Внимание! Вы находитесь в архиве сайта StroimDom.com.ua, рекомендуем Вам перейти на более удобную, полную версию сайта.

PDA

Просмотр полной версии : Советую всем делать вынос участка в натуру

Надежда
15.04.2007, 20:44
Заплатила 750 грн. за вынос участка в натуру (забить четыре колышка, привязать к точкам и составить акт с подписями, в т.ч. председателя сельрады и землеустроителя). Ждала сего действа 3 месяца. В результате оказалось, что сосед поставил свой забор на моем участке. Считаем 3 лишних метра на 30 метров по ширине и по 6000 у.е. за сотку. Получаем почти сотку земли на 5400 у.е. Хорошо, хоть забор не на фундаменте. Но убрать его самостоятельно не рискну.

K2
15.04.2007, 22:46
аналогичная фигня у моих соседей и их соседей (через 1 участок от меня). Козлы подвинули забор на 5 метров, поставили там сарай и....даже свой ДОМ, который на 30-50см заступает на чужую землю. При длине забора 50м, было украдено 2,5 сотки. Вот.

BrotherSam
16.04.2007, 09:03
Если есть акт - в суд или пусть по хорошему компенсирует без суда по рыночной стоимости

trik
16.04.2007, 12:06
Надежда, можно поинтересоваться есть ли в акте подписи соседей? И как он вообще выглядит у Вас.
Я себе делал в прошлом году обошлось по 100 грн. точка. С подписями моими, тех кто мерял, и головы сельсовета.
Еще видел пару актов сдачи отличающихся по форме от моего. Вот и возник вопрос что должно быть в этом документе, при грамотном его составлении. Спасибо!

Fuzik
16.04.2007, 21:44
Я себе тоже заказал вынос, вот уже вторую неделю жду :(

сТройка
17.04.2007, 16:44
А топографическая съемка с определением границ и вынос участка в натуру - это одно и то же или нет? :oops:

Надежда
17.04.2007, 18:59
Надежда, можно поинтересоваться есть ли в акте подписи соседей? И как он вообще выглядит у Вас.
Я себе делал в прошлом году обошлось по 100 грн. точка. С подписями моими, тех кто мерял, и головы сельсовета.
Еще видел пару актов сдачи отличающихся по форме от моего. Вот и возник вопрос что должно быть в этом документе, при грамотном его составлении. Спасибо!

Акт составляет фирма, которая оказывает данную услугу именно в этом населенном пункте, есть подпись директора фирмы, исполнителя, председателя сельрады, землеустроителя и моя. Подписей соседей не предусмотрено. Думаю, что в природе данного унифицированного документа не существует, как, например, для налоговой накладной. Есть понятие "составление акта в произвольной форме".

BrotherSam
18.04.2007, 09:28
А топографическая съемка с определением границ и вынос участка в натуру - это одно и то же или нет? :oops:
Насколько я помню, вынос в натуру - процес обратный топосъемке.

сТройка
18.04.2007, 09:39
Это как?

BrotherSam
18.04.2007, 10:22
Сначала делают топосьемку участка, заносят данные в кадастр. Вынос участка - это когда по координатам из кадастра на участке проставляют граничные точки.

сТройка
18.04.2007, 10:47
О, значит он у нас вынесен. :)

Janeva
31.08.2010, 13:12
Сначала делают топосьемку участка, заносят данные в кадастр. Вынос участка - это когда по координатам из кадастра на участке проставляют граничные точки.
Нашла темку старую - меня интересующую.

Кто подскажет? Доки только на оформлении, кадастрового номера с координатами нету. Есть документ "встановлення меж участка", сделанный землеустроителем сельрады. Перед началом возведения фундамента лучше сделать вынос в натуру, чтоб потом никаких проблем с неправильным расположением не возникло. Но, выходит, его мы не сделаем, пока не будет координат нашего участка в кадастровом плане?

Тоесть, не имея таких документов на руках, не пройдя топосьемку, я не могу начинать строительство?

П.С. Мабуть, лізу поперед батька... Але ж так хочеться розпочати будівництво.

Nata20_08
31.08.2010, 14:48

Кто подскажет? Доки только на оформлении, кадастрового номера с координатами нету. Есть документ "встановлення меж участка", сделанный землеустроителем сельрады. Перед началом возведения фундамента лучше сделать вынос в натуру, чтоб потом никаких проблем с неправильным расположением не возникло. Но, выходит, его мы не сделаем, пока не будет координат нашего участка в кадастровом плане?

Тоесть, не имея таких документов на руках, не пройдя топосьемку, я не могу начинать строительство?

Не торопитесь перед батька в пекло!
Делайте все по правилам, чтобы избежать проблем в будущем.
Для начала получите кадастровый номер на свой участкок, потом делайте вынос в натуру со всеми доками, а потом уже начинайте строительство. А то не дай бог, оттяпаете у соседа часть земли, потом горя не оберетесь.

Janeva
31.08.2010, 15:16
Не поропитесь перед батька в пекло!
Делайте все по правилам, чтобы избежать проблем в будущем.
Для начала получите кадастровый номер на свой участкок, потом делайте вынос в натуру со всеми доками, а потом уже начинайте строительство. А то не дай бог, оттяпаете у соседа часть земли, потом горя не оберетесь.
та там поле пока, единственное - смежный участок сестры родной, других соседей пока нет.

Вообще, конечно, правильно говорите. Придется, видимо, ждать, чтоб в халепу не попасть.

Nata20_08
31.08.2010, 16:14
та там поле пока, единственное - смежный участок сестры родной, других соседей пока нет.

Вообще, конечно, правильно говорите. Придется, видимо, ждать, чтоб в халепу не попасть.
Я понимаю, что хочется побыстрее начать строительство, сама такая, но иногда спешка ни к чему.
Если не хотите нажить врага в лице сестры родной, не дай Бог конечно, делайте все по правилам. Родственники родственниками, а земля врозь.

Janeva
01.09.2010, 08:26
Я понимаю, что хочется побыстрее начать строительство, сама такая, но иногда спешка ни к чему.
Если не хотите нажить врага в лице сестры родной, не дай Бог конечно, делайте все по правилам. Родственники родственниками, а земля врозь.
Что советуете? Ждать акт (только весной обещают), делать топографию, вынос в натуру и только тогда начинать строительство? Меня пугают слушки о том, что землю, выделенную "бесплатно" до приватизации ее - могут и забрать. Это один из пунктов моей спешки строительства. Или фундамент никого не остановит, если земля кому-то понадобится?

Nata20_08
01.09.2010, 09:19
Что советуете? Ждать акт (только весной обещают), делать топографию, вынос в натуру и только тогда начинать строительство? Меня пугают слушки о том, что землю, выделенную "бесплатно" до приватизации ее - могут и забрать. Это один из пунктов моей спешки строительства. Или фундамент никого не остановит, если земля кому-то понадобится?
А на каком основании у вас ее могут забрать? Да мало ли что кто говорит, меньше слушайте.

Janeva
01.09.2010, 10:49
А на каком основании у вас ее могут забрать? Да мало ли что кто говорит, меньше слушайте.
ну как выделили, так и забрать для нужд села могут. Законодательно нигде такого не видела - только слухи.

Nata20_08
01.09.2010, 13:35
ну как выделили, так и забрать для нужд села могут. Законодательно нигде такого не видела - только слухи.

Ну так и не партесь всякой ерундой.

Ksu160576
01.09.2010, 15:00

а разшение на строительство и строй. паспорт вам не нужны (они не оформляются если доки на оформлении)?

Janeva
01.09.2010, 15:09
а разшение на строительство и строй. паспорт вам не нужны (они не оформляются если доки на оформлении)?
разрешение на строительство есть от сельрады. Проект дома только в разработке, но уже знаем каким он будет. Думали начать строительство еще до стройпаспорта. Рискуем?

Я была уверена, что начать строительство мы можем и без этих документов. Но теперь.. деревья садить, забор, фундамент, хоз.постройка - ничего из этих пунктов делать нельзя? потому что у меня нет ни выноса в натуру, ни утвержденного стройпаспорта, ни акта на землю. Абсолютно все только в процессе и предвидится только весной. Ждать и не рыпаться?

