Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шаг трубы на теплом полу.

термик

Рекомендовані повідомлення

По проэкту нарисовали шаг 16-й трубы через 40см.Разве такое может быть.Дом утеплен.-30см-газобетон,10см-простеночная базальтовая вата+облицовка красным кирпичем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, если принимали в расчет получение мощности в 20 Вт с квадрата... Откровенно говоря, фактом получится зебра "тепло-холодно"...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, если принимали в расчет получение мощности в 20 Вт с квадрата... Откровенно говоря, фактом получится зебра "тепло-холодно"...

 

А какой максимальный шаг можно использовать чтобы не было зебры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это зависит от температуры и толщины стяжки - чем она толще, тем больше можно шагать... При небольших стяжках, до 10 см, нормально не ощущается зебра при укладке в 25 см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой максимальный шаг можно использовать чтобы не было зебры.

1. У Вас тёплый пол дополнительный вариант отопления ? Урезайте шаг до 225 мм, получаете на выходе 97вт/м2, под линолеумом или 104вТ /м2 под плиткой. при температуре теплоносителя 50/40С

Если основной- делайте ещё меньше , при 150 мм те-же показатели 116 и 122.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. У Вас тёплый пол дополнительный вариант отопления ? Урезайте шаг до 225 мм, получаете на выходе 97вт/м2, под линолеумом или 104вТ /м2 под плиткой. при температуре теплоносителя 50/40С

Если основной- делайте ещё меньше , при 150 мм те-же показатели 116 и 122.

 

У меня теплый пол как основное отопление.Комната-гостиная -55м.кв.На обогрев нужно 2800 вт.При шаге в 15см-получается перегрев почти в 3раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня теплый пол как основное отопление.Комната-гостиная -55м.кв.На обогрев нужно 2800 вт.При шаге в 15см-получается перегрев почти в 3раза.

Как быть.Какой шаг выбрать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что вам мешает уменьшить температуру теплоносителя? У вас же весь дом утеплен. Вы получите перерасход труб. Но при этом будет универсальная система с температурой подачи градусов 24. Ни один человек, зашедший в дом, не сможет определить, где у вас отопление, потому, что температура пола по осязанию не будет отличатся от температуры всех остальных предметов.

Я бы побоялся получить зебру, уменьшил бы хотя бы до 250. Конечно, чем меньше, тем лучше, но тут становится вопрос в перерасходе труб. Если финансово вы потяните, то делайте шаг меньше. А вообще – перепроверьте проект ТП, возможно где-то закралась ошибка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо ТС не проти -спитаю і я поради по ТП в гуру: біля бассейна над стяжкою (а верніше разом з нею) будуть заливатись "ступеньки" полукруглої форми загальною висотою (над трубою тп) десь біля 350мм.Радіус самої нижньої 50см і доверху пірамідою.Хотілося б щоб ці ступеньки як мінімум були не холодні при роботі тп.

Чи є якийсь рецепт укладки труб в таких конструкціях.Можна труби в опалубці вигнути дугою під верх-але чи не буде завоздушення в верхній частині дуги.Підкажіть будь ласка як зробити.

Пиріг такий:10см утеплювач ,10 см шаг 16 труби,довжина гілки 70м.Чи не заморочуватись :може при такому шагові ця піраміда висотою 35см прогріється?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взять трубу меньшего диаметра, например 10 мм, и выложить контур поверху степней, после чего долить..
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как быть.Какой шаг выбрать.[/QUOT

ПО МОЕМУ ВОПРОСУ ПОКА ТИШИНА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня теплый пол как основное отопление.Комната-гостиная -55м.кв.На обогрев нужно 2800 вт.При шаге в 15см-получается перегрев почти в 3раза.

200 мм.

Как Вам считали , что вышел шаг 400 мм, не знаю, но у меня возникают большие сомнения в квалификации просчетов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

200 мм.

Как Вам считали , что вышел шаг 400 мм, не знаю, но у меня возникают большие сомнения в квалификации просчетов.

 

нЕ ЗНАЮ КАК НО МОГУ СКИНУТЬ ПРОЕКТ.я УЖЕ ПИСАЛ ДОМ УТЕПЛЕН ВІШЕ НОРМЫ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какова температура поверхности пола по проэкту?

 

Температура пола 29,6гр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура пола 29,6гр.

 

Вроде это не вписывается в санитарные нормы - горячо шибко... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо ТС не проти -спитаю і я поради по ТП в гуру: біля бассейна над стяжкою (а верніше разом з нею) будуть заливатись "ступеньки" полукруглої форми загальною висотою (над трубою тп) десь біля 350мм.Радіус самої нижньої 50см і доверху пірамідою.Хотілося б щоб ці ступеньки як мінімум були не холодні при роботі тп.

Не проще на ступеньки электрообогрев сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не проще на ступеньки электрообогрев сделать?

Там же вроде бассейн? Как-то плохо стыкуется эл. ТП и вода :oops:...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там же вроде бассейн? Как-то плохо стыкуется эл. ТП и вода :oops:...

 

Люди идентичный кабель укладывают прямо в водосток, а Вы на пол в бассейн опасаетесь.. :)

Если использовать водяной - не вижу ни одной проблемы, кроме диаметра изгиба трубы, но здесь тоже что-то можно придумать:

obogrev-stupeney-i-podezdov_1694.jpg

Змінено користувачем ts3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура пола 29,6гр.

 

При такой температуре поверхности, и температуре в помещении 21градус, теплоотдача будет около 100Вт на квадрат. Как вам считали? Вам вполне хватит температуры 24, ну может быть в самую холодную неделю поднимите до 26.

По поводу ступенек: Зачем заморачиваться с электричеством, если у вас уже есть трубы? В ступеньки укладываете трубу в форме "спиральной пирамидки". Виток проходит посреди ступеньки и возвращается в толще бетона. Каркас для ступенек варим из арматуры. К ней же и привязываем трубу ТП перед заливкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При шаге в 15см-получается перегрев почти в 3раза.

Делайте 200-220 мм. Температура теплоносителя 25-30С.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди идентичный кабель укладывают прямо в водосток, а Вы на пол в бассейн опасаетесь.. :)

Так по водостокам мокрыми босыми ногами никто не ходит :oops: ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте 200-220 мм. Температура теплоносителя 25-30С.

В доме будет регулировка теплого пола по комнатному термостату.-лучше пусть будет перегрев чем недогрев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нЕ ЗНАЮ КАК НО МОГУ СКИНУТЬ ПРОЕКТ.я УЖЕ ПИСАЛ ДОМ УТЕПЛЕН ВІШЕ НОРМЫ.

 

Скиньте проект на office@prolin.com.ua. Я посмотрю. У меня были полы с шагом 0,4. Делал в соответствии с расчетами. Иначе - зачем эти расчеты делать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...