Внимание! Вы находитесь в архиве сайта StroimDom.com.ua, рекомендуем Вам перейти на более удобную, полную версию сайта.

PDA

Просмотр полной версии : Русская печь, плита и камин (сложности с растопкой)

Braugh
14.01.2013, 18:43
Добрый день!
Вопрос к специалистам. Объясните пожалуйста:beer:
На первом этаже русская печь с плитой и лежанкой-лежанка обогревается от плиты.
На втором этаже камин. Трубы в стене от печи и камина, из нержавейки, заводские. С первого этажа, с печи одна, с второго этажа, с камина другая. К одному дымоходу две трубы проходит рядом. После того, как выложили камин и печь сказали, что нужно аккуратно протапливать и подсушивать печь и плиту. Топил я печь и плиту 4 раза и все время растапливать ее очень тяжело. Огонь тухнет часто, а если в течении часа, с мучениями ее растоплю, то дыма полный дом с первого по третий этаж. Из камина на втором этаже, во время растопки печи на первом этаже, заходит дым в комнату через камин. Если затыкаю отверстие в камине фуфайкой, то как бы дым не заходит. Когда разгорается печь и горит боле менее нормально, то если порывистый ветер, дым клубами заходит обратно в печь и опять валит клубами через все "дыры" и весь дом в дыму, если ветра нет и спокойная погода -5 мороза к примеру и т.д. то горит нормально дым в дом не валит, растапливается все равно тяжеловато но потом в плите тяга хорошая, в печи вроде тоже и горит нельзя сказать, что супер, но горит нормально печь и плита.
Вопрос, почему через камин заходит дым выше этажом и почем во время ветра дым обратно валит из печи. Задвижка в печи есть, открыта всегда, при растопки плиты, поддувало приоткрываю.
За ранее благодарен:beer:

vladimir9664
14.01.2013, 19:20
Во первых разобрать верх трубы и поднять выше дымоход.И неправильно сделан зонт на дымоходе.Лучше вообще его не ставить.

РОМАН ПЕРЕДЕРИЙ
14.01.2013, 19:24
Первое что бросается в глаза неправильно сделанный оголовок и высота относительно конька.Разобрать оголовок .Дальше поднять трубы на разную высоту.Каминная работает на приток при растопке печи.

Braugh
15.01.2013, 15:59
Во первых разобрать верх трубы и поднять выше дымоход.И неправильно сделан зонт на дымоходе.Лучше вообще его не ставить.

Спасибо за ответ:beer:
Все же считаете, что нужно выше выгнать дымоход и добавить трубу из нержавейки? Не грубо ли будет смотреться такой столб на крыше? Скажите пожалуйста, как правильно сделать зонт на дымоходе?
Спасибо!

AndyAntonov
15.01.2013, 17:11
Высота дымохода должна быть не ниже, чем на рисунке:
http://i5.7fh.ru/151/151029-3916740-vysota-dymoxoda.jpg
Нашими отечественными нормами установка всяких оголовков и вовсе запрещена.

Braugh
16.01.2013, 20:05
P.S. Все спасибо за ответы в моей теме :beer:
В начале моего вопроса, я забыл указать, что при выходе из крыши, в дымоходе две трубы по 220мм, сами трубы в дымоходе без перегородки.

Braugh
17.01.2013, 20:12
Подскажите пожалуйста, такой выход к дымоходу не страшен ли для тяги?
Труба к дымоходу идет в стене.

РОМАН ПЕРЕДЕРИЙ
17.01.2013, 20:21
Подскажите пожалуйста, такой выход к дымоходу не страшен ли для тяги?
Труба к дымоходу идет в стене.
В полне рабочая схема.

Braugh
17.01.2013, 22:00
В полне рабочая схема.

Роман, большое спасибо за ответ:beer:
А если в камине нет так называемого зуба для завихрения дымового зуба, не страшно ли это?

victan58
24.01.2013, 20:05
Сразу по теме. На каждый отопительный обьект должна быть своя независимая вытяжка. Такой оголовок трубы не нужен.Для того, что-бы не задувало обратно, нужно для каждого очага разность высот трубы в 50 см. и желательно труба для камина самая высокая.Тогда дым от других отопителей будет просто сдуваться всторону, а не засасываться вовнутрь. А для того, что-бы во время порывов ветра не кидало дымом, то в Эпицентре продается поворотный флюгер( не путать с флюгером сторон света)

Добавлено через 7 минут
На счет зуба. Так-как ваш камин живого огня, а не под стеклом, то зуб обязателен.

РОМАН ПЕРЕДЕРИЙ
24.01.2013, 21:30
Роман, большое спасибо за ответ:beer:
А если в камине нет так называемого зуба для завихрения дымового зуба, не страшно ли это?

Бывают рабочие камины и без зуба но я боюсь что это не ваш случай.

Braugh
28.01.2013, 23:57
Сразу по теме. На каждый отопительный обьект должна быть своя независимая вытяжка. Такой оголовок трубы не нужен.Для того, что-бы не задувало обратно, нужно для каждого очага разность высот трубы в 50 см. и желательно труба для камина самая высокая.Тогда дым от других отопителей будет просто сдуваться всторону, а не засасываться вовнутрь. А для того, что-бы во время порывов ветра не кидало дымом, то в Эпицентре продается поворотный флюгер( не путать с флюгером сторон света)

Добавлено через 7 минут
На счет зуба. Так-как ваш камин живого огня, а не под стеклом, то зуб обязателен.

дааа уж, доверил видать я напрасно строителю, а не печнику кладку камина, дымоходы, жуть короче бл.., теперь разбирать нужно и делать зуб, в верху задвижку, что бы теплый воздух не выходил, он и задвижку не поставил, слов нет... только как это сделать, ума не приложу...
Спасибо victan58, за ответ в теме, жму руку!

Добавлено через 2 минуты
Бывают рабочие камины и без зуба но я боюсь что это не ваш случай.

да Роман, Вы правы, наверное это не в моем случаи, головная боль уже обеспечена...
Спасибо за ответ:beer: