Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Установка дополнительного ТТ котла

Alex1

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем.

 

Прошлогодние морозы показали, что одним електрокотлом обогреваться дороговато.

Нужна критика специалистов по поводу установки дополнительного ТТ котла к електрокотлу. Електрокотел и схема уже существующая, осталось привязать ТТ котел к системе.

Все ли учтено в данной схемке?

Спасибо заранее за предложения и комментарии.

1487175808_.thumb.jpg.d532c73a6ffd9403750b9f609bf88edb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем.

 

Прошлогодние морозы показали, что одним електрокотлом обогреваться дороговато.

Нужна критика специалистов по поводу установки дополнительного ТТ котла к електрокотлу. Електрокотел и схема уже существующая, осталось привязать ТТ котел к системе.

Все ли учтено в данной схемке?

Спасибо заранее за предложения и комментарии.

 

каково предназначение трехходовика по вашему?

и из каких материалов сделана система отопления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каково предназначение трехходовика по вашему?

и из каких материалов сделана система отопления?

 

Хотел сразу задать вопрос о трехходовике- нужен ли он?

Производитель котла просит.

Но если електрокотел работает постоянно, теплоноситель имеет температуру не меньше 40-45градусов- можно выбросить?

 

Система сделана с металлопласт, развязка в котельной ППР. Думаю тоже от котла ППР.

Нужно на обратке еще поставить фильтр?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

]Хотел сразу задать вопрос о трехходовике- нужен ли он?

Производитель котла просит.

Но если електрокотел работает постоянно, теплоноситель имеет температуру не меньше 40-45градусов- можно выбросить?

тоесть это трехходовик для поднятия температуры обратки? тогда он чуть неправильно стоит...

Реально в подобной Вашей системе для топки котла набегами этот трехходовик не есть мегаобязательным, вы все правильно написали, но если потом прийдется топить часто и без электрокотла?

 

Система сделана с металлопласт, развязка в котельной ППР. Думаю тоже от котла ППР.

Нужно на обратке еще поставить фильтр?

Спасибо.[

 

Это не очень хорошо....На выходе ТТ-шника может часто появляться 70-85 градусов, я бы даже сказал постоянно при работе ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю тоже от котла ППР

от котла ППР не есть хорошо. Сталь или медь.

 

зы: а почему вы думаете,что ТТ будет сильно дешевле? Тонна брикетов уже 1300 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... а почему вы думаете,что ТТ будет сильно дешевле? Тонна брикетов уже 1300 грн.

Без доставки и разгрузки, и услуг кочегара :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть это трехходовик для поднятия температуры обратки? тогда он чуть неправильно стоит...

Реально в подобной Вашей системе для топки котла набегами этот трехходовик не есть мегаобязательным, вы все правильно написали, но если потом прийдется топить часто и без электрокотла?

 

 

 

 

Как правильно?

Да пока електрокотел выбрасывать не собираюсь, т.е. я могу трехходовик при необходимости и позже поставить?

 

Это не очень хорошо....На выходе ТТ-шника может часто появляться 70-85 градусов, я бы даже сказал постоянно при работе ...

 

А как с армированными трубами, которые несут 110 градусов?. Не хотелось бы металлом все завязывать.... Или выбора нет?

Спасибо.

 

Добавлено через 3 минуты

Без доставки и разгрузки, и услуг кочегара :evil:

 

Предложите что-то мне купить у Вас :)

 

 

Сейчас в нас в кооперативе 1кВт=1грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Предложите что-то мне купить у Вас :)

 

Сейчас в нас в кооперативе 1кВт=1грн.

Мы сами и кочегары:evil:, и грузчики. Координаты продавца брикет давал в другой теме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как с армированными трубами, которые несут 110 градусов?. Не хотелось бы металлом все завязывать.... Или выбора нет?

Спасибо.

...

 

Я б прислушался:

...

Это не очень хорошо....На выходе ТТ-шника может часто появляться 70-85 градусов, я бы даже сказал постоянно при работе ...

 

Может и выдержат Ваши трубы. Можно поменять обвязку уже по факту происшествия.

Оно Вам надо?:unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, а кто мешает свести этих два шушпанцера в одну гидрострелку 4+2 и работать тупо по температуре : упала темп носителя ниже определенной - включился сам элекрокотел... Затопили ТТ - погас ЭК.

 

Тупо. Просто как двери. Для верности чтоб не поплаивло и не перегрело ППР разводку уже смесительный узел на дом можно поставить после ГС.

100_1448.JPG.7a193c25e55d05c634fa4a71b0013d99.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, а кто мешает свести этих два шушпанцера в одну гидрострелку 4+2 и работать тупо по температуре : упала темп носителя ниже определенной - включился сам элекрокотел... Затопили ТТ - погас ЭК.

 

Тупо. Просто как двери. Для верности чтоб не поплаивло и не перегрело ППР разводку уже смесительный узел на дом можно поставить после ГС.

