Внимание! Вы находитесь в архиве сайта StroimDom.com.ua, рекомендуем Вам перейти на более удобную, полную версию сайта.

PDA

Просмотр полной версии : Вытяжка кухоная

sergio_sv
09.09.2008, 23:47
не нашел темы, посвященной этому вопросу, поэтому завожу новую.

А давайте обсудим критерии выбора вытяжек, коорые ставятся на кухне над плитой (в моем случае - над газовой), а также прилагающиеся к вытяжке ерундовины. Обсуждаем только те вытяжки, которые выводят поток воздуха на улицу. фильтрующие без вывода наружу - это отдельный класс и отдельная тема.

С ходу вижу кучу моментов для обсуждения. Необходимые/лишние функции, необходимая/избыточная мощность, шумность, удобство и экономичность обслуживания фильтров, тип вытяжки (они ж, наверное, раные бывают?), ну и, конечно, производитель, надежность, сервис, цена.
Также интерено, что опытные люди скажут про сложность-стоимость монтажа и о том, как кто маскирует воздухоотвод, если вытяжка стоит не совсем возле оена.

вот. :)

ubn
11.09.2008, 14:15
необходима лампочка, регулятор оборотов, возможность отключения этой лампочки.
еще имо вытяжка должна быть шире плиты сантимеров на 10 с каждой стороны.

у нас встроенная BEST варианты установки были и с фильтром и на улицу. у нас пока что с фильтром. вроде нормально фильтрует.

XamGelo
11.09.2008, 14:50
Хочу на 90 см , только "потроха" Вот только видел эти потроха лишь в одном магазине (кажется в эпицентре) и только одну модель В интернет - магазинах отсутствуют даже если 500 и более моделей в наличии. Остальное будем прятать в короб из ГК и кухонные шкафчики. В принципе - должны быть специальные шкафчики для вытяжек, кажется даже уже с вырезами под гофру. Но это только если вертикально вверх выводить
Нравятся готовые с куполом, но от 400 евро 8-) и не уверен что в дизайн мне впишутся

ubn
11.09.2008, 16:25
у меня 90 см. торчит только выдвижная часть .
есть модели с накладками под любой цвет , посмотри FALMEC правда надо быть готовым заплатить 300+ евро если модель гламурная.
а себе взяли (ссылка устарела)
вот такую.

или ты хочешь спрятать полностью.
тогда станет вопрос как будет тянуть с конфорок ктоорые ближе к краю столешницы без выдвигалки.
мы тож хотели чтоб вытяжку вообще видно небыло . это был самый нормальный вариант из встройки. да и гудит она несильно учитывая ее производительность и 2 мотора.

помойму это твой вариант (ссылка устарела)
но цена !!

sergio_sv
14.09.2008, 22:18
у нас встроенная BEST варианты установки были и с фильтром и на улицу. у нас пока что с фильтром. вроде нормально фильтрует.

Ой, а можно подробнее? Какова ее эффективность и какая получается стоимость обслуживания (замены фильтров), скажем, за год? Мне просто изначально казалось, что это очень дорогие в обслуживании устройства, поэтому их рассматриваь не стоит. Или я неправ?

И еще вопрос. Как показала практика - какая номинальная производительность в кубометрах на час реально нужна для кухонной плиты? В интернете упоминается только формула расчета мощности вытяжки для "вытяжного" режима, и написано, что в режиме рециркуляции реальная мощность оказывается меньше. А насколько меньше - неясно:)

ubn
22.09.2008, 09:36
у нас кухня 24 м плавно переходящая в холл ...кароче все вместе метров 60 .
вытяжка 440 кубов. вроде хватает.
Фильтры с весны ещене менняли . я его смотрел вроде пока читый

Homer
24.09.2008, 16:58
Щя, я вам про свои эксперименты расскажу :D, только вчера все закончил.

Стояла у нас вытяжка не понятной фирмы, но сделана добротно, зонт 60х49, внутри стояла трех-скоростная турбина. Выла зараза, на 3-ей скорости так, что, телевизор делали в два раза громше. Турбина была на 450 куб.час. Короче решил я, турбину штатную из зонта выковырять и другую, внешнюю поставить снаружи кухни т.к. стена кухни граничит с гаражом, вот в гараже и решил ее поставить, думал тихо будет :D.

Вощем трех-скоростных турбин я не нашел, поставил одно, на 550 куб. час., но т.к. канал в стене был сделан под трубу 110 мм, а, то, что, я купил 150 мм, пришлось делать переход со 150 на 120 потом на 110 - всасывание :D, выход на улицу 120.
ИТОГО: Шумит зараза, чуть тише штатной, но звук приятнее :D, скорость только одна - максимум, визуально штатная сосала лучше, притягивался лист А4 к решоткам, а сейчас легкий сквозняк. Зато в гараже тишина-аааааа гробовая, не знаю, что я сделал, но убеждаю себя и жену, что стало лучше :D.

