Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нормандия глазами импрессионистов.Киев.

Seriy

Рекомендовані повідомлення

В Национальном музее на ул.Грушевского до конца сентября проходит выставка - Нормандия глазами импрессионистов. Явление для Киева неординарное, я вообще не помню ни одной выставки никаких импрессионистов в Киеве, и даже до посещения возникает много вопросов. Насколько я понял, представлена частная коллекция, побывавшая до этого в нескольких захолустных городах, исключая арт-столицы. Вроде после Киева выставка отправится в Днепропетровск.

Кто-нить ходил? поделитесь впечатлениями....(я только собираюсь)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До Киева выставка была во Львове.

 

 

Впервые за годы независимости у киевлян появилась возможность лично познакомиться с творчеством великих экспрессионистов — Клодом Моне, Теодором Жерико, Камилем Коро, Огюстом Ренуаром и Густавом Курбе. В Национальном художественном музее Украины открылась выставка импрессионистов «Нормандия в живописи». Коллекция состоит из более чем 100 полотен, датирующихся 1750-1950 гг., тем или иным образом касающихся земель Нормандии.

 

 

Клод Моне. Арка Маннпорт (Этрета) (1883)

 

 

В Киев приехала только часть работ, а именно — полотна, принадлежащие художественному течению импрессионизма. В своем подавляющем большинстве это изображения пейзажей Нормандии: её скалистых берегов, тенистых садов и бескрайних просторов полей — излюбленных мест пленеров для нескольких поколений импрессионистов.

 

 

Эжен Буден. Закат (1880-1885)

Поэтому у ценителей этого художественного течения появится замечательная возможность изучить особенности изображения практически одного и того же объекта (что особенно касается скал Этрета) сразу несколькими художниками и выявить тончайшие различия в их стиле, технике и композиционном решении.

 

 

 

Стоимость билетов:

взрослые- 40 грн.

студенты- 20 грн

школьники, пенсионеры — 10 грн.

 

 

Впервые украинцам представилась уникальная возможность полюбоваться шедеврами знаменитых французских художников в Украине. Этот подарок Франция сделала по случаю 20-летия дипломатических отношений с Украиной. Около 60 полотен Моне, Ренуара, Вийона, Буден, Жерико, Курбе, Коро и других художников выставлены в Киеве. Это путешествие Нормандией XIX-начале ХХ века побережьями, сельскими уголками, зелеными пастбищами, маленькими гостиницами и кафе. Двадцать лет назад региональный совет Нижней Нормандии начала собирать коллекцию картин под названием «Нормандия в живописи». На сегодня она состоит из 120 полотен от 1750-х до 1950-х годов и представлена в бывшем женском монастыре Аббатство Дам. Ежегодно полотна осматривают более 10 тысяч посетителей. Каждое художественное произведение связано с Нормандией. Ценность этой коллекции в том, что она демонстрирует многообразие художественных направлений: реализма, романтизма, импрессионизма и постимпрессионизма, все те течения, которые привели к модернизму ХХ века.

 

Отзыв от человека, посетившего во Львове- импрессионистов там раз-два и всё, работы невыдающиеся. Посетить можно для расширения кругозора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я був на виставці в "захолустном" Львові.

В мистецтві не розбираюсь взагалі. Ходив просто так. Пара картин сподобалась, решта мені як чайнику не особливо. Картини Моне і Ренуара взагалі не сподобались.

Виставка сподобається любителям морських пейзажів, декілька дуже класних.

П.С. В нас ціни були в два рази нижчі. Провінція.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за отзыв.

Про захолустье я упомянул только потому, что это необычно- прокатывать выставку импрессионистов минуя Лондон, Париж, Берлин, Москву, т е города, где полно экспертов и критиков, отличающих Моне подлинного от сомнительного. иногда такой прием используется для легализации сомнительных работ. Но раз выставку патронирует Посольство Франции, то всё с подлинностью работ в порядке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Сегодня ходил на выставку в Музее им. Ханенко на Терещенковской - шедевры западноевропейской живописи из музеев Украины. Эта выставка для тех, кто любит малых голландцев , а также св. Себастьянов, Парисов, Андромед и темную живопись 17-18-го веков. Есть потрясающего качества портреты и штук пять великолепных натюрмортов. Вход- 30 гр.

 

 

Кстати, в ЦДХ на Львовской площади с 12-го октября открывается Всеукраинская выставка живописи- я сегодня случайно был на отборе работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Актуальны. По-первых, не любую. Целые коллекции известны только по крохотным черно-белым репродукциям- например, Музей импрессионистов Барнса. Пикассо крутится в сети 100-200 картин из 20 000. Чтоб получить доступ, без права копирования, к базе данных на все произведения Пикассо- надо платить.

Во-вторых, ни по цвету, ни по разрешению современная техника не может пока передать картину полностью - если даже кто-то сделает и выложит хороший файл одной картины, он будет весить, как фильм и где Вы посмотрите картину в реальном размере?-нет такого экрана. В-третьих- картины трехмерны- есть фактура полотна, есть мазок, его движения, есть глубина рамы. В-четвертых, картина создается для взаимодействия со зрителем- картина говорит и , например, фактический размер картины важен- на компьютере Вы что Гернику в 7 м, что Вермееера в 40 см увидите одного и того же размера. В-четвертых, ощущение оригинала, когда Вы стоите рядом с полотном, над которым корпел Ван Гог, Моне или Репин, создает особое впечатление- Вы включаетесь в историю, переноситесь на машине времени сквозь века.

 

Поэтому выставки пользуются большим успехом.Более того, выставки зачастую прибыльное мероприятия- билеты всё дороже, зрителей всё больше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...