Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Построить русскую баню "по черному"

Серж22

Рекомендовані повідомлення

Буду тоже рад любому материалу по чёрной бане. Я тоже хочу баню по чёрному, но гибридную.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По весне планирую постройку бани "по черному". Есть ли специалисты?

 

А Вы бывали хоть раз в такой бане?

 

Добавлено через 44 минуты

Серж22, спрашиваю это не ради прикола, а понять имеете ли Вы понятие о бане по черному. На фото что выложил Роман, виден очаг, который топиться и пламя греет воду в чане и дымом и огнем саму баню. Так вот что бы подбросить дров в очаг, нужно проползти на четвереньках к этому очагу и обратно. А порой по пластунски и с закрытыми глазами тк их выедает дым и соплями по всей морде лица и так не один раз, тк баню нужно протопить и прогреть до полутонны камня. А потом все отмыть от сажи и после чего уже париться. Но так же быть готовым что дрова попадутся смолянистые и от искры эта баня сгорит может даже на втром протопе, тьфу три раза. Знаю банщиков которые парили и топили такие бани, но шли туда как на каторгу, тк работали там по найму. А бани с очагом и топкой с предбанника, это уже более сложный конструктив, но так же горящий не хуже первого. Лазня, по тому же принципу с очагом стоит гораздо дороже простой бани по белому, что бы ее делать для себя не скажу рационально ли это разве что быть утонченным банным гурманом, а для комерции, окупиться ли она.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть в Одессе у нас данный аттракцион,стоит не дешево,но душевно,не посчитайте за рекламу blackbanya.com/
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александру из Донецка.

Понятие имею полное. На северо-западе России (Новгородская обл.) в моем детстве и юности других и не было. Наносить воды с речки, протопить баню и котел под горячую воду, подождать , пока уйдет газ, если надо - смыть сажу (если баня новая, сажу хорошо видно) и идти мыться. После мужиков шли женщины, там и оставались белье стирать, тепла хватало. Правда эти воспоминания касаются лета, зимой не было возможности.

А в очаг дрова в процессе мытья подбрасывать же поздно, да и нет необходимости.

А в Новгородской обл. и сейчас так моются в деревне, и я так хочу.

Более научно и практично - (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вариант может кто в детстве в русской печи парился.

001.thumb.gif.c0fd7d6e18594d0e1df35d966170ab58.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в очаг дрова в процессе мытья подбрасывать же поздно, да и нет необходимости.

 

Вот елы палы, я то думаю чего глаза режит при парение, оказывается не нужно топить когда паришься :(

 

Добавлено через 6 минут

Еще вариант может кто в детстве в русской печи парился.

 

Роман, есть такие же бани, их называют как в старину лазнями, по тому же принципу что и на Вашем экскизе. Только парилка размеров поболее, с расположением двух полоков и огранизацией дымооборота. Но стены так же кирпичные со сводчатым кирпичным потолоком, тепло идет отовсюду после прогрева бани. Тоже вариант неплохой и самое главное пожаробезопасный. Полоки вносятся когда баня протоплена и готова к парению.

 

Добавлено через 1 час 45 минут

Серж22, почитай здесь, может чего полезного найдешь

forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=322&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=985d50b9e3f080e803c4395a5c0f21e3

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Вот ;) Понравился очаг, сделанный с топкой вне бани :beer:

IMG_1617.jpg.4998e6df40d9776837d909ae86a41891.jpg

IMG_1620.jpg.f23eb36a94ffc8357d320c59f08877e8.jpg

IMG_1621.jpg.b4e4904e07f487d8e9db28b687d8de15.jpg

IMG_1623.jpg.add4ecd4ea263d58d3829c555cbfa26c.jpg

IMG_1624.jpg.b06f43138c5aeede331c0866af12b728.jpg

IMG_1625.jpg.f373fd2643f2b0e5c93591c4d4372238.jpg

IMG_1626.jpg.30ce951b6c7b18e02ed7afb3a4fc884c.jpg

IMG_1627.jpg.ae71f2153c6db65352a69c7c9ff7f225.jpg

IMG_1628.jpg.1b0447dc76ad9deb39f1f5c30791f9e2.jpg

IMG_1629.jpg.0374d48604afe9ea7e21d079425da015.jpg

IMG_1631.jpg.b76072a9938f7ade8b33b9c89ab8a740.jpg

IMG_1632.jpg.3d250ea55665fec13f6e476fc39837c8.jpg

IMG_1640.jpg.0b0a905c5cf0c56fc461761553f1a2aa.jpg

IMG_1641.jpg.898ddb333b8beb31fda09e1fa5403a81.jpg

IMG_1733.jpg.841641dd476f5c95b04e10fce6f149fc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По весне планирую постройку бани "по черному". Есть ли специалисты?

 

Интересная ветка о бане "по-черному":

www.forumhouse.ru/threads/188669/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

скажу и я про свой опыт МЫТЬЯ (а это ее первоначальное назначение, а парились уже для здоровья, и для того чтоб лучше смывалась грязь с тела, так как ходили в баню 1 раз в неделю, суббота чаще всего)

у моих родителей была черная баня, построенная еще дедом. все так просто , что любой мало-мальски не занятой человек построит ее сам!!!

фундамента - НЕТУ, просто лежат каменные валуны хорошо сложены, просто на глине, без цементного раствора!!

стены - саман , обмазаны конским кизяком с глиной и соломой .и изнутри , и снаружи .

тоже самое и потолок, только густенько набиты рейки, чтоб глина держалась. крыша, двухскатная,шифер.

РАЗМЕР сего чуда 2 на 4 м:) И хватало с головой. метра полтора предбанник, остальное парилка.

в парилке очаг с казаном вёдер на 5, обложенный камнями. та сторона очага где закладываются дрова, находится в предбаннике, и мне не приходилось ползти на коленях чтоб пройти сквозь дым и положить дрова.

топилась часа 2-3, когда как, хватало попариться тоже часа на 3, ну смотря как нагреешь камни.:)

если кому интересны нюансы пишите в личку, за темой не слижу, отвечать буду в ветке, чтоб всем было что почитать:D и лично.

САМЫЙ ЛУЧШИЙ ПАР ТОЛЬКО В ЧЕРНОЙ БАНИ!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть в Одессе у нас данный аттракцион,стоит не дешево,но душевно,не посчитайте за рекламу blackbanya.com/

Судя по фото (больше стол снят, чем баня) - атракцион создан чтобы колоритно побухать, а не чтобы попариться ... ну, вобщем-то как и большинство наших бань, саун :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то встречал объявление, что в тот аттракцион искали банщика-официанта, при том не местного, что бы он там находился круглосуточно, что говорит о его назначении :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то встречал объявление, что в тот аттракцион искали банщика-официанта, при том не местного, что бы он там находился круглосуточно, что говорит о его назначении :)
Вот такие нынче нравы, да ... раньше хоть доступных круглосуточно банщиц-официанток искали, а теперь вот и до такого докатились :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такие нынче нравы, да ... раньше хоть доступных круглосуточно банщиц-официанток искали, а теперь вот и до такого докатились :)

 

:lol: Я о том, что банщик-официант больше пиво носить, чем парить нужон ;) Было бы понятно если банщик-массажист нужен, ведь судя по картинкам баня настоящая. Товарищ в Мандрогах работал банщиком в банях по черному и по белому но пиво там не носил, хоть и туристов парил ;) Понты дороже денег нынче :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

К Вашему вниманию предлагаем эксклюзив - сауну в чугунном казане. Люди, которых «Парили в чане» сообщают, что эти воспоминания неповторимы.

basseyn.ub.ua/goods/chan-dlya-bani-58658/

+38(095)87 75 993, +38(068)74 29 888

«Парная в большом чане» - эксклюзив который, могут иметь немногие. Такой чан был у императоров Китая во дворце легендарного «запретного города».

Тело окунается в казан с горячей водой. Благодаря толстым (4-5см), чугунным стенкам нет контакта с раскалённым железом, а тепло распространяется умеренно. Чистый воздух, ощущение невесомости, наблюдение красот природы, объединяешься с прекрасным, становишься его частью. Постепенно нагреваясь, чувствуешь запах добавленных в воду настоев благотворных трав, хвои, эфирных масел.

Окунаясь в холодную воду, тело прокалывают множество маленьких игл, спустя несколько минут обратно в чан прогреваться. Человек отдыхает, расслабляется, дышит свободно наполняет радость, поднимается настроение и желание жить, укрепляется уверенность в себе, чувствуешь прилив жизненной энергии , рождается чувство, что в силах перевернуть гору.

Классическая парная, сауна, баня, хамам – это супер, но чугунный казан дарит неповторимое чувство, прибавляя ещё одну грань в отдыхе. Процесс прогрева проходит не так жестко как в прочих саунах. Тело нагревается более нежно, приятно, качественно и равномерно.

Простое устройство парной – огромный казан, огонь и вода.

Чан награждает здоровьем и хорошим настроением. Ощущения от процедур невозможно рассказать словами, ну как можно описать запах грозы, дух свежего хлеба или душистого сена?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин. А вот в чем прикол то. В саже париться. Неуж то дым отвести большая проблема. Непонимаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите, а что хорошего в такой бане кроме трудностей?

ну я еще понимаю - как на атракцион сходить в коммерческое заведение. Но делать такое для себя....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня родственники переделали свою чёрную баню на белую чтобы було как у всех... Раз попарились, другой раз попарились... и разломали всё и вернулись снова к бане по чёрному. Был в гостях и попал на их баню а в это время у меня начиналось что то вирусное может грипп может ангина или и то и другое вместе. Тогда Я сильно от этого страдал. Горло и нос на глазах закладывало. Попарился в бане по чёрному, продрало в носоглотке хорошо смолистым запахом и на утро встал как ни в чём не бывало. Те кто познал баню по чёрному тому баня по белому просто скучна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть вопрос в лечебных свойствах?

это как то подтверждается научно или только субьективные ощущения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Спецов готовых такое выполнить чтобы все норм работало и никто не угорел найти ой как сложно.

Вообще действительно аттракцион, но в большей степени дань традиции.

Удачи в этом нелегком деле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще то давно кручусь вокруг темы бани по чёрному да только думаю зачем её делать по старинке ну прямо в лоб? Ну зачем топить её три а то пять часов и нагревать пол тонны камней? У бани по чёрному только один плюс это смолистые отложения и аромат и всё. Кстати это самое главное! Остальное минусы. А почему не соеденить прогрессы со старинкой? Ну потопил чтобы было как в коптильне и чтобы убивало все вирусы, аромат тоже естественно приятен. Вот и всё. Всё остальное это Я про тепло, поддерживать современными методами по белому...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...