ЗЫ. Еще я сильно сомневаюсь, что после таких переходов, турбина будет брать 550 куб.час.

Боди
25.05.2009, 14:36
А что мне посоветуете?
кухня у меня маленькая где то 14 кв,
плита газовая стоит далеко от стояка воздухоотвода да еще если тянуть к ней пластиковую трубу то нужно ставить два колена по 90 градусов(тем самым падает производительность вытяжки) да и вид както смущает (труба по всей кухне)
я уже подумываю что бы вывести пластиковою трубу на улицу (но там надо долбить стену толщиной с 50 см бетонную)
может подскажите на каком варианте мне бы остановится?

olkogr
28.05.2009, 13:22
Щя, я вам про свои эксперименты расскажу :D, только вчера все закончил.

Стояла у нас вытяжка не понятной фирмы, но сделана добротно, зонт 60х49, внутри стояла трех-скоростная турбина. Выла зараза, на 3-ей скорости так, что, телевизор делали в два раза громше. Турбина была на 450 куб.час. Короче решил я, турбину штатную из зонта выковырять и другую, внешнюю поставить снаружи кухни т.к. стена кухни граничит с гаражом, вот в гараже и решил ее поставить, думал тихо будет :D.

Вощем трех-скоростных турбин я не нашел, поставил одно, на 550 куб. час., но т.к. канал в стене был сделан под трубу 110 мм, а, то, что, я купил 150 мм, пришлось делать переход со 150 на 120 потом на 110 - всасывание :D, выход на улицу 120.
ИТОГО: Шумит зараза, чуть тише штатной, но звук приятнее :D, скорость только одна - максимум, визуально штатная сосала лучше, притягивался лист А4 к решоткам, а сейчас легкий сквозняк. Зато в гараже тишина-аааааа гробовая, не знаю, что я сделал, но убеждаю себя и жену, что стало лучше :D.

ЗЫ. Еще я сильно сомневаюсь, что после таких переходов, турбина будет брать 550 куб.час.
Интересно, я тож хотел так сделать, а вентилятору вас осевой или центробежный??? Если осевой поставили тогда да не очень хороший вариант особенно с переходами так как перепаддавления у осевых до 100кПа.

RobertoKarlos
01.06.2009, 19:56
По поводу модели не знаю, что-то неслыханое. А вот по поводу воздуховода скажу так, чем больше углов и закоулков в нём будет, тем больше будет шума. Если использовать аллюминиевую гофрированную трубу, то шум вам обеспечен. Но, впрочем, если вытяжка дерьмовая и сама шумит как пылесос, то шум, создаваемый воздуховодом можно и не учитывать.

ViktorBucha
02.06.2009, 16:49
необходима лампочка, регулятор оборотов, возможность отключения этой лампочки.
еще имо вытяжка должна быть шире плиты сантимеров на 10 с каждой стороны.

Плиты в основном на 60 см, вытяжки есть на 90, но при нормальной мощности - не беда и совпадение вытяжки с плитой.

Интересует мнение эксплуатировавших Вентолюксы, Каты, Пирамиды и т д. Вижу что на мой любимый Бест денег нет а вытяжка нужна-кровь из носу. ну и где бы прикупить что то купольно-каминное на 60 см с высотой 1100 и мощностью не ниже 550м3

ViktorBucha
02.06.2009, 16:53
А что мне посоветуете?
кухня у меня маленькая где то 14 кв,
плита газовая стоит далеко от стояка воздухоотвода да еще если тянуть к ней пластиковую трубу то нужно ставить два колена по 90 градусов(тем самым падает производительность вытяжки) да и вид както смущает (труба по всей кухне)
я уже подумываю что бы вывести пластиковою трубу на улицу (но там надо долбить стену толщиной с 50 см бетонную)
может подскажите на каком варианте мне бы остановится?

у меня в квартире была та же проблемма - 4,5м до стояка. вытяжка 600м3 справлялась неплохо. метраж тот же. Духовку отлавливать не могла. Стояк соединял пластиковым коробом-его вообще не видно на антресоли.

Paramax
03.06.2009, 07:19
Купил вот эту http://cata-ua.com/index.php?productID=209
Нужна была мощная, потому как общая площадь кухни-гостиной примерно 40м2. Пока еще не могу ничего сказать о ее работе, т.к. кухню планирую ставить через пару недель.

Надежда
03.06.2009, 08:31
А если вытяжка на 2000 кубов, это хорощо или плохо? Площадь помещения 54 м.кв.

duk
03.06.2009, 08:51
А если вытяжка на 2000 кубов, это хорощо или плохо? Площадь помещения 54 м.кв.

