Вернуться Строим Дом

Важная информация

Партнер раздела: DreamDim
Вернуться Строим Дом > Основной раздел > Юридическая консультация. Строительные нормы и правила.
Перезагрузить страницу

Новые правила (с осени 2011) - отметки, декларации, стройпаспорт

Ответ

Опции темы
Старый 12.10.2011, 20:23   #41
mokkoo
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Подскажите где можно найти или дайте ссылку на такй вопрос. У меня есть в Сумах домик 40м2 хочу еще пристроить(или реконструировать не знаю как правильно) 80м2, а потом узаконить через штраф. Акт на землю и договор купли продажи на дом есть. Раньше так можно было(хлопот меньше ни проекта ни согласований), а как сейчас прокатит или нет? И еще по новим нормам сколько надо отступать от границы с соседями при строительстве?
mokkoo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2011, 00:54   #42
kudruha
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 87
Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях
Отправить сообщение для kudruha с помощью ICQ

интересно, а почтой с уведомлением о получении декларации отправлять можно? или как всегда -- жизненно необходимо простоять очередь?)
kudruha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо kudruha за это полезное сообщение:
Tana (18.10.2011)
Старый 18.10.2011, 08:40   #43
Tana
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 41
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Tana с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от kudruha Посмотреть сообщение
интересно, а почтой с уведомлением о получении декларации отправлять можно? или как всегда -- жизненно необходимо простоять очередь?)
Почтой можно, только там должно всё правильно заполнено, если хоть малейшее несоответствие, то тебе декларацию возвращают через месяц, простояв очередь по крайней мере можно узнать всё ли правильно заполнено, предлагаю писать кого "отшили" с декларацией и что в ней неправильно было написано, например у меня даже не приняли так как в земельном акте стоит назначение земли под садивництво, а пасторт бти под дачный дом, в прошлом году это было вполне нормально, строить на земле под садоводство дачные дома у половины соседей так и есть, а теперь говорят меняйте паспорт бти на "садовый" дом или назначение земли "под обслуговування житлового будинку" вот теперь и задумываешься что лучше делать или вообще подождать пока новый закон примут который опять позволит дачные дома на садовых землях
Tana вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2011, 10:04   #44
alexnik
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 52 раз(а) в 36 сообщениях

Цитата:
Сообщение от AndKo Посмотреть сообщение
Форумчане, подскажите, а есть ли уже счастливые обладатели стройпаспорта, полученного по новой процедуре в Киевской Архитектуре? Доступен ли уже список требуемых доков для подачи или все еще решают?
Неоднократно всплывает на форуме проблема получения техусловий. Так что, до сбора доков для паспорта предлагаю обсудить проблему получения техусловий:
http://www.stroimdom.com.ua/forum/sh...t=77678&page=2
alexnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2011, 20:44   #45
Елена-1
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Наш дом 1961 года постройки и построен он от забора соседей 80см.А их дом стоял на семи метрах от нашего.Сейчас он начал строительство нового дома с нашей стороны и также отступил 80см.А так как это пока двух этажное строение,но весной будет и третий этаж под кафе,а у нас в дом уже не поступает свет.Есть вероятность того,что это повлечёт разрушения нашего дома.Подскажите в какие организации лучше обратиться,чтоб остановить строительство. г.Одесса.Спасибо
Елена-1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2011, 20:57   #46
Музей
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 10,388
Поблагодарили 12,474 раз(а) в 3,854 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Елена-1 Посмотреть сообщение
Наш дом 1961 года постройки и построен он от забора соседей 80см.А их дом стоял на семи метрах от нашего.Сейчас он начал строительство нового дома с нашей стороны и также отступил 80см.А так как это пока двух этажное строение,но весной будет и третий этаж под кафе,а у нас в дом уже не поступает свет.Есть вероятность того,что это повлечёт разрушения нашего дома.Подскажите в какие организации лучше обратиться,чтоб остановить строительство. г.Одесса.Спасибо
Державний архітектурно будівельний нагляд.
У них даже есть форма для жалоб на незаконное строительство.
Музей вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2011, 14:09   #47
VL5
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 46
Поблагодарили 71 раз(а) в 26 сообщениях

Цитата:
Отправлял почтой (ГАСК Киевской области). Вчера пришло в ответ письмо с регистрационным номером и датой регистрации. Если есть вопросы - спрашивайте.
VL5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо VL5 за это полезное сообщение:
kudruha (23.10.2011), ХХХХ (24.10.2011)
Старый 23.10.2011, 14:11   #48
avtul
Форумчанин

