Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

плитка на теплый пол

onmax

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста, при укладке плитки на теплый пол, нужно ли его отключат. Так как собираюсь ложить сейчас и теплый пол (стяжка) уже обогревается. Или можно клеиить плитку не отключая подогрев пола.

Поделитесь пожалуйста опытом, кто сталкивался с такими условиями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выдержка из описания СМ 11 (ссылка устарела)

Примечание

Работы следует выполнять в сухих условиях при температуре воздуха и основания от +5 до +30C. Все изложенные в техническом описании показатели качества и рекомендации верны для температуры окружающей среды +20C и относительной влажности воздуха 60%. В других условиях возможно изменение времени потребления, корректировки и открытого времени клея, а также времени готовности облицовки к заполнению швов.

 

Ваши условия под это подходят? Если да, тогда можно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

точный ответ содержится в инструкции на клей.

например здесь:

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выдержка из описания СМ 11 (ссылка устарела)

 

 

Ваши условия под это подходят? Если да, тогда можно!

 

этот клей не годится для теплового пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, при укладке плитки на теплый пол, нужно ли его отключат.

Нужно отключать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

этот клей не годится для теплового пола.

 

Все годится!!! Ну не буду же я всю инструкцию штудировать! (ссылка устарела)

 

Область применения

Ceresit СМ 11 с добавлением эластификатора Ceresit СС 83 используется для крепления плиток:

 

с водопоглощением менее 1%, например, плиток из керамогранита или стекла на стенах и полах, в т.ч. на обогреваемых, при наружных и внутренних работах;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все годится!!! Ну не буду же я всю инструкцию штудировать! (ссылка устарела)

Так не годится ж таки.

Вот СМ17 - этот годится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так не годится ж таки.

Вот СМ17 - этот годится.

Еще раз цитирую:

Область применения

Ceresit СМ 11 с добавлением эластификатора Ceresit СС 83 используется для крепления плиток:

 

с водопоглощением менее 1%, например, плиток из керамогранита или стекла на стенах и полах, в т.ч. на обогреваемых, при наружных и внутренних работах;

Я указал, что годится! Покажите, где написано, что не годится!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз цитирую:

 

Я указал, что годится! Покажите, где написано, что не годится!

 

вы добавляете СС 83 в смеси?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Покажите, где написано, что не годится!

Вообще-то, это утверждали практики.... исходя из своей деятельности.

И я к ним присоединюсь - лучше использовать СМ-17.

 

p.s. рассказывать мне про церезит не спешите.... можно попасть впросак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы добавляете СС 83 в смеси?

При чем тут это? Спор идет о том можно или нельзя применять, а не о том кто, что и куда добавляет! Тем более, знаю кучу примеров, когда народ даже не задумываясь укладывает плитку на теплый пол на СМ11, даже не подозревая ни о каких специальных смесях и тем более эластификаторах! И все потом хорошо, пользуются обогревом и головане болит!

Korni Ничего против СМ17 не имею :beer:

Змінено користувачем pilgrims
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я указал, что годится! Покажите, где написано, что не годится!

СМ11 не годится, а СМ11+СС83 - годится. Но в посту 2 так не было написано, поэтому так.

Надо сразу было ссылку на СМ17 приводить, вопросов бы не было.

А люди конечно укладывают, только потом плиточник, как всегда, виноват....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СМ -11 годится только условно. Хотите рискнуть?

Для теплого пола нужно применять или см-17, или см -117 (или аналоги других производителей).

Отключать подогрев пола не надо. Здесь важнее отсутствие перепада температуры во время созревания клеевого слоя, чем сама температура.

Насколько я помню, подогрев можно включать только через месяц после укладки плитки. Но если дом нужно обогревать, и подогрев пола уже включен, то не выключайте подогрев в течение месяца после укладки плитки, чтобы не было резкого перепада температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот СМ17 - этот годится.

 

Мы пользовались клеем для плитки Mapeи Kerabond. В Эпицентре он дешевле нежели СМ - 17.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ну СМ-17 это уже называется перебдеть.Он для поверхностей со слабой адгезией:плитка на плитку,или плитка на стекло...СМ-117 или любой другой флекс от уважаемого производителя,вполне подойдет...На СМ-11 кладите...если не себе,и если Вас потом не найдут.:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем откликнувшимся. Собираюсь клеить см-17.

