Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отзывы построивших фундамент по технологии ТИСЭ

Max77

Рекомендовані повідомлення

Всем здравствуйте! Уважаемые однофорумчане, кто делал фундамент по технологии ТИСЭ, пожалуйста напишите свои отзывы по поводу прочности и надежности такого фундамента. Какие есть у него недостатки (про плюсы уже начитался в Инете)?

Меня строители пытаются отговорить лить ленточный фундамент в глину, говорят полюбом промерзнет, а утеплять отмостку дорого. Говорят, что ТИСЭ будет в 3 раза дешевле и прочнее ленточного фундамента. Один из этих строителей себе дом строил, тоже делал фундамент по технологии ТИСЭ. Уже живет в доме, счастлив и доволен, трещин нигде нет.

Чесно говоря на форуме нигде не видел, что бы у кого то были проблемы с фундаментом по технологии ТИСЭ, или может не там смотрел.

Сейчас в полном замешательстве, мозг закипает так как на днях надо начинать стройку, а я не могу определиться с типом фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас в полном замешательстве, мозг закипает так как на днях надо начинать стройку, а я не могу определиться с типом фундамента.

1.Несущую способность сваи надо испытывать.

Сколько она понесет -несовсем понятно, может 3 тонны, а может 8тонн. ХЗ. Когда свая начнет садится, под нагрузкой, вместе с домом - плечем дом не удержишь.8-)

2. Уширенную пяту в свае делать обязательно! И контролировать это обязательно, каждую проверять..

3. Грунт вокруг сваи нужно утеплять.

Их, вообще-то,- приподымает морозным пучением.

У меня столбы забора по технологии тисе.

Так столб на котором калитка, приподняло, на 5мм где-то,

калитка не открывалась. Сейчас столб сел, все открывается.

Но то -столб.

А если была была кирпичная стена -могло бы и поламать..8)

Вобщем - я бы себе, лично себе - ТИСЭ-фундамент под дом

не строил бы. Уж лучше столбчатый пусть делают.

Или традиционно -ленточный.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну наверное столбчатый от ТИСЭ отличается отсутствием пятки.

На росийских форумах ТИСЭшных наоборот указывается что фендамент без пятки вылезет быстрее (от морозного пучения). А пятка и признана противостоять этому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такой фундамент. Начал и закончил его в 2008г. Замечаний по нему нет. Ничего не трещит и не садиться. В доме правда ещё не живу, хотя он (дом) нагружен впринципе нормально - выполнена стяжка, смонтировано отопление, водопровод, канализация. Сейчас идёт отделка.Тоже долго думал, но победило то, что вроде по несущей способности он подходил, да ещё и с большим запасом, а бетона на него требовалось 14 кубов, вместо 60. Бурить сваи непросто, особенно расширения, готовьтесь... Есть конечно и свои неудобства, например нельзя закрывать щель под ростверком, хотя 2 года назад у нас был паводок, наделал он дел. А под моим домом просто вода протекла и сквозняком почва была высушена уже через дня 3. В любом случае решать вам.

493485843_Ourhome16.thumb.jpg.07695055b06a097a7277c09a8c54bdb8.jpg

797612691_Ourhome47.thumb.jpg.38337cbfef14d1b01134e229beafa7d6.jpg

82642715_Ourhome53.thumb.jpg.61b025eb5e02fe6eb1987c067f8826a7.jpg

1581094128_Ourhome60.thumb.jpg.66faf28af1e1fc21e8034bf27090add9.jpg

955097415_07.thumb.JPG.d3d3d7c27ed3f27c5268735704f929e9.JPG

DSCF7280_2.thumb.JPG.2ebd29c9e2ea5947bc79dca86c61e759.JPG

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно из-за этой щели под ростверком меня терзают глубокие сомнения в выборе этого типа фундамента. Если бы строили себе еще один дом - делалибы такой же фундамент?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший вопрос. Проблема в том, что мысли о создании еще одного фундамента и, как следствие, постройки еще одного дома сейчас для меня сродни ночному кошмару. Попробуйте разбурить расширение. Я устал. Хотя, повторюсь, проблем у меня нет. Под дом без подвала он очень даже годиться. А если еще с аккуратным ростверком без отмостки с зеленой травкой, которая растет прямо возле дома...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все же, делали б или нет? С травкой согласен, но у меня гараж в цокольном этаже, пол которого запланирован на нулевой отметке. Мне кажеться экономия при возведении фундамента по ТИСЭ в последующем выльется в "копеечку": заделка того же ростверка, утепление пола, заделка швов и т.д. Чесно говоря, я как подумаю, что под домом будут лазить коты, мыши, ёжики, немного не по себе, так как считаю, что дом должен быть неприступной крепостью. Не примите за обиду, ну когда изучил эту технологию, почемуто сразу вспомнилась "Избушка на курьих ножках". В этой технологии мне все нравиться, только не продуман один момент - зазор между грунтом и ростверком.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если вы настаиваете на однозначном ответе, то ответ все таки Да. А ежики и прочая живность, да пусть живут, комаров меньше будет.

Вы изучали эту технологию, как? У вас есть книги Яковлева?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучал как простой обыватель, на этом форуме и на другом. Многие жалуются на проблему устранения ежегодного заделывания зазора между ростверком и грунтом. Даже не изучая эту технологию, когда мне строители на пальцах пытались обьяснить что да как, мне эта проблема с ростверком сразу не понравилась.

Мой строитель, который бдет строить дом, себе построил дом на фундаменте ТИСЭ, так вот он тоже доволен фундаментом и читал (покупал платно) книгу Яковлева. До сих пор убеждает меня на ТИСЭ, но "Избушка на курьих ножках" не дает мне покоя. Советует форумы вообще не читать, а исключительно строительную литературу. Вот почему то я психологически не могу решиться на то, что фундамент немного будет висеть в воздухе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

а в квартире жить это не то же разве?

меня, как дилетанта, все же привлекает относительно ная простота и дешевизна постройки фундамента

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для выбора типа фундамента изначально важные факторы:

1.Вес и площадь застройки сооружения;

2.Грунт и его несущая способность (слово глина как то расплывчато звучит);

3.Ну и материалы стен будущего дома.

Обратите внимание, что фундамент по технологии ТИСЭ не предназначен для домов из тяжёлых материалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплый дом относится к категории тяжелых материалов?

 

Вы о термодоме? если да - то термодом не относится к категории легких домов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом из бетона никак не лёгкий (пенопласт не в счёт)

Лёгкий из газоблока, каркасник из дерева, из керамоблоков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в квартире жить это не то же разве?

меня, как дилетанта, все же привлекает относительно ная простота и дешевизна постройки фундамента

 

Не для того я сьехал с квартиры, чтобы строить дом и чувствовать себя как в квартире. Не всегда дешивизна и простота оправдывает надежды, тем более не оправдывает риск при возведении фундамента. Хочется сделать раз и навсегда и спать спокойно. Я для себя уже решил, буду лить ленту глубиной 1,30м., шириной 0,5м.

Строитель, который мне навязывал ТИСЭ, мягко говоря послан, так как считаю строитель должен делать возложенную на него заказчиком работу, а не толкать свои технологии. Понимаю, когда человек предлагает такую технологию, а тут прямо было навязывание. Последней каплей стало то, что этот человек (Строитель- с большой Буквы) сказал, что вчера читал в книгах о технологии газобетонов, и начал меня отговаривать.

Не то что я большой приверженец газобетона, но тот факт, что он только в теории несколько дней назад изучил технологию газобетона (а он его называет газосиликатом, как написано в книгах времен СССР), подтолкнуло меня сразу отказаться от этого Большого строителя. Себе он строил из термоблоков, меня склонял к ракушке. Короче, полное расхождение во мнениях и большое негодование по поводу моего выбора стало причиной отказа от такого строителя и прораба в одном лице.

Пока сижу и с трепетом наблюдаю за УГВ, сегодня 40см. от верхнего шара земли. Когда идет дождь - 20см. Короче, планировал еще 2 недели назад залить фундамент (уже связаны все армокаркасы, решено с миниакскаватором, есть договоренность про бетон), а теперь тупо сижу жду когда уйдет вода. Думаю не раньше средины июня "залиться".

