Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу советов по камину с топкой

Shuriko

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня всем!

Собственно просьба в следующем. Есть желание сделать камин с каминной топкой. Условия такие:

1. Дом каркасный с пирогом стены снаружи внутрь: имитация бруса - ОСБ - стойки и эковата - имитация бруса.

2. Камин угловой.

3. Дымоход нужно вывести через стену наружу. Высота в коньке около 7 м (дом одноэтажный).

4. Возможно топка с подводом воздуха снаружи, но учитывая что лишняя вытяжка не повредит, то и без внешнего подвода топка подойдёт.

5. Номинальная мощность топки в режиме тления (очень желательно именно в этом режиме) около 6-8 кВт.

6. Основание под камином - бетонная плита толщиной около 20 см.

Если есть на форуме люди, которые могут помочь в реализации моей идеи с цифрами стоимости всего этого - буду очень благодарен.

Заранее всем спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каминная топка в режиме тления? И дымоход по улице? А Вам камин для чего?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каминная топка в режиме тления? И дымоход по улице? А Вам камин для чего?

 

Для отопления. А в чём проблема с дымоходом по улице?

 

П.С. Очень понравились комплекты топок и облицовок от Nordpeis. Сможет на форуме кто-нить помочь с приобретением? Как вариант Jotul , но тогда нужно искать портал.

Змінено користувачем Shuriko
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно Вас понял, Вы пишите о закрытой чугунной каминной топке? Просто у меня такая в доме используется много лет и я знаком с практикой отопления. Если я Вас правильно понял, опишу свой взгляд на это.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно Вас понял, Вы пишите о закрытой чугунной каминной топке? Просто у меня такая в доме используется много лет и я знаком с практикой отопления. Если я Вас правильно понял, опишу свой взгляд на это.

 

Буду Вам очень признателен за подробности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С топкой и облицовкой определился.

Осталось только соорудить дымоход. Посему если кто может помочь с обустройством дымохода под ключ - буду признателен.

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чугунная топка быстро остывает. Дымоход по улице не добавляет тепла в дом, а напротив, требует утепления для нормальной работы. Кроме того, по нетопленной трубе и через холодную топку, не смотря на задвижки, холод в дом охотно пробирается. Поэтому я выводил дымоход через перекрытия на крышу, а для аккумулирования тепла от топки встроил ее в обогреваемую воздухом каменную грубку. Т.е. собрал коробку из кирпича вокруг топки. Сейчас после 2-3 часов интенсивной топки грубка нагревается до приятной теплоты и греет дом около суток. Ну а грубку оформил, как камин. С чугунной топкой не экспериментировал, прокрутил недостатки в голове, и начитался отзывов. Делал именно как резервное отопление. По выбору топки советовать не могу - брал самую недорогую. При подкладывании дров может поддымливать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чугунная топка быстро остывает. Дымоход по улице не добавляет тепла в дом, а напротив, требует утепления для нормальной работы. Кроме того, по нетопленной трубе и через холодную топку, не смотря на задвижки, холод в дом охотно пробирается. Поэтому я выводил дымоход через перекрытия на крышу, а для аккумулирования тепла от топки встроил ее в обогреваемую воздухом каменную грубку. Т.е. собрал коробку из кирпича вокруг топки. Сейчас после 2-3 часов интенсивной топки грубка нагревается до приятной теплоты и греет дом около суток. Ну а грубку оформил, как камин. С чугунной топкой не экспериментировал, прокрутил недостатки в голове, и начитался отзывов. Делал именно как резервное отопление. По выбору топки советовать не могу - брал самую недорогую. При подкладывании дров может поддымливать.

 

Ну как облицовку планирую приобрести от производителя топок а-ля кожух из термостойкого бетона. Вес вроде около 200 кг. В купе с пиролизным режимом должно нормально фунциклировать.

