Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дом на узком участке (купить проект)

Kseniya-vesna

Рекомендовані повідомлення

Мы купили участок 5,5 соток(правильной формы), но по периметру всего 14 метров. Ищем проект дома с гаражом. На первом этаже дополнительная комната (на старость или для кабинета) НЕ нужна . На втором - можно обойтись и двумя комнатами. Все остальное как у людей - тамбур, холл, санузлы на двух этажах, котельная,гардеробная при входе, между кухней и гостиной возможен обеденный стол (для гостей). Выход на террасу (желательно с кухни). Строить собираемся впервые, может есть ошибки даже в самих желаниях. Подскажите, пожалуйста, какой проект лучше выбрать, но не заставляйте перечитывать весь форум. Я только тем и занимаюсь, но пока...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы купили участок 5,5 соток(правильной формы), но по периметру всего 14 метров.

 

14 метров это фасад? У меня тоже фасад 14 метров и требования к дому схожи, себе выбрал этот tmv.com.ua/ru/mtmstyl/4733 с некоторыми изменениями.

 

Пока выбирал, нашел несколько похожих вариантов:

tmv.com.ua/ru/mtmstyl/4633

tmv.com.ua/ru/mtmstyl/4736

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 метров это фасад?

 

Правильно, фасад. Мне понравилось, СПАСИБО! Только при входе в дом гардеробную не мешало б, а в общем очень симпатично!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 метров это фасад? У меня тоже фасад 14 метров и требования к дому схожи, себе выбрал этот tmv.com.ua/ru/mtmstyl/4733 с некоторыми изменениями.

 

Хотел вот что спросить (у нас тоже участок узкий, фасад чуть больше -- 16 метров, но это почти одно и то же (= )... так вот, а как Вы собираетесь вписывать проект в участок? Я имею ввиду, в основном, расстояния до границ. Там же бравые пожарные требуют то ли четыре метра, то ли три... мы с женой сейчас тоже на стадии выбора проекта, но решили придумывать сами. Пока получается площадь застройки 8х7. =)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел вот что спросить (у нас тоже участок узкий, фасад чуть больше -- 16 метров, но это почти одно и то же (= )... так вот, а как Вы собираетесь вписывать проект в участок? Я имею ввиду, в основном, расстояния до границ. Там же бравые пожарные требуют то ли четыре метра, то ли три... мы с женой сейчас тоже на стадии выбора проекта, но решили придумывать сами. Пока получается площадь застройки 8х7. =)

 

По пожарным нормам отступ от соседних зданий от 6 до 10 метров (в зависимости от класса огнестойкости), оступ от забора не менее метра. Если на соседних участках постоек нет, то отступ четыре метра (это чтоб не возникла ситуация "кто первый встал того и тапки". Но отступы можно и уменьшить:

-на 20%, если стена в сторону соседа будет глухая

-дополнительно можно уменьшить отступ, получив от соседа согласие.

 

Мне можно сказать с участком повезло. Соседские дома уже давным давно построены, участки у соседей широкие, и их дома сделаны с приличным отступом от моих границ. Визуально от планируемых границ моего дома до соседских домов будет 6м с одной стороны, и 7м с другой (летом перемеряю уже точно). Учитывая что стены с обоих сторон у меня глухие, то каких-либо проблем возникнуть не должно.

 

Как дом будет сидеть на участке показано тут:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=54310

 

По памяти, от забора с одной стороны 1,7м с другой 2,5м.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Взгляните пожалуйста на проект (ссылка устарела). Это один из самых удачных наших проектов в компактном сегменте и он подходит под Ваши критерии.

Или (ссылка устарела), например, но он чуть по-больше будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получается площадь застройки 8х7.

 

а 8х7 - это площадь без гаража? Вы гараж собираетесь строить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел вот что спросить (у нас тоже участок узкий, фасад чуть больше -- 16 метров, но это почти одно и то же (= )... так вот, а как Вы собираетесь вписывать проект в участок? Я имею ввиду, в основном, расстояния до границ. Там же бравые пожарные требуют то ли четыре метра, то ли три... мы с женой сейчас тоже на стадии выбора проекта, но решили придумывать сами. Пока получается площадь застройки 8х7. =)

 

Мне бы 16 метров..! Вписалась бы со свистом! Проект, который мне нравится, по ширине (с гаражом) 11,5 метров. Правая сторона участка у нас северная, так что с той стороны можно гараж с глухой стеной (без окон). а значит, и отступить от забора с этой стороны можно 1 метр. А вот для левой стороны, боюсь, 1.5 метров до забора будет маловато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы купили участок 5,5 соток(правильной формы), но по периметру всего 14 метров. Ищем проект дома с гаражом. На первом этаже дополнительная комната (на старость или для кабинета) НЕ нужна . На втором - можно обойтись и двумя комнатами. Все остальное как у людей - тамбур, холл, санузлы на двух этажах, котельная,гардеробная при входе, между кухней и гостиной возможен обеденный стол (для гостей). Выход на террасу (желательно с кухни). Строить собираемся впервые, может есть ошибки даже в самих желаниях. Подскажите, пожалуйста, какой проект лучше выбрать, но не заставляйте перечитывать весь форум. Я только тем и занимаюсь, но пока...

 

Может вам подумать о индивидуальном проекте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может вам подумать о индивидуальном проекте?