Белой завистью завидую тем, у кого УГВ низкий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я для себя уже решил, буду лить ленту глубиной 1,30м., шириной 0,5м.

 

не путайте "для себя на всегда" и "сумасшедший перезапас по прочности" - Вам нужен конструктор для расчетов

 

Пока сижу и с трепетом наблюдаю за УГВ, сегодня 40см. от верхнего шара земли. Когда идет дождь - 20см. Короче, планировал еще 2 недели назад залить фундамент (уже связаны все армокаркасы, решено с миниакскаватором, есть договоренность про бетон), а теперь тупо сижу жду когда уйдет вода. Думаю не раньше средины июня "залиться".

Белой завистью завидую тем, у кого УГВ низкий.

 

Скорее всего, наблюдаете Вы не за УГВ, а за талыми и дождевыми водами. Видимо, где-то у ВАс есть чернозема слой или глина - задерживает воду и не дает уйти от поверхности. Сделайте геологию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не для того я сьехал с квартиры, чтобы строить дом и чувствовать себя как в квартире. Не всегда дешивизна и простота оправдывает надежды, тем более не оправдывает риск при возведении фундамента. Хочется сделать раз и навсегда и спать спокойно. Я для себя уже решил, буду лить ленту глубиной 1,30м., шириной 0,5м.

Строитель, который мне навязывал ТИСЭ, мягко говоря послан, так как считаю строитель должен делать возложенную на него заказчиком работу, а не толкать свои технологии. Понимаю, когда человек предлагает такую технологию, а тут прямо было навязывание. Последней каплей стало то, что этот человек (Строитель- с большой Буквы) сказал, что вчера читал в книгах о технологии газобетонов, и начал меня отговаривать.

Не то что я большой приверженец газобетона, но тот факт, что он только в теории несколько дней назад изучил технологию газобетона (а он его называет газосиликатом, как написано в книгах времен СССР), подтолкнуло меня сразу отказаться от этого Большого строителя. Себе он строил из термоблоков, меня склонял к ракушке. Короче, полное расхождение во мнениях и большое негодование по поводу моего выбора стало причиной отказа от такого строителя и прораба в одном лице.

Пока сижу и с трепетом наблюдаю за УГВ, сегодня 40см. от верхнего шара земли. Когда идет дождь - 20см. Короче, планировал еще 2 недели назад залить фундамент (уже связаны все армокаркасы, решено с миниакскаватором, есть договоренность про бетон), а теперь тупо сижу жду когда уйдет вода. Думаю не раньше средины июня "залиться".

Белой завистью завидую тем, у кого УГВ низкий.

сделайте рядом приёмную яму и бросьте в неё насос.или сразу в траншею насос-если это талые воды.а то до белых мух над траншеей просидите

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего, наблюдаете Вы не за УГВ, а за талыми и дождевыми водами. Видимо, где-то у ВАс есть чернозема слой или глина - задерживает воду и не дает уйти от поверхности. Сделайте геологию.

 

Так и есть, на глубине больше метра глиняной замок, который не дает воде быстро уйти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
У меня такой фундамент. Начал и закончил его в 2008г. Замечаний по нему нет. Ничего не трещит и не садиться. В доме правда ещё не живу, хотя он (дом) нагружен впринципе нормально - выполнена стяжка, смонтировано отопление, водопровод, канализация. Сейчас идёт отделка.Тоже долго думал, но победило то, что вроде по несущей способности он подходил, да ещё и с большим запасом, а бетона на него требовалось 14 кубов, вместо 60. Бурить сваи непросто, особенно расширения, готовьтесь... Есть конечно и свои неудобства, например нельзя закрывать щель под ростверком, хотя 2 года назад у нас был паводок, наделал он дел. А под моим домом просто вода протекла и сквозняком почва была высушена уже через дня 3. В любом случае решать вам.