По поводу дымохода - у меня камин у наружной стенки и дымоход в любом случае будет на улице. Крышу дярывить не хочу - поэтому через стену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю, что пиролизный режим в каминной топке осуществим. Для аналогии - купить 12-горшковый порш, и отключить 11 из них для экономии бензина. Вам тепло нужно, или чтобы долго? Одно полено можно сжечь для тепла быстро, а можно подвергнуть пиролизу-беспламенному высокотемпературному разложению целюлозы древесины с образованием горючего газа, угля и дегтя, а так же водяных паров. А потом все это сжечь. А оно горит, сцуко, по разному. Пиролизное сжигание - тонко настраиваемый и очень капризный процесс. 200 кг бетона - не знаю, у меня 1100 кирпичей. Веса не помню. Для отопления надо не долго жечь, а эффективно. А КПД тепловых устройств напрямую зависит от разности температур на входе и выходе. Торговцы повсеместно (и в интернете) напропалую врут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю, что пиролизный режим в каминной топке осуществим. Для аналогии - купить 12-горшковый порш, и отключить 11 из них для экономии бензина. Вам тепло нужно, или чтобы долго? Одно полено можно сжечь для тепла быстро, а можно подвергнуть пиролизу-беспламенному высокотемпературному разложению целюлозы древесины с образованием горючего газа, угля и дегтя, а так же водяных паров. А потом все это сжечь. А оно горит, сцуко, по разному. Пиролизное сжигание - тонко настраиваемый и очень капризный процесс. 200 кг бетона - не знаю, у меня 1100 кирпичей. Веса не помню. Для отопления надо не долго жечь, а эффективно. А КПД тепловых устройств напрямую зависит от разности температур на входе и выходе. Торговцы повсеместно (и в интернете) напропалую врут.

 

Стоп стоп. А как же режим медленного горения в современных топках - это ведь и есть пиролизный режим. Та топка, которую я выбрал, в режиме медленного горения на одной закладке в течение 8-10 часов способна отдавать до 4 квт энергии. Мне этого в принципе достаточно.

На ночь такой режим, и если морозные деньки - вечером можно и на красивый огонь в номинальном режиме пару часиков полюбоваться :)

На облицовку как на аккумулятор тепла я сильно не расчитываю - в принципе нет в этом необходимости в моей ситуации.

П.С. КПД топки производитель обещает 75-80%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте эксперимент на себе. У меня сегодня утром тепло было, я вчера топил до 20 часов минут сорок. Спалил растопку, 6 брусков 50х100х500, и 2 бруска 100х100х500, сосна. И все. И ночью котел не горел. Если сжечь 12-13 брусков 50х100 - будет тепло до следующего вечера. Это ведь тоже не сразу пришло. Я топлю его уже лет 5. По-всякому пробовал. Удобнее и эффективнее всего так. Я много видел чадящих, плачущих и по всякому страдающих от недостатка воздуха котлов. Я просто эксплуатирую каминную топку в безопасном режиме русской печи - протопил топку, нагрел тело печи, спи спокойно. Спорить не хочу, если есть вопросы, постараюсь ответить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Shuriko, А какой топке и облицовке идет речь?

 

Добавлено через 56 секунд

Shuriko, Размеры дома напишите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Shuriko, А какой топке и облицовке идет речь?

 

Добавлено через 56 секунд

Shuriko, Размеры дома напишите

 

Топка Нордпейс 25, облицовка Акрополис.

Дом каркасный 11.5х11.5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та топка, которую я выбрал, в режиме медленного горения на одной закладке в течение 8-10 часов способна отдавать до 4 квт энергии

Очень меня мучат сомнения, что Вы сможете запихнуть в топку больше 10 кг дров, а именно столько нужно для получения 40кВт тепла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень меня мучат сомнения, что Вы сможете запихнуть в топку больше 10 кг дров, а именно столько нужно для получения 40кВт тепла

 

Ну 10 кг - это чуть больше ведра дров дубовых. Не реально? Если на 8 часов - это среднее ведро дров. Вроде не критично. Топка закладывается на 2/3 объёма.

Практики не имею - утверждать ничего не буду. Но если я уменьшу потребление электричества до 1 квт/ч с 3,75 на данный момент, то камин мне окупится за 3-5 лет. Плюс камин изначально планировался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не заводитесь на пиролитическую. топку. Ведро дров и так дом согреет. Только присмотра в течение 8 часов не потребует. В старину было распространенное зимнее несчастье - семьями угорали из-за недогоревших печей.:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну 10 кг - это чуть больше ведра дров дубовых. Не реально? Если на 8 часов - это среднее ведро дров. Вроде не критично. Топка закладывается на 2/3 объёма.