"Как же рассчитать необходимую именно для Вашей кухни производительность вытяжки? Достаточно умножить площадь кухни на ее высоту (получим объем кухни) и умножить полученную величину на 12 (норма СЭС по обновлению воздуха в кухонных помещениях – 12 раз в час). Итак, если предположить, что площадь кухни 10м2 и высота потолков 2,7м, то требуемая производительность вытяжки – 324м3/час. Однако не стоит воспринимать расчетную величину, как истину в последней инстанции. В противном случае можно прийти к выводу, что в кухне площадью 7м2 и высотой потолков 2,6 метра нужна вытяжка с минимальной производительностью. Однако в данном случае следует учитывать, что в кухне малой площади концентрация вредных веществ достигает предельной величины гораздо быстрее, чем в кухне большей площади при прочих равных условиях. Таким образом, подбор вытяжки следует начинать с производительности не менее 350 м3/ч."

вот ссылка : http://www.tehnos.com.ua/index.php?show_aux_page=17

Серега
06.06.2009, 10:02
В частном доме можно поставить на улице небольшую "улитку", а над плитой зонт или даже корпус от обычной вытяжки. Конечно если "улитка"не поганит фасад. И еще,у "Soler & polau" есть специальные кухонные вентиляторы. Их особенность в том, что они полностью разборные и при необходимости можно обслужить закинув в посудомойную машину.

Слава Щ.
10.06.2009, 02:39
У меня (ссылка устарела), уже 8 лет работает.

sosedofcamel
02.07.2009, 19:04
...Интересует мнение эксплуатировавших Вентолюксы, Каты, Пирамиды и т д. Вижу что на мой любимый Бест денег нет а вытяжка нужна-кровь из носу. ну и где бы прикупить что то купольно-каминное на 60 см с высотой 1100 и мощностью не ниже 550м3
У меня CATA http://freemarket.kiev.ua/80489/cata-tf-5260.html выдвижная 3-х скоростная шумная зараза :(

Maestro Kiev
20.07.2009, 16:51
Вытяжка это вентилятор с фильтром (жироуловителем). То что написано на вытяжке, например 300м3/ч значит чо это если вы просто ее включите с чистым фильтром. Только навесите воздуховоды, каналы, отводы которые создают потери давления - моментом падает расход воздуха (прямая зависимость) + засоренность самого фильтра в процессе эксплуатации.
Здесь вам в особенности надо учесть как вы выбрасываете воздух. Чем меньше длинна, меньше скорость воздуха в воздуховодах тем меньше потери давления вентилятора, а значит и выше его производительность по воздуху, что вам как потребителю от вытяжки то и надо.
Вытяжки с осевыми вентиляторами (низкое давление) - выброс сразу через стенку (1-3м прямого канала).
Центробежные вентиляторы отличаються значительно лучшими показателями по давлению и уровню шума. Немаловажно, что бы сам вентилятор не был в потоке воздуха, т.к. попададение жира и пыли никак не способствует его продолжительной работе. Но производители в гонке за внешний видом все чаще прячут двигатели в самом потоке воздуха.
Но конечно все индивидуально зависит от номограммы работы самого вентилятора встроенного в вытяжку.
Колосальным "уничтожителем" производительности и источником шума часто являются гибкие воздуховоды ввиду:
- диаметр воздуховода подбирается по патрубку вытяжки, а не по скорости воздуха (обычно необходим переходник на больший размер);
- гибкие воздуховоды неправильно смонтированы и имеют множество складок и поворотов которые и создают дополнительные потери давления.
Удивляет, что производители даже очень дорогих (эксклюзивных) вытяжек надеются на многоскоростной режим вентилятора, даже не декларируя в паспортах номограммы работы вентилятора (расход/давление), ввиду чего невозможно определить сколько и какого сечения продавит вентилятор воздуховода.

Red-Che
10.08.2009, 12:04
Будьте добры подсткажите. Существуют ли вентиляционные трубы квадратной или прямоугольной формы. Дело в том что от вытяжки до отверстия вентиляции 3,5 м. труба пойдет над кухонной мебелью почти под потолком. Круглая труба уродует весь вид. Я понимаю что можно заказать у жестяньщиков что угодно их оцинковки, но видос еще хуже будет. Есть ли что то фабричное, ну соответственно с переходами и поворотами. Пасиба.:)

Серега
10.08.2009, 12:56
Будьте добры подсткажите. Существуют ли вентиляционные трубы квадратной или прямоугольной формы. Дело в том что от вытяжки до отверстия вентиляции 3,5 м. труба пойдет над кухонной мебелью почти под потолком. Круглая труба уродует весь вид. Я понимаю что можно заказать у жестяньщиков что угодно их оцинковки, но видос еще хуже будет. Есть ли что то фабричное, ну соответственно с переходами и поворотами. Пасиба.:)
Есть прямоугольные пластиковые воздуховоды. У всех вент.контор которые торгуют продукцией "Вентс" (кстати украинский производитель") они есть. Они же есть и стройрынках и строительных супермаркетах.

Надежда
10.08.2009, 12:58

Видела на выставке гибкий материал (панель P3duct) для воздуховодов, который режется, складывается и склеивается квадратом или прямоугольником.

Maestro Kiev
10.08.2009, 13:10
Фабричное только круглого сечения и то доклепывают те же жестянщики.
Прямоугольное в таких маштабах только ручной работы, но можно клепать киянкой на металлическом уголке (что выйдет уродливо) или на листогибе с четкими гранями.
Прямоугольное зависит от типа соединения:
на рейке - уродливо, но дешиво;
на еврофланце - технологическая вершина соединений (для техдизайна идеально).
И не обязательно выполнять из оцинковки, как по мне зеркальная нержавейка красивее.

Vit3f
10.08.2009, 13:51
Не забудьте о притоке !!!
Сам попался, недавно поставил в кухне вытяжку 600 куб/час (Elica), встроенная - тянет как зверь, шумит но это лучше чем запахи по всей квартире, начало тянуть с туалета и ванной в обратную сторону. Таки прийдется приточный клапан ставить, притока через вырезанные уплотнители в МП окнах не хватает.

Red-Che
10.08.2009, 14:13
По наводке от Сереги, нашел то что надо. Спасибо.
Даю ссылочку может кому то тоже понадобится.:)

http://www.vents.ua/index.php?lang=ru

Одесский филиал: 777-47-49, или контейнер Р-91 на Малине

Maestro Kiev
10.08.2009, 22:46
По наводке от Сереги, нашел то что надо. Спасибо.
Даю ссылочку может кому то тоже понадобится.:)
Понравицца особенно через годик-два, кода канал станет не белоснежного, а грязно-желтого цвета.
И еще добавлю, что это пластик, а в канале будет жир с пылью! Кстати одна из причин пожаров ресторанов и кафе, где воздуховоды выполнены из оцинковки, а не пластика. Искра залетела от плиты и моментом...
Плюс один - дешиво заменить после пожара или когда пожелтеет.
А вообще странные люди - их волнует не работа вытяжки, а чоб был прямоугольный канал для красоты...

P.S. Обратите внимание, что сечения ПВХ каналов весьма незначительны. И если вы считаете, что патрубок вытяжки (сечение) должен быть = площади сечения канала, то это заблуждение. Каналы или воздуховоды всегда должны быть больше по сечению, чем патрубки центробежных вентиляторов. Надеюсь у вас хоть вытяжка с центробежным вентилятором.

Red-Che
11.08.2009, 11:02
Понравицца особенно через годик-два, кода канал станет не белоснежного, а грязно-желтого цвета..
Как раз цвет меня НЕинтересует, канал будет декорироваться.

Это пластик, а в канале будет жир с пылью! Кстати одна из причин пожаров ресторанов и кафе, где воздуховоды выполнены из оцинковки, а не пластика.
Я что то не понял. В пластике жир с пылью, а из за оцинковки будет пожар. Тогда пусть лучше пусть будет жир с пылью.

А вообще странные люди - их волнует не работа вытяжки, а чоб был прямоугольный канал для красоты...

Вы имеете в виду что с прямоугольным каналом вытяжка работать не будет? Воздух что за углы цепляться будет?:D Например во всех общественных зданиях, цехах и т.д. каналы прямоугольные или квадратные. Просто можно поставить прямоугольный канал большего сечения чем стоял бы круглый. Я думаю что все это можно расчитать, наверняка есть специалисты которые могут это сделать и даже на форуме, неужели никто не поможете в расчетах? :rolleyes: И потом, согласитесь что красота в доме не последняя вещь. Это же все таки жильё, а не склад для хранения мороженого.

И если вы считаете, что патрубок вытяжки (сечение) должен быть = площади сечения канала, то это заблуждение. Разве я это говорил? Разговора о сечении вообще пока не было. У меня до этого еще руки не "дошли":) Ежели подскажете как все зделать правильно, то буду бесконечно благодарен.

