Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблема с котлом Viessmann Vitopend

sergiyL

Рекомендовані повідомлення

Такая проблема. При включении котла (Viessmann Vitopend 100 WH1B 24kW TURBO) на отопление, котел проработав некоторое время ( ~ 10 часов), самопроизвольно выключается, при этом загорается красный индикатор, сигнализирующий, что его нужно включить вручную. Кто что может посоветовать?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Кто что может посоветовать? ...

Сервис Вас спасет. Телефон в интернете есть

 

Код ошибки высвечивается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой поломки в техописании не обнаружил - сказано, что при выключенном котле красный индикатор должен мигать, а у меня горит постоянно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что значит сервис не помог???

 

Попробуйте нождачкой нулевкой почистить электрод контроля пламени.

 

Может он давать аварию. Ток ионизации ниже допустимого он становится по аварии.

Может электроника...

Да много чего может.

Вам нада сервисанта вызвать и пусть он смотрит и думает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сервисант смотрел и думал, но котлу это не помогло. Да и еще сервисант сказал. что такого еще не видел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может еще кто подскажет - котел (Viessmann Vitopend 100 WH1B 24kW TURBO) проработав некоторое время ( ~ 10 часов), самопроизвольно выключается, при этом загорается красный индикатор, сигнализирующий, что его нужно включить вручную. Кто что может посоветовать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чё сервис плату не поменял(если думать не получается)?

Зы :авария топочного автомата ,имхо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может еще кто подскажет - котел (Viessmann Vitopend 100 WH1B 24kW TURBO) проработав некоторое время ( ~ 10 часов), самопроизвольно выключается, при этом загорается красный индикатор, сигнализирующий, что его нужно включить вручную. Кто что может посоветовать?

Сколько лет котлу?

Для начала проверьте:

1) Скачки давления газа (если оно ниже 13мбар или больше 30мбар блокируется газовый клапан)

2) Дефект в самой плате (маловероятно)

3) Напряжение в сети (проверьте фазировку и наличие заземления)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько лет котлу?

Для начала проверьте:

1) Скачки давления газа (если оно ниже 13мбар или больше 30мбар блокируется газовый клапан)

2) Дефект в самой плате (маловероятно)

3) Напряжение в сети (проверьте фазировку и наличие заземления)

 

А подробней можно про блокировку клапана при больше 30 мБар ?Сам механизм измерения давления в Sigma 845....?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подробней можно про блокировку клапана при больше 30 мБар ?Сам механизм измерения давления в Sigma 845....?

 

Нужен дифманометр. (дифманометры (микроманометры) - это высокоточные измерительные инструменты, которые используются для точного измерения избыточного давления в “чистых комнатах”, наладки вентиляционных систем и котельного оборудования в помещениях.)

Подключается к нижнему штуцеру на газовом клапане. Если вы "с руками и головой", больших проблем нет: закрываете газовый кран перед котлом, отвинчиваете винт на газ. клапане и присоединяете дифманометр. Открываете газ. кран и смотрите на манометр.

Желательно проследить в то время, когда котёл отключался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен дифманометр. (дифманометры (микроманометры) - это высокоточные измерительные инструменты, которые используются для точного измерения избыточного давления в “чистых комнатах”, наладки вентиляционных систем и котельного оборудования в помещениях.)

Подключается к нижнему штуцеру на газовом клапане. Если вы "с руками и головой", больших проблем нет: закрываете газовый кран перед котлом, отвинчиваете винт на газ. клапане и присоединяете дифманометр. Открываете газ. кран и смотрите на манометр.

Желательно проследить в то время, когда котёл отключался.

Вы меня неправильно поняли. :)

1) Скачки давления газа (если оно ниже 13мбар или больше 30мбар блокируется газовый клапан)

Там диф манометром мерять нефиг :pardon: (нужен он немного для других целей:измерения в среде с положительным и отрицательным давлениями одновременно).Там нужен просто манометр.Потом-как и что мерять-я знаю и есть чем мерять в 4 разных вариантах от U образного до электронного.Интересен момент блокировки клапана(как Вы писали):как блокируется сам клапан(как он понимает,что давление больше 30 мБар),вот что мне интересно-я этого не знаю.:)

зы:проблема в газу и клапане врятли(хотя при слишком низком входном давлении и как следсвие динамического провала в момент запуска возможны проблемы)-а вот в электронике-так это да!момент заниженного напряжения тоже можно откинуть(при напряжении меньше 200 вольт(примерно,в разных котлах этот порог индивидуален и зависит от допусков электронных компонентов) котёл тупо стоит в ступоре,не делая ничего,и не показывая никаких аварий,фазировка ему тоже глубоко пох -для питания цепей ионизации в этом котле в блоке питания есть отдельный источник 180 вольт.Ну примерно так....

зы 2: ТС и его сервис по видимому не знают ,как входить в сервисное меню расширенных кодов ошибок,что бы посмотреть более детально код ошибки.....:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подробней можно про блокировку клапана при больше 30 мБар ?Сам механизм измерения давления в Sigma 845....?

 

www.stroimdom.com.ua/forum/images/attach/jpg.gif

С таким давлением котёл выпадал в аварию. Вызвали газовщиков, отрегулировали ГРП. Делов то.

 

Это и есть дифманометр

SDC13855.thumb.JPG.6a81a7d9b30d486dfb714a0b1d977b41.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте поменять фаза - ноль питания.

Когда-то 3 дня убил, 2 раза котел разбирал, пока случайно не обнаружил такую фишку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соблюдать фазировку нужно было на старих навесниках Висмановских.

Но там он просто не чувствовал пламени и не запускался.

А новых сериях Витопендов фазировку соблюдать желательно. Рекомендовано. Но на аварию от этого он не станет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Котел Viessmann, турбо. Загорелся красный индикатор, повернул ручку отопления влево до упора и сразу вправо, но не доконца, а где-то на 4 (в инстукции написано до конца - прочитал позже)- индикатор начал мигать 10 раз за 10 сек. а потом все время без перерыва. Я выключил потом включил котел - котел нормально запустился.

 

Вопрос - в расшифровке ошибок 10 миганий нет, в инструкции описания только до 5 миганий?

 

И еще, что самому можно почистить - ну типа профилактику сделать?

 

Думаю снять крышку с камеры сгорания и пылесосом пропылесосить, и наждачкой потереть електрод.

 

Полное обслуживание мастером думаю сделать после отопительного сезона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел Viessmann, турбо. Загорелся красный индикатор, повернул ручку отопления влево до упора и сразу вправо, но не доконца, а где-то на 4 (в инстукции написано до конца - прочитал позже)- индикатор начал мигать 10 раз за 10 сек. а потом все время без перерыва. Я выключил потом включил котел - котел нормально запустился.

 

Вопрос - в расшифровке ошибок 10 миганий нет, в инструкции описания только до 5 миганий?

 

И еще, что самому можно почистить - ну типа профилактику сделать?

 

Думаю снять крышку с камеры сгорания и пылесосом пропылесосить, и наждачкой потереть електрод.

 

Полное обслуживание мастером думаю сделать после отопительного сезона.

 

Наждачкой незя, только мягкой железной щёточкой и очень нежно. Щёточки покупаю в Эпицентре по 15 грн. маленькая с напылением под латунь. Пылесосить можете и пройдите лёгенько кисточкой теплообменник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Поднимаю тему. Точно такая же проблема с котлом виссман. После 15 минут работы котел выпадает с ошибкой и горит красная лампа. Индикации ошибки нет. Сервисант почухал потылыцю и ничего не решил.

 

ТС вы решили проблему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднимаю тему. Точно такая же проблема с котлом виссман. После 15 минут работы котел выпадает с ошибкой и горит красная лампа. Индикации ошибки нет. Сервисант почухал потылыцю и ничего не решил.

 

ТС вы решили проблему?

У меня есть котёл, Vitopend 100 WHOA ,года четыре назад были похожие проблемы,несколько офсервисов тоже чухали потылыци и предлагали, под заказ, взять плату, кажется 300 евро:o, гадали шо в ней причина,а может и нет, но денег не вернут:D

Пока не нашол один сервис, и мастера за вменяемые деньги, перепаяли на плате микросхему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть котёл, Vitopend 100 WHOA ,года четыре назад были похожие проблемы,несколько офсервисов тоже чухали потылыци и предлагали, под заказ, взять плату, кажется 300 евро:o, гадали шо в ней причина,а может и нет, но денег не вернут:D

Пока не нашол один сервис, и мастера за вменяемые деньги, перепаяли на плате микросхему.

 

все сервисанты которые приходили ко мне, в том числе и официальные, говорили, что дело не в плате.

Электроника вообще стоит на последнем месте по причинам поломок.

 

Теперь вопросы - "похожие проблемы" это именно эта проблема?

"нашел один сервис" - какой такой сервис? Как называется?

Что именно перепаяли и зачем? В чем причина перепайки и как она отражалась на котле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все сервисанты которые приходили ко мне, в том числе и официальные, говорили, что дело не в плате.

Электроника вообще стоит на последнем месте по причинам поломок.

Так сервисанты точный диагноз поставили и устранили поломку или просто поговорили и чесались?

Теперь вопросы - "похожие проблемы" это именно эта проблема?

"нашел один сервис" - какой такой сервис? Как называется?

Что именно перепаяли и зачем? В чем причина перепайки и как она отражалась на котле?

Мигания светодиода не указывали ни на одну из причин в инструкции.

Сгорела микросхема, её и перепаяли на новую.

Я из Днепра, сервис тоже, если вас устраивает ,могу дать их телефон, но по телефону они не будут консультировать и лечить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так сервисанты точный диагноз поставили и устранили поломку или просто поговорили и чесались?

 

Мигания светодиода не указывали ни на одну из причин в инструкции.

Сгорела микросхема, её и перепаяли на новую.

Я из Днепра, сервис тоже, если вас устраивает ,могу дать их телефон, но по телефону они не будут консультировать и лечить.

 

Нет, моей поломки тоже нет в инструкции, тем более у меня не мигает вообще. Но котел работает, электроника все отрабатывает. Проходит проверку. Сервисанты плату проверяли смотрели, сказали не в ней дело. Остальное можно проверить только методом перстановки - прессостат, термодатчики и др.

Но вообще все это из разряда "вилами по воде". Сейчас реально не знаю что делать.

 

Нет, Днепр не подходит, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, моей поломки тоже нет в инструкции, тем более у меня не мигает вообще. Но КОТЕЛ РАБОТАЕТ электроника все отрабатывает. Проходит проверку. Сервисанты плату проверяли смотрели, сказали не в ней дело. Остальное можно проверить только методом перстановки - прессостат, термодатчики и др.

Но вообще все это из разряда "вилами по воде". Сейчас реально не знаю что делать.

 

Нет, Днепр не подходит, спасибо.

Шото я не пойму,котел работает? Так вам надо шобы не работал?:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после определенного времени работы он уходит в ошибку. Перезагрузка или активация горелки помогает но не надолго.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...