Внимание! Вы находитесь в архиве сайта StroimDom.com.ua, рекомендуем Вам перейти на более удобную, полную версию сайта.

PDA

Просмотр полной версии : можно ли пересадить виногдрад, которому лет восемь??

iren0509
16.07.2012, 18:56
Народ, у меня такой вопросик, есть три куста винограда, которые ростут лет восемь, можно ли их пересадить??Понятно что , выкопать с комом земли и т д, а вот приживутся ли кусты на новом месте.Может у кого есть опыт-заделитесь.

vadimv
16.07.2012, 19:21
Вроде бы делается так: пригнуть молодую лозу к земле, засыпать землей, дождаться, пока она пустит корни и уже потом отросток пересаживать. Ну это, конечно, если есть время подождать.

У нас пока есть только успешный опыт пересадки старого куста въющейся розы.

Svet_LED
17.07.2012, 01:16
Должен жить. Я отделил половину от винограда и пересадил в другое место. Вырывал без земли. Думал, приживётся, будет жить. Прижился.

луганчанка
17.07.2012, 10:50
Есть мысли забрать несколько кустов винограда через 1-2 года на другую дачу. Посоветуйте когда прикапывать лозу на старом кусте - сейчас или по весне после зимнего раскрытия .Спасибо

dms
17.07.2012, 13:15
Есть мысли забрать несколько кустов винограда через 1-2 года на другую дачу. Посоветуйте когда прикапывать лозу на старом кусте - сейчас или по весне после зимнего раскрытия .Спасибо

Сейчас. ВОЗМОЖНО (есть шанс, зачем его упускать) - к моменту послезимнего раскрытия у него уже будет достатончо мощная корневая. Я бы прикапывал не точечно, а по длинне - на метр, причем так, что-бы потом еще метр-полтора-два лозы оставалось бы над землей. И еще. Я бы прикапывал не лозу этого года, а прошлого, т.е. уже одеревеневшую.
ИМХО, конечно.

По теме топика. Был опыт за шесть лет три раза пересаживал куст винограда. Приживался. Думаю, если выкопаете с большим комом (главное - поглубже) - то есть неплохие шансы на то, что приживется.

Husik
17.07.2012, 14:10
Можно. Но это нужно делать очень аккуратно.

AndyAntonov
20.07.2012, 11:50
Посоветуйте когда прикапывать лозу на старом кусте - сейчас или по весне после зимнего раскрытия .
Прикопать сейчас, место прикопа поливать. Весной пересадить. Пересадить старый куст практически невозможно: очень глубоко пускает корни. Я старые кусты пооставлял, позабирав от них укоренившиеся побеги и натыкав палок на укоренение. Часть посохла, т.к. проблемы с поливом. Побеги с корнями пока принялись все.

iren0509
22.07.2012, 13:19
Вообщем порылась в нете, начиталась про пересадку винограда взрослого, у кого как получилось.Думаю , всетаки придется черенками размножать :sorry:

shtrif
24.02.2013, 01:25
Можно осенью срезать ветки с винограда, положить в подвал в песок, а весной пересадить в грунт.

Seriy
24.02.2013, 07:40
Соседи решили уничтожить свой огромный куст винограда Лидии, который и на наш участок заходил и давал урожай. Я поздно увидел, что они его выкорчевали...спросил- ну какой нить кусок корня остался- они сразу его сожгли- дали мне кусок комля- без корней, без лозы, просто кусок древесины. Посадил, полил, накрыл соломой. Весной дал росток. Чудо! Так что корень винограда очень живучий, лишь бы хватало влаги.