Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мазанка, обложенная кирпичем - возможна ли реконструкция

Crocodylus

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

 

Имеется небольшой домик, хотелось бы узнать мнение общественности на предмет возможности его реконструкции за приемлемые деньги. Дом 53 года постройки, позднее обложен кирпичем, фундамент кирпичный, глубина неизвестна, особых трещин по стенам нигде нет, пол под батареями слегка прогнил (видимо текли), и местами опустился (перепады до 5 см), внутри двери, окна, пол - всё кривое, но явно в глаза не бросается - видно если присмотреться или уровень приложить. Сам дом сухой и теплый.

 

Что хотелось бы - снести внутренние стены (т.к. кривые) и немного перепланировать, поднять крышу (на 2 этаже сделать 2 небольшие спальни и санузел), убрать существующее крыльцо и достроить 4 метра полезной площади под кухню, гардероб и санузел, заменить окна на пластик, снаружи поштукатурить и покрасить фасадной краской, внутри наружные стены поштукатурить и покрасить рельефной краской, пол реконструировать (доски вроде в хорошем состоянии, нигде ничего не скрипит).

 

В связи с этим вопрос - для такого плана домов задуманное реально, либо дешевле снести дом и построить новый ?

10092010052.jpg.e0d67068963fd2d66574edbf17f7fad9.jpg

10092010046.thumb.jpg.7e1f100a266cfa437917aab7150e39b6.jpg

10092010048.thumb.jpg.0ad4b404e0bbd9b1a586264f4113aafd.jpg

10092010049.thumb.jpg.2b8853d3de6b8b7e1c05cf90a4ad96f9.jpg

10092010051.thumb.jpg.45046d9c2177c862c0e596295f855d87.jpg

plan.jpeg.0c836bcd7f4c660c9f70f964887693b2.jpeg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что хотелось бы - снести внутренние стены

 

как правило, столбы во внутренних глиняных стенах и есть несущие конструкции вашего дома, их отдельно снести не выйдет. а кирпичный слой обычно является просто облицовочным, и в некоторых местах перевязан гвоздями с глиной гвоздями и пр.

по крайней мере домов 10-15 которые я видел (или валил) были сделаны так

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как правило, столбы во внутренних глиняных стенах и есть несущие конструкции вашего дома

 

т.е. раньше строили дома сразу со внутренними стенами, затем делали потолок, а только потом накрывали крышей ? а почему в в тех местах, где внутренние стены примыкают к наружным в кирпичной кладке сделано что-то типа колонны ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таже ситуация и у меня с домом, убрал некоторые внутрение стены, они были не несущие. Балки перекрытия лежат на наружных стенах.Дом также обложен силикатным кирпичем. А вот второй этаж в Вашем случае наверно очень рискованое дело, фундамент наверняка слабый, и нагружать опасно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос спорный!

Мой личный совет лучше построить новый,почему = планировка будет под себя,меньше хлопот!

Можно и реконструкцию, только сначала определите что несущее,где подлить и пригласите специалиста для оценки степени и рентабельности этой реконструкции!

 

Самое главное все просчитать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Снести внутренние стены и перепланировать: нет проблем, если на эти стены нет опирания.

2. Поднять крышу (на 2 этаже сделать 2 небольшие спальни и санузел): я бы не связывался. Этот пункт, выполненный "по-уму" может сделать проект не рентабельным.

3. Убрать существующее крыльцо и достроить 4 метра полезной площади под кухню: хазяин-барин. Технически не сложно, только грамотно увязать фундаменты и крыши.

4. Заменить окна на пластик: внимательно изучите сначала как у Вас сделан узел "старая стена - окно - новая стена".

5. Снаружи поштукатурить и покрасить фасадной краской: дизайн - вопрос личного вкуса. Технических проблем быть не должно. Хотя смысл мероприятия - так себе. Вот если под штукатурку утеплитель бросить, тогда да. Но обычно мазанки и так не сильно холодные.

6. Пол реконструировать (доски вроде в хорошем состоянии, нигде ничего не скрипит): без реконструкции при прогнившем поле не обойдетесь. Здесь можно подумать и о тепло-гидро-изоляции.

 

Итого: если свяжитесь со вторым этажом - считайте очень внимательно, возможно стоимость будет сопоставима с новой стройкой. А если без увеличения этажности - нормальный недорогой ремонт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. Снаружи поштукатурить и покрасить фасадной краской: дизайн - вопрос личного вкуса. Технических проблем быть не должно. Хотя смысл мероприятия - так себе. Вот если под штукатурку утеплитель бросить, тогда да. Но обычно мазанки и так не сильно холодные.

 

Да, дом сам по себе теплый, вопрос об утеплении стен не стоит - разве что пол и крышу утеплить. Поштукатурить снаружи хочется по двум причинам - во-первых, кирпич выглядит как-то уныло, и если поменять шифер на металлочерепицу, поставить окна пластиковые и двор оформить красиво плиткой, то старый кирпич будет явно бросаться в глаза, а во вторых - хочется убрать старое оформление над окнами (вот эти белые штуки).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. раньше строили дома сразу со внутренними стенами...

 

понял :rolleyes: , тут перемешались понятия - вы имели в виду межкомнатные перегородки, а я именно внутренние стены, которые под кирпичем. так в перегородках тоже часто стоят столбы, на которые опираются потолочные балки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так в перегородках тоже часто стоят столбы, на которые опираются потолочные балки

 

Потолок как раз не страшен - всё равно его убирать, т.к. кривой :) Главное чтобы крыша не упала когда перегородки уберут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам так перепланировал дачу - дом мазанка + полкирпича.