 

Уже думала. Дорого. Было бы больше денег - земли бы больше прикупили! Кстати, благодаря последним советам - картинка стала прорисовываться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мои друзья в Пуховке сейчас достраивают 2-х этажных узкий дом, 110 кв.м,

архитектура - 40грн кв.м.,рабочий проект- 20дол кв.м.

 

вот что ещё нашла:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

удачи в выборе!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 метров это фасад? У меня тоже фасад 14 метров и требования к дому схожи, себе выбрал этот tmv.com.ua/ru/mtmstyl/4733 с некоторыми изменениями.

 

Пока выбирал, нашел несколько похожих вариантов:

tmv.com.ua/ru/mtmstyl/4633

tmv.com.ua/ru/mtmstyl/4736

 

Вы показываете проекты домов, которые по нормам не могут встать на участок с фасадом 14 м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мои друзья в Пуховке сейчас достраивают 2-х этажных узкий дом, 110 кв.м,

архитектура - 40грн кв.м.,рабочий проект- 20дол кв.м.

 

вот что ещё нашла:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

удачи в выборе!!!

 

Дороговато. Мы делаем рабочий проект - за 16 у.е.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дороговато. Мы делаем рабочий проект - за 16 у.е.

 

 

а что входит в Ваш рабочий проект за 16 у.е.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы показываете проекты домов, которые по нормам не могут встать на участок с фасадом 14 м

 

Уточните пожалуйста, какие именно нормы не позволяют разместить указанные проекты на участке с фасадом 14 м?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что входит в Ваш рабочий проект за 16 у.е.?

 

И так, проект состоит из следующих разделов:

1. Архитектура

2. Конструкции

3. Смежники (отопление и вентиляция, водоснабжение и канализация, электрика)

Стоимости по разделам (проект для нового строительства):

пункты:

1. архитектура - 6 у.е. за 1 м.кв.(планы этажей, крыши, план пирогов полов, план заполнения проёмов, разрезы, фасады, ключевые узлы)

2. конструкции - 5 у.е. за 1 м.кв.(план фундамента с разрезами, перекрытия (раскладка плит и армирование монолитных участков), лестницы, крыльца, пол по грунту, план раскладки перемычек, балки, схема расположения конструкций стропильной системы с узлами)

3. смежники - 5 у.е. за 1 м.кв., за все разделы (ОВ+ВК+ЕО) - многие заказчики отказываются от этого раздела, а зря - так как смежники делают все разводки коммуникаций и задания на отверстия в стенах и перекрытиях для инженера-конструктора. Это обеспечивает точность прокладки коммуникаций во время строительства!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните пожалуйста, какие именно нормы не позволяют разместить указанные проекты на участке с фасадом 14 м?

 

ДБН регламентирует расстояние между крышами домов 8 м (противопожарная норма). На этом основании Архитектура, как правило, не согласовывает расположение дома ближе, чем 4 м от границы участка. Можно строить и на расстоянии 1 м от межи, но при условии, что сосед даст согласие (хотел бы я посмотреть на такого благодетеля).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН регламентирует расстояние между крышами домов 8 м (противопожарная норма). На этом основании Архитектура, как правило, не согласовывает расположение дома ближе, чем 4 м от границы участка. Можно строить и на расстоянии 1 м от межи, но при условии, что сосед даст согласие (хотел бы я посмотреть на такого благодетеля).

 

Если можно, ещё вопрос. Требуется ли разрешение соседей, если их дома уже построены на необходимом противопожарном расстоянии от предполагаемых ганиц моего дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дороговато. Мы делаем рабочий проект - за 16 у.е.

 

возможно...они дедали у той же конторы, которая им потом и построила

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно, ещё вопрос. Требуется ли разрешение соседей, если их дома уже построены на необходимом противопожарном расстоянии от предполагаемых ганиц моего дома?

 

Если соседний дом построен, то придется отступать на нормативное расстояние 8 м (оно может быть и больше, в зависимости от пожароопасности кровли). В противном случает "пожарники" не подпишут проект. Но все эти рекомендации для тех, кто идет законным путем, а не "самостроем"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если соседний дом построен, то придется отступать на нормативное расстояние 8 м (оно может быть и больше, в зависимости от пожароопасности кровли).

 

Выходит, что граница крыши соседа будет расположена на нормативном расстоянии 4 м от забора, но кровля будет супер-пожароопасной, то мне придётся свой дом отодвигать?.. Или это он должен отодвинуть свой? А если он пошёл тем самым "как бы законным" путём, и поставил дом, как ему захотелось, то потом-таки с меня спросят? =)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходит, что граница крыши соседа будет расположена на нормативном расстоянии 4 м от забора, но кровля будет супер-пожароопасной, то мне придётся свой дом отодвигать?.. Или это он должен отодвинуть свой? А если он пошёл тем самым "как бы законным" путём, и поставил дом, как ему захотелось, то потом-таки с меня спросят? =)

 

Что значит "придется дом отодвигать"?...Если Вы полностью согласовали свой проект в разрешительных органах, то Вы введете его в эксплуатацию. Если при строительстве отошли от согласованного проекта в плане расположения на участке, то проблем с вводом не избежать.

Когда Вы говорите "поставил дом, как ему захотелось" - это уже не законно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...