Maestro Kiev
11.08.2009, 12:06
Как раз цвет меня НЕинтересует, канал будет декорироваться.
Ну дак чего тогда заморачиваться если будете обшивать. Кстати, предусмотрите вариант, что через несколько лет Вам будет весьма желательно или прочистить воздуховод, или заменить (зависит от эксплуатации конечно). Хоть у Вас и непромышленная кухня, но жир будет накапливаться на стенках воздуховода.
Я что то не понял. В пластике жир с пылью, а из за оцинковки будет пожар. Тогда пусть лучше пусть будет жир с пылью.
Пыль с жиром легковозгораемы! Если дойдет дело до возгорания (банальная искра), то понятно, что сталь в данном аспекте будет выглядить значительно лучше, т.к не горит как пластик. И вообще - пластик для таких целей не предназначен.
Вы имеете в виду что с прямоугольным каналом вытяжка работать не будет? Воздух что за углы цепляться будет?:D Например во всех общественных зданиях, цехах и т.д. каналы прямоугольные или квадратные. Просто можно поставить прямоугольный канал большего сечения чем стоял бы круглый. Я думаю что все это можно расчитать, наверняка есть специалисты которые могут это сделать и даже на форуме, неужели никто не поможете в расчетах? :rolleyes: И потом, согласитесь что красота в доме не последняя вещь. Это же все таки жильё, а не склад для хранения мороженого.
Да все равно какой формы воздуховод (круглый конечно лучше по аэродинамическому сопротивлению, но несущественно)
Разве я это говорил? Разговора о сечении вообще пока не было. У меня до этого еще руки не "дошли":) Ежели подскажете как все зделать правильно, то буду бесконечно благодарен.
ВОТ! С сечения и надо начинать, а Вам тулят какие-то мелкого сечения пластиковые каналы двух типоразмеров. Сечение зависит от расхода воздуха и его скорости. Расход Вам дает вентилятор, точнее не то скоко там написано, а его номограмма работы. То что написано на вытяжке [м3/ч] практически не имеет значения - это если вытяжка чистая, чистый вентилятор (будет облеплен жиром) без воздуховодов и каналов. Если Вы установите выброс сразу через стенку (например метр трассы), то можно принебречь потерями давления. Только Вы нагрузите сеть - это потери давления = снижение расхода воздуха.
По грамотному надо иметь номограмму работы вытяжки, добавить потери давления (зависят от сечения, соответственно скорости воздуха). И ТОЛЬКО тогда будет ясно, с учетом потерь давления, сколько воздуха вытяжка будет выдавать. Можно так напроектировать, что вытяжка будет только потреблять электричество и шуметь с нулевой производительностью...

Red-Che
11.08.2009, 12:42
Ну дак чего тогда заморачиваться если будете обшивать. Кстати, предусмотрите вариант, что через несколько лет Вам будет весьма желательно или прочистить воздуховод, или заменить.

Нет, Вы не поняли, канал не будет обшиваться, он будет именно декорироваться, возможно окрашиваться или каким то другим способом. Меня интересовало именно существование НЕкруглых каналов. Зашивать я не хочу именно для того чтобы канал можно было снять и почистить.
По сечению. Исходя из полученной ссылки, я хотя бы увидел какие они бывают и естественно сечение 55х100 даже не рассматривается. Я рассматриваю максимально изготавливаемое 60х240, так как до вентиляции довольно далеко, около 1 м. наверх и 2,5 м. горизонталь под потолком. Засада в том что там будет 5:-o прямых углов. от 3-х из них избавиться не получится, над двумя еще думаю. Имеются в виду повороты которые будут "прижимать" канал к стене, так как патрубок вытяжки находится на расстоянии от стены. Но тут надо решать практическим методом, получится ли вертикальную часть пустить под углом либо скрытую под кожухом часть канала делать из гофры, чтобы видимая вертикальная часть была вплотную к стене.

Said
11.08.2009, 13:57
[QUOTE=Red-Che;293818]...Я рассматриваю максимально изготавливаемое 60х240, так как до вентиляции довольно далеко, .../QUOTE]
Ну и теперь посчитай хотя бы площадь сечения круглого воздуховода Ф150мм и тобой выбранного. В плоский даже теоретически можно меньше воздуха загнать.
Я свой канал пустил ВНУТРИ кухонных шкафчиков (нескольких). Да в гофре, да шумнее, но за дверцами не так слышно

Red-Che
11.08.2009, 15:23
Ну и теперь посчитай хотя бы площадь сечения круглого воздуховода Ф150мм и тобой выбранного.

Площадь сечения выходного потрубка = 78,6 см.
Площадь 150 мм. = 176,7 см. разница = 98,1
Площадь 60х240 = 144,0 см. разница = 65,4
Оно понятно что круглый больше. Но почему надо именно 150. Вы это как то посчитали или просто "например"? 60х240 больше выходного потрубка на 83% или этого не достаточно?

В ящиках технически не получается, в одном из них спрятан котел да и шкафчики на разных уровнях. получится 183 поворота да и кусок канала от вытяжки до первого шкафчика:D не.. так не катит.

