Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какие постройки необходимо указывать в стройпаспорте

AndyB

Рекомендовані повідомлення

Собираюсь начинать строительство на "голом" участке.

На первом этапе собираюсь поставить только небольшой дом (120-150 м) ... дай бог за 2-3 года осилю. Но, со временем, понимаю, что потянет ещё к постройкам и освоению территории. Возможно, захочу помимо бани\хозблока поставить беседку или бассейн...

Проконсультируйте, пожалуйста, насчёт того - подлежат ли внесению в стройпаспорт помимо сооружений типа "хозблок", сооружения типа "беседка" и "бассейн" (если он будет пластиковый\углеволоконный, вкапываемый в грунт) ? Нужно ли указывать мощение ? Во всех ли случаях нужно указывать расположение септика, скважины ?

Не будет ли потом отсутствие данных готовых по факту построек препятствием к узаконению завершенного дома ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё вопрос .

Что если потом я решу данные строения (хозблок, например) изменить в размере или "сдвинуть" по отношению к заявленному месту расположения в стройпаспорте ? Будет ли это проблематично, если я не буду нарушать полученные "вимоги до забудови", но от заявленной насегодня схемы расположения отклонюсь ?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь начинать строительство на "голом" участке.

На первом этапе собираюсь поставить только небольшой дом (120-150 м) ... дай бог за 2-3 года осилю. Но, со временем, понимаю, что потянет ещё к постройкам и освоению территории. Возможно, захочу помимо бани\хозблока поставить беседку или бассейн...

Проконсультируйте, пожалуйста, насчёт того - подлежат ли внесению в стройпаспорт помимо сооружений типа "хозблок", сооружения типа "беседка" и "бассейн" (если он будет пластиковый\углеволоконный, вкапываемый в грунт) ? Нужно ли указывать мощение ? Во всех ли случаях нужно указывать расположение септика, скважины ?

Не будет ли потом отсутствие данных готовых по факту построек препятствием к узаконению завершенного дома ?

Да, меня в архитектуре спрашивали вплоть до наличия на участке уличного туалета.:) Беседки, навесы, террасы все должно быть указано.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, меня в архитектуре спрашивали вплоть до наличия на участке уличного туалета.:) Беседки, навесы, террасы все должно быть указано.

И что ? Потом вы всё это увидели в своём стройпаспорте ? И беседку с бассейном? И туалет?

Или они только интересовались на предмет таких построек, чтобы придраться, например к туалету на улице без септика или объёму бассейна и наличия необходимых для этого ёмкостей сброса из него воды и, соответственно, запретить/задержать/не дать ? 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что ? Потом вы всё это увидели в своём стройпаспорте ? И беседку с бассейном? И туалет?

Или они только интересовались на предмет таких построек, чтобы придраться, например к туалету на улице без септика или объёму бассейна и наличия необходимых для этого ёмкостей сброса из него воды и, соответственно, запретить/задержать/не дать ? 8-)

У меня все указали в стройпаспорте - дом, баня, беседка, колодец, септик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что ? Потом вы всё это увидели в своём стройпаспорте ? И беседку с бассейном? И туалет?

Или они только интересовались на предмет таких построек, чтобы придраться, например к туалету на улице без септика или объёму бассейна и наличия необходимых для этого ёмкостей сброса из него воды и, соответственно, запретить/задержать/не дать ? 8-)

Нет, я сказала что у меня ни чего не будет, и вообще лопат не будет, поэтому сарай мне не нужен,а гости не любят сидеть на улице, пить будем в доме и террас у меня тоже не будет и т.д. и т.п:D. А иначе, они бы начали там мне от всех сторон по 4 метра от границы рисовать. Построю дом, а во дворе поставлю то что захочу. Мало ли где я потом беседку поставлю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши опасения преувеличены. На практике все сейчас складывается примерно так:

 

1. Стройпаспорт уже не надо как раньше заказывать у архитектора. Схема упростилась. Сейчас его рисуют прямо на коленке в ГАСКЕ в виде эскиза дома и строений на участке (господи - некоторые ж бессознательные граждане такого настроят!)

2. В "повидомленни" о начале строительных работ которое вы сдадите в ГАСК в разделе "предмет постройки" вы напишете что строите "житловий будинок та господарчи будивли"

3. Когда прийдет инженер БТИ делать техпаспорт вашего дома он нанесет на план участка и все дополнительные хозпостройки с размерами. даже крышку септика.

4. Паспорт БТИ будет тем документом с фактическими строениями на участке который вы укажете когда будете сдавать в ГАСК декларацию об окончании работ.

 

все

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот еще такой вопросик, если на момент подачи заявления на стройпаспорт указали ШхДхВ одну, а в процессе стройки чего передумаем, ну например высоту строения, без нарушения требований к границам участка? какие могут быть проблемы, если фактическое будет не совсем совпадать с нарисованным?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот еще такой вопросик, если на момент подачи заявления на стройпаспорт указали ШхДхВ одну, а в процессе стройки чего передумаем, ну например высоту строения, без нарушения требований к границам участка? какие могут быть проблемы, если фактическое будет не совсем совпадать с нарисованным?

 

Да, вот меня интересует подобный вопрос. Сразу не обратили внимания, но в стройпаспорте указали не те размеры, которые должны быть по проекту. То есть хоз. блок отмечен как 4,5 х 7 м, хотя должно быть 5 х 7 м, а дом отмечен как 8,4 х 8,4 м, хотя должно быть 8,5 х 8,8 по проекту. Чего с этим делать? Стройка еще не начата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот еще такой вопросик, если на момент подачи заявления на стройпаспорт указали ШхДхВ одну, а в процессе стройки чего передумаем, ну например высоту строения, без нарушения требований к границам участка? какие могут быть проблемы, если фактическое будет не совсем совпадать с нарисованным?

 

Если у Вас несильно изменится площадь по сравнению с указанной в Уведомлении, то проблем быть не должно. ИМХО.

Есть подобный опыт, все прошло нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается объектов, которые нужно указывать в стройпаспорте: нужно указывать все капитальные строения (также просят септик и скважину).

Указывать беседки, навесы и прочее можете, если знаете, где они будут.

 

Беседки, навесы и прочее - не являются объектами недвижимости, и, соответственно, их строительство не требует оформления стройпсапорта (и не является самостроем).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но меня в архитектуре о-о-очень допытывали. И сказали, что терассу и навес обязательно указывать, что мол от них тоже должно быть расстояние от границы участка не менее 4 метров.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но меня в архитектуре о-о-очень допытывали. И сказали, что терассу и навес обязательно указывать, что мол от них тоже должно быть расстояние от границы участка не менее 4 метров.

 

А, еще полтора года назад они (макаровская архитектура) утверждали, что баню не надо наносить в стройпаспорте... А потом человека (с форума) оштрафовали.

Если у Вас известно размещение навеса, то наносите. Если нет, то это не проблема. Конечно, могут прицепиться и трепать нервы, но оснований для этого у них нет.

Терраса - это, как правило, часть дома, ее надо указывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, если на момент оформления паспорта БТИ ни чего этого не будет, а потом я дострою, доставлю, довезу. Ко мне что с какой то периодичностью комиссия будет приходить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая комиссия?)) ну что вы сами себя стращаете)) Вы думаете, что эти гаврики бегают в 20 км зоне вокруг киева в поисках каких-то несоответсвий на приватных участках?)) Да раслабтесь - вся эта публика сейчас нас доит не выходя из кабинетов)

 

В примере который вы описали будет сложность в будущем с продажей вашего дома. Поскольку для последующей продажи вам надо будет вызвать опять инженера БТИ для предоставления справки. И он увидит новое строение. Дальше 2 сценария - или вы ему даете 300 баксов (условно) что-бы он закрыл глаза, или проходите заново процедуру ввода в эксплуатацию на это "нелегальное" строение.

 

Все просто.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего вы взяли что я "страшаю" себя или еще кого то? Я же и пишу, что кому мол какое дело что я потом себе на участке нагорожу.

По поводу продажи это я понимаю, но надеюсь что продавать (то что еще не построено:D) я пока не буду, наоборот планирую задержиться в будущем строениии:angel:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если я пока не окончательно решил, из какого материала возводить стены (но мыслю о срубе, т.к. участок в зоне рекреации и жить там постоянно пока не планирую), обязан ли я буду на приёме у районного архитектора называть и, соответственно, делать какие-либо фиксации на этом вопросе ?

Потому как, для меня возможен и вариант газобетонных стен. А в планах на это лето у меня только строительство цокольного этажа с гаражом. А "завтрашний день" подскажет, что оптимальнее будет на тот момент в моём случае.

