Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вынос границ участка в натуру

Spinn

Рекомендовані повідомлення

Вынос границ участка в натуру. Так это называется по-научному. Хотя все, что мне нужно - это вбить колышки по границам участка.

 

Правда, на момент написания поста я уже проблему свою решил. Но хочется поделиться с форумчанами положительным опытом.

/Для модераторов - почему-то я не смог создать тему в "положительных отзывах"/

 

Итак, мне нужно обозначить свой участок под Киевом. Я обзвонил в пятницу через Инет несколько геодезистов, все называли цену 1200-1500 грн за четыре точки. Один из них, Саша, проявил активность и попросил прислать ему копию земельного акта по мылу. В воскресенье он каким-то волшебным образом уже знал GPS-координаты участка (их не написали на акте). Договорились встретиться на участке в понедельник.

Процедура оказалось долгой и непростой - около 3-х часов. Правда, мы подъехали в конце, к моменту, когда деревянные колышки уже были вбиты в землю. Саша с напарником оказались приятными молодыми людьми, которые знают свое дело. Так как мне не нужен был акт, мы договорились за 1000 грн.

 

Вот его телефон, рекомендую форумчанам: 063-569-5127. Это не реклама, о том, что я здесь написал, Саша не знает.

 

P/S

Не могу не отметить, что на вынос сбежались все (!) соседи, хотя было только 3 часа дня. Просто у нас участок имеет только один общий забор (который уже стоит), а с трех сторон - проходит дорога. Причем с двух сторон - это дорога, ведущая в тупик. Поэтому соседи очень испереживались, что наш забор сделает проезд очень узким и затруднит им проезд. В общем-то, они правы, проезд получается от забора до забора около пяти метров, а с кустами - и того меньше. Да еще с поворотом. Потом выяснилось, что соседи успели проложить по краю нашего участка газовую трубу, и, вроде как, по закону мы должны отступать еще полтора метра от трубы. Получается проезд шириной семь метров, но мы теряем 2х35=0,7 соток. Шумели долго. Но пока закончилось тем, что мы пообещали скосить забор в углу для облегчения проезда, а соседи стали выкапывать трубу, чтобы понять, на сколько она залезла на наш участок. Завтра утром еду на разборки, посмотрим, что они там накопали... :x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера ездил на эти самые "разборки". Соседи ничего копать не стали. Все решилось мирным путем - мы же не виноваты, что наш участок имеет такие границы! Решили так:

1) соседи устраивают субботник и убирают все кусты и хащи вдоль забора - освободится немало места для проезда их машин

2) мы при установке забора делаем не прямой угол, а скос, тогда машины смогут поворачивать в тупик

3) от газовой трубы, идущей вдоль нашего участка (и даже по нему), мы отступаем с полметра, теряя землю. Но при этом "выравниваем" забор по соседям с другой стороны - так мы даже выигрываем чуть ли не сотку земли!!! Только два столба электрических надо перенести за "новые" границы участка, но это решаемо. И стоит меньше сотки земли :)

Мир, дружба, жвачка! Соседи ничего попались, однако! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Только два столба электрических надо перенести за "новые" границы участка, но это решаемо. И стоит меньше сотки земли ... :)

 

Перенос столбов - не дешевое удовольствие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перенос столбов - не дешевое удовольствие.

 

Меня вчера уже электрик отговорил. Два столба окажутся на моем участке за забором. Ну, ничего страшного, переживу.

 

Вроде через две недели будем с электричеством (5 кВт на три фазы). Пока хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...