Maestro Kiev
12.08.2009, 00:36
Площадь сечения выходного потрубка = 78,6 см.
Площадь 150 мм. = 176,7 см. разница = 98,1
Площадь 60х240 = 144,0 см. разница = 65,4
Оно понятно что круглый больше. Но почему надо именно 150. Вы это как то посчитали или просто "например"? 60х240 больше выходного потрубка на 83% или этого не достаточно?
Существует нормированная скорость воздуха, в Вашем случае - 4-6м/с. Чем выше скорость, тем больше потери давления, соответственно меньше будет воздуха. Вы знает расход Вашей вытяжки. Исходя из них расчитывается площадь живого сечения воздуховода. А там хоть треугольный воздуховод делайте лишь бы живое сечение соблюдалось.

P.S. Гофру крайне не советую!

Said
12.08.2009, 11:15
... Но почему надо именно 150. Вы это как то посчитали или просто "например"? 60х240 больше выходного потрубка на 83% или этого не достаточно?...
В самом начале привели пример вытяжки (у меня, кстати, похожая).
(ссылка устарела)
Там диаметр выхода 150 мм. Вот оттуда и расчет
РС: прошу прощения, это диаметр РЕКОМЕНДОВАННОГО воздуховода. Выход там на 123 мм

Алекс
12.08.2009, 11:44
А у меня вытяжка САТА-так там выход прямоугольный, а на него уже переходник круглый на 110 наверное...А может 150 ...Сам думаю вывести прямоугольными воздуховодами-у меня за стеной кухни-сауна, так чтобы не было видно воздуховодов в кухне-хочу его в стену в шкафу, а в сауне повернуть под 90о и в стену-и это над потолком сауны (210 см). А круглый не помещается в шкаф, будет видно...

Red-Che
12.08.2009, 11:57
Я сегодня почитаю паспорт на вытяжку и завтра выложу все данные. Если кто может правильно расчитать то помогите плизз.

Said
12.08.2009, 13:17
Если не забуду, вечером сфотаю свою кострукцию и выложу тут

Maestro Kiev
12.08.2009, 14:40
В самом начале привели пример вытяжки (у меня, кстати, похожая).
(ссылка устарела)
Там диаметр выхода 150 мм. Вот оттуда и расчет
РС: прошу прощения, это диаметр РЕКОМЕНДОВАННОГО воздуховода. Выход там на 123 мм
Типичный обывательский подход производителя - нет номограммы вентилятора (давление/расход).
Типовой обман потребителя - 500м3/ч и 30Па, что значит грубо (без воздуховодов) - 500м3/ч при 0Па, или 0м3/ч при 30Па.
Мах 3ю ступень в 500м3/ч вообще не рассматриваем - это если просто вкл вытяжку без воздуховодов.
Берем 2ю ступень с 410м3/ч (там хоть какое то будет давление), задавшись 6м/с (желательно 4) получаем 0,019м2 необходимого живого сечения или d155мм, или 100х190мм, или какое угодно лишь бы площадь сечения сохранялась. Замечу, что 410м3/ч вытяжка давать не будет (потери давления сьедят чать расхода), а расчетные 410м3/ч можно отнести к запасу.
При 4м/с (меньше скорость - меньше потери - больше воздуха) необходимо 0,028м2 или d190мм.
Но вы не должны забывать, что производитель не указывает давления (сколько давления при 410м3/ч), т.е. определить сколько можно "навесить" на систему воздуховодов невозможно, а лишь приближенно. Поэтому чем ниже скорость воздуха, тем больше шансов что вытяжка будет работать с большим расходом.
Кстати, в инструкции даже написано что пластик нельзя применять в качестве воздуховодов.

Said
13.08.2009, 08:48
Если не забуду, вечером сфотаю свою кострукцию и выложу тут
Так вот как это выглядит. Даже на первой скорости и ГАЗОВОЙ плите все прекрасно вытягивается
(ссылка на изображение устарела)

Maestro Kiev
13.08.2009, 11:22
Так вот как это выглядит. Даже на первой скорости и ГАЗОВОЙ плите все прекрасно вытягиваетс
А могло бы еще лучше вытягиваться, если расматривать как в идеале (ньансы).
1. Гибкий у Вас не растянут - складки создают доп. потери давления. Складки забьются жиром с пылью и постепенно жир с пылью будет нарастать. На гладкой поверхности налипание жира было бы меньше. Вспомните так же про возможность возгорания.
2. Патрубок вытяжки = d воздуховода. Для всех центробежных вентиляторов воздуховод желательно должен быть больше по живому сечению, т.к. скорость воздуха в вентиляторе значительно выше чем допустима (по потерям давления) в воздуховоде. Больше потери - меньше воздуха.
3. Основные потери на поворотах, а гибкий по конструктиву состоит из складок (еще и не растянут).
4. Идеальный вариант - оц. или нж. сталь., т.к. гладкая поверхность, меньше налипаний жира, меньше потери давления - больше воздуха.
5. Единственный плюс гибкого - стоимость и простота замены.

