Вернуться Строим Дом

Партнер раздела: Поризованные керамические блоки Поротерм
Вернуться Строим Дом > Основной раздел > Основной форум
Перезагрузить страницу

Поделитесь: сауна в цоколе - за и против

Ответ

Опции темы
Старый 04.08.2008, 18:31   #1
Serg
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Question Поделитесь: сауна в цоколе - за и против

В процессе строительства дома я с женой так не спорил как сейчас. И вопрос как на меня пустяшный - нужна ли сауна в цокольном этаже? Цокольный этаж 100 м.кв. поделен на три зоны: топковая, бильярдная, и хотелось сауну, но жена категорически против. Аргумент таков: при резком перепаде температур (высокая температура в самой сауне + пар + душевая) в одном помещении возможна сырость, неприятные запахи, грибок и т.д. На мое возражение, что эти вопросы можно снять принудительной вентиляцией, у нее аргумент основан на историческом опыте, а именно. Дизайнер, с которым жена общается высказала такую сентенцию: практически все ее клиенты, у которых сауна в цоколе, не очень довольны своим решением (сауна в цоколе-подвале) по вышеизложенным негативным моментам.
Большая просьба счастливых владельцев саун в цокольных этажах честно высказаться по этой теме. Может и действительно все так плохо?
Serg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2008, 18:50   #2
Hans
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 86
Поблагодарили 607 раз(а) в 382 сообщениях
Отправить сообщение для Hans с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
В процессе строительства дома я с женой так не спорил как сейчас. И вопрос как на меня пустяшный - нужна ли сауна в цокольном этаже? Цокольный этаж 100 м.кв. поделен на три зоны: топковая, бильярдная, и хотелось сауну, но жена категорически против. Аргумент таков: при резком перепаде температур (высокая температура в самой сауне + пар + душевая) в одном помещении возможна сырость, неприятные запахи, грибок и т.д. На мое возражение, что эти вопросы можно снять принудительной вентиляцией, у нее аргумент основан на историческом опыте, а именно. Дизайнер, с которым жена общается высказала такую сентенцию: практически все ее клиенты, у которых сауна в цоколе, не очень довольны своим решением (сауна в цоколе-подвале) по вышеизложенным негативным моментам.
Большая просьба счастливых владельцев саун в цокольных этажах честно высказаться по этой теме. Может и действительно все так плохо?
Попроситесь в гости к тем владельцам и убедитесь сами, может там действительно все плохо с вентиляцией.
Hans вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2008, 20:33   #3
Олех
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,243
Поблагодарили 805 раз(а) в 374 сообщениях
Нарушение: Бан

Объем помещения в цоколе 100 м. куб. Мощность вентилятора 1000 м.куб в час - приточка и столько же вытяжка. Никакой сырости и т.д. разве что приятный запах древесины, но парилка не при чем. такой же был от обшивки помещений вагонкой. Сам планирую в цоколе парилку, никаких сомнений. Нужо помнить, что в парлке сухой пар, какая уж тут влажность.
Олех вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2008, 10:29   #4
Lana2007
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 20 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию сауна

Цитата:
У нас тоже цокольный этаж чуть больше 100м2. Есть сауна, душевая, гидромассаж. Никакой сырости и неприятных запахов нет. Если есть какие-то вопросы, пишите.
Lana2007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2008, 10:51   #5
Serg
Новичок

По умолчанию to Lana2007

Цитата:
Сообщение от Lana2007 Посмотреть сообщение
У нас тоже цокольный этаж чуть больше 100м2. Есть сауна, душевая, гидромассаж. Никакой сырости и неприятных запахов нет. Если есть какие-то вопросы, пишите.
Большое спасибо откликнувшимся!
Хотелось бы узнать: в той части цокольного помещения, где у вас расаположены сауна, душевая, гидромассаж, есть ли окна? И как устроена система вентиляции (производительность системы, кол-во точек забора воздуха, какой бренд)? Как часто на практике юзаете сауну?
Старый 06.08.2008, 12:25   #6
Lana2007
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 20 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию сауна в цоколе

Цитата:
Большое спасибо откликнувшимся!
Хотелось бы узнать: в той части цокольного помещения, где у вас расаположены сауна, душевая, гидромассаж, есть ли окна? И как устроена система вентиляции (производительность системы, кол-во точек забора воздуха, какой бренд)? Как часто на практике юзаете сауну?
Там, где сауна, душ, гидромассаж окон нет, окна только в соседней комнате. По поводу системы вентиляции уточню у мужа и сообщу. Я больше дизайнер, а он практик) Зимой и весной сауной пользовались может 1раз в неделю. Летом очень редко. Если хотите, можете заехать, посмотреть.
Lana2007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2008, 12:38   #7
Serg
Новичок

По умолчанию to Lana2007

Цитата:
Сообщение от Lana2007 Посмотреть сообщение
Там, где сауна, душ, гидромассаж окон нет, окна только в соседней комнате. По поводу системы вентиляции уточню у мужа и сообщу. Я больше дизайнер, а он практик) Зимой и весной сауной пользовались может 1раз в неделю. Летом очень редко. Если хотите, можете заехать, посмотреть.
Если можно, то заедем объязательно. Контакный телефон уже отправил Вам в личку. Спасибо.
Старый 26.08.2008, 13:47   #8
M+A
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 650
Поблагодарили 1,875 раз(а) в 851 сообщениях
По умолчанию Про сауну.

