Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Батареи vs водяной теплый пол

shaitankiev

Рекомендовані повідомлення

мир вам, братья и сестры :beer:

начали строительство двухэтажного домика из газоблока. пока строится первый этаж, думаю об отоплении. где-то в нете читал я о преимуществах водяного теплого пола перед обычными батареями. что меньше затраты на отопление за счет меньшей температуры теплоносителя, лучший обогрев помещения и прочие прелести.

но пока не удается переубедить главного идеолога :)

в связи с этим возникает вопрос: как переубедить, какие преимущества водяного теплого пола? какие есть минусы? какие нюансы при монтаже? какой можно пол стелить (предполагаю ламинат)?

ну и еще какие-то вопросы, о которых, возможно, я не знаю :)

зы. будет стоять газовый котел

 

да прибудет с вами сила :drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На свои вопросы вы ответили сами,ну а с идео...ми, :) приведите в дом с разводкой т.п., пускай ощутит на себе!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала нужно посчитать теплопотери,может Вам не хватит мощности ТП(чтоб тепло было).

Сделайте ТП для комфорта(в санузлах,кухне),а основное отопление радиаторами.

Вообще вариантов много,главное понять свои ХОЧУ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я у себя в квартире снял стяжку, положил трубы и залил заново.

переубедить сложно. моя жена сказала что ТП нам не нужен в квартире - я залил стяжку. потом ранней весной побывал в гостях с ТП на кухне - через месяц уже долбал стяжку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начали строительство двухэтажного домика из газоблока. что меньше затраты на отопление за счет меньшей

В Вашем случае, в плане затрат на отопление, нет никакой рвазницы.

Только комфорт, с теплым полом приятней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала нужно посчитать теплопотери,может Вам не хватит мощности ТП(чтоб тепло было).

Сделайте ТП для комфорта(в санузлах,кухне),а основное отопление радиаторами.

Вообще вариантов много,главное понять свои ХОЧУ.

ТП при укладке "под плитку" с 7,5 см дистанцией даст 120вт/м2-неужели не хватит???

К ТП в санузлах и на кухне можно добавить во всех помещениях- кроме спален и детской- в спальнях "радуга"из пыли не совсем приятное зрелище в утренних лучах солнца,ну а в детской предпочтительней "мягкий" пол, т.е. ковролин.

 

Добавлено через 5 минут

зы. будет стоять газовый котел

если газовый- берите конденсационник, он предназначен для работы при более низких температурах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае, в плане затрат на отопление, нет никакой рвазницы.

Только комфорт, с теплым полом приятней.

ну комфорт как раз и играет большУю роль...

и не будут ли затраты на отопление меньше за счет меньшего нагрева теплоносителя?

 

Добавлено через 2 минуты

ТП при укладке "под плитку" с 7,5 см дистанцией даст 120вт/м2-неужели не хватит???

К ТП в санузлах и на кухне можно добавить во всех помещениях- кроме спален и детской- в спальнях "радуга"из пыли не совсем приятное зрелище в утренних лучах солнца,ну а в детской предпочтительней "мягкий" пол, т.е. ковролин.

тут как раз идет речь о ТП в качестве основного отопления, то есть планируется во всех комнатах, кухне и санузлах.

 

и если положить, к примеру, ламинат на пол, как он будет стыковаться с ТП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

и если положить, к примеру, ламинат на пол, как он будет стыковаться с ТП?

 

Если будете управлять температурой стяжек, ограничивая температуру массива - нормально будет стыковаться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормально будет стыковаться

теплоэфективность "просядет" на 10-15% с 90 до 77 градусов( 150 мм межтрубное) или с 77-66 при 225 межтрубки..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А посчитать?

Я все равно не понял ...

 

с 90 до 77 градусов( 150 мм межтрубное) или с 77-66 при 225 межтрубки..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все равно не понял ...

 

еплоэфективность "просядет" на 10-15% с 90 до 77 градусов( 150 мм межтрубное) или с 77-66 при 225 межтрубки..

сори мама.."просядет" на 10-15% с 90 до 77 ВАТТ( 150 мм межтрубное) или с 77-66 ВАТТпри 225 мм межтрубки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, съем в 60-70Вт с квадрата - это практически полное покрытие всех теплопотерь по среднесатистическому дому даже на расчетную пятидневку.

 

Так что не вижу препятствий для использования ламинатов и досок, окромя четкого придержания реокмендаций производителей оных. А вот там в силу вступает термостатирование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что не вижу препятствий для использования ламинатов и досок, окромя четкого придержания реокмендаций производителей оных. А вот там в силу вступает термостатирование.

Ну у ламината толщина 5 мм у доски минимум 2 см- под полдоску лучше не класть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня лежит - и я доволен.

И у многих успешно такая конструкция лежит... Не так страшен черт, как его малюют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

murava, проконсультируйте пожалуйста:

в какой последовательности сделать полы на первом этаже, сейчас просто земля, хотим тёплый пол(газовый котёл), второй этаж- деревянные брусы и будет половая доска

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C половой доской теплых полов получится плохо. Лучше не делать.

 

А по земле - черновую стяжку, изоляцию, трубу и стяжку начисто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как делается изоляция- то есть по минимуму в частном доме с нуля?

Черновая стяжка (заливка), Гидроизоляционный барьер, слой пенопласта от 5 см( керамзитобетон или любой другой утеплитель- по вкусу , но слой от 15 см),тут можно положить сетку для армирования и к ней подвязать трубу) и чистовая стяжка.

счас в продаже есть "пенопластовые шарики"- их можно использовать как наполнитель для раствора- заливка слоем от 10 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...