Said
13.08.2009, 12:41
...5. Единственный плюс гибкого - стоимость и простота замены.
Думал этого пункта не будет. Все выше изложенное последним пунктом перечеркивавется. Лет чрез 5 не жалко (трудно, дорого) и заменить
А могло бы еще лучше вытягиваться
И последнее: "лучшее - враг хорошего", "хотели как лучше, а получилось ..."

Vit3f
14.08.2009, 10:34
А могло бы еще лучше вытягиваться, если расматривать как в идеале (ньансы).
1. Гибкий у Вас не растянут - складки создают доп. потери давления. Складки забьются жиром с пылью и постепенно жир с пылью будет нарастать. На гладкой поверхности налипание жира было бы меньше. Вспомните так же про возможность возгорания.
2. Патрубок вытяжки = d воздуховода. Для всех центробежных вентиляторов воздуховод желательно должен быть больше по живому сечению, т.к. скорость воздуха в вентиляторе значительно выше чем допустима (по потерям давления) в воздуховоде. Больше потери - меньше воздуха.
3. Основные потери на поворотах, а гибкий по конструктиву состоит из складок (еще и не растянут).
4. Идеальный вариант - оц. или нж. сталь., т.к. гладкая поверхность, меньше налипаний жира, меньше потери давления - больше воздуха.
5. Единственный плюс гибкого - стоимость и простота замены.

1. Складки забьются жиром и воздуховод станет гладким - шутка, там жира не должно быть так как на входе нормальной вытяжки должен стоять жироулавливающий фильтр (металическая сеточка в рамке которая снимается и отлично моется в посудомоечной машине, думаю руками тоже можно отмыть, бытовая химия на сегодня отмывает все), у меня по крайней мере за фильтром чисто.
2.3.4 - при малых растояниях можно принебречь.
5. - в бытовухе гибкий рулит, но и на пром обектах не брезгуют - цена изначально и замена вместо читки в перспективе зачастую намного дешевле.

Maestro Kiev
14.08.2009, 14:06
1. Складки забьются жиром и воздуховод станет гладким - шутка
Я такого не писал, если вы не поняли имелось ввиду, что на "шершавой" поверхности (как у гибкого складки) жира будет налипать больше чем на гладкой оцинковке или нж.ст.
там жира не должно быть так как на входе нормальной вытяжки должен стоять жироулавливающий фильтр (металическая сеточка в рамке которая снимается и отлично моется в посудомоечной машине, думаю руками тоже можно отмыть, бытовая химия на сегодня отмывает все), у меня по крайней мере за фильтром чисто.
Жир будет, эффективность жироуловителя далеко не 100%.
Ну фильтр вы помоете, а воздуховоды?
2.3.4 - при малых растояниях можно принебречь. Принебригайте. Вы знаете какое расстояние у потребителя? Задача предупредить людей и расставить акценты.
5. - в бытовухе гибкий рулит, но и на пром обектах не брезгуют - цена изначально и замена вместо читки в перспективе зачастую намного дешевле.
Халтурщики только используют гибкий для магистралей, он предназначен только для ответвлений, т.е. магистраль из оц.ст.-гибкий-решетка и то скорость воздуха в нем желательна не более 2,5м/с, а не 4 или как в данном случае 6м/с (6м/с это для магистралей).
Рулит на промобъектах технический обман заказчиков - бабки взяли за оцинкованный, а ставят гибкий. При этом, фасанину (тройники, крестовины, переходы) все равно надо делать из оцинковки, а фасанина в разы дороже прямиков. Экономить заменой прямиков оцинковки (на магистралях) на гибкий с d оц. = d гибк. - вершина делитанства или тупости, или заведомо технический развод заказчика. Магистрали можно, но скорости должны быть занижены, что приведет к увеличению диаметра (стоимости гибкого). Добавлю, что редко кто использует спецкрепеж для гибких и они провисают (доппотреи давления).

Vit3f
14.08.2009, 14:28
Я такого не писал, если вы не поняли имелось ввиду, что на "шершавой" поверхности (как у гибкого складки) жира будет налипать больше чем на гладкой оцинковке или нж.ст.
Так пишу ж что шутка!

