Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект маленького дома

vasso

Рекомендовані повідомлення

Собираюсь начинать строить 1эт домик в этом году:

1. Фундамент - плита

2. Стены - каркасник либо термодом

3. Крыша крашенный шифер

Нужна Ваша критика по планировке и расположению дома на участке.

376414579_.jpg.554d03a43add5160be64bfd199c83ef3.jpg

1698762645_1.jpg.d1fc074b93a9811adabfadde835f3b8e.jpg

1445322026_2.jpg.0be0184d09c05198e87566a4cdc4f038.jpg

744938616_3.jpg.53b503c14d2138c469589207df236e38.jpg

845693611_1.jpg.b200545a032175f41d2220e11a85ef7f.jpg

1146166856_2.jpg.f488b883bfbc01213ee5b1d4762f682f.jpg

800735669_3.jpg.eac1289e4e297060ee04945e45a3e7e3.jpg

1953072029_.jpg.65b00102e37fec3b1676d82232470181.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь начинать строить 1эт домик в этом году:

1. Фундамент - плита

2. Стены - каркасник либо термодом

3. Крыша крашенный шифер

Нужна Ваша критика по планировке и расположению дома на участке.

Не будет ли слишком маленькой кухня? Сможет ли в действительности удобно вместиться обеденный стол? Сколько она кв.м.? И второй у меня вопрос насчет тарбура.Обязательно нужно предусмотреть, чтобы было удобно войти, снять обувь и одежду, и куда-то все это пристроить. Без кладовочки, конечно, можно и обойтись, но очень хорошо, когда она есть в доме. А по сторонам света, по-моему, - нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас обе спальных комнаты ориентированы на севере. Одна частично, другая полностью. Попробовала исправить это. Вот что получилось.

П.С.: 1. Красные участки можно убрать

2. Сделать дополнительный отдельный выход из котельной (закрыв проем из тамбура).

3. Увеличить глубину тамбура до 1,5 м (хотя по ДБН разрешается минимум 1,2 м).

2.thumb.jpg.c90d7d6bf6f01a9cf40ebdac50c3a39b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будет ли слишком маленькой кухня? Сможет ли в действительности удобно вместиться обеденный стол? Сколько она кв.м.? И второй у меня вопрос насчет тарбура.Обязательно нужно предусмотреть, чтобы было удобно войти, снять обувь и одежду, и куда-то все это пристроить. Без кладовочки, конечно, можно и обойтись, но очень хорошо, когда она есть в доме. А по сторонам света, по-моему, - нормально.

 

Кухня 2,3м на 3,5м (8м2), провел натур испытания стол влазит.

Насчет тамбура, рядом с ним не кладовочка, а маленькая гардеробная, размер обоих помещений 1,55 на 1,55. Вот думаю может их объеденить? как посоветуете?

Кладовочка будет реализована неэксплуатируемым холодным чердаком

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас обе спальных комнаты ориентированы на севере. Одна частично, другая полностью. Попробовала исправить это. Вот что получилось.

П.С.: 1. Красные участки можно убрать

2. Сделать дополнительный отдельный выход из котельной (закрыв проем из тамбура).

3. Увеличить глубину тамбура до 1,5 м (хотя по ДБН разрешается минимум 1,2 м).

 

1. Тамбур 1,55х1,55, рядом с ним гардероб

2. Котельная не нужна, котел будет на кухне

3. Категорическое требование жены: "Гостиная и кухня должны быть совмещены в одно пространство и из окон этого помещения должен обозреваться весь участок ", поэтому подругому расположить помещения не удалось. Настолько ли страшно северо восточное окно в одной из спален?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в какой программе рисовали?

Настолько ли страшно северо восточное окно в одной из спален?

по феншую нормально))

а так может быть прохладно. У нас северовосточные ветра самые холодные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухня 2,3м на 3,5м (8м2), провел натур испытания стол влазит.

Насчет тамбура, рядом с ним не кладовочка, а маленькая гардеробная, размер обоих помещений 1,55 на 1,55. Вот думаю может их объеденить? как посоветуете?

Кладовочка будет реализована неэксплуатируемым холодным чердаком

 

Я думала, что там котельная, а кладовки и гардероба нет. Если так, то можно и не объединять. А где будет котел? Если в кухне, то поверьте, это неудобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думала, что там котельная, а кладовки и гардероба нет. Если так, то можно и не объединять. А где будет котел? Если в кухне, то поверьте, это неудобно.

Котел, электро, довольно тихий, газа нет...а в чем неудобство?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас обе спальных комнаты ориентированы на севере. Одна частично, другая полностью. Попробовала исправить это. Вот что получилось.

П.С.: 1. Красные участки можно убрать

2. Сделать дополнительный отдельный выход из котельной (закрыв проем из тамбура).

3. Увеличить глубину тамбура до 1,5 м (хотя по ДБН разрешается минимум 1,2 м).

