Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поделитесь опытом, советами, аргументированной критикой - открываю пилораму

Olsay

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток!

 

Давно вынашиваю мысль открыть собственную лесопилку.

Даю некую вводную.

Удаленность от Киева - 200 км

Помещение имеется, подъезд с качественой щебневой основы, асфальт в 500-700 м.

Сырьевая база - в основном сосна, ну и немного дуба есть.

Есть варианты самому наладить заготовку кругляка либо покупать уже готовый. Стартовать планирую с установки ленточной пилорамы, при благоприятном раскладе планирую докупать рейсмус и вакуумную сушку. С производственными тонкостями немного знаком, а вот вопрос разрешительной документации немного ставит в тупик, так и не понял что там к чему.

 

В общем ситуацию описал, жду советов, наставлений, критики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будет нормальный лес, и БЕЗ СРЫВА СРОКОВ. То можем дать объем закупок в 100 куб/мес.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будет нормальный лес, и БЕЗ СРЫВА СРОКОВ. То можем дать объем закупок в 100 куб/мес.

По каким ценам готовы брать? Можно в л.с.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забывайте о документах на лес...............потому как наведываются часто "гости" на предмет "откуда дровишки"
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забывайте о документах на лес...............потому как наведываются часто "гости" на предмет "откуда дровишки"

Этот вопрос сейчас пытаюсь разрулить.

Есть два варианта закупки сырья:

1. Белое, все по бумажкам лес. хозов со всеми вытекающими;

2. Серое, покупать как на дрова нормальный пиломатериал.

 

С бюрократической точки зрения вопрсы остались в следующем:

1. Какие сопроводительные документы при логистике готового продукта нужны?

2. Как правильнее оформиться, - по месту с реализацией в Киеве от своего имени, по месту с реализацией через третье лицо, в Киеве с производственными мощностями на периферии.

Готов выслушать мнения по этому поводу.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Для транспортировки готовой продукции выписываете товарно-транспортную накладную покупателю. Если продаете за нал - все равно , укажите покупателя. Когда продукция прибудет на место - водитель (если свой) получает денежку, если чужой - у вас уже должны быть денежки на карточке (сейчас начинают и это отслеживать, зарегистрируйтесь СПД, пусть перечисляют вам на карточку (СПДшную) как услуги). Транспортные накладные в случае наличной оплаты - уничтожаются, безналичной - вам должен перевозчик отдать один экземпляр с отметкой получателя. У меня есть клиент, который осуществляет грузоперевозки. Я не пересылаю ТТН, а делаю реестр транспортных накладных, сканирую накладную с отметкой получателя и отправляю заказчику. Но такой вид документооборота у меня прописан в договоре.

По факту работы на заводе деревообрабатывающем (в 2010 году) скажу, что если у вас все сырье с документами, а вокруг все работают с контрабандой, то вы станете неконкурентноспособными.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того что б Вам подсказать или направить нужно знать:

1. Планируемый вид(сортность) продукции и объем в месяц?

2. Где это 200 км от Киева ? Область, район. Готовы туда переехать?

3. Кому и куда Вы хотите продавать продукцию? Какая целевая группа клиентов?

4. Какое именно оборудование собрались покупать ( тип вакуумной камеры ???) , есть ли грузовой транспорт?

5. Какой бюджет есть на оборудование и оборотные средства?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам сюда, читать-не перечитать)) forum.wood.ru

Там таких вопросов, как у вас - каждый второй, многие подобные темы с он-лайн постройкой пилорамы уже не первый год живут)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имейте достаточно оборотных ср-в,чтобы закупать дерево на период перебоев:

зима-весна (лес не возят, если оттепель и пути раскисли) конец лета - сезон, цена повышается, опять же очереди и перебои с отгрузкой сырья.

 

Достаточная мощность эл-ва и его цена. Новым производствам сейчас обычно обязывают устанавливать учет АСКОУЭ (за свой счет есс-но) ну и тариф, максимальный.

 

Еще больной момент: человеческий фактор. Обычно набираешь рабочих с близжайшего поселка, для которых в порядке вещей забухать и не выйти работать.

 

Ну и не забывайте, как только вы выйдете на достаточно выскокий уровень продаж (не пару машин в неделю) появятся люди которые захотят чтобы с ними делились, или вообще не мешали(не конкурировали).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и не забывайте, как только вы выйдете на достаточно выскокий уровень продаж (не пару машин в неделю) появятся люди которые захотят чтобы с ними делились, или вообще не мешали(не конкурировали).

Честно говоря я с этим уже столкнулся, хотя только поползли слухи о моих намерниях. Уже пришлось пообщаться с бравыми ребятами, которые предложили "очень выгодное сотрудничество", в плане, - "зачем тебе пилорама, вот покупай все что нужно там-то и там, ребята хорошие, дадут нормальную цену. Деньги же зря потратить на оборудование, сырье не купишь...". Вот так попытались меня молодого и зеленого поставить на путь истинный. Что же посмотрим, смогу ли пробить твердолобость местных заинтересованных лиц. Может вся моя идея и закончится на таком этапе...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может вся моя идея и закончится на таком этапе...

 

Без админресурса в месте производства Вы очень быстро потеряете деньги. Тут либо с миллионами в стагнирующий район заходить и ПУБЛИЧНО класть на всех, либо - забудьте эту идею. Маржа мизерная, а желающих Вас поиметь будет масса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Без админресурса в месте производства Вы очень быстро потеряете деньги. Тут либо с миллионами в стагнирующий район заходить и ПУБЛИЧНО класть на всех, либо - забудьте эту идею. Маржа мизерная, а желающих Вас поиметь будет масса.

Самый правильный совет. У меня кум хозяин пилорамы. За последний год потерял счет наездам контролеров. Бледный ходит и плюется на жизнь, на страну, на правителей. При том, что лес продает не по базарной цене, а намного дороже. И компаньон у него депутат местного горсовета и у самого партбилет правильной партии с № в первой сотне, а все равно глаз на смыться в Австрию положил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох и не легкое это дело скажу я вам!

 

И как по мне то все таки человеческий фактор в этом деле стоит на первом месте, а все остальное можно решить, но и очень важный момент это сырье, нужно иметь несколько нормальных поставщиков....

 

А воообще ооочень оочень много писать, если вы раньше этим делом не занимались, то в этом деле нужно учитывать каждую мелочь, от покупки пилорамы, до заточного и разводного станка, наличие заточника, отдаленности мастерской по спайке пил, погрузки материала, нормальных рабочих, правильности расспиловки бревна, да и много чего.....

 

Как по мне если в этом деле все с ноля, то подумайте хорошо или возьмите кого то в долю кто занимался...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...