Жир будет, эффективность жироуловителя далеко не 100%.
Ну фильтр вы помоете, а воздуховоды?
А нержавейку или оцынковку мыть не нужно? Это вопрос времени.
Принебригайте. Вы знаете какое расстояние у потребителя? Задача предупредить людей и расставить акценты.
Так на фотке ж видно растояние. Если на кухнях в квартирах воздуховодами разводить то это круто будет, можно тогда еще и теплошумоизолировать воздуховоды - чтоб совсем по правильному было.
Халтурщики только используют гибкий для магистралей, он предназначен только для ответвлений, т.е. магистраль из оц.ст.-гибкий-решетка и то скорость воздуха в нем желательна не более 2,5м/с, а не 4 или как в данном случае 6м/с (6м/с это для магистралей).
Рулит на промобъектах технический обман заказчиков - бабки взяли за оцинкованный, а ставят гибкий. При этом, фасанину (тройники, крестовины, переходы) все равно надо делать из оцинковки, а фасанина в разы дороже прямиков. Экономить заменой прямиков оцинковки (на магистралях) на гибкий с d оц. = d гибк. - вершина делитанства или тупости, или заведомо технический развод заказчика. Магистрали можно, но скорости должны быть занижены, что приведет к увеличению диаметра (стоимости гибкого). Добавлю, что редко кто использует спецкрепеж для гибких и они провисают (доппотреи давления).

А я и не пишу про магистрали, но сталкивался с мягкими воздуховодами из ткани круглого сечения площадью в полтора метра (на Ашане в Киеве заказчик хотел применить для приточной вентиляции, но цена была больше чем у оцынковки)

Maestro Kiev
14.08.2009, 18:13
А я и не пишу про магистрали, но сталкивался с мягкими воздуховодами из ткани круглого сечения площадью в полтора метра (на Ашане в Киеве заказчик хотел применить для приточной вентиляции, но цена была больше чем у оцынковки)
Да такие воздуховоды недешевы, но в сравнении с системой (воздуховоды, решетки, фасанина), то тканевые на уровне + отличное, равномерное воздухораспределение.
Думал продвигать такие воздуховоды, но уже есть представительство в Украине которое занимается в основном электрикой и про такие воздуховоды мало кто знает и ценообразование кривое.

романсон
11.02.2011, 22:18
Добрый вечер.

Присматрели вытяжку Ventolux IBIZA 90 ВК или Space 90, но у них мощность 1200 куб. Но вытяжка шумновата даже на первой скорости, но очень нравиться дизайн. Площадь кухни 13 м.кв.

Подскажите, можно ли поставить перед мотором что-то типа реостата или сопротивление, чтобы уменьшить мощность и соответсвенно уровень шума ?

Мастер
15.02.2011, 15:44
Типичный обывательский подход производителя - нет номограммы вентилятора (давление/расход).
Типовой обман потребителя - 500м3/ч и 30Па, что значит грубо (без воздуховодов) - 500м3/ч при 0Па, или 0м3/ч при 30Па.
Мах 3ю ступень в 500м3/ч вообще не рассматриваем - это если просто вкл вытяжку без воздуховодов.
Берем 2ю ступень с 410м3/ч (там хоть какое то будет давление), задавшись 6м/с (желательно 4) получаем 0,019м2 необходимого живого сечения или d155мм, или 100х190мм, или какое угодно лишь бы площадь сечения сохранялась. Замечу, что 410м3/ч вытяжка давать не будет (потери давления сьедят чать расхода), а расчетные 410м3/ч можно отнести к запасу.
При 4м/с (меньше скорость - меньше потери - больше воздуха) необходимо 0,028м2 или d190мм.
Но вы не должны забывать, что производитель не указывает давления (сколько давления при 410м3/ч), т.е. определить сколько можно "навесить" на систему воздуховодов невозможно, а лишь приближенно. Поэтому чем ниже скорость воздуха, тем больше шансов что вытяжка будет работать с большим расходом.
Кстати, в инструкции даже написано что пластик нельзя применять в качестве воздуховодов.
Может посчитать от обратного - если производитель рекомендует 150 канал, значит рассчитанная производителем мощность будет примерно 300 кубов. Вот и весь рассчет.

Viks
12.04.2011, 19:29
Так получилось, что вытяжной канал в 4м от электроплиты.
Надо будет делать по потолку гофру...

Электродвигатель в вытяжке возле плиты втянет воздух возле плиты но наврядли передаст воздух по гофрированному каналу в вент.канал 4м.
Надо ставить дополнительную вытяжку в вентканале?
Если да, то надо паралельно соединять с вытяжкой над плитой?

Мастер
24.05.2011, 19:32
Выбрал себе модель (ссылка устарела)
Визуально понравилась, чертеж тоже нормальный. А как забирать, то я был сильно удивлен, что с площади 600*500 реальный размер фильтров 460*270 :shock:

Спрашивается зачем ставить купольную вытяжку если можно взять встроенную (ссылка устарела)с большей площадью и такой же производительностью?

В чем прикол купольных? - на этом примере на ум приходит только красота, и то очень сомнительная красота...%)