Поблагодарили 42 раз(а) в 24 сообщениях

Цитата:
Сообщение от VL5 Посмотреть сообщение
Отправлял почтой (ГАСК Киевской области). Вчера пришло в ответ письмо с регистрационным номером и датой регистрации. Если есть вопросы - спрашивайте.
Уважаемый VL5!
А Вы не могли бы выложить скан уведолмления, отправленного Вами и перечень документов.
Спасибо.
avtul вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2011, 14:54   #49
VL5
Форумчанин

Кроме уведомления никаких других документов в ГАСК я не отправлял. Форму уведомления взял из постановления КМУ №466. Образец заполнения из этого форума. Даю пример.
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо VL5 за это полезное сообщение:
avtul (23.10.2011), demokrat (13.11.2011), kudruha (23.10.2011), Roksolana (04.11.2011), vale3 (26.10.2011), Дощ (25.10.2011), сёма (19.12.2011), Слава Щ. (24.10.2011)
Старый 23.10.2011, 15:19   #50
kudruha
Форумчанин

Цитата:
Кроме уведомления никаких других документов в ГАСК я не отправлял. Форму уведомления взял из постановления КМУ №466. Образец заполнения из этого форума. Даю пример.
очень удивлен) люди простаивают в очередях целый день, половина из них получает отказ, а Вы вот так просто отправили почто и получили положительный ответ в виде штампика!) значит тоже отправлю письмом -- Вам огромное спасибо!

p.s. по времени сколько прошло времени с момента отправки письма и получением штампа? каким видом почты отправляли?
Старый 23.10.2011, 15:23   #51
kudruha
Форумчанин

Цитата:
еще вопрос по классификации сложности -- Вы проставили вторую категорию, по каким документам можно рассчитать сложность, не подскажете?
Старый 23.10.2011, 21:43   #52
RIP53
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 121 раз(а) в 55 сообщениях

Спасибо Всем у кого хватит терпения объяснить мне -Как я должна действовать
Проблема в том что я не нахожусь в Луганске (там я собираюсь строится ) по этому по приезду мне нужно сразу знать куда идти и что делать так как время прибывания тоже ограниченно

У меня есть проект -до 300м привязка проекта к участку тоже есть
Как я поняла -в первую очередь я должна получить стройпаспорт
Куда идти?

.
RIP53 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2011, 22:13   #53
VL5
Форумчанин

Цитата:
еще вопрос по классификации сложности -- Вы проставили вторую категорию, по каким документам можно рассчитать сложность, не подскажете?
вид почтового письма указан в самом постановлении №466 - рекомендований лист з описом вкладення. На пректике письмо отправляется ценным письмом с описью вложения и уведомлением о получении. Класификация сложности предусмотрена ГОСТом, на форуме где-то есть. поищите. Но эта информация должна быть указана в стройпаспорте соответствующим специалистом, который вам его сделал.
Письмо отправлял в начале октября. Если хотите получить на него ответ, то просите об этом в сопроводительном письме (что я собственно и сделал). Так как по умолчанию они вам ничего не должны присылать в ответ.

Последний раз редактировалось VL5; 23.10.2011 в 23:06.
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо VL5 за это полезное сообщение:
kudruha (23.10.2011), Дощ (25.10.2011), Слава Щ. (24.10.2011)
Старый 23.10.2011, 23:11   #54
VL5
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от RIP53 Посмотреть сообщение
Спасибо Всем у кого хватит терпения объяснить мне -Как я должна действовать
Проблема в том что я не нахожусь в Луганске (там я собираюсь строится ) по этому по приезду мне нужно сразу знать куда идти и что делать так как время прибывания тоже ограниченно

У меня есть проект -до 300м привязка проекта к участку тоже есть
Как я поняла -в первую очередь я должна получить стройпаспорт
Куда идти?