 

Убрал все внутри. Надстроил мансарду. Реконструировать не проблема.

 

По деньгам - дешевле развалять и сложить новый из газобетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам так перепланировал дачу - дом мазанка + полкирпича.

 

Убрал все внутри. Надстроил мансарду. Реконструировать не проблема.

 

По деньгам - дешевле развалять и сложить новый из газобетона.

 

+100%!!!

 

У нас та же головная боль!! Взялись за реконструкцию старого дома, денег туда ушло МНОГО (лучше бы все развалить и построить новый!! по деньгам получается почти одинаково). Но в вашем случае дом отличный!!! И фасад можно сделать под старину! Будет красиво с белыми металопластиковыми окнами. Стены можно выровнять или зашить деревянной вагонкой или обложить внутри на ребро красный кирпич...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам так перепланировал дачу - дом мазанка + полкирпича.

 

Убрал все внутри. Надстроил мансарду. Реконструировать не проблема.

 

По деньгам - дешевле развалять и сложить новый из газобетона.

 

А какой у вашего дачного домика фундамент, если выдержал мансардный этаж? Опишите рекострукцию если возможно подробней,меня этот вопрос тоже очень интересует.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу у всех специалистов помощи! Достался дом-мазанка в Лубнах Полтавской области. Там живет мама-инвалид. Дом 50-х годов. 20 лет назад я провела газ. Прошлым летом перекрыла крышу с резины на шифер. Вначале этот дом стоял просто на земле, затем частями подлили фунтамент. Это было еще до нас. Этим летом хотела обложить кирпичем в целый кирпич для подстраховки. Можно было бы новый дом построить, но этот дом стоит в середине 7 домов и к нему нет подъезда вообще, разрешение получить и т.д. выйдет дороже. Я в строительстве ничего не смыслю и хотелось бы чтобы Вы мне подсказали поэтапно с чего начинать, что купить для фундамента и т.д. За ранее всем спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу у всех специалистов помощи! Достался дом-мазанка в Лубнах Полтавской области. Там живет мама-инвалид. Дом 50-х годов. 20 лет назад я провела газ. Прошлым летом перекрыла крышу с резины на шифер. Вначале этот дом стоял просто на земле, затем частями подлили фунтамент. Это было еще до нас. Этим летом хотела обложить кирпичем в целый кирпич для подстраховки. Можно было бы новый дом построить, но этот дом стоит в середине 7 домов и к нему нет подъезда вообще, разрешение получить и т.д. выйдет дороже. Я в строительстве ничего не смыслю и хотелось бы чтобы Вы мне подсказали поэтапно с чего начинать, что купить для фундамента и т.д. За ранее всем спасибо.

 

Фундамент = основа ВАшего строения,поэтому правильно оценить с помощью специалиста степень надежности необходимо!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По деньгам - дешевле развалять и сложить новый из газобетона.

 

Мне сейчас считают смету на реконструкцию, как закончат - выложу здесь, может действительно дешевле снести всё будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я где-то читала, что нельзя чтобы кирпичная кладка была впритык к стене мазанки, чтобы не завалился дом. Кто знает какое расстояние должно выдерживаться? И какими гвоздями это все крепится (размер,вид)? Спасибо.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент = основа ВАшего строения,поэтому правильно оценить с помощью специалиста степень надежности необходимо!:)

Спасибо. А если надурят... как проверяется фундамент, скажите , пожалуйста?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня разобрали пол, внутри всё сухое, земля теплая, не промерзшая. Пол просел, т.к. лежал на лагах, а лаги просто на земле, но что самое интересное - всё в нормальном состоянии, нигде ничего не прогнило, даже лаги. На полу земля, перемешанная с золой.

DSC01437.thumb.JPG.23e0fb26caf50f638ce1ab9c9bd0f0c7.JPG

DSC01439.thumb.JPG.5ac54a5fa4e6617748e3f60c11301dc8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент = основа ВАшего строения,поэтому правильно оценить с помощью специалиста степень надежности необходимо!:)

Мне предложили в качестве фундамента бетонные блоки, сказали лучше чем заливать, проседать не будет и не пойдут трещины, это правда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрите, как устроена кровля как лежат балки (перекрытие потолок) и стропильную систему, начинайте разбирать от потолка и по все длине стены которую сносите (вдоль потолка), если будут штапики одни то можно валить а если найдете хорошие бревна 100мм которое подпирает балку перекрытия то стена несущая, сносить стремно. Так же длинна балок перекрытия, цельные они или нет, если из двух кусков и примерно в одном месте они соединены то в том месте стена несущая, так же как стропила устроены надо смотреть. Если как на фото то несущих стен не должно быть в доме. Проконсультируйтесь с экспером

10_4.jpg.e88b332f02c2d2e0355225cdb0a64dd7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начали разбирать внутренние стены

Чем Вы собираетесь отделывать стены: штукатуркой или гипсокартоном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем Вы собираетесь отделывать стены: штукатуркой или гипсокартоном?

 

пока хотим снять слой побелки, а после видно будет, пока всё не разберем не хочу однозначное решение принимать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока хотим снять слой побелки, а после видно будет, пока всё не разберем не хочу однозначное решение принимать.

У меня это все впереди, буду признательна, если Вы будете держать в курсе. Спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...