Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект дома со входом с ЮГА.

SwetOK

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Прошу обсудить выбраный проект, который рекомендуют для данного участка

Хочется убедится, что двигаемся в правильном направлении.

Итак:наш участок -10 соток (ширина 19,25м), фасад - ЮГ.

Семья состоит из четырех человек: я, муж, сын 7 лет и моя мама.

Строительство планируется на весне (фундамент), обживать будем сначала 1 этаж, а в перспективе мансарду.

На сегодняшний день жить есть где.

29698292_.jpg.2ccfc54c66f8f7b5b2faf15d4692d5f0.jpg

458777720_.thumb.jpg.edda446847653fa6d2476b0a326d6df6.jpg

Змінено користувачем SwetOK
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Прошу обсудить выбраный проект, который рекомендуют для данного участка

Хочется убедится, что двигаемся в правильном направлении.

Итак:наш участок -10 соток (ширина 19,25м), фасад - ЮГ.

Семья состоит из четырех человек: я, муж, сын 7 лет и моя мама.

Строительство планируется на весне (фундамент), обживать будем сначала 1 этаж, а в перспективе мансарду.

 

В принципе - нормальная планировка.

Не хватает, как по мне кладовки на первом эт. и гардеробной на втором.

Вот с ориентацией - не все благополучно.

Кухня на юг - плохо.

Две спальни и терраса на запад - не очень хорошо (летом перегрев).

В зеркальном изображении было бы лучше, хотя с кухней проблема не решается...

По поводу обживания сначала 1 эт.: вчетвером в одной комнате? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за комментарий!

Первый вопрос:Как по мне небольшую кладовку на 1-м этаже можно сделать под лесницей, а гардероб на 2-м, вместо ниши между комнатой и ванной.

Второй вопрос: На сколько критичный "перегрев" помещений с южной и западной стороны?

Третий вопрос: В составе 4-х человек проживание планируется в далекой перспективе, когда уже дом будет, надеюсь, полностью готовый. Пока домик будет как дача.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за комментарий!

Первый вопрос:Как по мне небольшую кладовку на 1-м этаже можно сделать под лесницей, а гардероб на 2-м, вместо ниши между комнатой и ванной.

Второй вопрос: На сколько критичный "перегрев" помещений с южной и западной стороны?

Третий вопрос: В составе 4-х человек проживание планируется в далекой перспективе, когда уже дом будет, надеюсь, полностью готовый. Пока домик будет как дача.

 

1. Возможно.

2. Если посадите быстрорастущие деревья с указанных сторон - через 5 лет можно будет жить. Либо наружная солнцезащита. Либо тупо кондиционеры (если здоровье безлимитное :))

3. Как дача - пойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас лестница и прихожая без окон, это плохо. При южном входе надо террасу продолжить на южную сторону, закроете летнее солнце в окна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу быстрорастущих деревьев - это выход , а окна в прихожей и на лестнице точно надо.

И еще вот такой фасадик вырисовывается:

Мне очень нравиться!

dom1.thumb.jpg.45b25e4122ac357649953d3047b55c97.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне очень нравиться!

 

Это потому, что не строили. Вы сами придумываете или это архитектор Вам выдает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу быстрорастущих деревьев - это выход , а окна в прихожей и на лестнице точно надо.

И еще вот такой фасадик вырисовывается:

Мне очень нравиться!

 

1) в топку лучше(удобней) заходить внутри дома чем с улицы

2)15м2 для кухни и "покушать" вполне достаточно, поэтому вместо "їдальні" сделал бы спальню с входом с гостинной.

3) присоединяюсь - кухня на юге плохо

4)много полезной площади переведно на коридоры

5) вентканалы-дымоходы с топки и ванной выйдут на крыше почти на самом скате крыши, что не есть красиво.

 

тоже ломал голову над проектом, также вход с юга. Но в итоге повернул проект и сделал вход с востока.

Может Вам поможет.

 

Что получилось:

5b373a44fb45.jpg

Змінено користувачем -enjoy-
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фасадах (і на планах) бракує коминів.

А так, в принципі - досить непогано....

 

Дякую, з коминами уже розберемся коли будемо розробляти або адаптувати проект.

 

Що стосується репліки "Это потому, что не строили. Вы сами придумываете или это архитектор Вам выдает?"

то концепію даного проекту запропонував знайомий архітектор, після ознайомлення з ділянкою. Звісно проект портебує доопрацювання.

А те, як будинок виглядає мені дійсно подобається.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)в топку лучше(удобней) заходить внутри дома чем с улицы

2)15м2 для кухни и "покушать" вполне достаточно, поэтому вместо "їдальні" сделал бы спальню с входом с гостинной.

3) присоединяюсь - кухня на юге плохо

4)много полезной площади переведно на коридоры

5) вентканалы-дымоходы с топки и ванной выйдут на крыше почти на самом скате крыши, что не есть красиво.

 

Интересное у Вас решение, но как то мне кажеться не эстетично ставить дом боком, как по мне.

1) по поводу топочной, соглашусь что не удобно, но думаю что в процессе адаптации проекта, скорее всего объеденю топку и с/у в один санузел. Котел (двуконтурный) можно разместить на кухне.

2) больше склоняюсь на то чтобы с большой комнаты сделать спальню, а кухня+столовая там около 30 м2 с головой хватит и для мини гостинной.

