Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Двухконтурный котел без встроенного бойлера/versus/котел со встроенным бойлером???

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Поделитесь опытом эксплуатации, у кого уже работают такие котлы.

 

Мы выбрали настенный котел Бакси (Италия) с открытой камерой сгорания, мощность до 24 квт, Baxi Fourtech 240i Q=24,0 кВт, двухконтурный , цена 5785 гривен. Хотели напольный со встроенным бойлером, но во-первых, он значительно дороже, а, во-вторых, у нас еще не готов пол -- по стяжке не проложена плитка. Решили, что лучше дешевле, да и встроенный бойлер труднее чистить. Лучше все попроще иметь, это наш стиль жизни. Жаль, что к двухконтурным котлам, как выяснилось, нельзя подключать впоследствии внешний бойлер, но до этого еще дожить надо, а жить надо сейчас.

 

Какие мнения по поводу необходимости встроенного бойлера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотели напольный со встроенным бойлером, но во-первых, он значительно дороже, а, во-вторых, у нас еще не готов пол -- по стяжке не проложена плитка. Решили, что лучше дешевле, да и встроенный бойлер труднее чистить. Лучше все попроще иметь, это наш стиль жизни. Жаль, что к двухконтурным котлам, как выяснилось, нельзя подключать впоследствии внешний бойлер, но до этого еще дожить надо, а жить надо сейчас.

 

Какие мнения по поводу необходимости встроенного бойлера?

Для начала определитесь с бюджетом... За 6000 грн котёл с бойлером не купите...

Кто Вам сказал, что его труднее чистить... :) Зато пользоваться приятней...

Бойлер к двухконтурному котлу подключить можно, но это существенно удорожает систему... Поэтому, лучше, определиться сразу...

Что касается мнения по встроенному бойлеру, то однозначно я за него...

Во первых, всегда стабильная температура воды на выходе...

Температура не зависит от перепадов давления в системе водоснабжения... Можно как угодно подмешивать холодную воду...

И в последствии всего выше сказанного, котёл не боится накипи...:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала определитесь с бюджетом... За 6000 грн котёл с бойлером не купите...

Кто Вам сказал, что его труднее чистить... :) Зато пользоваться приятней...

Бойлер к двухконтурному котлу подключить можно, но это существенно удорожает систему... Поэтому, лучше, определиться сразу...

Что касается мнения по встроенному бойлеру, то однозначно я за него...

Во первых, всегда стабильная температура воды на выходе...

Температура не зависит от перепадов давления в системе водоснабжения... Можно как угодно подмешивать холодную воду...

И в последствии всего выше сказанного, котёл не боится накипи...:beer:

 

Я очень Вам благодарна за советы. Я этого не знала. Сейчас посмотрю Бакси со встроенным бойлером. Цена дороже, но не заоблачно. Напольный значительно дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рыся, лучше покупать всё в сборе с бойлером, так как если потом решите добавлять, всё выйдет значительно дороже. Только один монтаж и обвязка будут стоить не слабо. Я видел такие котлы, в котором есть всё, как бы готовая котельная в одном корпусе, только его подключить. Бойлер, котёл, циркуляционники, бай-пас, подготовка воды ... и так далее всё в одном корпусе. Стоит конечно не мало, но если всё это покупать раздельно ( а покупать всё равно придётся) то выйдет в разы дороже!!!:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а чим не влаштовують звичайні двохконтурні котли без вмонтованого бойлера??? скільки знайомих мають різноманітні такі котли - всім вистачає гарячаї води....і обігрів площі нормальний...

 

а різниця то там не копійчаста...а в 2 рази

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь опытом эксплуатации, у кого уже работают такие котлы.

 

Мы выбрали настенный котел Бакси (Италия) с открытой камерой сгорания, мощность до 24 квт, Baxi Fourtech 240i Q=24,0 кВт, двухконтурный , цена 5785 гривен. Хотели напольный со встроенным бойлером, но во-первых, он значительно дороже, а, во-вторых, у нас еще не готов пол -- по стяжке не проложена плитка. Решили, что лучше дешевле, да и встроенный бойлер труднее чистить. Лучше все попроще иметь, это наш стиль жизни. Жаль, что к двухконтурным котлам, как выяснилось, нельзя подключать впоследствии внешний бойлер, но до этого еще дожить надо, а жить надо сейчас.

 

Какие мнения по поводу необходимости встроенного бойлера?

 

к двуконтурному котлу можно в последствии подключить электробойер и он будет выполнять функции косвенника....практически никакй разницы с косвенником не будет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Какие мнения по поводу необходимости встроенного бойлера?

 

Почитайте здесь:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=501942&postcount=190

и здесь

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=494927&postcount=148

 

вы поймете разницу и поймете нужно ли оно вам

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересная тема! Как раз сам пытаюсь разобраться.

Если я правильно понимаю, то обычные двухконтурники в плане ГВС имеют определенный дискомфорт пользования горячей водой, свойственный проточным нагревателям ( задержка времени до получения из крана горячей воды, скачки температуры при открытии второго/третьего крана водоразбора...).

Такие недостатки компенсируются накопителем (встроенным бойлером).

Тут более-менее понятно - вода греется в бойлере и на ГВС поступает из бойлера.

Мое внимание привлекли котлы с системой мини-бойлеров от 2 до 4 литров. По логике понимаю, что такого объема недостаточно для прямого использования в ГВС. Тогда, по моей логике, этот объем горячей воды при включении разбора ГВС должен поступать в теплообменник (первичный?) и сразу греть воду для ГВС, не дожидаясь пока его нагреет горелка. Правильно ли я понимаю процесс?

По цене такие котлы с мини-бойлером в разбросе 23 - 35 кВт (Immergas Eolo Major, Hermann Eura TOP, Saunier Duval ISOFAST F35E) должны быть дешевле двухконтурников со встроенным большим бойлером?

 

Пока писал свое сообщение, Сергей 84 уже частично ответил, но его мнение по вопросу мини-бойлеров мне, а может еще Белой Рыси, будут особенно важны.

Заранее благодарю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересная тема! Как раз сам пытаюсь разобраться.

Если я правильно понимаю, то обычные двухконтурники в плане ГВС имеют определенный дискомфорт пользования горячей водой, свойственный проточным нагревателям ( задержка времени до получения из крана горячей воды, скачки температуры при открытии второго/третьего крана водоразбора...).

Такие недостатки компенсируются накопителем (встроенным бойлером).

Тут более-менее понятно - вода греется в бойлере и на ГВС поступает из бойлера.

Мое внимание привлекли котлы с системой мини-бойлеров от 2 до 4 литров. По логике понимаю, что такого объема недостаточно для прямого использования в ГВС. Тогда, по моей логике, этот объем горячей воды при включении разбора ГВС должен поступать в теплообменник (первичный?) и сразу греть воду для ГВС, не дожидаясь пока его нагреет горелка. Правильно ли я понимаю процесс?

По цене такие котлы с мини-бойлером в разбросе 23 - 35 кВт (Immergas Eolo Major, Hermann Eura TOP, Saunier Duval ISOFAST F35E) должны быть дешевле двухконтурников со встроенным большим бойлером?

 

да , они дешевле, но не всегда, как правило это топовые модели производителей, где применены новейшие достижения, а этот бойлерок я вялется так называемой функцией: быстрого старата...ее действие вы уже описали....

ПС Скольок их видел, лучше с бойлером взять...доплаты не большие

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Сергей 84, я немного утвердился в своих размышлениях.

Функция быстрого старта - еще одна непонятка для меня (пока), ибо заявлена для моделей двухконтурных котлов без бойлера/мини-бойлера. Но это,наверное, для отдельного разговора, самое "подробное" :D описание нашел только такое :

Котел BOSCH Gaz 7000 W обеспечивает максимально быстрое приготовление горячей воды – «быстрый старт» - благодаря мощному пластинчатому теплообменнику. Это значит, что несколько литров горячей воды всегда будут в Вашем распоряжении. Система нагрева горячей воды использует всю свою мощность, прежде чем полностью расходовать эту воду.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Сергей 84, я немного утвердился в своих размышлениях.

Функция быстрого старта - еще одна непонятка для меня (пока), ибо заявлена для моделей двухконтурных котлов без бойлера/мини-бойлера. Но это,наверное, для отдельного разговора, самое "подробное" :D описание нашел только такое :

 

как бы не утепляли теплообменник, не ставили маленький электроподогреватель и прочие приблуды...лучшего старта чем минибойлер или полноценный бойлер никто не обеспечит....

+ минибойлер может сгладить перепады при включении доп точек...но повторюсь все эти приблуды делаются в топовых моделях, КАК ПРАВИЛО

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(Immergas Eolo Major, Hermann Eura TOP, Saunier Duval ISOFAST F35E) !

 

Еура дешевле чем Иммергаз с бойлером всего на 100 евро

 

Еоло Майоров уже нет, осталась только модель на 32 квт....на его место выпущена новая мегамодель Супериор....по цене он как тот же иммергаз с бойлером ....я бы супериор не рассматривал...с бойлером комфортней

по Дювалям сказать нечего

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юзаем двухконтурник Бакси 28 КВт, без бойлера. Действительно если во время омовения кто-то открывает ещё один кран с горячей водой, её становится меньше и есть дискомфорт. Но у нас так редко бывает, поэтому пока нормально. Если понадобится, направлю воду через электробойлер (он у меня для подстраховки есть).

Так что если нужна горячая вода одновременно в нескольких точках, по-любому надо с бойлером делать (встроенным или внешним).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь опытом эксплуатации, у кого уже работают такие котлы.

 

Мы выбрали настенный котел Бакси (Италия) с открытой камерой сгорания, мощность до 24 квт, Baxi Fourtech 240i Q=24,0 кВт, двухконтурный , цена 5785 гривен. Хотели напольный со встроенным бойлером, но во-первых, он значительно дороже, а, во-вторых, у нас еще не готов пол -- по стяжке не проложена плитка. Решили, что лучше дешевле, да и встроенный бойлер труднее чистить. Лучше все попроще иметь, это наш стиль жизни. Жаль, что к двухконтурным котлам, как выяснилось, нельзя подключать впоследствии внешний бойлер, но до этого еще дожить надо, а жить надо сейчас.

 

Какие мнения по поводу необходимости встроенного бойлера?

 

Вы скажите лучше -

 

1. Сколько точек водоразбора в доме (ГВ)

2. Сколько расстояние от котла до самой ближней/дальней точки

3. Сколько людей одновременно проживает/будет проживать

4. Какие расчетные теплопотери дома.

 

И все сразу станет ясно по оптимальному решению.

А так мы выбираем для вас какойто бренд и не более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а на яку модель з встроєним бойлером дивилися??? а то сам в пошуках

 

 

Настенный газовый котел Baxi NUVOLA 3 240 B40 - I, Q=24,0 кВт, двухконтурный, бойлер 40 литров

Двухконтурный с жидкокристалическим дисплеем, погодозависимая автоматика, встроен бойлер косвенного нагрева, открытой камерой сгорания. Номинальная тепловая мощность, кВт (10,4-24,4); Расход горячей воды при Δt 25 °С л/мин: 14; Габаритные размеры (ВхШхГ) 950x600x466 mm.; Вес: 70 кг

Настенные газовые котлы с выносной панелью управления и встроенным бойлером. «Горячая вода всегда» — вот основной принцип котлов серии NUVOLA-3. Благодаря встроенному 40-литровому бойлеру из эмалированной стали котлы данной серии незаменимы там, где требуется большой расход воды, обеспечивая 450 литров горячей воды в течении 30 мин. (при ?Т = 30°С). Модели серии NUVOLA-3 оборудованы широким ЖК-дисплеем, на котором четко отображается вся информация о работе котла и возможных сбоях в работе.

Цена в грн: 9729.1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рыся, лучше покупать всё в сборе с бойлером, так как если потом решите добавлять, всё выйдет значительно дороже. Только один монтаж и обвязка будут стоить не слабо. Я видел такие котлы, в котором есть всё, как бы готовая котельная в одном корпусе, только его подключить. Бойлер, котёл, циркуляционники, бай-пас, подготовка воды ... и так далее всё в одном корпусе. Стоит конечно не мало, но если всё это покупать раздельно ( а покупать всё равно придётся) то выйдет в разы дороже!!!:beer:

 

Да, конечно, Вы правы, мы сначала думали вообще напольный Бакси чтобы с возможностью дополнительного бойлера внешнего. Но, к сожалению, даже это удовольствие стОит более 16 тысяч. А нас сейчас зажали в тиски газовщики: газ мы подвели с условием, что котел и разводку будем делать потом, через год, а 1 февраля этого года вышел приказ по Киевоблэнерго, что подключать газ можно только при наличии установленных котла, бойлера, генератора, разводки труб по дому с радиаторами и работающей вентиляции.

 

Вот так совершенно неожиданно для себя я стала заниматься котлами. Но поскольку денежные поступления наши весьма скромные, то решили лучше дешевый котел, чем вообще никакого. Проживать у нас сначала будут только три человека, хватит, а если будет большой кагал, то купим внешний бойлер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а чим не влаштовують звичайні двохконтурні котли без вмонтованого бойлера??? скільки знайомих мають різноманітні такі котли - всім вистачає гарячаї води....і обігрів площі нормальний...

