Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какое потребление газа (м3/час) у варочной поверхности на 4 комфорки?

April

Рекомендовані повідомлення

Нахожусь на стадии подключения газа в дом. Стоимость подключения будет зависить от номинального максимального потребления газа котлом и газовой плитой. С котлом мне всё понятно - 2 куба в час по паспорту. А вот по плите перешарил весь интернет - не нашёл информации. Плита планируется в виде газовой варочной поверхности + электрический духовой шкаф. Соответственно вопрос: какое потребление газа (м3/час) у современной варочной поверхности на 4 комфорки? В среднем? Чтобы знать от чего отталкиваться при расчётах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у каждой плиты есть параметры всех комфорок. просуммируйте их мощности и поделите на теплотворность газа (8-11 кВт*час/м3) и получите расход.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у каждой плиты есть параметры всех комфорок. просуммируйте их мощности и поделите на теплотворность газа (8-11 кВт*час/м3) и получите расход.

 

Спасибо, толковая рекомендация. Сейчас попробую ещё с этой стороны подойти к проблеме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашёл мощности комфорок среднестатистической варочной поверхности GORENJE G6 SYB:

 

• Передняя левая: Ø 75 мм, 1.9 кВт

• Передняя правая: Ø 51 мм, 1 кВт

• Задняя левая: Ø 75, 1.9 кВт

• Задняя правая WOK: Ø 132 мм, 3.5 кВт

 

Сумма по четырём комфоркам 8,3 кВт. Соответственно данную цифру можно прировнять к потреблению около 1м3/час?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, толковая рекомендация. Сейчас попробую ещё с этой стороны подойти к проблеме.

 

Количество газа потребляемого плитой ничтожно, его вообще можно не брать в расчет. Напр. у меня в зимние месяцы потребление около 400м3, а летом до 30 в мес. Из этих 30 где-то 28 идет на гор.воду. Т.е. годовой 2500 м3, из них около 20 м3 на плиту( менее 1%!!) Расчет корректней делать из отапливаемого объема, типа котла и системы отопления. Учтите, что паспортные данные котла всегда существенно разнятся с фактическим расходом. Хотя бы потому, что газ у нас не "тот" и работает котел не круглосуточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашёл мощности комфорок среднестатистической варочной поверхности GORENJE G6 SYB:

 

• Передняя левая: Ø 75 мм, 1.9 кВт

• Передняя правая: Ø 51 мм, 1 кВт

• Задняя левая: Ø 75, 1.9 кВт

• Задняя правая WOK: Ø 132 мм, 3.5 кВт

 

Сумма по четырём комфоркам 8,3 кВт. Соответственно данную цифру можно прировнять к потреблению около 1м3/час?

 

да.

 

учти, что это расход в момент, когда включены на максимум все четыре комфорки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Количество газа потребляемого плитой ничтожно, его вообще можно не брать в расчет. Напр. у меня в зимние месяцы потребление около 400м3, а летом до 30 в мес. Из этих 30 где-то 28 идет на гор.воду. Т.е. годовой 2500 м3, из них около 20 м3 на плиту( менее 1%!!) Расчет корректней делать из отапливаемого объема, типа котла и системы отопления. Учтите, что паспортные данные котла всегда существенно разнятся с фактическим расходом. Хотя бы потому, что газ у нас не "тот" и работает котел не круглосуточно.

 

ТС вообще-то интересовал мгновенный расход, а не среднегодовой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС вообще-то интересовал мгновенный расход, а не среднегодовой.

Вы уверены?

ТС="Нахожусь на стадии подключения газа в дом"-обычно для этих целей требуют цифру среднегодового расхода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уверены?

ТС="Нахожусь на стадии подключения газа в дом"-обычно для этих целей требуют цифру среднегодового расхода.

 

абсолютно уверен.

 

Полная цитата должна была быть:

 

"Нахожусь на стадии подключения газа в дом. Стоимость подключения будет зависить от номинального максимального потребления газа котлом и газовой плитой....."

 

перевожу. человеку нужно решить какой счетчик (G4, G6, G8 ), какое сечение труб, и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

абсолютно уверен.

 

перевожу. человеку нужно решить какой счетчик (G4, G6, G8 ), какое сечение труб, и т.п.

Я думал, что для этих задач существуют проекты;).

У нас долевое участие зависит от потребления газа в год. Т.е. за каждую тыс кубов 1000грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал, что для этих задач существуют проекты;).

У нас долевое участие зависит от потребления газа в год. Т.е. за каждую тыс кубов 1000грн.

 

У меня хозяин трубы за подключение просит определённую сумму денег за куб потребления газа в час (паспортная величина). Имеется в виду если котёл кочегарит на полную мощность и все 4 комфорки варочной поверхности включены одновременно. Такой у него подход к формированию стоимости подключения. Сколько я реально буду расходовать и сколько у меня на практике комфорок будет работать - это никого не интересует). Там дальше оплата по счётчику в процессе эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в Горгазе все есть. При выдаче техусловий и проекта все будет отражено в проекте. У меня все так и было. Я даже не заморачивался. А техник Горгаза сам вписал потребление плитой 1.4 куба.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня хозяин трубы за подключение просит определённую сумму денег за куб потребления газа в час (паспортная величина).

А как он это проверит, будет стоять возле счетчика с секундомером, когда на улице -25 и завтра Новый год? И если у вас перебор, то накажет? Лепите по минимуму с предоставлением ксерокопии страницы паспорта слабенького котла, паспорта в инете есть-скачал, распечатал. Пусть докажет, что это не от Вашего котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у каждой плиты есть параметры всех комфорок. просуммируйте их мощности и поделите на теплотворность газа (8-11 кВт*час/м3) и получите расход.

Маленькая поправка - 5-7 квт*час/м3 :D, не будьте столь наивны по поводу качества нашего газа!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как он это проверит, будет стоять возле счетчика с секундомером, когда на улице -25 и завтра Новый год? И если у вас перебор, то накажет? Лепите по минимуму с предоставлением ксерокопии страницы паспорта слабенького котла, паспорта в инете есть-скачал, распечатал. Пусть докажет, что это не от Вашего котла.

 

А он это не будет проверять)) 1) он как хозяин трубы и всягого рода там газораспределительных пунктов и газовых регуляторных пунктов выделит мне на дом максимальный объём потребления не больше, чем я задекларировал; 2) если я указал котёл на 2 куба в час, то это же отображено в проекте подключения газа. Если при сдече в эксплуатацию в присутствии инспектора местной газконторы обнаружится, что котёл высшей мощности чем задекларировано и указано в проекте и я всех наиППал, то соответственно паспорта на подключение (или как там документ называется) я не получу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если при сдече в эксплуатацию в присутствии инспектора местной газконторы обнаружится, что котёл высшей мощности

Мощность котла и расход газа очень разные понятия. Задекларированый даже паспортный расход котла величина очень отличная от факта. Я ж о том и говорю, сдавайте котельную в октябре, а лучше в августе, у Вас котел будет очень мало кушать. Раз в 10 меньше, чем в феврале. А принудить его выйти на макс мощность, как правило, низзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...