Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Деревянный забор своими руками

vino-123@mail.ru

Рекомендовані повідомлення

Добрый день форумчане. Стоит задача построить деревянный забор на даче (а то малость убрал на даче и забор упал от ветра… Хотя забором это назвать тяжело…). Если стоит задача – нужно её выполнить. Итак начинаем. Длина забора (без ворот и калитки) составляет 30 метров. На первых фото видно общий вид будущего фронта работ + супер-пупер ворота, которые остались от предыдущего забора. Для начала строгал целый день электрорубанком прожилины. Потом два дня строгал необрезную ольховую доску (тем же рубанком). Потом день красил доску пинотексом «тиковое дерево». Прожилины и столбы сначала обработал пинотекс база а потом вскрыл пинотекс «тиковое дерево». Весь процесс работы виден на фотографиях, которые прилагаются. На данныё момент (после недели работы) поставлены столбы и все готово к завершающему этапу. Готов ответить на все ваши вопросы (в части строительства этого забора), поскольку все работы по строительству произвожу сам и прошел от заготовки материала к его реальному приминению. Также прошу учесть (может видны бока или края а также может что-то не так сделал) то, что я никогда до этой весны не работал с деревом а также с электроинструментом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данном этапе это пока что все фото. По мере продолжения стройки забора буду выкладывать иные фото.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное деревянные заборы из необрезной доски уже никого не интересуют... Эх...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну для начала примите мое уважение.

без опыта работы взялись сами все сделать - молодец.

 

Ну и пара вопросов, раз для этого ветку создавали.

- материал столбов?

- как будете их закапывать/обрабатывать/бетонировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну для начала примите мое уважение.

без опыта работы взялись сами все сделать - молодец.

 

Ну и пара вопросов, раз для этого ветку создавали.

- материал столбов?

- как будете их закапывать/обрабатывать/бетонировать?

 

 

Материал для столбов - дубовые бруски (забор 8х8, длина - 2.10-2.20, ворота и калитка 12х12, длина под 4 метра) которые сохли под навесом около года. Под забор копал около 50-60 см., ворота и калитка 1.0,-1.5 м. В яму трамбовал бой кирпича и хорошо засыпал землей. Все столбы поставил за вчерашний день (еле ноги приволок домой...). Все столбы обработаны сначала пинотексом базой а потом вскрыл пинотексом тиковое дерево и так и закапывал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vino-123@mail.ru, большая работа , моё уважение. сколько , куба три простругали ?

как будете их закапывать/обрабатывать/бетонировать?

я бетонирую швеллера подходящего размера и к ним на шпильки прикручиваю брусья столбов

 

Добавлено через 3 минуты

вскрыл пинотексом тиковое дерево и так и закапывал.

маловато надо было-бы хотя-бы рубероидом обернуть или битумом обмазать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vino-123@mail.ru, большая работа , моё уважение. сколько , куба три простругали ?

 

я бетонирую швеллера подходящего размера и к ним на шпильки прикручиваю брусья столбов

 

Да наверное простругал, поскольку первый день строгал прожилины, потом строгал доску... Я отказался от бетонирования стролбов, потому что я бы забор делал долго да и по финансам это бьет... А ввиду того что столбы дубовые - думаю стоять будут. Весь процес высветлен на фото - фотографировал и выложил как оно есть. А то словами говорить это одно а вот реально увидеть это совсем другое...

 

Добавлено через 1 минуту

Да будут столбы стоять - ведь у них нету иного выбора! А если они надумают эдак лет через пятнадцать сгнить - обновим забор!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да будут столбы стоять - ведь у них нету иного выбора

эт точно :)ну удачи вам , жду продолжения , пойду и я стругать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эт точно :)ну удачи вам , жду продолжения , пойду и я стругать :)

 

 

Пасибки. Ну, ты, если что, заходи....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачи вам!Буду следить за вашей темкой.

Мы с мужем тоже планируем такого типа заборчик.Дубовые столбики уже заказали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачи вам!Буду следить за вашей темкой.

Мы с мужем тоже планируем такого типа заборчик.Дубовые столбики уже заказали.

 

 

Пасибки. И вам удачного строительства забора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ввиду того что столбы дубовые - думаю стоять будут.....

Добавлено через 1 минуту

Да будут столбы стоять - ведь у них нету иного выбора! А если они надумают эдак лет через пятнадцать сгнить - обновим забор!

 

стоять-то они будут! (не хочу каркать), но как вертикально и как долго?

 

С дубовыми столбами - две проблемы:

если не бетонировать - то их скорее всего поведет "на сторону" со временем

Если бетонировать - то они мене долговечны, но вертикальны - блин. :)

 

П.С. ну и конечно, хотя бы каким-то праймером надо было по ним пройтись, а еще лучше в стакан с кипящей смолой опустить нижним концом.

 

Пусть стоит заборчик долго-гордо-надежно! :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоять-то они будут! (не хочу каркать), но как вертикально и как долго?

 

С дубовыми столбами - две проблемы:

если не бетонировать - то их скорее всего поведет "на сторону" со временем

Если бетонировать - то они мене долговечны, но вертикальны - блин. :)

 

П.С. ну и конечно, хотя бы каким-то праймером надо было по ним пройтись, а еще лучше в стакан с кипящей смолой опустить нижним концом.

 

Пусть стоит заборчик долго-гордо-надежно! :beer:

 

Да я же не спорю - можно и так и эдак... Кроме того - были бы мы, а остальное будет!!! Также важен тот факт, что этот забор у меня экспериментальный (пилотный проэкт) и строится для дачи (а не для дома). Строим, ошибаемся, исправляемся, учитываем свои ошибки, учимся (на своих ошибках оно лудше доходит), набираемся ума в плотницком деле...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vino-123@mail.ru, молодца.

Вопросы:

1. Каким рубанком пользуешься

2. Во сколько обошлась доска и как ведет себя в обработке

3. Прожилины - сосна?

4. Как и чем будешь крепить доски к столбам?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vino-123@mail.ru, молодца.

Вопросы:

1. Каким рубанком пользуешься

2. Во сколько обошлась доска и как ведет себя в обработке

3. Прожилины - сосна?

4. Как и чем будешь крепить доски к столбам?

 

Спасибо.

 

1. Рубанок Макита КР0800

2. Цена доски - 300 грн. куб ольхи+100 грн распил за куб (зима 2010-2011 г.). Ведёт себя нормально - год сушки под навесом и все впоряде, поскольку кривизна есть, но в данном случае она не страшна и в некоторых случаях она даже придает свою красоту. Края доски остались как есть и ничего не подпиливалось и не равнялось (на фото все видно).

3. Прожилины - сосна, брус 50х100 мм., длина 4 метра.

4. Доски буду крепить не к столбам а к прожилинам. Прожилины буду крепить к столбам саморезами. Саморезы 55 мм. Буду просверливать в прожилинах отверстие (потай) под саморез сверлом 8,5 мм глубиной 25 мм и крепить прожилины к столбу. Потом этими же саморезами буду крепить доску (18 мм) к прожилинам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По мере крепления доски к прожилинам отверстия для шурупов останутся "в экстерьере" или станут скрытыми нахлёстом?

 

Доска по мере сушки растрескалась?

 

В работе сам отошёл от черных шурупов, перейдя к универсальным 4,5 и 5 мм. Не задумывался?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена доски - 300 грн. куб ольхи+100 грн распил за куб

а-а-а-а! я вам завидую ! везёт вам - вчетверо дешевле нашей цены на лес :(

 

 

В работе сам отошёл от черных шурупов, перейдя к универсальным 4,5 и 5 мм. Не задумывался?

белыё саморезы с пресс-шайбой прекрасно смтрятся . в данном случае надо брать на 5,1мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По мере крепления доски к прожилинам отверстия для шурупов останутся "в экстерьере" или станут скрытыми нахлёстом?

 

Доска по мере сушки растрескалась?

 

В работе сам отошёл от черных шурупов, перейдя к универсальным 4,5 и 5 мм. Не задумывался?

 

 

Доска будет крепится к прожилинам шурупами обычно, потом закрашу шурупы и все.

 

Доска (ольха) потрескалась, но не сильно (около 30%).

 

Я не спорю - можно прикрутить хоть и золотыми шурупами... Но поскольку я шурупы не покупал а "тихо потянул" у брата жены... буду крутить ими...

 

Добавлено через 2 минуты

а-а-а-а! я вам завидую ! везёт вам - вчетверо дешевле нашей цены на лес :(

 

А мне всегда везёт!!! Для удешевления леса - я его сам заготавливал бензопилой и возил на лошади отца к пилораме!!! И поверте - заготовка леса это не так легко...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я его сам заготавливал бензопилой и возил на лошади отца к пилораме!!! И поверте - заготовка леса это не так легко...

Эт точно, менты последнеее время озверели, ну просто не дают чесному народу лес заготавливать )))

Про шурупы тоже весело. :D

Уважаю людей с ЧЮ.

 

Где брали морилку и лак даже боюсь предполагать :beer:

З.Ы. сорри за офф топ, неудержался.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...