Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Диаметр каналицационной трубы

stuff

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

 

Необходимо организовать подвод канализации от дома к септику,

септик расположен на расстоянии 50 метров от дома, есть

естественный уклон, перепад высот порядка 2х метров.

Какой диаметр трубы правильно выбрать.

 

Я думаю проложить 160-ку и поставить пару ревизий по длине,

хотя говорят 110 будет достаточно.

 

Хочу услышать мнение специалистов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

 

Необходимо организовать подвод канализации от дома к септику,

септик расположен на расстоянии 50 метров от дома, есть

естественный уклон, перепад высот порядка 2х метров.

Какой диаметр трубы правильно выбрать.

 

Я думаю проложить 160-ку и поставить пару ревизий по длине,

хотя говорят 110 будет достаточно.

 

Хочу услышать мнение специалистов.

110 з головою вистачить. А ревізії обов'язково через 15-20 метрів.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

110 з головою вистачить. А ревізії обов'язково через 15-20 метрів.

 

Если поставлю 160, чем это мне грозит кроме траты лишних денег? :)

 

Я планировал одну ревизию сразу на выходе из дома ставить, там будет угол 90 градусов, и две через 17, и еще раз через 17 метров, так будет нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если поставлю 160, чем это мне грозит кроме траты лишних денег? :)

 

Думаю риск засоров больше на Вашем объеме стоков при большем диаметре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю риск засоров больше на Вашем объеме стоков при большем диаметре.

 

Да, по объемам я не написал,

в доме будут жить 3-4 человека

по нагрузке на канализацию:

кухня (раковина, посудомоечная машинка)

санузел первого этажа(ванна, унитаз, раковина, стир. машинка)

санузел второго этажа (унитаз, раковина)

 

Объем стоков в принципе не большой будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за 110 в утеплителе и ревизионные колодцы (или иной доступ к трубе).
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен,110 пойдет! Ревизия по трассе обязательно!Утепление надо рассматривать по глубине закладки,или в критических местах-вход в дом,места ревизии...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу АБСОЛЮТНО смысла в утеплителе, а сотки с головой хватит.

 

50 метров магистраль. Не повредит утеплитель то. Труба то скорее всего выше глубины промерзания пойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что мне нравится - ТС не сказал НИ СЛОВА о глубине заложения, а уважаемые коллеги тут уже воюют за утеплитель - нужен или нет. Так, того и гляди, дойдёт до накала страстей, как в научных институтах, когда учёный совет заканчивается мордобоем после крика "да что вы его слушаете, он же со своей секретаршей спит!".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что мне нравится - ТС не сказал НИ СЛОВА о глубине заложения, а уважаемые коллеги тут уже воюют за утеплитель - нужен или нет. Так, того и гляди, дойдёт до накала страстей, как в научных институтах, когда учёный совет заканчивается мордобоем после крика "да что вы его слушаете, он же со своей секретаршей спит!".

 

Да там перепад 2 метра - даже с учетом уклона 1 метр (на этих 50 метрах) на старте на 2,5-3 метра заглублять, что бы ниже глубины промерзания пройти. Хотя да. Поторопились с выводами. Я так по привычке, на моей памяти труба ниже ГП очень редкое явление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с учетом уклона 1 метр (на этих 50 метрах) на старте на 2,5-3 метра заглублять, что бы ниже глубины промерзания пройти

Я полагаю, с учётом этого уклона можно на ревизионных колодцах сделать вертикальный (или наклонный) участок с перепадом где-то 60-70 см, и всё уложится на глубину 1,2 - 1,5 м (как по киевскому климату). И не копать лишнего...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, глубину не указал, а это критично. Труба будет идти выше глубины промерзания, я живу в Крыму, г. Симферополь, паспортное промерзание у нас 0,8м., труба будет на глубине 0,6, кроме того параллельно ей будет идти водопровод, утеплять буду в обязательном порядке.

 

Встречный вопрос, как лучше утеплить?

Я думаю сделать так - обе трубы обмотать минеральной ватой и сверху рубероидом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, глубину не указал, а это критично. Труба будет идти выше глубины промерзания, я живу в Крыму, г. Симферополь, паспортное промерзание у нас 0,8м., труба будет на глубине 0,6, кроме того параллельно ей будет идти водопровод, утеплять буду в обязательном порядке.

 

Встречный вопрос, как лучше утеплить?

Я думаю сделать так - обе трубы обмотать минеральной ватой и сверху рубероидом.

 

В Крыму то думаю и 0,8 не промерзает. По нормативу трубу канализационную -30 от ГП закапывают (ну или как то так). Т.е. в Вашем случае 0,6 это норматив. Утеплитель купите обычный трубный - одевается на трубу влагу не набирает на стыках серым монтажным скотчем.

 

А вот водопровод надо ниже глубины промерзания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот водопровод надо ниже глубины промерзания.

 

Да, я знаю, что надо ниже, но не получается, скала, поэтому и думаю хорошо утеплять...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я знаю, что надо ниже, но не получается, скала, поэтому и думаю хорошо утеплять...

 

Прямо по скале труба пойдет. Я бы наверное водопроводную трубу на ЭППС положил - что бы от скалы не промерзало. Ну и грунта можно насыпать лишних 20-30 см над трубой - ну это если в ландшафтный дизайн впишется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я знаю, что надо ниже, но не получается, скала, поэтому и думаю хорошо утеплять...

 

Если в сильный мороз (а он у Вас бывает?) не будет протока по трубе ХВС, до одного места все утепление, а канализация не замерзнет и при -25, в ней воды никогда не будет, замерзнуть может только теплый влажный воздух возвращающийся из выгребной ямы, и то только на стенках Вашей трубы, но для этого нужен сильный мороз и фановая труба (кстати для одноэтажного дома совсем бесполезная вещь).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Морозы к сожалению бывают, редко, но метко, этой зимой были до -27.

Дом 2х-этажный, фановая труба предусмотрена.

Буду думать как досыпать сверху грунта, раз утеплитель не поможет :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только обсыпка трубы сверху ничего не даст, нужно насыпать целый бруствер, чтоб толщина грунта везде по окружности трубы была мин 0,8м.

(ссылка устарела)[/url]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фановая труба (кстати для одноэтажного дома совсем бесполезная вещь).

А можно поподробней на этом?

 

По толщине трубы: недавно меняли каналью на Андреевском, хорошо было видно, что весь спуск, включая Андреевскую церьковь, обслуживала одна сотка, причем положенная еще при царе и наполовину заросшая внутри. А там домов десятка три и каждый по нескольку офисов. Правда по слухам проблемы у людей были, но работало жеж!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поподробней на этом?

 

 

ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ

СНиП 2.04.01-85*

Учите, любезный, матчасть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Но там говорится только о возможности неприменения, а не о бесполезности. Как минимум еще есть вентиляция, которую проще сделать фановой трубой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Но там говорится только о возможности неприменения, а не о бесполезности. Как минимум еще есть вентиляция, которую проще сделать фановой трубой.

 

Я еще больше Вас озадачу: на практике (а она у меня богатая), если нет аэробных бактерий, то фановая труба (вентелируемый стояк) не нужен и для 2-х этажных зданий. А вентилировать просто какашки (чтоб воняло на весь двор) совершенно бесполезное занятие. Основное назначение стояка вентилируемого было, для недопущения срыва гидрозатворов, это сейчас начали писать о необходимости вентиляции аэробных микробов, чтоб ели какашки, раньше это было очень редким явлением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...