Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расположение резервного генератора

RODION2

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

Прошу помочь советом в выборе места установки генератора с точки зрения комфортности людей и удобства эксплуатации.

Вводные такие.

Есть генератор GEKO 4401 профессиональной серии со стартовым усилителем без автозапуска, который отменно справляется с возложенными на него функциями источника резервного электропитания.

Первоначально предусмотрел установку его в неотапливаемом хозблоке в котором легко организуется и выброс выхлопных газов на улицу с дополнительным глушителем акустических колебаний и приток свежего воздуха, и отток воздуха из помещения. Хозблок из газобетона расположен в 5 метрах от дома, так что при работающем генераторе на участке, а тем более в доме будет достаточно тихо и комфортно. Да и повысить надежность запуска генератора, при отрицательных температурах достаточно просто установив термостат с нагревателем и теплоизолировав нишу, в которой стоит генератор.

НО.

Возится с запуском генератора зимой в неотапливаемом помещении (вынужденно покинув душевую кабину) ... Короче удовольствия я не испытал даже от быстрого запуска генератора.

Конечно, гидроаккумулятор и ИБС на котле справились, и мыло я смыл... в темноте.

Понимаю что я просто "попал". Ну а если меня нет дома, и идти заводить генератор в холод и темноту нужно было бы жене? У меня нет сомнений, что она сделает все как нужно. Речь не об этом.

Короче. Есть в доме отапливаемый встроенный большой гараж метров под 40. Организовать установку генератора в нем не составляет проблемы.

Но вот победить шум в доме от работающего генератора (68дб) я не смогу.

Городить в гараже сборно-разборный шумоизолирующий кожух - значительно усложнить момент запуска, да и на сколько я смогу понизить шум? Все равно по стенам по плитам перекрытия… Короче шум будет, где больше, где меньше, но он будет везде в доме.

Опыт эксплуатации насосной станции в подвале хозблока показывает что "шум" лучше выносить из дома.

Конечно, больше хочется использовать блага цивилизации без постоянного желания поскорее их выключить. Вероятно, будет не правильно, если дискомфорт от работающего генератора будет значительно превышать дискомфорт от отсутствия эл.энергии, и запуск генератора станет крайней мерой, когда уже действительно «некуда деться».

Отключения бывают не часто (в основном местные) на 1-2часа в неделю. За два года помню только два длительных отключения на 4-6 часов. Но тогда ГОРОД отключал весь массив ОСОКОРКИ.

Думаю многие имеют опыт в решении данной дилеммы. Чем поступиться? Комфортом в доме при работающем генераторе (спящий ребенок, гости, да мало ли что) в угоду большим удобствам в эксплуатации или удобствами в эксплуатации с сохранением максимального комфорта в доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы установил за пределами жилого дома, незнаю почему но для меня этот вопрос очевиден.

Раз Вы колеблетесь-оборудуйте два места, на зиму в гараже-на лето в хозблоке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас генератор с автопуском установлен в доме, в отапливаемом гараже под спальней. Дом из газобетона. Перекрытие - монолит с пенопластом. Работающий генератор в спальне слышен, но не более того.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Larsen_bmw Спасибо. Вариант интересный, (никогда о таком не думал, да и не слышал). Хотя и есть на мой взгляд, несколько минусов.

 

- вечная временность (как курица с яйцом)

- вес генератора (яйца) - 90кг.

- дополнительный щиток ввода резерва и т.д. (не думаю что данные расходы оправданы, т.к.оборудовав два места, все равно будет выбрано одно - лучшее. И получится просто более затратный выбор места установки с проведением полномасштабного эксперимента).

 

При всей оригинальности решения проблемы умом понимаю, что вашим советом врятли воспользуюсь. Зная леность человеческой натуры, боюсь, что в нужный момент генератор будет часто оказываться не в том месте, где он должен быть в настоящий момент

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

генератор GEKO 4401 профессиональной серии со стартовым усилителем без автозапуска

---

Сделать дистанционный запуск при помощи двух длинных верёвок. Одной открывать/закрывать топливный кран, другую привязать к стартеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас хоть бензиновый генератор, а у меня дизельный с одним цилиндром. Не меньше 80 дб. Точно не помню, замерял осенью.

 

Я также хотел ставить в пристройке. Но, после сильных морозов, все таки поставил в гараже под первым этажом дома. Сначала шум был просто ужасный. Потом обклеил часть бетонного потолка над генератором и стены вокруг генератора блоками минеральной ваты, предназначенной для утепления фасада.

Блоки ваты сначала прокрасил с одной стороны краской для стен, разведенной 1/1 водой. Краска зашла на несколько миллиметров в вату и создала поверхностный слой, который не сыпется, но поглощает звук, а не отражает его. Шум в гараже стал значительно меньше, до этого нужно было кричать в ухо, стобы что то сказать. В зале над гаражом стало возможно нормально разговаривать, хотя и шумно. В разных точках дома шум снизился примерно на 8 -9дб. В дальней комнате шум незначительный, не мешает, обращаешь внимание только когда генератор запускается или останавливается. Обратите внимание, значительная часть звука проходит не через стены, а через двери, лестницу из гаража и всякие проходы для кабелей и вентиляции.

