,что "грунтовые инсектициды не решают эту проблему" легко опровергается практикой. Без химии ,конечно,прожить можно,но только в "Таежном тупике".
Не делайте из химических средств защиты страшилки!При правильном применении новые химикаты вполне безопасны,если не есть их ложками.И соблюдайте сроки ожидания - и будет вам счастье!
Муравей (05.07.2012)
Старый 07.12.2010, 20:41   #11
Бигдус
Старожил форума

Цитата:
Вот и я о том же - сидератами мы НЕ ИСКОРЕНЯЕМ проблему.Ну не дохнут вредители от горчицы,и все тут!Просто мигрируют на более привлекательные для них растения.А потом возвращаются...
В итоге и Вы пришли к тому же,о чем я говорил("семена злаковых замачивают в отраве").ТОЛЬКО инсектициды(перечень я приводил выше) способны справиться с дротянкой кардинально.Ваше безапеляционное утверждение о том,что "грунтовые инсектициды не решают эту проблему" легко опровергается практикой. Без химии ,конечно,прожить можно,но только в "Таежном тупике".
Не делайте из химических средств защиты страшилки!При правильном применении новые химикаты вполне безопасны,если не есть их ложками.И соблюдайте сроки ожидания - и будет вам счастье!
Я самый ярый сторонник химии.Ну не убьете вы дротяника приманками и протравленным зерном на 100%. Даже если слой грунта промочить отравой так на глубину см 20... Фос орг. химия (иммиаклоприд) сильные и доволе безопасное занятие для человека. Но вот 2-3 % популяции вредителей оную переваривают и дают потомство - которое уже требует дозу по более. Ну самое страшное для меня-это имунная система растения которая вырабатывает защиту на вредителя.... тот природный токсин (кураре, жуки, жабы и змеи ядовитые, растения ядючие) который мы потом потребляем. И думай. Может я преувеличиваю-человек тысячилетиями жил с природой в гармонии... Кстати не заметили, что сейчас без химии все червивое и гниет...Результат селекционеров и генетиков и нашего увлечения химией.
Этот пользователь сказал Спасибо Бигдус за это полезное сообщение:
V СЕРГЕЙ N (08.12.2010)
Старый 08.12.2010, 01:30   #12
V СЕРГЕЙ N
Новичок

Цитата:
Я самый ярый сторонник химии.Ну не убьете вы дротяника приманками и протравленным зерном на 100%. Даже если слой грунта промочить отравой так на глубину см 20... Фос орг. химия (иммиаклоприд) сильные и доволе безопасное занятие для человека. Но вот 2-3 % популяции вредителей оную переваривают и дают потомство - которое уже требует дозу по более. Ну самое страшное для меня-это имунная система растения которая вырабатывает защиту на вредителя.... тот природный токсин (кураре, жуки, жабы и змеи ядовитые, растения ядючие) который мы потом потребляем. И думай. Может я преувеличиваю-человек тысячилетиями жил с природой в гармонии... Кстати не заметили, что сейчас без химии все червивое и гниет...Результат селекционеров и генетиков и нашего увлечения химией.
Имидаклоприд - не фосфорорганика,а более новый класс неоникотиноидов,не вызывающий у вредителя привыкания.При ПРАВИЛЬНОМ(в который раз подчеркиваю!) применении не остается 2-3 % вредителя,выработавшего привычку к препарату.Это не голословное утверждение,а результат применения этих препаратов на своем участке.В живых остаются особи,не попробовавшие отраву.Потому обработку клубней надо производить и на следующий год,чтобы вывести дротянку навсегда.Но ведь препараты Броня(Престиж,Шедевр и т.д.)применяют для борьбы с колорадским жуком,а потому действие на дротянку у них побочное,хоть и очень эффективное.И применяю эти препараты я ежегодно.
Никаких защитных реакций против вредителей растение выработать само не в состоянии,иначе откуда бы появились ГМО? А вот то,что без химии все червивое и гниет...
Проблема не в химии,а в хозяевах растений.Почему не гниет и не червивое у серьезных хозяев?Правильно,они вовремя борются с проблемой.И не жалеют на это денег,кстати,не таких уж больших,если пересчитать на стоимость спасенного урожая.А их соседи,оправдывая свою лень или жадность вредностью химии,разводят у себя на участках болезни и вредителей.Не только себе,а и с Вами чтобы поделиться...
Не задумывались,почему в этом году такие дорогие овощи и фрукты?Потому что или погнили ,или посохли...А как же у тех,кто продает?У них что,погода другая была?
Сент-Экзюпери сказал:"Мы в ответе за тех,кого приручили".Научитесь относить это не только к животным,но и к растениям на ВАших участках.
Муравей (05.07.2012)
Ответ

Метки
червяки в земле

Опции темы