.
В юридической ветке есть ссылки на Приказ Минстроя "О строительном паспорте" в этом приказе детально расписано какие документы вы должны подготовить и куда их отнести для изготовления стройпаспорта. Не ленитесь поискать. А то создается такое впечатление, что только Вам лень искать а другим не лень написать вам ответ. Тема уже поднималась и она уже достаточно разжевана. Ищите и читайте.
Старый 23.10.2011, 23:35   #55
RIP53
Форумчанин

Если ВАм трудно ответить то не утруждайте себя даже ответом
А если я обратилась с просьбой -значить у меня есть проблема и я чего то не могу понять
Старый 23.10.2011, 23:47   #56
VL5
Форумчанин

Цитата:
Если ВАм трудно ответить то не утруждайте себя даже ответом
А если я обратилась с просьбой -значить у меня есть проблема и я чего то не могу понять
В смысле проблема? читать не умеете?
Или вам хотелось бы яблочко да еще и на блюдечке?
Тут люди полгода мучались в догадках,что-то искали, что-то делали куда-то писали, звонили, кого-то дергали. Все написали. А тут вы нарисовались - напишите мне все тут. Вот это наглость!
Я бы еще понял если информации нету. Так ведь есть же и сказал где есть. Уже давно все написали, а вам это всего лишь надо прочитать. Но нет, вы хотите, чтоб написали спешл фо ю. От же ж человек.

P.S. А уж если что-то человек не понимает, то он задает уточняющий вопрос, о том чего именно он не понимает. Можно что-то не понимать, но ничего не понимать невозможно. Ну а если предположить, что вам ничего не понятно, то вам тупо взападло читать труды форумчан, которые собирались по крупицам.

Последний раз редактировалось VL5; 24.10.2011 в 00:08.
Старый 24.10.2011, 00:34   #57
RIP53
Форумчанин

Вас кто то обидел ? Почему такая агрессия?
Я очень благодарна участникам форума за всю их работу но я действительно много не понимаю По этому что бы не напутать попросила об этом
Я объяснила что не проживаю в Украине поэтому даже многие названия организаций для меня не понятны а на украинский я читаю но далеко не все понимаю
ни кого не хотела обидеть и совершенно не ожидала такой реакции довольно приятные люди собрались на этом форуме-мое мнение
Старый 24.10.2011, 07:34   #58
alexnik
Форумчанин

Цитата:
ДБН А.2.2-3-2004, додаток П:

1.1. Господарські і допоміжні будівлі при житлових будинках; садові (літні) будиночки; вахтові житлові будинки та гуртожитки - І категорія складності.

1.2 1-3-поверхові садибні житлові будинки; 1-3-поверхові будинки блокового типу з квартирами в різних рівнях; будинки котеджного типу для індивідуальних забудовників - ІІ категорія складності.

Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо alexnik за это полезное сообщение:
kudruha (24.10.2011), vale3 (26.10.2011), чебураш (02.08.2012)
Старый 24.10.2011, 08:08   #59
alexnik
Форумчанин

Цитата:
Вас кто то обидел ? Почему такая агрессия?
Я очень благодарна участникам форума за всю их работу но я действительно много не понимаю По этому что бы не напутать попросила об этом
Я объяснила что не проживаю в Украине поэтому даже многие названия организаций для меня не понятны а на украинский я читаю но далеко не все понимаю
ни кого не хотела обидеть и совершенно не ожидала такой реакции довольно приятные люди собрались на этом форуме-мое мнение
Извините нас всех, кто иногда не сдержан и переходит на личности. Пусть бросит в меня камень тот, кто не делал этого ни разу за всю свою жизнь.
Но у каждого человека при вспоминании о перипетиях узаконивания строительства нормально должен начинаться нервный тик. Мне это приходилось делать еще при Союзе - через райисполком, несколько лет назад - через суд. Теперь в этом году вводится новая процедура. Она должна упростить и легализацию самостроев, и выдачу разрешений на новое строительство. Но это все по-идее. Люди остались те же.
Я предполагаю, что у Вас возникнут большие проблемы, связанные не столько со знанием языка, а с пониманием смысла написанного. Сами наши чиновники не понимают (или не хотят понимать) то, что написано в законах. Самое страшное начинается, когда на местах начинают заниматься нормотворчеством, что не положено им по Закону.
Так что, советую Вам настроиться на длительное пребывание в славном городе Луганске. А для начала соберите все нормативные акты и постарайтесь для себя перевести их на русский язык, а еще лучше - научитесь понимать их на украинском языке. В принципе, там новых слов для Вас будет немного.
Успеха Вам.
Этот пользователь сказал Спасибо alexnik за это полезное сообщение:
RIP53 (24.10.2011)
Старый 24.10.2011, 19:04   #60
flit86
Новичок

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Vikki Посмотреть сообщение
Неа, нет времени там торчать в очереди, а платить 500 уе я не собираюсь - не горит эта отметка. Файл у меня есть давно на мой участок.
Если сдвиги в проставлении отметки? Кто умудрился получить отметку в Бориспольском ДЗК отзовитесь,
flit86 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы