Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентиляция в сауне

ГалЛара

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем!

Большая просьба помочь "блондинке" с размещением вентиляционных отверстий в парной. Предполагаемый объем парной составит около 13 м.куб. исходя из текущих линейных размеров помещения 2,3 в ширину, 2,5 в высоту, 2,7 в длину без утеплителя - брус 200*200, но планирую сделать с утеплителем 10 см. - т.е. размеры должны получатся около 2,1 х 2,3 х 2,5.

Печь хочу разместить Harvia Senator Combi T-9C.

Примерно предположила размещение вентиляционных отверстий, как показано на рисунке. № 1 - это в жилом коридоре, на высоте от пола - 10 см. № 2 - это в самой парнойн иже уровня потолка на 10-15 см. , выходит в моечное отделение, в котором будет открывающееся окно рядом с вентиляционным отверстием. Правильной ли будет такая схема для хорошей вентиляции и чтобы тело не выдувало?

1607981389_.png.5bb072e2b969f6aef9538d14da4e206b.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!)

Вентиляция должна идти с одного помещения, что бы не перекачивать воздух с одного помещения в другое через парилку. Те брать либо с моечной и туда же отдавать или с коридора брать и туда же отдавать. Приток под печь (если с моечной) между дверей в стене канал и небольшим коробом во стене к печи. А выхлоп с угла под полками брать и поднимать коробом выше парилки и за пределами парилки по утеплителю выводить в моечную. Приток и отток должны быть максимально разведены в парилке друг от друга, для полного обхвата всех зон парилки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печь хочу разместить Harvia Senator Combi T-9C.

Примерно предположила размещение вентиляционных отверстий, как показано на рисунке. № 1 -

 

Вам необходимо обеспечить приточку свежего воздуха с улицы. Надо под каменку сделать вход с улицы, закопав трубу в землю. Впуск и выпуск лучше сделать по диагонали парной. Поверьте, парится будет более приятно.

А так как у Вас, это "абы було". Когда будете париться долго, будете в душе обмываться, влажность в моечной увеличится и этот влажный воздух будет поступать в парную.

 

Также каменка каменка T-9С слабовата по мощности будет, я бы взял следующую по мощности или другого производителя - быстрее будет нагреваться. Значит будете более свободны по времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая полезная инфа, особенно про закопать в землю трубу, а сколько метров закопать не подскажете, можно цельную бухту или только прямыми кусками :D

alma, может не стоит давать таких советов, а то ГалЛара останется без одежды при оплате счетов на электроэнергию и замену тенов на печи. Печь рассчитывается под объем парилки и нагрев внутреннего воздуха с неоднократной его прогонкой через тены. При этом возможно частичное подмешивание приточного воздуха с соседнего помещения, что бы сильно не перегружать печь уличным холодным воздухом. Конечно если она последует Вашему совету и закопает трубу в землю идущую с улицы то печь ей придется брать может и не следующую, а через следующую, что бы она помимо парилки еще могла греть и уличный воздух. Но лучше такие советы больше не давайте никому, может накладно получится для вашего кармана, когда компенсируете кому нибудь разницу между моделями этой и следующей. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробовала изменить проект получилось следующее:

добавила №3 - доп. приток воздуха из комтаны отдыха под полом труба, вывод в баню №4, ветиляция над душевой кабиной, сан узлом и вытяжкой над плитой в комнате отдыха встроенная в пол второго этажа. №3 и №4 решетка в полу, №1,2 решетка в стене. Закрываются на время прогрева №2,3,4. На время отдыха открывается №2 и дверь в парную. Когда баня не используется, открыты 1,2,3,4. А №1, 3, 4 думаю не будут лишними для дополнительной вентиляции, просто, чтобы все лучше сохло. Иначе опасаюсь плесени и мокрицы могут завестись, а так если заложить сразу, то потом если нужно проще прикрыть, чем по-новой разбирать, монтировать, снова собирать. Душевая кабина со шторкой, которую если что, можно снять, состирнуть, ко всему прочему центрального водоснабжения нет, поэтому рядом будет стоять бочка с холодной одой и ведро с кипятильником. Навел себе воды в тазик и мойся.

Подойдет такая схема?

Еще подскажите, я думаю, может сразу сделать пол с электрическим подогревом в парной и душевой, опять же из соображений, чтобы все сушить и зимой приятнее на теплый пол голыми ногами вставать? Или тут тоже подвох есть?

1542872249_2.png.2adb5bc718dc524438fab5fbbd0083e2.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, что лучше 35 кг. камней или 100? Чем больше камней копит тепло, тем быстрее прогрев после проветривания? Может посмотреть лучше печь без парогенератора, но с большим приемником для камней? Как я понимаю влажность можно повышать путем поливания камней и контролировать по гигрометру?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГалЛара, Костя Лотос нормально понимает и консультирует . Не пойму зачем дублировать эту тему здесь, когда на Русбанях вполне соответствующие ответы на все поставленные вопросы.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...