Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подстанция на участке - вопрос.

YVS1

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, Подскажите пожалуйста!

Ситуация в следующем.

Инициативная группа, из 9-ти человек, установила трансформатор.

Трансформатор установлен на одном из участков с согласия владельца. Есть письменное согласие хозяина земли.

Владелец участка, к трансформатору не подключен.

Его цель, побыстрее и за любые деньги продать свой участок (потому и дал добро на установку, думает что так продать будет легче и быстрее).

Мы, собственники трансформатора, задумались о перспективе, которая может нас ожидать в случае прихода нового владельца.

Какие могут возникнуть правовые коллизии? Может ли новый хозяин нас «попросить» со своей земли?

Может ли новый хозяин требовать бесплатного подключения к частному трансформатору?

Как нам себя обезопасить от проблем которые могут возникнуть с новым владельцем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Трансформатор установлен на одном из участков с согласия владельца. Есть письменное согласие хозяина земли.

....

Может ли новый хозяин требовать бесплатного подключения к частному трансформатору?

Как нам себя обезопасить от проблем которые могут возникнуть с новым владельцем?

 

Попросить новый хозяин может. Но все расходы он должен будет взять на себя.

Старый хозяин при продаже обязан будет сообщить об этой бумажке новому хозяину. Новый хозяин увидит ТП на участке еще до покупки.

Вы уже себя хорошо обезопасили, оформив бумажку. Для пущей уверености заверьте ее у нотариуса.

Просто мониторьте ситуацию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю новый хозяин однозначно будет просить подключения к трансформатору. Во-первых зачем ему земля без электричества, а во вторых зачем ему трансформатор который не дает электричества :) Так что врядли он вас «попросит» с его земли, но и вам придется делиться мощностями на льготных условиях. Я думаю именно размер льгот и определит насколько все останутся дружить :) А вообще теоретический покупатель должен с вами встретится и всё обсудить еще до покупки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попросить новый хозяин может. Но все расходы он должен будет взять на себя.

Старый хозяин при продаже обязан будет сообщить об этой бумажке новому хозяину. Новый хозяин увидит ТП на участке еще до покупки.

Вы уже себя хорошо обезопасили, оформив бумажку. Для пущей уверености заверьте ее у нотариуса.

Просто мониторьте ситуацию.

Мы боимся что к тому времени, когда будет новый хозяин, все резервные кВт (чуть больше 100) уже будут распроданы. Нас всего 9, а ТП пока одна на три улицы. Не оставлять же нам резерв для будущего хозяина.

А что даст нотариально заверенное согласие? Думаю любой суд примет решение в пользу нового хозяина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы боимся что к тому времени, когда будет новый хозяин, все резервные кВт (чуть больше 100) уже будут распроданы. Нас всего 9, а ТП пока одна на три улицы. Не оставлять же нам резерв для будущего хозяина.

А что даст нотариально заверенное согласие? Думаю любой суд примет решение в пользу нового хозяина.

 

есть сделка, она совершена законно. никто не сможет ее расторгнуть, кроме обоюдного согласия участников сделки.

а какие ваши договоренности со старым хозяином? что он получил с этого разрешения?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что распродать все мощности и не оставить ничего тому, на чьем участке стоит ТС это смелое решение :) Тут и думать нечего -- старый хозяин будет долго продавать участок, на котором нельзя получить электричество, а даже если продаст -- новый хозяин конечно избавится от ТС.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЕМЕЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ Глава 16 Право земельного сервітуту

 

Стаття 101. Дія земельного сервітуту

 

3. Власник, землекористувач земельної ділянки, щодо якої встановлений земельний сервітут, має право вимагати від осіб, в інтересах яких встановлено земельний сервітут, плату за його встановлення, якщо інше не передбачено законом.

 

Утрясите вопрос формирования платы за сервитут, закрепите его в договоре сервитута.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть сделка, она совершена законно. никто не сможет ее расторгнуть, кроме обоюдного согласия участников сделки.

а какие ваши договоренности со старым хозяином? что он получил с этого разрешения?

 

Вобщем то никакой сделки небыло. Есть письменное согласие хозяина, а дальше всё по схеме - разрешение председателя коопер., все документы РЭС, оплаты, монтаж, запуск.

Хозяин участка ничего с этого не получил. Он просто дал добро, считая что так быстрее продаст землю. Он не оговаривал для себя НИЧЕГО!!! Тогда мы были только рады что есть согласие (т.к. технической земли для ТП у нас нет, "всё украдено до нас" :D). Получается что никаких договорённостей НЕТ!

Потому и возник этот вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что распродать все мощности и не оставить ничего тому, на чьем участке стоит ТС это смелое решение :) Тут и думать нечего -- старый хозяин будет долго продавать участок, на котором нельзя получить электричество, а даже если продаст -- новый хозяин конечно избавится от ТС.

