Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплопотери, система отопления, тёплый пол, и не только

domnet

Рекомендовані повідомлення

Весной смонтируем разводку электрики, сделаем штукатурку, и начнём монтаж систем отопления, водоснабжения, канализации.

Поскольку раньше с автономным отоплением не сталкивались, придётся начинать выяснять ситуацию с начала.

В процессе выяснения попробуем разобраться (с целью выбора оптимального варианта) с мощностью, видом и маркой основного и резервного котлов, системой нагрева и циркуляции горячей воды, системой разводки труб для радиаторов, с видом и маркой радиаторов и т.п.

Специалистами в этой области не являемся.

Некоторые вопросы могут оказаться глупыми, а ответы на них - очевидными.:rolleyes:

Прочитали многие темы этого форума, поняли кое-что, на сколько смогли.:rolleyes:

Но вопросы выбора системы отопления, и оборудования, для нашего конкретного дома, нужно решать не "вообще", а конкретно, с видом и марками оборудования и материалов.

Так что открываем новую тему, чтобы объединить и систематизировать вопросы по отоплению нашего дома.

Всем ответившим - заранее спасибо.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, у некоторых участников форума возникнет желание сделать расчёт теплопотерь? Из человеколюбия.:rolleyes:

Заранее спасибо этим добрым людям.:rolleyes:

 

 

Данные для расчёта теплопотерь

 

Дом с подвальным этажом, и 2-мя надземными этажами .

Подвальный этаж высотой 2,6 метра, из них 1,1 метра - надземная часть. Соответственно, 1,5 метра - подземная.

Пол в подвальном этаже - монолитная ж/б плита толщиной 350 мм. Чистовое покрытие - кафель.

Стены подвала - ФБСы шириной 400 мм, снаружи утеплены ЭППС толщиной 50 мм (как подземная, так и надземная части). Изнутри - цементно-песчаная штукатурка.

Перекрытие подвального этажа - стандартные пустотные ж/б плиты толщиной 220 мм.

Стены 2-х надземных этажей, и чердачного помещения - полнотелый глиняный обожженный кирпич, толщиной в 1,5 кирпича (примерно 390 мм). Утепление стен снаружи минеральной ватой толщиной 100 мм.

Перекрытие 1-го этажа - аналогично перекрытия подвального этажа.

Перекрытие 2-го этажа - деревянные балки, утеплённые минеральной ватой толщиной 200 мм.

Чердачное помещение нежилое и неотапливаемое.

Кровля - битумная черепица по 10 мм ОСБ-3, без плёнок, мембран и т.п.

Окна металлопластиковые со стандартными двойными стеклопакетами (без плёнок, газов и т.п.).

 

 

Особенности.

  • Гараж в подвальном помещении отопительными приборами не отапливается, только за счёт теплопотерь через внутренние стены и потолок. Наружные стены гаража утеплены так же, как и остальные стены подвального этажа. Ворота автоматические шириной 2,5 метра. Потолок гаража будет утеплён ЭППС толщиной 50 мм (если нужно, можно и 100 мм). Внутренняя стена гаража, граничащая с котельной, ФБСы шириной 500 мм, будет утеплена минватой толщиной 50 мм (в связи с наличием в этой стене дымоходного канала). Внутренняя стена гаража, граничащая с холлом подвала, ФБСы шириной 300 мм, будет утеплена ЭППС толщиной 50 мм.

  • Выступающая часть стены на фронтальной части фасада (шириной 3,2 метра) будет отделываться декоративным камнем. В связи с этим наружного утепления там не будет. Для компенсации сделана колодцевая кладка с минватой толщиной 100мм.

 

Фотографии поэтажных планов с площадями, и назначением помещений, прилагаются.

 

ЗЫ Если не хватает каких-то данных, скажите, пожалуйста.

ЗЫ ЗЫ Только что заметил, что не совсем правильно вентканалы нарисованы.

Фактически в котельной - дымоходный канал внутренним размером 250х250 мм (загильзован нержавейкой диаметром 180 мм), и стандартный кирпичный вентканал размером 140х250 мм.

В кухне - вентканал 140х250 мм.

В бОльшем санузле 2-го этажа - вентканал 140х250 мм.

То есть, вентканалов всего три.

DSC00834.thumb.JPG.72363f2b41ca6b04085b70181d682b46.JPG

DSC00837.thumb.JPG.1377c7cd186ae7603e0064aaf526648a.JPG

DSC00839.thumb.JPG.e9cb76913a011f37eae7a663b2ef2dac.JPG

DSC00841.thumb.JPG.dbfa0384544e521f8767a8d3dc28d725.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как мы, своим непрофессиональным, и неопытным взглядом, на сегодня видим систему отопления в своём доме.

Два котла.

Основной - газовый напольный.

Резервный - электрический. Резервных функций две: на случай выхода из строя газового (самого котла, или перебоев с газом), и на случай расходования лимита по газу, для нахождения в более привлекательной по цене категории плательщиков за газ.