Извините, что вклиниваюсь, просто тоже сделали такой фундамент (участок в низине со склоном, весной вся вода идет к нам),только щель получилась от 40см до 80 см :o. Конечно, весьма экономно, (строим сами), но "головную боль" приобрели- засыпать нельзя, а как "обыграть" эту щель ??? Какой глубины забивали сваи? Мы 1,5 м с пяткой до 60см

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока планирую делать следующим образом: углубляемся на 40 см в землю, выкопали по периметру фундамента траншейку. Дальше сверлим-заливаем сваи. Между готовыми сваями прокапываем еще разок, глубиной сантиметров на 25, засыпаем это дело крупным щебнем. Затем ставим опалубку и заливаем монолитный ростверк шириной 40 см, и совокупной высотой 70 см (изначальные 40 - ниже уровня земли, еще 30 - цоколь). Затем делаем отмостку. По идее так и зазора не будет, и пучения можно не боятся (большая часть влаги будет отводиться от фундамента, да и пучение будет гаситься в подземном зазоре с крупным щебнем).

В общем - буду КРАЙНЕ признателен за конструктивную критику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тисе Экономно но трудозатратно . У меня сосед Дачник Фаната в прошлом Строитель-проектант - такой фундамент он сделал больше 30 лет назад для дачи , про Тису ни какую он не слышал)) - сильно гордился своим фундаментом когда я заливал ленту свою мелкозаглубленую - крутил пальцем у виска и говорил куда ты стока Бетона ушатал ))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что вклиниваюсь, просто тоже сделали такой фундамент (участок в низине со склоном, весной вся вода идет к нам),только щель получилась от 40см до 80 см :o. Конечно, весьма экономно, (строим сами), но "головную боль" приобрели- засыпать нельзя, а как "обыграть" эту щель ??? Какой глубины забивали сваи? Мы 1,5 м с пяткой до 60см

 

Даже не знаю, что сказать. Просто у меня участок довольно ровный и эта щель равномерная на уровне 10 см. В крайнем случае травка закроет, я не буду делать отмостку. У вас же это расстояние серьёзное. Если вам подсыпать, то нужно подсыпать всю эту вашу низину, что наверное невозможно. На сайте ТИСЕ был мужик, он тоже сваи заливал высокие, может он чего подскажет.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент для забора на участке с уклоном.Участок необходимо выровнять.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28835

 

Добавлено через 4 минуты

засыпаем это дело крупным щебнем. Затем ставим опалубку и заливаем монолитный ростверк

 

Это у вас не ростверк, а простая, мелкозаглубленная лента.

Ростверк - когда есть зазор.Ростверк - балка. Это надо чётко понимать.

 

В вашем варианте - столбы фундамента - если они без расширения внизу, то они там абсолютно не нужны.

 

В вашем варианты - если у столбов фундамента есть расширение внизу, то это преступление - большая вероятность, что рано или поздно - поломает ленту.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не знаю, что сказать. Просто у меня участок довольно ровный и эта щель равномерная на уровне 10 см. В крайнем случае травка закроет, я не буду делать отмостку. У вас же это расстояние серьёзное. Если вам подсыпать, то нужно подсыпать всю эту вашу низину, что наверное невозможно. На сайте ТИСЕ был мужик, он тоже сваи заливал высокие, может он чего подскажет.:beer:

Спасибо за поддержку :rolleyes:(строимся с радостью, но эта проблема напрягает). Подсыпать будем, но конечно весь объем не засыпем. Может залить мини- блоки и поставить их под роствереом между сваями? Какое у Вас перекрытие (пол, 1-й этаж)? Какие стены? У нас газоблок +облиц. кирпич. Буду искать мужика на ТИСЕ...:beer:

 

Добавлено через 7 минут

Фундамент для забора на участке с уклоном.Участок необходимо выровнять.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28835

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Это у вас не ростверк, а простая, мелкозаглубленная лента.

Ростверк - когда есть зазор.Ростверк - балка. Это надо чётко понимать.

 

В вашем варианте - столбы фундамента - если они без расширения внизу, то они там абсолютно не нужны.

 

В вашем варианты - если у столбов фундамента есть расширение внизу, то это преступление - большая вероятность, что рано или поздно - поломает ленту.

А по нашему варианту ? Выскажите критическое мнение... или совет. Заранее - спасибо:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...