 

Ну мы еще ничего не распродали 8-). Но идёт весна, начнуться стройки.....

Значит нужно оставлять резерв? Тогда сколько кВт оставлять?

А каким образом новый хозяин избавиться от ТС? На его земле, есть частная собственность группы лиц. Суд?

Мы адекватные люди, понимаем что, рано или поздно, этот вопрос прийдётся решать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же Вам указал главу ЗК по которой всё решается. Что там не понятного?

 

Сейчас необходимо заключить с владельцем участка договор сервитута (добровольно или в судебном порядке). Определить и зафиксировать справедливую плату за нахождение ТП на участке. Выгнать трансформатор с участка будущий владелец не сможет (или за свой счёт). Увеличить плату - сможет только по решению суда (при достаточных основаниях). Мощность какую-то желательно, конечно выделить, но это только акт доброй воли владельцев тр-ра.

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

YVS1, я удивляюсь нынешнему хозяину участка, он дал согласие на ТС, но сам к нему не подключился. Хотя если бы он подключился, то ему: а) это должно стоить дешевле (за счет согласия установки на своей земле); б) землю бы продавал уже с электричеством и заработал бы дополнительных денег или как минимум отбил бы затраты на подключение; в) удалось бы легко объяснить покупателю, что за железная хрень с проводами стоит на участке :) А так всё наоборот, продает землю без коммуникаций еще, с каким то ящиком на ней, с неясными перспективами подключения электричества. Может предложить всё таки нынешнему хозяину подключится к ТС? Тогда будущий хозяин имея электричество уже не хотел бы убрать ТС с участка (под страхом отключения).
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же Вам указал главу ЗК по которой всё решается. Что там не понятного?

 

СПАСИБО!!!!

Но если честно? Ничего не понятно :).

Я до сегодняшнего дня небыл знаком с таким термином как "сервитут". Потому нам прямая дорога к юристу.

Почитал ссылки на ЗК. Понял что собственник имеет право требовать оплату за использование его участка.

Понял что необходим договор.

Даже если собственник получает льготное подключение к ТП, всё равно нужен договор сервитута?

От чего отталкиваться в формировании платы за сервитут?

Начинаю изучать тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если собственник получает льготное подключение к ТП, всё равно нужен договор сервитута?

Чужая собственность на участке - договор обязательно.

 

От чего отталкиваться в формировании платы за сервитут?

Единоразовая плата максимальная - это стоимость всех метров квадратных занятых трансформатором, проводами (в т.ч охранная зона). По существующим в данной местности расценкам на участки.

 

ПРАВИЛА охорони електричних мереж

5. Охоронні зони електричних мереж встановлюються:

уздовж повітряних ліній електропередачі - у вигляді земельної ділянки і повітряного простору, обмежених вертикальними площинами, що віддалені по обидві сторони лінії від крайніх проводів за умови невідхиленого їх положення на відстань:

(для повітряних ліній напругою)

2 метрів - до 1 кВ

10 метрів - до 20 кВ

 

... 8. Забороняється в охоронних зонах повітряних і кабельних ліній, трансформаторних підстанцій, розподільних пунктів і пристроїв виконувати будь-які дії, що можуть порушити нормальну роботу електричних мереж, спричинити їх пошкодження або нещасні випадки, а саме:

...будувати житлові, громадські та дачні будинки;

 

Можете компенсировать продажей мощности на общих основаниях, можете растянуть удовольствие на срок службы трансформатора (с согласия владельца участка).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

YVS1

если не секрет, какой мощности трансформатор и на сколько(и по сколько) рассчитан участков? и сколько по цене вам вышло от согласования и до появления света на участках? и сколько по времени? заранее благодарен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, вам в любом случае нужно оставить резерв для будущего покупателя.

К примеру, вы заключите договор сервитута с нынешним владельцем, при этом он будет таким «оригинальным», что установит только плату за пользование землей. А подключение и получение мощностей останется проблемой для будущего владельца. Думаю, что даже купив участок с таким «приданным» (что будет просто фантастикой ) покупатель, не имея возможности подключиться, будет вынужден подавать в суд и разрывать этот сервитут-зачем ему эта радость бесполезная на участке (плата за пользование землей сомнительное утешение). Вряд ли вам такой сценарий нужен-суды-пересуды. А если суд не поможет, то обиженный может и попортить имущество из вредности-вы же не поставите охрану на его участке и доказать будет весьма сложно, что он вредитель. А менять такое оборудование будет весь кооператив кроме него, а это недешево.

