Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котлован есть, а подвал не хотим

buffalolion

Рекомендовані повідомлення

Добрый день дорогие форумчане. Приобрели участок 10 сот. (29 х 35 метров) и вот какая ситуация. На участке, лет так 15 назад был вырыт котлован размером где-то 20 х 25 метров т.е. практически на весь участок. глубина 2 м. Дом мечты - одноэтажный и подвал ну совсем не хотим строить, ну разве что в крайнем случае метров на 30-40 квадратных. Какой у нас может быть выход из этой ситуации? Может есть какие-то технологии по утрамбовке земли? :fool:

 

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

также отправляю картинку дома мечты, позже прикреплю также фото участка

 

73993.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день дорогие форумчане. Приобрели участок 10 сот. (29 х 35 метров) и вот какая ситуация. На участке, лет так 15 назад был вырыт котлован размером где-то 20 х 25 метров т.е. практически на весь участок. глубина 2 м. Дом мечты - одноэтажный и подвал ну совсем не хотим строить, ну разве что в крайнем случае метров на 30-40 квадратных. Какой у нас может быть выход из этой ситуации? Может есть какие-то технологии по утрамбовке земли? :fool:

 

Заранее спасибо.

 

Начну с последнего – есть технология применения фундаментов, которым нужна песчаная подсыпка - такой вид фундамента называется плитным…трамбование не применяется – обращайтесь к конструктору – он расчитает Вам необходимость применения арматуры на Ваш фундамент дома…что касается финзатрат, то такой фундамент не самый дешевый, для примера – если ленточный (бетон, монолит) взять за 100% затрат, то плитный дороже на 50%, дом с цоколем дороже на 62%...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Веселая задачка.

Для выхода на уровень -110 для ленточного заглубленного фундамента нужно насыпать всего-то около 500 кубов грунта, а потом для заполнения межленточного пространства - еще столько же.

 

В трамбовке особых премудростей имхо не много. Грунт брать минимально пучинистый, насыпать нетолстыми слоями и виброплитой уговаривать каждый слой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день дорогие форумчане. Приобрели участок 10 сот. (29 х 35 метров) и вот какая ситуация. На участке, лет так 15 назад был вырыт котлован размером где-то 20 х 25 метров т.е. практически на весь участок. глубина 2 м. Дом мечты - одноэтажный и подвал ну совсем не хотим строить, ну разве что в крайнем случае метров на 30-40 квадратных. Какой у нас может быть выход из этой ситуации? Может есть какие-то технологии по утрамбовке земли? :fool:

 

Заранее спасибо.

 

В вашем случае я предложил бы засыпать котлован дешевыми отходами от разборок-кирпичными или бетонными с грунтом с трамбовкой. Затем на глубине 1.4м засыпать речным песком толщ.20см и пролить водой для плотности песка, затем -щебень фр.10-20 слоем 10-15см с трамбовкой, присыпать песком, сделать гидроизоляцию из п/этиленовой пленки толщ.250мкр,затем утеплитель экструдированный толщ.10см и залить фундаментную армированную подушку толщ.20см(думаю для вашего одноэтажного дома достаточно ). после этого можно возводить стены. Утеплитель нужен для утепления пола и уменьшения тепловых потерь и экономии газа или эл/энергии. Если нужно то поможем во всем разобраться:drinks:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем случае я предложил бы засыпать котлован дешевыми отходами от разборок-кирпичными или бетонными с грунтом с трамбовкой. Затем на глубине 1.4м засыпать речным песком толщ.20см и пролить водой для плотности песка, затем -щебень фр.10-20 слоем 10-15см с трамбовкой, присыпать песком, сделать гидроизоляцию из п/этиленовой пленки толщ.250мкр,затем утеплитель экструдированный толщ.10см и залить фундаментную армированную подушку толщ.20см(думаю для вашего одноэтажного дома достаточно ). после этого можно возводить стены. Утеплитель нужен для утепления пола и уменьшения тепловых потерь и экономии газа или эл/энергии. Если нужно то поможем во всем разобраться:drinks:

 

 

получается можно будет и б.у. плиты положить вместо отходов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем случае я предложил бы засыпать котлован дешевыми отходами от разборок-кирпичными или бетонными с грунтом с трамбовкой. Затем на глубине 1.4м засыпать речным песком толщ.20см и пролить водой для плотности песка, затем -щебень фр.10-20 слоем 10-15см с трамбовкой, присыпать песком, сделать гидроизоляцию из п/этиленовой пленки толщ.250мкр,затем утеплитель экструдированный толщ.10см и залить фундаментную армированную подушку толщ.20см(думаю для вашего одноэтажного дома достаточно )....

 

получается дом будет стоять ниже верхнего уровня земли на где-то 80 см?

(60 см отходов + 20 см песок +15 см щебень +10 см утеплитель + подушка 20 см. это если даже не брать в расчет, что в доме должен быть цоколь:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще, кто-то когда-то занимался трамбовкой грунта?
Все, кто когда-либо делал фундамент, обязательно ею занимались.

Вот так это выглядит с виброплитой на видео:

 

Ну, а если денег на плиту нет, тогда так:lol::

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на объеме 200 м.кв. в какую сумму денег мне трамбовка может вылиться, если опять же грубо шоворя грунта прийдется трамбовать грубо 2 метра
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получается можно будет и б.у. плиты положить вместо отходов?

можно, но нужно разбить на куски и засыпать с песком для лучшего уплотнения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получается дом будет стоять ниже верхнего уровня земли на где-то 80 см?

(60 см отходов + 20 см песок +15 см щебень +10 см утеплитель + подушка 20 см. это если даже не брать в расчет, что в доме должен быть цоколь:(

Я ошибся в расчетах.Я имел в виду, что монолитная плита будет на уровне земли, а ниже ее засыпать щебнем 150мм, затем песком 200-300см, затем строительными отходами и трамбовать их можно гусенечным трактором с разравниванием. Цоколь можно делать кирпичный или же из бетонных блоков 200*300*400мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю в течении недельки определимся что и как сделаем. потом отпишусь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день дорогие форумчане. Приобрели участок 10 сот. (29 х 35 метров) и вот какая ситуация. На участке, лет так 15 назад был вырыт котлован размером где-то 20 х 25 метров т.е. практически на весь участок. глубина 2 м. Дом мечты - одноэтажный и подвал ну совсем не хотим строить, ну разве что в крайнем случае метров на 30-40 квадратных. Какой у нас может быть выход из этой ситуации? Может есть какие-то технологии по утрамбовке земли? :fool:

 

Заранее спасибо.

 

А куда делся грунт из котлована?

Тут вам уже писали по засыпке такой глубины (2м). Однако не советую закапывать всякий мусор (битый кирпич/бетон, неликвидные панели и т.п...) Оно вам надо - жить на мусоре? Об ауре подумайте...

 

Почему СОВСЕМ не хотите подвал? В вашем-то случае с одноэтажным домом по-моему ОЧЕНЬ даже неплохо можно было бы обыграть...

 

Частичный "подвальчик" на 30-40 м2 обойдется вам дороже, чем полноразмерный подвал под всем домом... потому что глубина заложения фундамента должна быть одинаковой под всеми несущими стенами. Если подвал 30-40м2, то тогда весь фундамент нужно будет "заглубить", а потом оставшуюся часть (кроме тех 30-40м2) засыпать грунтом с трамбовкой...:(

 

и еще, участок с перепадом примерно в 1,5 по длине 29 метров

 

А вот если участок с перепадом, так сам Бог велел устроить подвал...

У меня предварительный проект был БЕЗ подвала, но когда архитектор приехал на рекогносцировку для привязки дома на местности, то подвал сразу же "органично" возник... и это у меня перепад где-то 0,8м...

 

на объеме 200 м.кв. в какую сумму денег мне трамбовка может вылиться, если опять же грубо шоворя грунта прийдется трамбовать грубо 2 метра

 

Так и я о том же!

Подсчитайте - сколько вам нужно грунта завезти (а надо песок нормальный, а не мусор всякий... и не бесплатно это все...) и сколько времени и денег на его трамбовку потратить...

При этом гарантированно утрамбовать так, чтобы потом не опасаться, что дом даст неравномерную усадку, практически нереально. Не верьте, если прораб будет вам давать пожизненную гарантию! Такие прорабы как правило долго не живут...:rolleyes:

 

Т.е. все ВЗВЕСЬТЕ и ПРОСЧИТАЙТЕ!

 

УДАЧИ!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда делся грунт из котлована?

Тут вам уже писали по засыпке такой глубины (2м). Однако не советую закапывать всякий мусор (битый кирпич/бетон, неликвидные панели и т.п...) Оно вам надо - жить на мусоре? Об ауре подумайте...

 

подавал нехотим по нескольким причина (первая ),десять человек с которыми мы общались на эту тему ,уверенено отвечают и говорят ,что подвал как подсобное помещение не нужен там всегда будет складываться мусор домашних и всякий хлам который жалко выбросить вторая причина Это если выпостроили в подвале биллиардную вы туда зайдете только нескольок раз в году и то в самом начале когда пригласите знакомых на новоселие и второй раз когда будет нескем выпить что бы уединиться от детей!! и третья приична это я думаю самая главная какой бы подвал у вас небыл говорят его нужно будет отделывать по интерьеру вашего дома а то лишние квадратные метры и лишние деньги закопанные в землю !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда делся грунт из котлована?

Тут вам уже писали по засыпке такой глубины (2м). Однако не советую закапывать всякий мусор (битый кирпич/бетон, неликвидные панели и т.п...) Оно вам надо - жить на мусоре? Об ауре подумайте...

 

подавал нехотим по нескольким причина (первая ),десять человек с которыми мы общались на эту тему ,уверенено отвечают и говорят ,что подвал как подсобное помещение не нужен там всегда будет складываться мусор домашних и всякий хлам который жалко выбросить вторая причина Это если выпостроили в подвале биллиардную вы туда зайдете только нескольок раз в году и то в самом начале когда пригласите знакомых на новоселие и второй раз когда будет нескем выпить что бы уединиться от детей!! и третья приична это я думаю самая главная какой бы подвал у вас небыл говорят его нужно будет отделывать по интерьеру вашего дома а то лишние квадратные метры и лишние деньги закопанные в землю !!!

 

а что вы думаете по поводу того что бы засыпать котлован примерно на один метр глиной а потом песком а затем по технологии изготовить фундамент дома ?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подавал нехотим по нескольким причина (первая ),десять человек с которыми мы общались на эту тему ,уверенено отвечают и говорят ,что подвал как подсобное помещение не нужен там всегда будет складываться мусор домашних и всякий хлам который жалко выбросить вторая причина Это если выпостроили в подвале биллиардную вы туда зайдете только нескольок раз в году и то в самом начале когда пригласите знакомых на новоселие и второй раз когда будет нескем выпить что бы уединиться от детей!! и третья приична это я думаю самая главная какой бы подвал у вас небыл говорят его нужно будет отделывать по интерьеру вашего дома а то лишние квадратные метры и лишние деньги закопанные в землю !!!

 

Эт правильно, но на относительно плоских участках. С таким перепадом как у Вас, без цокольного этажа вряд ли что-нибудь путнее выйдет. Никто Вас не заставляет же его сразу отделывать и бильярдную и т.п. там делать, вынесите туда пока например тока котельную, а остальное пока ничё не делайте, сосредоточтесь на доме, а уж потом, когда-нибудь, если появится желание и деньги.... Далее, в своём доме, со временем скапливается целая куча всякой техники и инвентаря, типа лопаты, тачки, вёдра, газонокосилка, культиватор, велосипеды, квадроцикл, прицеп и т.д и т.п. куда это будете девать?

 

По цене, у Вас выйдет примерно одинаково, что с подвалом, что без.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я засыпал и утрамбовал под дом и сарайчик с навесом 600 т гран. отсева и щебня:) Рекомендую использовать отсев - на карьере он считается отходом и платить надо только за доставку. Перепад 0,5 м на 10 м - это не перепад, у меня в 2 раза больше:D. Если от подвала отказаться полностью и сделать плитный фундамент, то в подушке можно проложить все коммуникации и даже грунтовой теплообменник - он не дорого обойдется - земляные работы уже сделаны:D. Плиту можно делать легкую - по типу финской или шведской - зависит от веса стен и перекрытий. При любом типе фундамента надо не забыть про дреннаж, хотя бы временный - котлован оканавить (траншеей на ширину лопаты с небольшим уклоном), засыпать щебнем (если делать напостоянку, то еще положить дреннажную трубу) и сделать отвод воды (можно просто в яму) с пятна застройки. Удачи.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эт правильно, но на относительно плоских участках. С таким перепадом как у Вас, без цокольного этажа вряд ли что-нибудь путнее выйдет. ....

 

 

могу прокомменитировать.

1. свой перепад в 1,5 метра будем "ровнять террасами" (их будет 3 шт)

2. по проекту дома даже самого предусмотрен небольшой перепадик сантиметров в 30 точно. так что думаю мы с этим справимся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу прокомменитировать.

1. свой перепад в 1,5 метра будем "ровнять террасами" (их будет 3 шт)

2. по проекту дома даже самого предусмотрен небольшой перепадик сантиметров в 30 точно. так что думаю мы с этим справимся.

 

Если Вас не волнует цена и разумность, и Вы хотите реализовать свою задумку без малейшего компромиса, то ради бога - засыпайте и трамбуйте. Но хороший архитектор, всегда вписывает дом в существующий ланшафт, учитывает существующие реалии:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вас не волнует цена и разумность, и Вы хотите реализовать свою задумку без малейшего компромиса, то ради бога - засыпайте и трамбуйте. Но хороший архитектор, всегда вписывает дом в существующий ланшафт, учитывает существующие реалии:rolleyes:

 

 

эти 3 подпорные стенки будут по краям участка, это если в трех словах. поэтому дом будет стоять на ровном участке.

Но в любом случае в ближайшем будущем мы визуализируем дом на участке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знакомый купил участок с перепадом, выкопал под плитный фундамент котлован в 1000 кубов по 20гр/куб, потом построил цоколь и затрамбовал тот же грунт обратно, с послойной трамбовкой, но уже по 60гр/куб. Ему подвал тоже не был нужен.

И учтите, ему трамбовали его же грунт, лежавший в куче рядом, то есть расходов по доставке у него не было.

 

Моё мнение - вы, как и мой знакомый, при таком подходе заплатите за большую часть отделки цоколя, полностью зарытого в землю.

К тому же, как бы тщательно не трамбовали, всё равно стрёмно строиться на насыпном.

 

К слову, я тоже построился на чужом котловане. Мой конструктор вместе с геологом решили, что поскольку старый котлован долго (много зим) стоял открытым, то несущая способность грунтов верхнего метра дна котлована не подходит для закладки фундамента. правда, у меня здание - два полных этажа. Конструктор предложил на выбор замену грунта верхнего метра, либо сваи. я выбрал второе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эти 3 подпорные стенки будут по краям участка, это если в трех словах. поэтому дом будет стоять на ровном участке.

 

Я в этом ни капли не сомневаюсь:rolleyes:

Вопрос в целесообразности, стоит ли это делать? Когда строят дорогу в горах, горы не сносят, ущелья не засыпают, а дорога подстраивается по рельеф. Вы уже посчитали сколько Вам грунта нужно завести и утрамбовать и сколько это будет стоить?;)

Вам с таким подходом, по хорошему, вообще не стоило такой участок приобретать.

Но ещё раз оговорюсь, если финансы есть, то нет ничего не возможного.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...