 

а різниця то там не копійчаста...а в 2 рази

Ні, не в два рази, а на 2 тисячі гривень дорожче. Котел без бойлера -- це звичайна колонка. Я все життя прожила з колонкою, у нас і зараз немає гарячої води, а колонка, я добре знаю всі недоліки цього приладу. По-перше, не можна включати холодну воду. Але навіть якщо Ви відрегулювали собі воду в кухні на колонці, пішли до ванної і намилися, то часто вода раптово змінюється на дуже гарячу чи дуже холодну, треба голим бігти до куні, знову регулювати. Далі: якщо я миюся, то вже ніхто не може вимити на кухні посуд -- вода весь час змінюється. Це не дуже зручно.

 

А з бойлером вода йде однакова всюди і не змінюється.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к двуконтурному котлу можно в последствии подключить электробойер и он будет выполнять функции косвенника....практически никакй разницы с косвенником не будет

 

У нас плохое электричество -- садовый участок и всего одна фаза без надежды на улучшение. Три фазы нам отрезали, частную подстанцию ставить негде и дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте здесь:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=501942&postcount=190

и здесь

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=494927&postcount=148

 

вы поймете разницу и поймете нужно ли оно вам

Да, я прочла, спасибо за ссылку, но я не поняла, это Вы пишете о котле без бойлера, правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока писал свое сообщение, Сергей 84 уже частично ответил, но его мнение по вопросу мини-бойлеров мне, а может еще Белой Рыси, будут особенно важны.

Заранее благодарю!

Ну, я по котлам только начинающий, это я по газобетону спец:D

 

Но я Вам скажу как человек, который 60 лет пользуется газовой колонкой: мне надоело сто раз на день обжигать руки до волдырей, каждый раз забывая, что при открывании крана горячей воды нало спустить воду -- подождать минуту. Мне именно этой минуты никогда и не хватает!:D

 

Спосбны ли 2 литра решить проблему -- не знаю. Я думаю, если делают встроенный бойлер именно на 40 литров, то этот объем просчитан. Не думаю, чтобы бойлер на 2 литра был уж значительно дешевле, чем на 40. Это как с коробкой дома: дорого делать коробку вообще, а будет ли это коробка 10х10 или 6х7 уже не так удешевляет стройку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ні, не в два рази, а на 2 тисячі гривень дорожче. Котел без бойлера -- це звичайна колонка. Я все життя прожила з колонкою, у нас і зараз немає гарячої води, а колонка, я добре знаю всі недоліки цього приладу. По-перше, не можна включати холодну воду. Але навіть якщо Ви відрегулювали собі воду в кухні на колонці, пішли до ванної і намилися, то часто вода раптово змінюється на дуже гарячу чи дуже холодну, треба голим бігти до куні, знову регулювати. Далі: якщо я миюся, то вже ніхто не може вимити на кухні посуд -- вода весь час змінюється. Це не дуже зручно.

 

А з бойлером вода йде однакова всюди і не змінюється.

 

у котла не будет такого, там хоть как-то . но температура поддерживается электроникой...по поводу постоянства на одну точку можете быть спокойны, да и на 2 точки температура будет постоянно йесли расходы не будут за гранью возможности котла

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я прочла, спасибо за ссылку, но я не поняла, это Вы пишете о котле без бойлера, правильно?

 

конечно же...

главный акцент на , то что недостаток двухконтурника проявляется зимой и при одновременном включении двух точек воды, и особенно выражен если происходит принятие душа

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юзаем двухконтурник Бакси 28 КВт, без бойлера. Действительно если во время омовения кто-то открывает ещё один кран с горячей водой, её становится меньше и есть дискомфорт. Но у нас так редко бывает, поэтому пока нормально. Если понадобится, направлю воду через электробойлер (он у меня для подстраховки есть).

Так что если нужна горячая вода одновременно в нескольких точках, по-любому надо с бойлером делать (встроенным или внешним).

 

Родственную душу нашла!:) Как Вам нравится Бакси и почему Вы выбрали именно его?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Конечно, правильно, именно это и нужно сделать!

 

 

Вы скажите лучше -

 

1. Сколько точек водоразбора в доме (ГВ)

 

По этажам: 5+7+4=16 точек

 

2. Сколько расстояние от котла до самой ближней/дальней точки

 

Ближняя: 1,5 метра, дальняя возможно будет на 3 этаже -- это 7 метров

 

3. Сколько людей одновременно проживает/будет проживать

Два варианта: проживают хозяева 3 человека с возможностью расширения семьи и второй вариант: проживают квартиранты (много) на всех трех этажах (минигостиница)

 

4. Какие расчетные теплопотери дома.

 

Ой, это муж у меня инженер, я филолог:D. Не знаю:( Мы не рассчитывали:(. Но он сделает расчет, он спец.

 

И все сразу станет ясно по оптимальному решению.

А так мы выбираем для вас какойто бренд и не более.

 

А сам котел Бакси как, нравится выбор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...