Летом котлы выключаются. Горячая вода - из отдельно стоящего бойлера.

Если получится по высоте пола, то в холле первого этажа, кухне, и санузле 1-го этажа - водяной тёплый пол.

В остальных помещениях - радиаторы отопления.

В подвальном помещении, поскольку оно эксплуатироваться зимой будет слабо, температура должна быть ниже, чем в жилых помещениях. Хотя в подвале возможно устройство электрической сауны, и душа. Так что по подвалу могут быть варианты в части постоянно поддерживаемой там температуры.

Систему хотелось бы простую, и надёжную, с минимальным вмешательством в её деятельность.

Супер навороты, с программатором по часам, и дням недели, не нужны (нет потребности в такой тонкой дифференциации по времени температуры в помещениях).

Автоматика должна быть надёжной, поскольку, как писалось выше, должна следить за заданными параметрами, а не быть готовой к постоянной и частой смене параметров.

Наверняка это не полный перечень требований к системе отопления.

Подскажите, пожалуйста, что не учтено, и не описано?

Добавим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще совет: в Киеве есть несколько фирм, которые продают радиаторы, котлы (одна из них кажется называется Тепло Киев). Звоните им, говорите, что хотите приобрести у них радиаторы и называете Ваши площади и характеристики помещений. В тел. режиме вопрос решается за 10мин. Точность +-10%. Но на шару, как Вам хочется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летом котлы выключаются. Горячая вода - из отдельно стоящего бойлера.

Не есть целесообразно. Бойлер нужно ставить косвенного нагрева, тоесть чтобы он грелся от газового котла...

 

 

Супер навороты, с программатором по часам, и дням недели, не нужны (нет потребности в такой тонкой дифференциации по времени температуры в помещениях).

 

Это далеко не супернаворот...его стоимость около 400 грн, а экономия при такой точной диференциации достаточно огромная....и заметна для кошелька

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, у некоторых участников форума возникнет желание сделать расчёт теплопотерь? Из человеколюбия.:rolleyes:

Заранее спасибо этим добрым людям.:rolleyes:

 

Бросьте мне планы на электронку, мои ребята Вам рассчитают теплопотери...

В письме напишите свой номер телефона, и описание с этого поста...

teplo_kiev@mail.ru :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теплопотерям: купите и не мучайтесь..обойдется в гривен 350

Если будет желание у вас и время у меня могу и я сделать...был бы домик поменьше можно было бы и на общественнны началах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бросьте мне планы на электронку, мои ребята Вам рассчитают теплопотери...

В письме напишите свой номер телефона, и описание с этого поста...

teplo_kiev@mail.ru :beer:

 

А Саня вам еще и проэкт может сделать гарный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще совет: в Киеве есть несколько фирм, которые продают радиаторы, котлы (одна из них кажется называется Тепло Киев). Звоните им, говорите, что хотите приобрести у них радиаторы и называете Ваши площади и характеристики помещений. В тел. режиме вопрос решается за 10мин. Точность +-10%. Но на шару, как Вам хочется.

Вы неправильно поняли цель расчёта теплопотерь.

В любом случае, исполнители монтажа системы отопления всё посчитают.

Так что не "шара" здесь - главное.

Главное - требуемая мощность котла, чтобы понять, в каком сегменте этот котёл находится.

А для специалистов, в том числе участвующих в форуме, это задача не сложная.

Я, к примеру, на форумах по другой тематике, в которой разбираюсь больше, запросто отвечаю людям на подобные вопросы, имея доступ к графикам, сайтам и т.п. А не посылаю людей учиться чему-либо, или разбираться в программах, если задача для людей - одноразовая.:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не есть целесообразно. Бойлер нужно ставить косвенного нагрева, тоесть чтобы он грелся от газового котла...

В таком случае, вероятно, нагрев будет производиться электрокотлом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это далеко не супернаворот...его стоимость около 400 грн, а экономия при такой точной диференциации достаточно огромная....и заметна для кошелька

Я в данном контексте упоминал о простоте и надёжности.

Понятно, что не за счёт необходимой функциональности.

Просто жизнь показывает, что не нужное усложнение любых схем, без острой нужды, влечёт лишние затраты, и не только прямые финансовые, а затраты на эксплуатацию, ремонты, и на освоение управления более сложной системой (при, возможно, не очевидных достоинствах).:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......А не посылаю людей учиться чему-либо, или разбираться в программах, если задача для людей - одноразовая.:rolleyes:

Ну, так... 100вт/м.кв отапливаемой площади.. +15-20% на ГВС.

вот и весь подсчёт

 

;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Саня вам еще и проэкт может сделать гарный

 

Бесплатно проект я делать не буду... А вот теплопотери расчитать могу, чтобы человек не мучился...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бросьте мне планы на электронку, мои ребята Вам рассчитают теплопотери...

