Внимание! Вы находитесь в архиве сайта StroimDom.com.ua, рекомендуем Вам перейти на более удобную, полную версию сайта.

PDA

Просмотр полной версии : Помогите с поливом газона / грядок

Tavruxa
09.06.2012, 23:05
Раньше доводилось поливать только со шланга, очень редко и по очень большой просьбе, огородину, которую разводило старшее поколение на прогалинах между различного рода строй-материалами на участке..

Щас вот тут газончик решил сделать, и оставить место для развлечения бабушкам и дедушкам, будет немного грядок..:)
Выкладываю план размещения, вот незнаю правильно ли я придумал себе как это будет поливаться..

Поправьте если заблуждаюсь!!!

1. Газон примерные размеры 11х12 (на плане подписан), хочу попробовать полить одним, вот таким чудо девайсом:
http://robotun.com.ua/product/dozhdevatel-vydvizhnoj-mnogokonturnyj-aquacontour-automatic-gardena/
Предполагаю подавать на него воду через электро-клапан который будет управляться программатором.
+ дополнительно вывожу Водозаборную колонку (под постоянным давлением), что бы в любой момент можно было ткнуть в нее шланг и добыть воду на попить, помыться, ополоснуться и т.д.
вот такую - http://robotun.com.ua/product/vodozabornaja-kolonka-gardena/

Вопросы по пункту №1:
1. моя конфигурация газона + соседство с домом подружатся с выбранным устройством? Достаточно ли его на мои нужды?
2. Как его настраивать если присутствует перепад давления в системе водоподачи (2,5-2,3 атм. так настроен ГА), если это плохо, как от этого подлечится?

2. На полив грядок вывожу водозаборную колонку (под постоянным давлением), пока буду поливать вручную + дотягиваю трубу запитанную от линии которая идет через клапан на полив газона, может потом захочется автоматизировать полив грядок.

Вопросы по пункту №2:
1. что то еще нужно добавить или убрать?

Общее по системе полива:
Питаемся от скважины, труба на входе в полив д32, разводку по участку сделаю д25, уклон в сторону приямка (возле колодца), что бы сливать систему прямо в него, клапаны и краны в приямке.

Не проходите мимо11:rolleyes:

Tavruxa
11.06.2012, 08:41
подниму..., важно..

Alex_kr
11.06.2012, 11:37
вклинюсь тоже в Вашу темку
Подскажите на какую глубину надо закладывать разводку по участку

Алехх
11.06.2012, 18:00
мы укладывали на 0.5 метра глубиной (чтобы культиватором не порвать, да и мало-ли)
родные гарденовские трубы морозоустойчивые. фотографий "процесса" к сожалению нет.
сама система собирается очень легко (самое сложное было прокопать)
а на верх выведены вот такие вот штуки:
193301193302
на первом фото - колонка со шлангом (10 м), на втором - водозаборная.
система под давлением уже 1.5 недели. полет (тьфу-тьфу-тьфу) нормальный.
24-х вольтовые клапана и автоматику только собираюсь доставлять.

Romb
12.06.2012, 07:31
.

Если вокруг не будет газона, то решение неудачное. Замулится. Никакие камушки не помогут.Свои две колонки из грядки демонтировал и вывел трубу-кран.

Tavruxa
12.06.2012, 07:39
мы укладывали на 0.5 метра глубиной (чтобы культиватором не порвать, да и мало-ли)
родные гарденовские трубы морозоустойчивые. фотографий "процесса" к сожалению нет.
сама система собирается очень легко (самое сложное было прокопать)
а на верх выведены вот такие вот штуки:
193301193302
система под давлением уже 1.5 недели. полет (тьфу-тьфу-тьфу) нормальный.
24-х вольтовые клапана и автоматику только собираюсь доставлять.

Подключение колонки с глубины 0,5м как делал, напрямую разведеной трубой или преходки гарденовские ставил?

boss_maxx
12.06.2012, 08:23
На зиму обязательно воду с труб желательно слить. Оставшаяся вода порвет трубы под землей в неизвесном месте.В том месте где подключение к основному водопроводу вкопать кольцо или вымуровать с кирпича или другое -приямок глубиной до 1 метра.Там установить кран на три положение которым будете подавать-сливать и перекрыватся вода .А с труб будет вытекать в приямок.Наклон трубопровода для полива желателен для стекания воды с труб.Если установите клапана для выхода воды -нужно открыть и потом закрыть для стекания воды из системы.Пока поливаю шлангами.На углах грядок забиваю колки и тягаю шланг не боясь что на грядке что то поламает.Осенью свернул шланг и в подвал до весны.Удачи.

Алехх
12.06.2012, 09:15
Подключение колонки с глубины 0,5м как делал, напрямую разведеной трубой или преходки гарденовские ставил?

переходники, труба фиксируется в переходнике поворотом коннектора на 140 градусов (они самозатяжные)

Добавлено через 1 минуту
Если вокруг не будет газона, то решение неудачное. Замулится. Никакие камушки не помогут.Свои две колонки из грядки демонтировал и вывел трубу-кран.

колонки смонтированы возле дорожки, там будет газон. плюс в каждой колонке съемный фильтр как раз для чистки.

Tavruxa
12.06.2012, 10:38
переходники, труба фиксируется в переходнике поворотом коннектора на 140 градусов (они самозатяжные)

Ткните пожалуйста меня в этот переходник...

Алехх
12.06.2012, 10:47
Ткните пожалуйста меня в этот переходник...
пожалуйста:
http://www.gardena.com/ua/water-management/water-pipeline/l-25/

со стороны водозаборной колонки (там резьба), вот такая вот штука:
http://www.gardena.com/ua/water-management/water-pipeline/25-x-3-4/

BrotherSam
12.06.2012, 16:05
У тебя прямоугольные участки для полива.
У меня будут тоже прямоугольные.
По двору разбросаю колонки входные и полив организую с помощью таких дождевателей.
http://www.gardena.com/ua/water-management/sprinkler/aquazoom-350-2/
У родителей такие, очень нравится как работают. Можно достаточно точно отрегулировать зону полива, но только прямоугольную.
Если будет совсем леньки даже кран открывать, то поставлю устройство управления такое
http://www.gardena.com/ua/water-management/water-controls/t-1030/
или такое
http://www.gardena.com/ua/water-management/water-controls/c-1060-plus/

Romb
13.06.2012, 08:56
[QUOTE=BrotherSam;1641380]У родителей такие, очень нравится как работают. Можно достаточно точно отрегулировать зону полива, но только прямоугольную.

Я 2-а года пользовался такими. Очень нравились, но они не терпят даже минимального ветра и сильно гуляют от перемены давления. Настройка замахивала да и шланги вытягивать на середины участков.
Сейчас перешел на http://www.gardena.com/ua/water-management/sprinkler/. Хороший расход и напор. Регулировка дальности и градусов. Поставил по углам и периметру. Некоторые даже не вытягиваю.( если не мешают кошению и проходу.)

gobiosoma
13.06.2012, 21:06
Ну не знаю про гардену.У себя все делал оборудованием HUNTER труба 10 атмосферная все фитигни Юнидельта, Юнимакс, Итал.Не вижу смысла заморачиваться Гарденой2грн за уголок это чересчур. Помоему фитинг сейчас Сантехпласт можно купить в 3 раза дешевле. Поверьте лучше поставить проф оборудование чем Гардену цена почти одинаковая смотря правда где все брать.Себе закупаю в Америке напрямую

Tavruxa
13.06.2012, 22:10
http://www.instrumentk.com.ua/vydvizhnye-dozhdevateli/1434-dozhdevatel-mnogokonturnyy-avtomaticheskiy-aquacontour-automatic.html

Цитата из текста, которая дает ответ на один из моих вопросов.:

Дождеватель AquaContour не должен использоваться в сочетании с другими поливочными системами в одном поливочном контуре.
- Если произойдут какие-либо изменения в дальности полива дождевателя, то изменится и давление во всем поливочном контуре, тогда изменится дальность полива во всех поливочных системах.
- Используйте только отдельный канал водоснабжения. Не устанавливайте дождеватель
совместно с другими поливочными системами.
- Выбранные дальности полива дождевателя могут изменяться в зависимости от изменения
давления воды.
- Не рекомендуется использовать водонапорные баки с включателем / выключателем давления для подачи воды в дождеватель AquaContour, т.к. они могут стать причиной колебания давления.

Вобщем, решил пробовать обойтись подземными, выдвижными дождевателями. Если разместить один мощный круговой то по идее можно перекрыть 90% газона..., сделаю так что бы в перспективе можно было добавить по необходимости еще 2 брызгалки.. Даю схему в приложении.

Также выкидываю одну линию на капельный полив грядок, и одну линию на хоз. нужды возле парковки...