 

 

Вы уж простите, но при такой схеме (без трехходовика) разве не будет работать по такому -же принципу, ТТ работает, ЕК- вхолостую, температура упала - включился ЕК.

 

Про двери:) - можно подробней:beer: или в схемке. Спасибо.

Так как про ППР, который несет 110 градусов- или брехня?

 

Два обратных клапана обязательны, или же только один с подачи от ТТ котла?

спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, а кто мешает свести этих два шушпанцера в одну гидрострелку 4+2 и работать тупо по температуре : упала темп носителя ниже определенной - включился сам элекрокотел... Затопили ТТ - погас ЭК.

 

Тупо. Просто как двери. Для верности чтоб не поплаивло и не перегрело ППР разводку уже смесительный узел на дом можно поставить после ГС.

 

смысла в ГС попросту нет в данной схеме...электрокотел и сам будет отключаться когда пойдет тепло на обратку от ТТшника....ну на крайняк термостат врубить...но ГС ИМХО лишняя...

 

Смеситель не особо можно ставить, потому как в случае перегрева котла некуда теплу будет деваться, оно все на смесителе останется...но в таком варинте уже лучше с ГС

 

Добавлено через 1 минуту

Так как про ППР, который несет 110 градусов- или брехня?

 

Два обратных клапана обязательны, или же только один с подачи от ТТ котла?

спасибо.

 

1. Брехня

2. 2 клапанаобязательно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже предлагается использовать ГС чтобы оставить ППР в системе.

 

это реально.....но нужн ставить смеситель после ГС как написал Мурава.....а это опять же кипящий котел в перспективе...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопросик, насос, который будет подключен к контроллеру, отключается после окончания горения в котле или он маслает постоянно? Если постоянно- то будет забирать теплую воду, нагретую ЕК и обогревать ТТ котел? При отключенном может же быть тоже самое, т.е. появится перерасход електроенергии для обогрева ТТ котла- или я ошибаюсь?

 

Где можно купить температурный предохранительный клапан?

Змінено користувачем Alex1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не хочет мне помочь разобраться. Попробую сам:)

 

Что мешает ТТ котел и ЕК подключить последовательно? Тогда ЕК будет включаться тогда, когда не будет работать ТТ котел. Остался вопрос с закрыванием обратки при неработающем ТТ котле- может поставить обычный термоклапан, который будет регулировать подачу в обратку ТТ котла?

Буду рад услышать мнение специалистов. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От парозитной циркуляции через котел помогает обратный клапан.

Насос Т.Т. подключайте с разрывом фазы через накладную релюху.

IMG_0764.thumb.JPG.a01fb2fcf41cc7751c759dcb329b4bca.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От парозитной циркуляции через котел помогает обратный клапан.

Насос Т.Т. подключайте с разрывом фазы через накладную релюху.

 

 

С насосом уже понятно. Как перекрывать обратку при неработающем ТТ котле, может трехходовиком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как перекрывать обратку при неработающем ТТ котле, может трехходовиком?

Не трехходовиком, а термоклапаном. Низкая температура обратки Т.Т. это долговечность котла, а Вам два ведра конденсата в час на пол котельной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ЭК и ТТ запараллелены, ничего перекрывать не надо т.к. насос ЭК попросту не давит в контур ТТ
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ЭК и ТТ запараллелены, ничего перекрывать не надо т.к. насос ЭК попросту не давит в контур ТТ

 

 

Т.е моя первая схемка похожа на Вашу? Малый контур на прогрев ТТ котла есть у Вас?

 

Добавлено через 6 минут

Не трехходовиком, а термоклапаном. Низкая температура обратки Т.Т. это долговечность котла, а Вам два ведра конденсата в час на пол котельной.

 

 

На сколько гардусов ставить термоклапан? Трехходовиком думал переключать малый-большой контур.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пiдмiшка обратки на ТТ котел ,обов"язково два обратних клапани на обох котлах включених паралельно i реле температури котре включае насос ТТ котла коли вiн набираэ 60 градусiв i виключаэ електрокотел. Все дуже просто i чудово працюэ. Нажаль невмiю малювати гарних картинок хiба якщо буде час намалюю вiд руки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е моя первая схемка похожа на Вашу? Малый контур на прогрев ТТ котла есть у Вас?

да, очень похоже, только у меня нет контура ТП, соотв. нет трехходовика,

а так аналогично, ТТ -> насос на подаче , параллель с ЭК, контур первого этажа, контур второго этажп, обратка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопросик, насос, который будет подключен к контроллеру, отключается после окончания горения в котле или он маслает постоянно? Если постоянно- то будет забирать теплую воду, нагретую ЕК и обогревать ТТ котел? При отключенном может же быть тоже самое, т.е. появится перерасход електроенергии для обогрева ТТ котла- или я ошибаюсь?

 

Где можно купить температурный предохранительный клапан?

 

я предпочитаю ставить термостат с регулировкой 50-300 градусов...Датсчик прислоняю к дымоходу....Насос начинает работать при нагреве дымохода и выключается при остывании ниже 100 градусов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...