Вопрос был в том, отключать или не отключать пол.

Если отключу, то температура может упасьть очень низко и не будет соответсвовать требованиям клея.

 

Но кажется нашел нужную информацию в инструкции к см-17

"Примечание

Работы следует выполнять при температуре основания от +5 до +30°С."

 

так, что думаю можно не отключать, а придушить немного до +20 и стараться поддерживать эту температуру в течение месяца.

 

Прошу, прокоментировать мои выводы. Правильное ли я принял решение.

 

Еще раз всем, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь клеить см-17.

Вы просто не знаете что такое Мапеи.

 

так, что думаю можно не отключать, а придушить немного до +20 и стараться поддерживать эту температуру в течение месяца. Прошу, прокоментировать мои выводы. Правильное ли я принял решение.

 

Думаю, что верное решение. Общий принцип уменьшения трещинообразования говорит о том, что поверхность должна быть максимально тёплой, на сколько это позволяет технологический процесс. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отключать однозначно. Во первых, если это не веранда на улице, даже при выключенном подогреве температура пола будет болтаться в пределах 18 - 20 С. Во вторых, так или иначе, подогретый пол уже деформирован, и положив на него плитку, летом когда подогрев отключен, плитка может "бухтеть". В третьих класть плитку лучше не на церезит. Цена не соответствует качеству. Если уровень поверхности ровный, и слой клея будет в пределах 6 - 10 мм, обратите внимание на линейку клеев Sopro для теплых полов. (~ 140 грн.). Если же слой толще, то лучше Mira - она дешевле, опять таки для теплых полов.

 

При укладке внимательно читайте инструкцию, и тщательно соблюдайте время открытой фазы клея.

 

Затирать швы - не ранее, чем через 72 часа. Если есть возможность - через 21 сутки. Включать подогрев - 30 - 45 суток.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как я понял пол водяной,значит для полного щастья проще сделать стяжку(самонивелир),после ложить на баумитовский клей или церезит,мира и тем более ковальская своих денег не стоят(любые их смеси).пол полностью отключать не нужно,так как трубы имеют свойства увеличиватся в объемах,влажность лучше повысить на 10-20% от допустимых.

по возможности в гофре трубам будет уютнее,тогда проблема с подогревом во время монтажа отпадает.ну и есле ето первый етаж без жилого подвала,утеплить черновую стяжку не мешало бы,на нее укложить трубы теплого пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже при выключенном подогреве температура пола будет болтаться в пределах 18 - 20 С.

Очень сомневаюсь, что температура пола будет именно такой. У меня в доме комнатная температура 21С, пол не будет даже 18 если его выключить. Я пробовал его выключать, и реально ходить по нему холодно. Сегодня отключу и положу на пол градусник.

 

Запутался еще больше. Отключать или нет, вот в чем вопрос?:(

 

Wasabi: за остальные совети огромное спасибо.

 

Есть ли у кого опит приклейки плитки на включенный теплый пол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С-18 (20кг) Клей\плитки теплоудерж. (Артисан) 41,50 грн

 

Раствор применяется для приклеивания керамической, каменной (кроме мраморной) плитки на стены и полы внутри или снаружи помещения. Имеет теплоаккумулирующие и звукоизоляционные свойства.

 

Расход от 2 до 5 кг/м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С-18 (20кг) Клей\плитки теплоудерж. (Артисан) 41,50 грн

 

Раствор применяется для приклеивания керамической, каменной (кроме мраморной) плитки на стены и полы внутри или снаружи помещения. Имеет теплоаккумулирующие и звукоизоляционные свойства.

 

Расход от 2 до 5 кг/м

 

6 мешков пожалуйста. 100км от Киева. Надеюсь доставка бесплатно:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли у кого опит приклейки плитки на включенный теплый пол?
Я клал плитку себе в ванной и коридоре на включенный ТП. У меня там аккурат проходит подача и обратка, т.е. температура именно стяжки повыше, чем в остальных комнатах. Пока полет нормальный, но это всего месяца три-четыре.

Клей Экомикс-эластик, 80 грн. в Эпицентре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня отключу и положу на пол градусник.

 

И что это Вам даст? Что бы измерения были точными необходимо измерять температуру в отверстии, просверленном в толще пола. С поверхности данные не будут точны.

 

Скажите, у вас пол не утеплен? Снизу? По бокам присутствуем компенсирующая прокладка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...