Если не заключите договор сервитута и опять таки хозяину удастся продать участок (тоже сомнительный вариант), то будущий владелец придет к вам и, думаю, согласится оставить этот агрегат, заключить договор, но опять таки на условии подключения (со льготами или без - не суть важно). Если не дадите-то он и без суда переставит подстанцию на дорогу, да куда угодно. Потому как согласие бывшего владельца - обычная бумажка, т.е. ничто. Это не заверенный нотариально договор. Вам этот вариант опять таки неинтересен.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же Вам указал главу ЗК по которой всё решается. Что там не понятного?

 

Сейчас необходимо заключить с владельцем участка договор сервитута (добровольно или в судебном порядке).

 

Хм, а каким образом суд заставит заключить договор сервитута на подстанцию? Это же не "право прокладання та експлуатації ліній електропередачі, зв'язку, трубопроводів, інших лінійних комунікацій; ".

Это такой же участок как слева или справа, или напротив, на которых точно так же можно было установить подстанцию. Вряд ли суд глядя на абсолютно одинаковые участки примет решение, мол, да, вот этот товарищ будет нести сей крест, потому что был изначально не против. Иначе будет как в известном фильме "Гараж": "Гуськов?! Почему Гуськов? Опять Гуськов?!!!":)

Или я не права?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, а каким образом суд заставит заключить договор сервитута на подстанцию?

Де-факто владелец согласился с сервитутом - ТП уже на участке. Осталось оформить условия.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

YVS1

если не секрет, какой мощности трансформатор и на сколько(и по сколько) рассчитан участков? и сколько по цене вам вышло от согласования и до появления света на участках? и сколько по времени? заранее благодарен

 

Никакого секрета в этом нет. Попрошу жену, она всё организовала, вечером распишет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, вам в любом случае нужно оставить резерв для будущего покупателя.

К примеру, вы заключите договор сервитута с нынешним владельцем, при этом он будет таким «оригинальным», что установит только плату за пользование землей. А подключение и получение мощностей останется проблемой для будущего владельца. Думаю, что даже купив участок с таким «приданным» (что будет просто фантастикой ) покупатель, не имея возможности подключиться, будет вынужден подавать в суд и разрывать этот сервитут-зачем ему эта радость бесполезная на участке (плата за пользование землей сомнительное утешение). Вряд ли вам такой сценарий нужен-суды-пересуды. А если суд не поможет, то обиженный может и попортить имущество из вредности-вы же не поставите охрану на его участке и доказать будет весьма сложно, что он вредитель. А менять такое оборудование будет весь кооператив кроме него, а это недешево.

 

Если не заключите договор сервитута и опять таки хозяину удастся продать участок (тоже сомнительный вариант), то будущий владелец придет к вам и, думаю, согласится оставить этот агрегат, заключить договор, но опять таки на условии подключения (со льготами или без - не суть важно). Если не дадите-то он и без суда переставит подстанцию на дорогу, да куда угодно. Потому как согласие бывшего владельца - обычная бумажка, т.е. ничто. Это не заверенный нотариально договор. Вам этот вариант опять таки неинтересен.

Объявляем собрание паевиков. Будем решать этот вопрос. В данном случае жадничать не нужно. Но много тоже не отдадим :). Думаю 10 кВт это будет нормально.

А на счет фантастики и сомнительных вариантов, так это от цены зависит. Вспомните как до 2008 года покупали ВСЁ за бешеные деньги. Любой клаптык земли продавался. Ведь "на каждый товар, есть свой покупатель". Главное что бы этот покупатель потом не прозрел. Но это будет "потом".:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное что бы этот покупатель потом не прозрел. Но это будет "потом".:)

Не так. Покупатель скорее всего - в плюсах (независимо от выделенной ему мощности).

Покупая участок с мнимым траблом выгодно вкладывает капитал. Прибыль образуется либо какой-то рентой за ТП, либо льготным подключением, либо снижением цены участка при покупке. Фактически получает несколько меньший по размерам участок с возможностью капризничать вволю и пить кровь из соседей. Естественно, как себя поведёт с продавцом участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в том то и дело, что в нынешних реалиях уже есть возможность выбрать, и люди 5 раз подумают прежде чем соглашаться с наследством в виде сервитута (а по закону он перейдет покупателю будущему) либо с тем, что на участке стоит трансформатор, а подключиться к нему нет возможности. Даже если купит кто-то, ведь все равно надо будет ему подключаться куда-то, к вам - нельзя, второй трансформатор ставить на свой участок за свои деньги-тогда ему в психушку в самый раз :) Купит дешево участок, а потом потеряет на покупке своего оборудования столько денег, что выйдет один в один на участок подороже, но с коммуникациями. А то после прозревания он может от "радости" повыдергать волосы не только у себя на голове, но и у других членов кооператива:)

В вопросах мощностей я полный профан, но мне кажется на средний дом 10 кВт вполне достаточно. Все же лучше, чем вообще ничего. А если еще и бесплатно либо с хорошей скидкой...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так. Покупатель скорее всего - в плюсах (независимо от выделенной ему мощности).