Цитата:

Отвечу и я. У меня не то что сауна, еще и бассейн в продвале. 12м.кв. по зеркалу воды. И душ и туалет. Боялся сырости. затянул пол теплыми полами, навешал радиаторов, прикупил два осушителя воздуха, короновал это все приточно-вытяжной вентиляцией...

Что имеем:
t воды в бассейне - 25 градусов, всегда;
t теплых полов - 26 градусов, всегда;
t воздуха - 26-27 градусов, всегда;
батарреи, выставленные на 25 градусов головками, не включаются вообще,
приточка выставленна на 27 градусов. Поддерживает исправно.
Одну сушилку вообще убрал. Вторая набирает влагу литров 7 за 4 дня.

Короче, переборщил с девайсами. Как минимум батарреи - лишние...

П.С. Пользуемся сауной 1-2 раза в неделю, бассейном - чаще.
Никаких запахов, кроме дерева сауны.

Последний раз редактировалось M+A; 27.08.2008 в 09:54.
M+A на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2008, 15:52   #9
Ломастер
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,251
Поблагодарили 657 раз(а) в 334 сообщениях

Цитата:
Сообщение от M+A Посмотреть сообщение
Отвечу и я. У меня не то что сауна, еще и бассейн в продвале. 12м.кв. по зеркалу воды. И душ и туалет. Боялся сырости. затянул пол теплыми полами, навешал радиаторов, прикупил два осушителя воздуха, короновал это все приточно-вытяжной вентиляцией...

Что имеем:
t воды 25 градусов всегда,
t теплых полов - 26 градусов всегда,
t воздуха - 26-27 градусов всегда,
батарреи, выставленные на 25 градусов головками, не включаются вообще,
приточка выставленна на 27 градусов. Поддерживает исправно.
Одну сушилку вообще убрал. Вторая набирает влагу литров 7 за 4 дня.

Короче, переборщил с девайсами. Как минимум батарреи - лишние...

П.С. Пользуемся сауной 1-2 раза в неделю, бассейном - чаще.
Никаких запахов, кроме дерева сауны.
Можно несколько вопросов ?

1. Окна в цоколе есть ?

2. Кубатура воздуха в помещении бассейна ?

3. Приточка какая ? С подогревом ?

4. Осушители какие брали ?

5. Каменка дровяная или электро ? Модель ?

Интерес не праздный.
У меня в цоколе всё то же самое: минибассейн ( зеркало 10,5 кв.м ); сауна; унитаз, раковина, душ - за невысокими перегородками. Плюс небольшая постирочная ( ещё в раздумьях: ставить там дверь или оставить открытый проём )
В цоколе три небольших окошка. Само собой, тёплые полы.
Бьюсь с сантехниками, чтобы не ставить радиаторы. Считаю, что двух полотенцесушителей будет достаточно.
Приточно-вытяжную поставил рекуператор без подогрева.
Осушитель выбрал AMCOR HD 3000.
Ломастер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2008, 09:52   #10
M+A
Старожил форума

Red face

Цитата:
Можно несколько вопросов ?

1. Окна в цоколе есть ?

2. Кубатура воздуха в помещении бассейна ?

3. Приточка какая ? С подогревом ?

4. Осушители какие брали ?

5. Каменка дровяная или электро ? Модель ?

Интерес не праздный.
У меня в цоколе всё то же самое: минибассейн ( зеркало 10,5 кв.м ); сауна; унитаз, раковина, душ - за невысокими перегородками. Плюс небольшая постирочная ( ещё в раздумьях: ставить там дверь или оставить открытый проём )
В цоколе три небольших окошка. Само собой, тёплые полы.
Бьюсь с сантехниками, чтобы не ставить радиаторы. Считаю, что двух полотенцесушителей будет достаточно.
Приточно-вытяжную поставил рекуператор без подогрева.
Осушитель выбрал AMCOR HD 3000.
/1. Окна в цоколе есть ?/ Нет. Окон нет.

/2. Кубатура воздуха в помещении бассейна ?/ Я не мерял. площадь- 6Х5м. Потолок - 3м. 90 кубов?

/3. Приточка какая ? С подогревом ?/ С подогревом! Как зимой загнать теплый воздух без него?

/4. Осушители какие брали ?/ Два, на колесах. По 500 баксов. (если нужно, посмотрю модель)

/5. Каменка дровяная или электро ? Модель ?/ Китайская модель. На 12 КВт. Сауна, просто, здоровая. Так получилось.

Радиаторы будут лишними. ИМХО.
Старый 27.08.2008, 13:03   #11
Ломастер
Старожил форума

Цитата:
/
/4. Осушители какие брали ?/ Два, на колесах. По 500 баксов. (если нужно, посмотрю модель)
Посмотрите, если не сложно ...
Старый 28.08.2008, 17:01   #12
M+A
Старожил форума

По умолчанию Посмотрел...

Цитата:
Посмотрите, если не сложно ...
Пока доехал до инета, забыл какой. Помню, что 20 литров в сутки. И все лейблы - на итальянском.

На вид, примерно, такой : http://www.gigro.ru/goods_detail/3250/

Последний раз редактировалось M+A; 28.08.2008 в 17:06.
Старый 29.08.2008, 02:19   #13
Ломастер
Старожил форума

Цитата:
Пока доехал до инета, забыл какой. Помню, что 20 литров в сутки. И все лейблы - на итальянском.

На вид, примерно, такой : http://www.gigro.ru/goods_detail/3250/
Я, иногда забываю, как жену зовут ...

Спасибо, за ответы.
Ответ

Опции темы