В письме напишите свой номер телефона, и описание с этого поста...

teplo_kiev@mail.ru :beer:

Отправил письмо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Саня вам еще и проэкт может сделать гарный

Я так понимаю, что проект будет делать исполнитель, поскольку каждый теплотехник работает с определённым, и привычным ему набором материалов и оборудования. И имеет свои представления, что такое хорошо, и что такое плохо.

Поэтому делать самому проект, и навязывать его исполнителю, не вижу смысла.

Или мы чего-то недопонимаем?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежели честно, до этого читали в форуме, как лихо все определяли теплопотери по описаниям в постах, и сложилось впечатление, что это , понятно, работа, но что тут вопрос стоит о каких-то сложных расчётах - так это не выглядело.:rolleyes:

Значит, не зря тему стартонул.

Чтобы разобраться, что важно, а что - не очень.

Что сложно, а что - не сложно.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, так... 100вт/м.кв отапливаемой площади.. +15-20% на ГВС.

вот и весь подсчёт

;)

Примерно так я и предполагал.:rolleyes:

В смысле не цифры, а подхода.:rolleyes:

 

Я понимаю, что расчёт не совсем такой, как Вы описали, но в форуме постоянно читаю на темах, как людям, самим монтирующим системы отопления в доме, дают советы как по расчётам, так и по подбору оборудования, схемам и т.п.

 

Или это всё - бутафория?:rolleyes:

 

Я вроде вникать в нюансы устройств , и прочие сложности монтажа, не собираюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежели честно, до этого читали в форуме, как лихо все определяли теплопотери по описаниям в постах, и сложилось впечатление, что это , понятно, работа, но что тут вопрос стоит о каких-то сложных расчётах - так это не выглядело.:rolleyes:

Значит, не зря тему стартонул.

Чтобы разобраться, что важно, а что - не очень.

Что сложно, а что - не сложно.:rolleyes:

 

сложных иженерных делать не нужно, но нужно уметь работать с програмой, которая все это считает.....

приблизительно можно и самому посчитать по программам, которые считают усредненно на весь дом, если вам нужен нормальный расчет теплопотерь с разбивкой покомнатно, а не на весь дом целиком это уже другое дело и сходу по быренькому вам это не скажут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае, вероятно, нагрев будет производиться электрокотлом?

 

лучше газовым.....ужь поверьте маса преимуществ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бесплатно проект я делать не буду... А вот теплопотери расчитать могу, чтобы человек не мучился...

Как я понимаю, до проекта нужно понять, какой котёл выбрать, какую схему разводки труб отопления, какие радиаторы и т.п.?

А иначе проект чего будет?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сложных иженерных делать не нужно, но нужно уметь работать с програмой, которая все это считает.....

приблизительно можно и самому посчитать по программам, которые считают усредненно на весь дом, если вам нужен нормальный расчет теплопотерь с разбивкой покомнатно, а не на весь дом целиком это уже другое дело и сходу по быренькому вам это не скажут

Да я не спешу, пожара нет.

Можно и не быстро.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше газовым.....ужь поверьте маса преимуществ

Так а в чём преимущества?

Поясню.

В кухне газ использовать не будем.

Кухонная плита, духовка и т.п. - электрические.

Соответственно, газ на лето можно просто перекрыть, вентилем на входе в дом. Зачем следить за газовым оборудованием лишних 6 месяцев в году?

 

А какие конкретно преимущества использования летом для нагрева воды именно газового котла, а не электрического?

Тем более, что электрический котёл всё равно будет.

Так когда ему работать, как не летом?

Иначе совсем застоится без работы.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....А какие конкретно преимущества ....

Преимущество, собственно, одно - стоимость топлива.

 

Кроме того, электрооборудование требует гораздо более тщательного "слежения", чем газовое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а в чём преимущества?

Поясню.

В кухне газ использовать не будем.

Кухонная плита, духовка и т.п. - электрические.

Соответственно, газ на лето можно просто перекрыть, вентилем на входе в дом. Зачем следить за газовым оборудованием лишних 6 месяцев в году?

 

А какие конкретно преимущества использования летом для нагрева воды именно газового котла, а не электрического?

Тем более, что электрический котёл всё равно будет.

Так когда ему работать, как не летом?

Иначе совсем застоится без работы.:rolleyes:

 

1.Это дешевле при капитальных затратах на монтаж(может не сильно)

2. Газовый котел быстрее будет греть бойлер-это комфорт использования

3. Ввиду удорожания газа всего на 50%( с 1 апреля) и электричества на 140(на 100 с 1 апреля и 40% с 1 августа), это гораздо дешевле причем в любой группе тарификации

3. Ни за чем сдедить не нужно , все автоматически

 

ПС Решать все таки вам

 

ППС Это сейчас вы мыслете одними категориями, а когда 1 месяц потопите, то начнете мыслить совсем другими категориями, которые ближе к кошельку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...