Змінено користувачем AndyB
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Ну вот я и "зарядил" районного архитектора своими документами с заявлением на выдачу стройпаспорта, надеюсь, что ответ будет в виде самого стройпаспорта. В материалах схемы забудовы нарисовал всё сам, указал помимо дома и баню и хозблок и септик со скважиной, вроде всё по нормам. Жду теперь ответа. ;)

Нужно готовится писать и слать уведомление в ГАСК.

Шаблон, спасибо форуму, новый от 01.03.12 есть, почти заполнен.

Осталось место для заполнения данных из стройпаспорта...

Вопрос в студию - нужно ли так записать в первом абзаце ПОВИДОМЛЕННЯ, чтобы указать ВСЕ постройки:

"Відповідно до частини першої статті 34 Закону України "Про регулювання містобудівної діяльності" повідомляю про початок виконання будівельних робіт / про зміну даних у повідомленні про початок виконання будівельних робіт від ___ ____________ 20__ р. (необхідне підкреслити) щодо

_будівництва приватного житлового будинку та господарских будівель та споруд ", а не просто "будівництва приватного житлового будинку", как есть в примерах на форуме ? :)

Иначе боюсь, что потом, при сдаче в эксплуатацию, могут быть проблемы с неуказанными в сием уведомлении постройками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Вопрос в студию - нужно ли так записать в первом абзаце ПОВИДОМЛЕННЯ, чтобы указать ВСЕ постройки:

"Відповідно до частини першої статті 34 Закону України "Про регулювання містобудівної діяльності" повідомляю про початок виконання будівельних робіт / про зміну даних у повідомленні про початок виконання будівельних робіт від ___ ____________ 20__ р. (необхідне підкреслити) щодо

_будівництва приватного житлового будинку та господарских будівель та споруд ", а не просто "будівництва приватного житлового будинку", как есть в примерах на форуме ? :)

Иначе боюсь, что потом, при сдаче в эксплуатацию, могут быть проблемы с неуказанными в сием уведомлении постройками.

 

ИМХО, можно. Я вписывал всегда с титульной страницы стройпаспорта (обычно там только дом указывают). Пока проблем со сдачей в эксплуатацию не было (при том, что там были и хозпостройки).

По самим уведомлениям и декларациям есть много спорных моментов. На сегодня практика вот такая, но она не совсем отвечает действующему законодательству (это я об этажности, о хозпостройках и т.п.)...

Т.е. вписывайте лучше все. А потом нам расскажете есть ли оно в базе;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
а у нас правила здачі повідомлень змінились, і тепер повідомлення інспектор приймає на робочому місці в тому районі за яким він закріплений. Тобто люди вже не будуть везти повідомлення і декларації в Київ, а будуть здавати своєму інспектору, який перед тим як видати вам зареєстроване повідомлення може виїхати до вас на ділянку і перевірити достовірність ваших даних в повідомленні, і при виявленні сомовільного будівництва має право оштрафувати вас за неправдиву інформацію в повідомленні (накладе штраф на самовільно збудовані будівлі і споруди). Хоча він може і не виїхати якщо в нього багато роботи ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Проекта дома еще нет. Хочу строить хоз-блок... Надо делать стройпаспорт, Уведомлять о начале строительства?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проекта дома еще нет. Хочу строить хоз-блок... Надо делать стройпаспорт, Уведомлять о начале строительства?

Уведомлять!

В связи со сложившейся ситуацией с ГАСК, пока вам это "повідомлення" зарегистрируют и проект дома у вас уже будет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если я пока не окончательно решил, из какого материала возводить стены (но мыслю о срубе, т.к. участок в зоне рекреации и жить там постоянно пока не планирую), обязан ли я буду на приёме у районного архитектора называть и, соответственно, делать какие-либо фиксации на этом вопросе ?

Потому как, для меня возможен и вариант газобетонных стен. А в планах на это лето у меня только строительство цокольного этажа с гаражом. А "завтрашний день" подскажет, что оптимальнее будет на тот момент в моём случае.

 

По правильному, в залежності від матеріалу стін залежать протипожежні відстані до інших, часто сусідських, будівель (дерево - 15-16м, цегла - 8м).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Уточните пожалуйста, кто в курсе,

в строй.паспорте указана баня, но на этом месте построен туалет;

возле дома построен сарай 2,8 х 3,8, но не указан в строй.паспорте - это самострой? В июле выезжает инженер с БТИ.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...