3) кухня на юге это плохо, даже зеркальное изображение не решает данной проблемы, прийдется спасаться жалюзями.

4) не считаю что 10-12 м2 на 150 - это много, вход в дом сбоку - это неизбежность коридоров.

5) посмотрим уже по факту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чесно кажучи я б з орієнтацією приміщень по компасу сильно не заморочувався...

Я розумію - сонце, освітленість і бла-бла-бла... Але якщо планування подобається а з сторонами не виходить - то мать його дригало - зробите більші вікна і по всьому ... Раніше без цього якось обходились і жили нормально - а зараз починають і феншуй і приплітати і все інше.... Часом такого маразму наслухаєшся.... Один приходить за проектом - питаю "цього року будуєтесь?" - "Ні!!! Що ви!! високосний рік! неможна!" іншого питаю теж - відповідає "Звичайно! треба ж встигнути закінчити поки високосний рік..."

Загалом плюньте на це все і робіть так щоб вам подобалось. А фасади цілком нормальні. ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас топочная комната явно слишком маленькая. С/у на 1 этаже - тоже. С этим узлом надо что-то делать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, у Вас и гостинная , и спальня окнами на Запад. Из личного опыта-летом , с 13.00 до 17.00 в этих коимнатах находиться невозможно. Жарко. Хотя, сколько там того лета.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, у Вас и гостинная , и спальня окнами на Запад. Из личного опыта-летом , с 13.00 до 17.00 в этих коимнатах находиться невозможно. Жарко. Хотя, сколько там того лета.

 

Зато зимой наверное хорошо, Хотя сколько этой зимы!:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересное у Вас решение, но как то мне кажеться не эстетично ставить дом боком, как по мне.

1) по поводу топочной, соглашусь что не удобно, но думаю что в процессе адаптации проекта, скорее всего объеденю топку и с/у в один санузел. Котел (двуконтурный) можно разместить на кухне.

2) больше склоняюсь на то чтобы с большой комнаты сделать спальню, а кухня+столовая там около 30 м2 с головой хватит и для мини гостинной.

3) кухня на юге это плохо, даже зеркальное изображение не решает данной проблемы, прийдется спасаться жалюзями.

4) не считаю что 10-12 м2 на 150 - это много, вход в дом сбоку - это неизбежность коридоров.

5) посмотрим уже по факту.

 

А где бок у дома? Любая стена дома и есть бок.

И что тогда будет в топке если котел на кухне? Да и газовики не дадут добро объединить топку и с/у.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни че не пойму, то говорят что спальни и жилые комнаты нужно максимально на юг, зимой мол теплее будет. Сейчас пишут, что невозможно находиться.....%)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поддерживаю идею из "вітальні" сделать спальню, а столовую и кухню обьединить в гостинную. Тем более с Вами мама будет жить, ей наверное проще на первом этаже. И еще, я бы тамбур увеличила хотя бы на пол метрика....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, у Вас и гостинная , и спальня окнами на Запад. Из личного опыта-летом , с 13.00 до 17.00 в этих коимнатах находиться невозможно. Жарко.

 

Нормальні люди в цей час на роботі сидять...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас топочная комната явно слишком маленькая. С/у на 1 этаже - тоже. С этим узлом надо что-то делать.

 

А если попробовать вот так? А на 2-м этаже над топочной сделать ванну, а над санузлом - гардероб.

1234978317_1-2.jpg.e3e7755dc7dd2ba7f977f4fafcf9ae47.jpg

Змінено користувачем SwetOK
Замена плана!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему над топочной не разместить гардероб, а над санузлом ванную? такое решение логичнее
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если попробовать вот так? А на 2-м этаже над топочной сделать ванну, а над санузлом - гардероб.

Так однозначно лучше!

Обратите внимание: стена между топочной и с/у не вровень со стеной, которая между кухней и тамбуром. Эти стены явно несущие. Конструктивно правильнее их сделать вровень. Поддержу ionica насчёт того, чтобы поменять местами на 2 этаже гардероб и ванную.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так однозначно лучше!

Обратите внимание: стена между топочной и с/у не вровень со стеной, которая между кухней и тамбуром. Эти стены явно несущие. Конструктивно правильнее их сделать вровень. Поддержу ionica насчёт того, чтобы поменять местами на 2 этаже гардероб и ванную.

 

По поводу несущих стен, уточнила у автора, вот ответ: "Вона не капітальна... товщина така, бо в ній проходитимуть вентканали,газоходи і ніші під стояки водогону і опалення...". Получается стену можно двигать.

Сориентируйте, с права на лево, в какой последовательности размещать с/у и топочную, а то уже сомниваюсь. По логике в углу лучше топочную. От этого размещения и будет зависить и размещение на 2-м этаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не очень хорошо входить в дом и сразу видеть как кто-то выходит из с/у :)

Лучше его запихнуть подальше :) Так что в данном случае лучше справа топочную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не очень хорошо входить в дом и сразу видеть как кто-то выходит из с/у :)

Лучше его запихнуть подальше :) Так что в данном случае лучше справа топочную.

 

При таком размещении если делать узкую топочную в углу, то над ней на 2-м этаже будет узкий санузел, а хочеться второй с/у нормальный, места то хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...