Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Размеры дверных проемов

kleo_k

Рекомендовані повідомлення

Порекомендуйте какие лучше (по опыту построившихся) дверные проемы следует заложить в доме (входная дверь, в санузлах, в комнаты и т.п.)?

Архитектор заложил проемы:

входная - 900x2100

комнаты- 900x2100

санузлы - 700x2100

кухня - 1200x2100

 

Мне кажется, что некоторые будут очень узкими. Порекомендуйте, пока еще не поздно что-то исправить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам сейчас в процессе выбора дверей и подгонки проемов.

По ширине: комнаты и с/у - нормально (80-е и 60-е полотно соответственно), входную я сделал 1м. (под 90-е полотно). Насчет проема 1,2м. - решать вам (я лично вообще не буду ставить дверь - поставлю фальш-коробку), вот некоторые мои мысли:

1. При проеме 1,2м. под полотна остается 1,1м.

2. 1,1м. это: 70х40, 80х30, 60х50 и т.д. - полная фигня получается (не забывайте что в комнаты 80-е полотно).

3. Сделать проем 1,3м. под чистые 1,2м. на две створки 60+60 из которых одна будет постоянно закрыта - тоже не фонтан проход получается 60 (а в комнатах 80).

4. Если в п. 3 обе створки будут постоянно открыты - какой смысл ставить двери?

 

По высоте ничего не скажу - нужно знать "чистый пол", оформление дверей (наличник, портал), в общем сам еще до конца не разобрался.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу кухонных дверей склоняюсь, что можно или арку сделать или в будущем уменьшить проем.

Входные думаю 1000 достаточно будет под 900 двери.

А для санузлов 700 разве достаточно? Ведь реально будет 600 дверь наверное. Любая сантехника влезет в такой проем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую сделать входной дверной проём по ширине 1000,это стандарт под 960 дверь(можно и 900 это тоже стандарт под 860 дверь,но теряете в ширене проёма-коробка отнимет 10см. ),а по высоте или 2050 или 2150 это стандарты,при размере 2100 будет или большой зазор ,или нужно будет расширение по высоте ,или придётся делать заказную дверь а это дополнительные траты.:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого выходят такие размеры:

входная - 1000x2150

комнаты- 900x2100

санузлы - 800x2100 ??? (оптимально, надеюсь)

кухня - 1200x2100 (со временем можно уменьшить до 900 если передумаю делать арку).

 

Высота дверного проема 2100 нормальная, или необходимо 2050 или 2150 ?

Змінено користувачем kleo_k
дополнено
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота всех межкомнатных проемов для российских белорусских и украинских дверей должна быть 2050 или 2080 если с порогом.А по входным лучше 2080-2090, блок имеет высоту 2040-2050
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О... размеры дверей.. Отличная тема, что-бы придти с утра на работу и поржать..

 

Клео_к и другие строители своего будущего жилища, в размерах дверей правил существует только два:

 

1. Что-бы знать, какие проемы тебе необходимо делать, сначала надо выбрать двери..

2. Если что-то не понятно, читаем правило 1.

 

Все...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того чтобы поржать есть раздел с флудилкой.

Лучше правильно сразу спланировать, чем потом лепить и заделывать щели в проемах. Мне в квартире уже хватило, что для того чтобы холодильник внести - прошлось всю дверную коробку разбирать в кухне.

Соответственно куча тем в этом форуме существует, где народ парится какие окна для неудобных проемов подобрать или где подешевле спецдвери заказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да тема не новая.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=48536

 

Есть ещё модульные размеры дверей.

Например финские двери выпускаются в модульных размерах (как в СССР) например высота стандартных дверей как входных так и мехкомнатных по коробке 2090мм - соответственно проём должен быть минимум 2100мм. и архитекторы, которые учились ещё в СССР планируют проёмы по модульным размерам.

 

На мой взгляд, если ещё не выбран производитель дверей, то лучше сделать проёмы чуть больше, особенно по высоте. дешевле зашить лишнее чем долбать перемычки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kleo_k, не люблю оправдываться, но раз ты принял первые строчки моего сообщения на свой счет, то уж извинюсь перед тобой и оправдаюсь:

 

Тема веселая из-за ответов получилась, а не из-за вопросов.

А вопрос самый обычный..

 

По вопросу размеров проемов опять повторюсь:

 

Клео_к и другие строители своего будущего жилища, в размерах дверей правил существует только два:

 

1. Что-бы знать, какие проемы тебе необходимо делать, сначала надо выбрать двери..

2. Если что-то не понятно, читаем правило 1.

 

У каждого производителя свои размеры блоков.

Если надо, что-бы стиралка вошла или холодильник - определись с холодильником и стиралкой. Да и дверь сегодня монтируется на пену - снять и поставить - час-два + оплата снятия и установки (если это не входная дверь).

 

 

Лучше планировать сразу все!

 

К входной двери отнесись серьезно сразу - найди сначала дверь, которую хочешь ставить и сразу делай под нее проем..

По межкомнатным - если у тебя дом, сделай проемы в санузлы 800 мм.. Это в квартире каждый сантиметр надо экономить, но ты же не в квартире...

Дверные проемы шириной больше 900 мм - это тоже лишнее. 900 мм самый оптимальный размер в плане удобства.

1200 мм проем в кухню - это красиво, просторно, но не эффективно! Сделаешь просто арку - котлетами будет пахнуть все - одежда, мебель. Да и по утрам кухня очень шумная штука (и иногда по вечерам). Сделаешь двойную дверь - денег в два раза больше потратишь, красоты на таком размере меньше. Избегайте двойных дверей в узких проемах. 1200 мм - это мало для двойной двери.

 

По высоте проемов межкомнатных - под украинскую, российскую продукцию надо делать 2070-2090 мм от готового пола. Больше 2090 мм проемы делать нежелательно - наличник не перекрывает.

Под европу и несколько наших производителей - 2170-2190 мм от готового пола.

 

Планируй все заранее! Полы, двери, холодильники.. Меньше денег потратишь на нестандарт.

 

Удачи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dverka,

спасибо. Это уже по существу.

Согласен, что планировать нужно заранее, поэтому и тему создал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот мы не планировали. У нас оказалась высота внутренних проемов 2200. Это только под заказ теперь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

olimpiya, тут вопрос не в подзаказ или склад.

Сейчас вся более-менее хорошая продукция идет под заказ - слишком большое ее разнообразие. У вас вопрос будет стоять такой - возможно ли изготовить такие размеры и в какую сумму это выльется.

 

Двери на такой проем можно сделать (из тех производителей, которых я хорошо знаю) - Комео Порте, Карло Порте, Папа Карло, Вудок. Ну еще парочку можно добавить..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клео_к и другие строители своего будущего жилища, в размерах дверей правил существует только два:

 

1. Что-бы знать, какие проемы тебе необходимо делать, сначала надо выбрать двери..

2. Если что-то не понятно, читаем правило 1.

 

Отличные правила у Вас. Т.е. сначала купи у нас двери, а потом делай под них проёмы. Вот бы в окнах ещё так сделать.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличные правила у Вас. Т.е. сначала купи у нас двери, а потом делай под них проёмы. Вот бы в окнах ещё так сделать.;)

Кстати, насчет проемов. Для квартиры сына, покупал нестандартные межкомнатные двери(В2700мм), в одной Одесской компании "Аванти". Главное условие монтажа- подготовленный проем! Во как бывает.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Мне кажется, что входные проемы, чем больше будут, тем лучше. Вы только подумайте о том, чего будет стоить внести или вынести мебели через узкие проемы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дверные проемы по высоте всегда зависят от высоты помещения, а ширина должна быть обычных дверей межкомнатных 800 мм, соответственно проем 900 мм. И поверьте, что через такие двери можно занести любую мебель. Только аккуратно) Если сделать двери 900 мм, а проем 1000 мм, то это будут ворота (размах двери будет очень большой).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю что делая проем в 900 мм и ставя канадку под 800 многие не задумываются, а почему столько ведь на коробку необходимо по 30 мм по сторонам т.е монтажные зазоры по 20 мм по краям куда спокойно уходит 1-2 балона пены, а можно ведь сделать (строить) проем притирку!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

подскажите, можно ли уже паниковать, если с черновым полом (предположительно, будет еще + 4 - 5 см, если высота со стяжкой должна быть 275 см) проемы такие:

 

90 ширина 216 высота

80 ширина 215 высота

80 ширина 214 высота

104 ширина 214 высота (двойные двери)

?

 

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паникуйте перед поклейкой обоев. Высоты от чистового пола 2060 хватит для 99% стандартных фабричных дверей. С шириной все ок, если не будете брать "бумагу" (эконом-пустотелки)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но я так понял, что 216 - 5 = 211 см многовато для двери высотой 2 метра? Щель под дверью не более 3 см нужно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но я так понял, что 216 - 5 = 211 см многовато для двери высотой 2 метра? Щель под дверью не более 3 см нужно.

 

Больше не меньше, берете эппс нужной толщины вырезаете и клеите верх проема, а вот при поклейке обоев нужно учесть, что двери будут 2м.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше не меньше, берете эппс нужной толщины вырезаете и клеите верх проема, а вот при поклейке обоев нужно учесть, что двери будут 2м.

 

Вы думаете когда придет монтажник он скажет "спасибо" за Эппс?? Лучше клейте остатки, обрезки гипсокартона. При тяжелых дверях очень большая проблема расклинить коробку в пенопласте без смещения!Ж-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...