Покупая участок с мнимым траблом выгодно вкладывает капитал. Прибыль образуется либо какой-то рентой за ТП, либо льготным подключением, либо снижением цены участка при покупке. Фактически получает несколько меньший по размерам участок с возможностью капризничать вволю и пить кровь из соседей. Естественно, как себя поведёт с продавцом участка.

 

Ну видно у всех свой взгляд. Меня б такая перспектива не радовала бы. Все упирается-а дадут ли вообще ему возможность подключиться? Если нет-то плюсов я не вижу вообще никаких. Рента? Ее уж точно не хватит на индивидуальное подключение. Снижение цены на участок? Я писала об этом выше-ему все равно надо будет покупать свое электричество. И сэкономленное на участке уйдет на свет. И попить крови ему вряд ли дадут. Если будет кочевряжиться, то остервеневшие соседи расторгнут договор сервитута и уж найдут куда впихнуть эту подстанцию, только бы отделаться от такого кровопийцы. И по итогу -без света, без ренты, без нормальных отношений в кооперативе и еще соседи дровишек подбросят если дом у него гореть будет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так. Покупатель скорее всего - в плюсах (независимо от выделенной ему мощности).

Покупая участок с мнимым траблом выгодно вкладывает капитал. Прибыль образуется либо какой-то рентой за ТП, либо льготным подключением, либо снижением цены участка при покупке. Фактически получает несколько меньший по размерам участок с возможностью капризничать вволю и пить кровь из соседей. Естественно, как себя поведёт с продавцом участка.

Совершенно верно. Согласен на 100%.

Ренты за ТП думаю не будет, а вот бесплатное подключение и относительно низкая цена участка будет. То что участок будет "несколько меньший по размерам" не беда, а вот "капризничать вволю и пить кровь из соседей" это лично меня уже немного напрягает. Потому я писал что новый хозяин может прозреть. Купит участок на одних условиях, отсидится год-два, а потом начнёт капризничать. Нас к тому времени думаю будет уже больше девяти человек. И что нам тогда делать?

Статья 102. Прекращение действия земельного сервитута

 

1. Действие земельного сервитута подлежит прекращению в случаях:

a. объединения в одном лице субъекта права земельного сервитута, в интересах которого он установлен, и собственника земельного участка;

b. отказа лица, в интересах которого установлен земельный сервитут;

c. решения суда об отмене земельного сервитута;

d. окончания срока, на который был установлен земельный сервитут;

e. неиспользования земельного сервитута в течение трех лет;

f. нарушения собственником сервитута условий пользования сервитутом.

2. По требованию собственника земельного участка, в отношении которого установлен земельный сервитут, действие этого сервитута может быть прекращено в судебном порядке в случаях:

a. прекращения оснований его установления;

b. если установление земельного сервитута делает невозможным использование земельного участка, в отношении которого установлен земельный сервитут, по его целевому назначению.

 

Хотелось бы уже сейчас сделать всё юридически грамотно. Потому что:

1) теперешний хозяин идёт на контакт

2) дабы небыло проблем в будущем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже кажется, что только бумажного решения проблемы недостаточно. То есть даже заключив договор с нынешним хозяином я бы не спал спокойно. Будущий хозяин не получив мощностей начнет чинить всяческие козни. Не забудьте, что при продаже ему будут говорить «так вот видите, коммуникации уже заведены на участок, целый трансформатор вам поставили!» :-) Так что всё таки я бы оставлял для него мощности. Не бесплатно, но возможность должна быть.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плюсов я не вижу вообще никаких. Рента?

----------

Снижение цены на участок? Я писала об этом выше-ему все равно надо будет покупать свое электричество. И сэкономленное на участке уйдет на свет.

------------

И попить крови ему вряд ли дадут. Если будет кочевряжиться, то остервеневшие соседи расторгнут договор сервитута и уж найдут куда впихнуть эту подстанцию, только бы отделаться от такого кровопийцы.

 

По ренте вопрос снят - её не будет.

А вот покупка относительно дешевого участка и на сэкономленные деньги подклучение к ТП - это разве не плюс? Ну дадим мы квоту 10 кВт. Новому хозяину останется только всё оформить и подключиться. Это большой, жирный плюс. Ведь не забывайте что, человеку со стороны, мы планируем продавать эти самые кВт. А тут покупется участок с правом подключения.

И тут я с Вами согласен - попить крови мы никому не дадим, никого обижать не будем, но и за себя постоим.

 

Так что продажа/покупка такого участка не такая уже и фантастика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...