ПС. Поначалу натыкал аж 5 поливалок на одной ветке на газон, но меня спустили с небес на землю когда сказали что маленький писунчик S80 льет 960л/час :shock:

InSAn
14.06.2012, 07:02
Если разместить один мощный круговой то по идее можно перекрыть 90% газона..., сделаю так что бы в перспективе можно было добавить по необходимости еще 2 брызгалки..
ИМХО, один проливать весь газон не сможет - останутся непролитые участки. Обычно в такой схеме ставят один по центру круговой и по периметру - зональные.

Tavruxa
15.06.2012, 11:04
ИМХО, один проливать весь газон не сможет - останутся непролитые участки. Обычно в такой схеме ставят один по центру круговой и по периметру - зональные.

Я кину 3 ветки на полив, начну с малого, по ходу буду смотреть что и где нужно добавить..., я видел как аккуратно срезают верхний слой с травкой, докладывают ответвления трубы и потом возвращают травку на место, через неделю ничего не видно...

megapolis
16.06.2012, 00:19
Я кину 3 ветки на полив, начну с малого, по ходу буду смотреть что и где нужно добавить..., я видел как аккуратно срезают верхний слой с травкой, докладывают ответвления трубы и потом возвращают травку на место, через неделю ничего не видно...

Я за такое к стоимости земляные работы ставлю коэффициент 2,2 (время основное уходит на снять и уложить газон)
Рулонный газон можно резать с первых дней, а сеянный через 2 сезона (при нормальном уходе)

Добавлено через 3 минуты

не выше 30 и не ниже 40см. В первом случаи враг лопата, во втором - при ремонте или переносе процесс превращается в поиски клада

Добавлено через 3 минуты
Общее по системе полива:
Питаемся от скважины, труба на входе в полив д32, разводку по участку сделаю д25, уклон в сторону приямка (возле колодца), что бы сливать систему прямо в него, клапаны и краны в приямке.
труба на полив также 32мм, а на колонку тяните 25мм. Никаких уклонов с ПЕ трубой - зря потраченное время, все равно при засыпке зигзагом встанет

Добавлено через 5 минут
Вопросы по пункту №1:
1. моя конфигурация газона + соседство с домом подружатся с выбранным устройством? Достаточно ли его на мои нужды?

Нет, Ваш случай МР2000 - 9шт.(1,57м.куб./ч при 3,5атм.) или 17А - 9шт. (5,11м.куб./ч при 2,5атм.)

Добавлено через 2 минуты
2. Как его настраивать если присутствует перепад давления в системе водоподачи (2,5-2,3 атм. так настроен ГА), если это плохо, как от этого подлечится?
Настроено реле давления, а не ГА. Настроить реле давление (черная, серая, синяя, белая ... коробочка с проводами) и после этого на пустой ГА его правильно подкачать/спустить

gobiosoma
16.06.2012, 22:02
Полностью поддерживаю Володю megapolis.Послушайте его, у него опыт дай боже каждому.Сэкономишь потом будут проблемы.Лучше сделать раз чтобы не было проблем на будущее

Tavruxa
16.06.2012, 23:12
Я за такое к стоимости земляные работы ставлю коэффициент 2,2 (время основное уходит на снять и уложить газон)
Рулонный газон можно резать с первых дней, а сеянный через 2 сезона (при нормальном уходе)

Добавлено через 3 минуты

не выше 30 и не ниже 40см. В первом случаи враг лопата, во втором - при ремонте или переносе процесс превращается в поиски клада

Добавлено через 3 минуты

труба на полив также 32мм, а на колонку тяните 25мм. Никаких уклонов с ПЕ трубой - зря потраченное время, все равно при засыпке зигзагом встанет

Добавлено через 5 минут

Нет, Ваш случай МР2000 - 9шт.(1,57м.куб./ч при 3,5атм.) или 17А - 9шт. (5,11м.куб./ч при 2,5атм.)

Добавлено через 2 минуты

Настроено реле давления, а не ГА. Настроить реле давление (черная, серая, синяя, белая ... коробочка с проводами) и после этого на пустой ГА его правильно подкачать/спустить

Предложите Вашу схему размещения дождевателей, для первого варианта, на второй у меня просто не потянет система подачи воды.

Насчет ГА, согласен не так изъяснился. Но тем не менее..перепад давления все равно 1 атм. будет в системе, в противном случае погружной насос будет включаться в разы чаще.?

Воду из системы удалять продувом? Лишние хлопоты/деньги тк своего компрессора нет. С 32 трубы у меня самотеком сливалось с трубы длинной 20м без доп усилий.. В чем тут отличие?

Boy
03.04.2013, 22:44
Вопрос к ТС.
Как все таки реализовали систему полива?