Практики не имею - утверждать ничего не буду. Но если я уменьшу потребление электричества до 1 квт/ч с 3,75 на данный момент, то камин мне окупится за 3-5 лет. Плюс камин изначально планировался.

 

Ведро на сколько литров? Я могу взвесить дрова и выставить для вас фото определённого количества дров, а Вы в свою очередь готовы показать как эти дрова влезут в топку?

 

Добавлено через 3 минуты

Не заводитесь на пиролитическую. топку. Ведро дров и так дом согреет(

 

Хрень. В кирпичном доме ведро дров как мертвому припарка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Shuriko,

Топка Нордпейс 25, облицовка Акрополис.

Дом каркасный 11.5х11.5

Хороший вариант. Единственное НО: у этой топки нет подвоха воздуха для горения. В Вашем варианте ( использования доп. источника ) его нужно будет делать. По мощности она подходит и красивая картинка горения.

 

Добавлено через 19 минут

Торопов александр,

По выбору топки советовать не могу - брал самую недорогую.

Поэтому и неверное представление о топках других производителей. Посмотрите как горит Nordpeis NI-25 и увидите и герметичность и режим длительного горения и пиролиз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как "Почетный припаренный мертвый" своего королевства сообщаю, что 20-литровое ведро (от краски), наполненное дубовыми дровами (с горкой) нередко согревает мой каменный (из ракушечника) дом (вернее 4 комнаты в нем) в течение 20-24 часов. Правда чаще приходится топить хвоей в силу экономии. Ж-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как "Почетный припаренный мертвый" своего королевства сообщаю, что 20-литровое ведро (от краски), наполненное дубовыми дровами (с горкой) нередко согревает мой каменный (из ракушечника) дом (вернее 4 комнаты в нем) в течение 20-24 часов. Правда чаще приходится топить хвоей в силу экономии. Ж-)

 

Вес дров какой?

Площадь дома какая?

Температура какая у вас в Крыму?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, бузовая у нас дискуссия выходит, надо сваливать. Напоследок, общая площадь 122 м кв, те 4 комнаты - 80 м кв, вес дров (примерно) 10-12 кг (так рука чувствует, не взвешивал). Дотапливаю при температурах ниже -10 (бывало и -27, но тогда уж не до экономии). Я ж не специалист, я пользователь, просто сравнительно грамотный.

"Всякий специалист подобен флюсу. Полнота его односторонняя" К. Прутков.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, бузовая у нас дискуссия выходит, надо сваливать.

 

Просто ведра разные и дома разные, а потом пишут с возмущение, что спалили 10кг дров и не прогрели кирпичный дом в 200 квадратов.

И кирпичная печь, которая будет отлично работать в маленьком каркаснике, в кирпичном доме будет не эффективна из-за большой массы стен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Shuriko,

 

Хороший вариант. Единственное НО: у этой топки нет подвоха воздуха для горения. В Вашем варианте ( использования доп. источника ) его нужно будет делать. По мощности она подходит и красивая картинка горения.

 

 

Как правильно сделать подвод наружного воздуха для этой топки? Получается, что наружный холодный воздух будет смешиваться с комнатным воздухом как для процесса горения так и для обеспечения обогрева с помощью конвекции? Так получается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал над подводом воздуха извне - не представляю как это сделать без риска выпадения конденсата, посему скорее всего откажусь, тем более что в этой топке даже производителем не предусмотрена такая возможность. Дырок у меня в доме хватает - убедился когда включил вытяжки в туалете и ванной, обе по 100 мм трубы. Работало нормально, вентиляторы не задыхались, а они всего лишь по 8 Вт.

Повторюсь - камин будет задавать температуру, а электроконвекторы её держать, если нужно. А то с поднятием цен на ЭЭ как-то жаба начинает давить, да и грубы и печи всякие с детства люблю.

Возможно некоторое время потоплю камин без облицовки - посмотрю на ситуацию с кислородом. Если совсем купец будет - буду думать. Но опять таки конденсат в каркаснике очень опасная штука.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...