Ksu160576
02.09.2010, 09:59
разрешение на строительство есть от сельрады. Проект дома только в разработке, но уже знаем каким он будет. Думали начать строительство еще до стройпаспорта. Рискуем?

Я была уверена, что начать строительство мы можем и без этих документов. Но теперь.. деревья садить, забор, фундамент, хоз.постройка - ничего из этих пунктов делать нельзя? потому что у меня нет ни выноса в натуру, ни утвержденного стройпаспорта, ни акта на землю. Абсолютно все только в процессе и предвидится только весной. Ждать и не рыпаться?

не спешите:мой вам добрый совет (сама уже вляпалась):D

Shurik
06.09.2010, 10:16

Ждать и не рыпаться, вызывал два! раза землемеров для выноса в натуру, моя ошибка что одних и тех же. В итоге построил маленький домик который находиться частью на чужой земле. Тоже спешил, тоже поверил что мне ПРАВИЛЬНО вынесли. Теперь имею столько проблем, шо мама не горюй.

При выносе в натуру, обязательно должны присутствовать на участке ВСЕ лица, подпись которая будет на акте.

Janeva
06.09.2010, 10:26
Ждать и не рыпаться, вызывал два! раза землемеров для выноса в натуру, моя ошибка что одних и тех же. В итоге построил маленький домик который находиться частью на чужой земле. Тоже спешил, тоже поверил что мне ПРАВИЛЬНО вынесли. Теперь имею столько проблем, шо мама не горюй.

При выносе в натуру, обязательно должны присутствовать на участке ВСЕ лица, подпись которая будет на акте.
понятно, будет ждать выноса.

Скажите, кто в курсе, до получения акта вынос в натуру не делают? Только с этой бумагой на руках?

Shurik
06.09.2010, 10:31
понятно, будет ждать выноса.

Скажите, кто в курсе, до получения акта вынос в натуру не делают? Только с этой бумагой на руках?

эээ, а вам акт по каким границам делают?? вот не помню, но сначала вынос, подпись и только потом на ГосАкт.

Janeva
06.09.2010, 10:49
эээ, а вам акт по каким границам делают?? вот не помню, но сначала вынос, подпись и только потом на ГосАкт.
я не сильна в этой документации, но межи установлены землеуправителем сельрады, знаки переданы мне на хранение (в документах написано), но насколько я поняла это не одно и то же - вынос в натуру - координаты точек по периметру участка (ширина, долгота каждой). Могу ошибаться, но так я поняла из прочитанного на форуме. Тоесть, фактически, колышки на участке есть (были), но их точные координаты нужно зарегистрировать - это и есть вынос в натуру. А т.к. документы готовятся на гос.акт, то эти координаты будут делаться - по ним же регистрируют участок. Или не права?

Janeva
06.09.2010, 13:55
Пообщалась с представителем фирмы, которая нашим актом занимается - точкам уже даны координаты - это гуд. Все должно быть в порядке, законодательно - строить нельзя, фактически - никто не помрет.

Shurik
06.09.2010, 17:28
... Все должно быть в порядке, законодательно - строить нельзя, фактически - никто не помрет.

Почему-то вспомнилось: ёжики кололись, но продолжали есть кактус )))

Nata20_08
07.09.2010, 13:58
Почему-то вспомнилось: ёжики кололись, но продолжали есть кактус )))
Это вы о том, что люди не видят действительность? :D
Оч похоже.

Janeva
07.09.2010, 14:07
Это вы о том, что люди не видят действительность? :D
Оч похоже.
секундочку, мы о выносе в натуру говорили? этот вопрос больше не актуален.

Nata20_08
08.09.2010, 10:49
секундочку, мы о выносе в натуру говорили? этот вопрос больше не актуален.

Да в общем то не об этом.

Janeva
08.09.2010, 10:55
Да в общем то не об этом.
Да вобщем-то об этом. Ваше мнение я спросила и спасибо за ответ. Как поступать дальше - строить или нет, мы уже сами разберемся.

Nata20_08
08.09.2010, 13:51
Да вобщем-то об этом. Ваше мнение я спросила и спасибо за ответ. Как поступать дальше - строить или нет, мы уже сами разберемся.

Да Бог в помощь!!!! :)