Планировка интереснее, но вот по сторонам света я не совсем считаю удобной. У нас в доме гостинная ориентирована окнами на юг и юго запад, т.е. помещение светлое, что особенно хорошо в период с осени до весны, когда недостаток солнечного света. А в гостиной мы, к примеру, проводим большую часть свободного времени, поэтому очень хорошо, что это очень светлая комната. В своей спальне бываем только ночью. В комнате ребенка нежелательным считаю, когда окна выходят только на север, - тогла мрачноватой будет комната, а если окно в другом направлении, то, мне кажется, не будет неудобств.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планировка интереснее, но вот по сторонам света я не совсем считаю удобной. У нас в доме гостинная ориентирована окнами на юг и юго запад, т.е. помещение светлое, что особенно хорошо в период с осени до весны, когда недостаток солнечного света. А в гостиной мы, к примеру, проводим большую часть свободного времени, поэтому очень хорошо, что это очень светлая комната. В своей спальне бываем только ночью. В комнате ребенка нежелательным считаю, когда окна выходят только на север, - тогла мрачноватой будет комната, а если окно в другом направлении, то, мне кажется, не будет неудобств.

Да, когда гостиная выходит окнами на юг это хорошо.

В моем варианте больше на северо-восток получилось. Зато одна из спален (детская) будет теплой и светлой.

Согласна, надо ещё поработать . Это предложила как вариант.

П.С.: Тоже подумала что кладовая, это котельная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел, электро, довольно тихий, газа нет...а в чем неудобство?

Я думала, что газовый. Но и электрокотел у нас тоже есть, он тоже все равно гудит, поэтому тогда, если будете размещать в кухне, предусмотрите для него какой-нибудь отдельный шкаф и сделайте хорошую звукоизоляцию, потому что постоянный, даже и не очень сильный гул, будет утомлять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думала, что газовый. Но и электрокотел у нас тоже есть, он тоже все равно гудит, поэтому тогда, если в кухне, предусмотрите для него какой-нибудь отдельный шкаф и сделайте хорошую звукоизоляцию, потому что постоянный, даже и не очень сильный гул, будет утомлять.

Думаю размещать в такой маленькой кухне ещё и котел не очень хорошо. Проще говоря не будет где развернутся.

Предлагаю в моем варианте переделать «котельную» частично под кладовую, а часть отдать под нишу для котла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю размещать в такой маленькой кухне ещё и котел не очень хорошо. Проще говоря не будет где развернутся.

Предлагаю в моем варианте переделать «котельную» частично под кладовую, а часть отдать под нишу для котла.

Да, лучше отдать для котла часть гардероба.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю размещать в такой маленькой кухне ещё и котел не очень хорошо. Проще говоря не будет где развернутся.

Предлагаю в моем варианте переделать «котельную» частично под кладовую, а часть отдать под нишу для котла.

 

отлично так и сделаю, спс

а предложенная Вами планировка, у меня была изначально, только была забракована на семейном совете, причины уже все перечислены выше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, вот о чем еще забыла написать. Не знаю как в Вашей стране, а у нас топить электричеством это очень дорогое удовольствие, поэтому уточните все заранее, т.к. может оказаться, что намного дешевле и выгоднее поставить хороший котел на ТТ, а для него нужно отдельное помещение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас дешевле, ТТ не хочу из за высокой стоимости самого котла, еще городить кучу инженерии и отдельное помещение - получается довольно дорого, для эконом проекта существенное удорожание. Поэтому пока будет электрокотел, расчетная мощность на отопление 5кВт и печь-камин
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь начинать строить 1эт домик в этом году:

1. Фундамент - плита

2. Стены - каркасник либо термодом

3. Крыша крашенный шифер

Нужна Ваша критика по планировке и расположению дома на участке.

 

вот по-моему похожий проект - может что-то понравится

 

www.archon.com.ua/proekt_doma/JAGODY/m400ba5e1e804b

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот посмотрите- ка вот этот проект,он не намного больше Вашего,но все раздельно.При входе подсобное помещение можно применить под котельную и стирочную.в коридоре достаточно место под гардеробные шкафы,крышу можно переделать под четырехскатку.ну и мне крыльцо не нравится,но это мелочи. (ссылка устарела)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.При проектировании пытался минимизировать цену коробки, поэтому пытась подстроить планировку под простые конструкторские решения (центральная несущая стена, перекрытия деревом до 4м, камино печь не у внешней стены и проходкой рядом с коньком, без эркеров и выступов и.т.д.)

2. Хочется отказаться от хола вобще, имхо, не функциональный он

3. Отопление ли***ричеством и печью, поэточу считаю, что отдельная котельная не нужна

4. Но обязательно нужна гордеробная при входе и тамбур для отсечки.

5. Спальня должна быть минимум 12м2, гостинная совмещенная с кухней - получается одно большое светлое помещение где восновном и будет находится вся семья.

6. с Кухни-гостинной должно быть видно максимум участка.

Вот мои критерии, если где неправ поправте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это эконом вариант, то не лучше ли двухскатную крышу. Можно с окошками на фронтонах, можно без них. Вот и холодный чердак - кладовая. А захотел утеплил и добавил пару комнаток.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по цене крыши примерно одинаковы...кладовая на холодном чердаке и так получится
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

А как Вам такой вариант?

Мы так собираемся строить

 

только смотрите последнюю модернизацию проекта

 

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=59845

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За Вашей веткой слежу...но для себя хочу центральную несущую стену, что бы упростить конструктив крыши и камин бы я у внешней стены не ставил.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...