 

Да, в зале над гаражом стало заметно теплее! Теперь хочу доклеить весь потолок гаража.

Теперь, скорее всего, буду делать еще и ящик вокруг генератора. С большими проходами для охлаждающего воздуха. Сейчас, если положить на генератор осб плиту, звук в доме снижается гдето на 3 дб.

И еще - генератору я сделал отдельный бетонный фундамент и стяжку, которая ннапрямую не связана со стяжкой гаража.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем? Разве я писал что мне нужен дистанционный пуск\стоп?

---

Вы писали:

НО.

Возится с запуском генератора зимой в неотапливаемом помещении (вынужденно покинув душевую кабину) ... Короче удовольствия я не испытал даже от быстрого запуска генератора.

Вот мне и показалось, что это можно делать не выходя из дома, а на настоящую проблему (затруднённый запуск на холоде) не обратил внимания. Извините.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Seva1964 А зачем? Разве я писал что мне нужен дистанционный пуск\стоп?

 

Нада, нада, делайте, так как Сева сказал, он дурного не посоветует, только не забудьте их к ноге привязать шоб получилось как в одной байке о телевизоре и вилке с ДУ посредством веревки.

 

 

 

---

По сути, занесите в гараж, заведите, пройдитесь по дому, ощутите прелести, если нормально и терпимо то тогда так тому и быть, у меня у многих стоит в гараже пристроенном к дому и нормально, а кому то и шумно, это нужно пробовать. Никаких кожухов не городите, перегреете и будете тогда копить на новый генератор.

Или ищите место в дали от дома, холодный запуск решаем, пользуйтесь "легким стартом", он продается в автомагазине, заводит гену с пол тыка.

Ставите в помещение, думайте о выхлопе и вентиляции, опять же перегрев. Проблема запуска в вашем отсутствии, ну дак раньше нужно было думать, есть ведь с автоматикой, там без вмешательства практически.

Отакая история.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или ищите место в дали от дома, холодный запуск решаем, пользуйтесь "легким стартом", он продается в автомагазине, заводит гену с пол тыка.

---

У ТС место для генератора в пяти метрах от дома, ядовитый вы наш. Зимой их нужно преодолеть по колено в снегу, в потёмках попасть "лёгким стартом" в дырку, пару раз дёрнуть за шворку, обматерить очередное "покращення" и по колено в снегу вернуться в дом.

 

Отакая история.

---

Отож.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ТС место для генератора в пяти метрах от дома, ядовитый вы наш.

 

Вот, для тех кто Сева:

 

Есть в доме отапливаемый встроенный большой гараж метров под 40. Организовать установку генератора в нем не составляет проблемы.

 

---

Отакой. Умненький вы наш:).

 

Добавлено через 8 минут

p.s.

Сделать дистанционный запуск при помощи двух длинных верёвок. Одной открывать/закрывать топливный кран, другую привязать к стартеру.

 

а воздушную заслонку? - итого три шнурка:lol:

 

+ из них самовозвратный только старера, а остальные требуют хитрости.

 

+ если глушить краником топлива то каждый последующий запуск будет ох и в "радость"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- дополнительный щиток ввода резерва и т.д. (не думаю что данные расходы оправданы, т.к.оборудовав два места, все равно будет выбрано одно - лучшее.

Можно обойтись одним щитом только проводка + розетки или разъёмы в 2 местах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно обойтись одним щитом только проводка + розетки или разъёмы в 2 местах.

К сожалению ПРАКТИЧЕСКИ без 100% дублирования щитка не обойтись. Иначе будет ещё веселее когда генератор и щиток в разных местах. Скажем завести генератор в гараже, а потом бежать в хозблок к щитку ввода резерва, а дождавшись появления эл.энерг. в сети проделать вышеуказанную операцию в обратном порядке. Спасибо, но так делать не буду.

 

Добавлено через 27 минут

Не раскрыта тема светодиодов при запуске гены

Спасибо что настолько озаботились проблемой которую на мой взгляд в конечном счёте вынужден решать каждый решивший установить резервный источник эл. эн. а заодно и рекламку свою так удачно ввели в ветку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению ПРАКТИЧЕСКИ без 100% дублирования щитка не обойтись. Иначе будет ещё веселее когда генератор и щиток в разных местах. Скажем завести генератор в гараже, а потом бежать в хозблок к щитку ввода резерва, а дождавшись появления эл.энерг. в сети проделать вышеуказанную операцию в обратном порядке. Спасибо, но так делать не буду.

Если всё вручную, то вы правильно описали, но если установить полуавтоматическое управление генератором то нужно только завести генератор - всё остальное будет автоматически, при появлении электросети будет корректное переключение и автоматическая остановка генератора.

Щиток один в оптимальном месте, к местам установки генератора подвести силовую пару проводов + управляющую пару. Подключение сигналов управления генератором на разъёмах, так же возможны и другие варианты.

Да и светодиодное аварийное освещение вам может пригодится – чтоб найти генератор и завести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...